+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сколько длится кровотечение после выскабливания полости матки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Различные медицинские процедуры проводятся в больницах и частных клиниках ежедневно. Большинство из них считаются рядовыми и относительно безопасными для здоровья. Однако многие женщины не знают сути выскабливания, как нему подготовиться и каковы возможные последствия. Кровянистые выделения в результате процедуры совершенно нормальны, однако есть и некоторые тонкости. После чистки матки, сколько идет кровь, какова интенсивность кровотечения и в какой ситуации необходимо обратиться к врачу?

Когда проводится чистка

Женщине лучше узнать о процедуре как можно больше, как долго после выскабливания полости матки будет длиться кровотечение, каким должно быть самочувствие и пр. Во многом процедура, которая также называется кюретаж, безопасна по сравнению с другими формами инвазивного вмешательства. Эта процедура назначается в случае поражения внутреннего слоя раковыми клетками или другими заболеваниями. Принудительное отторжение эндометрия происходит вместе с аномальными или зараженными клетками.

Гинекологические боли живота у женщины

В течение 2 недель с момента зачатия, не дольше, можно проводить процедуру принудительного отторжения верхнего слоя эндометрия. В это время оплодотворенная яйцеклетка удаляется вместе с эндометрием, имитируя наступление месячных. Процедура также известна, как «мини-аборт».

Подготовка

Сколько дней должно пройти с момента последних месячных? Необходимо дать организму время, чтобы подготовиться. Врачи рекомендуют предварительно сдать мазки на наличие инфекций, чтобы избежать усугубления болезни. Также проводится общий и биохимический анализ крови. В рамках общего исследования обязательно делается коагулограмма, то есть кровь проверяется на свертывание.

Эта информация нужна медикам, чтобы избежать сильных кровотечений у пациентки до или после выскабливания.

В отдельных случаях, все происходит очень быстро и анализы проводятся срочно. Если женщина принимает какие-либо препараты, об этом необходимо сообщить лечащему врачу. Также следует указать какими хроническими заболеваниями страдает пациентка (эпилепсия, гипертония и пр.). За пару дней до выскабливания манипуляции следует исключить сексуальные контакты и любые вмешательства в интимную зону. Нельзя использовать вагинальные свечи и косметические средства для интимной гигиены. Для ванных процедур рекомендуется применять только воду.

Проведение процедуры

Кровотечения после выскабливания неизбежны, так как внутренний слой эндометрия отторгается. С использованием специального расширителя расширяется шейка матки. Этот процесс может быть очень болезненным, поэтому при проведении процедуры применяется анестезия.

Будет кровить, как при обычных месячных. Почему так происходит? После принудительного отторжения эндометрия формируется новый слой, а верхний слой слизистой оболочки выходит наружу, и в это время идёт кровь.

Тот же процесс, происходит во время месячных, только естественным путем.

Для проведения этой манипуляции используется особое оборудование и инструменты. Может быть проведения гистеросокопия, процедура в ходе которой осматривается эндометрий матки особым медицинским прибором, оснащенным видеокамерой. Этот способ рекомендован при подозрении на онкологию. Процедура чистки выполняется кюреткой, специальным прибором. При необходимости часть эндометрия берется для гистологического исследования. Кровоточить будет после любого способа проведения чистки. Возможно применение вакуумного приспособления. В любом случае сеансы продлятся недолго, и пациентка оправится домой.

Нормальное состояние после чистки

Кровотечение после выскабливания обычно длится несколько дней, как и обычная менструация. Если обычно у женщины месячные идут 5-6 дней, то идти кровь после процедуры будет примерно столько же, затем кровотечение прекращается. С учетом индивидуальных особенностей организма женщины, кровотечение после чистки матки может затянуться на 10 дней. При условии, что нормальная продолжительность месячных у нее столько же. Если выделение крови длится дольше, следует обратиться к врачу.

Если есть возможность, то чистку лучше не проводиться в первые дни после того как месячные прекратились. В случае проведения выскабливания за несколько дней до начала менструации, кровотечение и выделения сгустков крови прекращаются быстрее. До следующего цикла, как правило, слой эндометрия обновляется и женщин месячные шли в обычном режиме.

Возможные патологии

Любое вмешательство в организм, даже самое минимальное, это нарушение привычного цикла жизни. В отдельных случаях возможны нарушения состояния и серьезные последствия. Независимо от типа процедуры, специалиста, который ее проводит и причины для выскабливания, слой эндометрия отторгается, и поверхность матки становится сплошной раной. Это создает благоприятную среду для развития бактерий или начала кровотечения. Выделяют следующие возможные последствия:

  • Маточное кровотечение в результате этой процедуры диагностируется у пациенток нечасто. В случае, если длительность выделений составляет всего 2-3 часа, а интенсивность кровотечения требует смены нескольких прокладок или тампонов, необходимо вмешательство врача. Как правило, назначается несколько уколов гормона окситоцина, который повышает тонус матки.
  • Гематометра еще одно возможное осложнение после проведения чистки. В этому случае вопрос не в том, сколько кровит после выскабливаний, а как именно это происходит. В матке появляются плотные сгустки крови, часть из которых выходит наружу, вместо обычных кровянистых выделений. При этом часть сгустков остается внутри и значительно повышается риск развития воспалительного процесса и присоединения инфекции. Геметометра может сопровождаться сильными болями. Для облегчения состояния обычно используют спазмолитики и обезболивающие средства.
  • Сильное повреждение эндометрия возможно в том случае, если процедура проведена неправильно. В результате слой клеточной оболочки может восстанавливаться очень долго или не восстановиться вообще.
  • Воспалительный процесс тканей внутри матки, спровоцированный инфекцией после выскабливания, называется эндометрит. Некоторые врачи в качестве профилактики от воспаления назначают пациентке курс антибиотиков. Первыми симптомами эндометрита является увеличение температуры тела, болевой синдром и озноб.
  • В редких случаях, когда процедура выскабливания может привести к бесплодию.
  • Перфорация матки, осложнение, которое возникает в 0,4% случаев, то есть крайне редко. Травма, полученная в результате выскабливания, представляет собой сквозное отверстие, которое необходимо лечить с помощью антибиотиков или хирургического наложения швов.

Когда необходима срочная помощь

При появлении неприятных симптомов, болей, дискомфорта и других проявлений патологий нельзя самостоятельно назначать себе лечение и принимать лекарства. Обезболивающие препараты могут замаскировать болевой синдром, но развитие воспаления или другого патологического процесса не прекратится, и в итоге пациентке будет гораздо хуже.

  • Если идет кровь после выскабливания и повышается температура выше 38 градусов, следует немедленно отправиться в больницу или вызвать скорую помощь.
  • В случае, когда количество выделяемой крови большое, имеет место обильное кровотечение. Женщине нужна врачебная помощь, особенно если с каждым днем она теряет все больше крови.
  • Выделения с резким неприятным запахом могут быть свидетельством прогрессирующего воспалительного процесса внутри матки. К врачу следует обратиться незамедлительно.
  • Резкое прекращение кровотечения и последующие сильные боли в животе могут быть симптомом осложнения и скопления выделений внутри матки.
  • Сильное кровотечение после выскабливания, тошнота, рвота, озноб и боли в животе являются симптомами значительного повреждения внутренней стенки матки.

Женщины, прошедшие процедуру, должны знать о возможных последствиях и о ситуациях, в которых может потребоваться неотложная помощь. Ответ на главный вопрос: после чистки матки сколько же идет кровь, не имеет четкого ответа. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, времени цикла на момент проведения процедуры, гормонального фона женщины и влияния внешних факторов. Контролировать необходимо свое самочувствие и в случае дискомфорта незамедлительно консультироваться с лечащим врачом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Из чего делают инсулин для диабетиков, варианты его получения
Из чего делают инсулин для диабетиков, варианты его получения
Тонзилитные пробки в горле: как выглядят, причины возникновения, лечение
Тонзилитные пробки в горле: как выглядят, причины возникновения, лечение
Миелоциты: нормы, причины появления в крови, роль, созревание, диагностическая оценка
Миелоциты: нормы, причины появления в крови, роль, созревание, диагностическая оценка
Сердечные гликозиды: список препаратов, признаки передозировки
Сердечные гликозиды: список препаратов, признаки передозировки
Диспраксия: когда ноги — руки, руки — грабли, а мысли — пластилин
Диспраксия: когда ноги — руки, руки — грабли, а мысли — пластилин
Субэпендимальная киста у новорожденного ребенка: симптомы, лечение, последствия
Субэпендимальная киста у новорожденного ребенка: симптомы, лечение, последствия
Комментариев: 0