+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое эндометриоз у женщин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эндометриоз - патология, характеризующаяся разрастанием эндометрия матки, приводящего к осложнениям на ткани яичников, труб, мочевого пузыря, брюшины, других органов. Клиника зависит от степени увеличения патологических клеток, лечение назначают только после полного обследования.

Эндометриоз у женщины

Общая характеристика

В норме ткани матки представлены эндометрием, мышцами, серозным слоем. Внутри находится полость. Это половой орган, в котором возможен рост и развитие плода. Патология может формироваться в период полового созревания. Это связано с резким гормональным скачком, вызывающим изменения в структурах. Выделяют следующие причины разрастания тканей:

  • наследственность;
  • инструментальные и хирургические вмешательства (лечение эрозии, аборт, кесарево сечение);
  • снижение активности иммунной системы;
  • нарушение гормональной системы (климакс, опухоль гипофиза);
  • нарушение обмена веществ;
  • внутриматочные контрацептивы, например, спираль;
  • возраст более 35 лет;
  • вредные привычки.
Причины эндометриоза матки

Эндометриоз нельзя назвать заболеваниям, когда клетки слизистой оболочки разрастаются незначительно. В этом случае врачи не советуют обращаться к хирургу, но рекомендуют ежегодно посещать гинеколога, сдавать лабораторные тесты. Терапию на основе лекарств и прижигания контролирует разрастание очагов.

Пациент не испытывает никаких дискомфортных ощущений до тех пор, пока не образуются осложнения для соседних органов. Самое опасное последствие - злокачественное перерождение, которое приводит к раку матки, яичников. Может образоваться бесплодие из-за отсутствия возможности прикрепления яйцеклетки к матке. Это связано с повреждением эндометрия, на нем формируется воспалительная реакция.

Поражение матки заболеванием

Признаки определяемые по гистологии

Когда врач начинает обследование, он видит очаги поражения. Это округлые образования по нескольку миллиметров в диаметре. Когда размеры увеличиваются до нескольких сантиметров, форма становится неравномерной. Ответы темно-красный, вокруг формируются белые рубцы, которые отделяют зону поражения от здоровых тканей матки.

В период подготовки организма женщины к менструации очаги эндометриоза становятся малозаметны. Это связано с постепенным отторжением тканей. Опасность болезни состоит в переходе патологических клеток на соседние органы:

  • яичники;
  • фалопиевы трубы;
  • брюшина.
Гистологическая картина патологии

Постепенно повреждения увеличиваются в размерах, могут формироваться кисты. Их содержимое ярко-красного цвета. В зависимости от их распространения, ставят диагноз в баллах. Учитывают степень разрастания, локализацию. Воспалительный очаг формирует спайки в органах малого таза. Они связаны с воспалительным процессом, из-за которого ткани срастаются друг с другом. Это вызывает дисменорею (боль во время месячных), бесплодие.

Симптомы эндометриоза

Выделяют 4 степени распространения болезни. Их ставят в зависимости от появляющейся симптоматики. Внешне женщина выглядит здоровой. Она не испытывает боли, дискомфорта. На начальных этапах менструальный цикл не нарушен, пациентка не чувствует дискомфорта во время выделений.

Болезнь сопровождается периодическими ремиссиями с периодами обострения.

Могут образовываться небольшие выделения из влагалища без примеси гноя, крови и других элементов. Чаще патологию определяют на осмотре влагалища и матки. Его проводит врач-гинеколог. Чтобы подтвердить диагноз, назначают мазок, по необходимости биопсию с гистологией. Биопсия - болезненное исследование, поэтому ее назначают только при подозрении на доброкачественное или злокачественное разрастание тканей.

Как проявляется болезнь

Так как первые 2 степени заболевания не вызывают ухудшение самочувствия, рекомендуется каждый год посещать гинеколога, чтобы проводить все обследования. Если очаг повреждения выявлен своевременно, его легко устранить.

1, 2 стадия

На 1 стадии очаги эндометриоза находятся на поверхности. По размерам они могут достигать 1-2 мм. По количеству их немного. Если врач неопытен, он может не заметить патологические образования. Самочувствие женщины не изменено, менструальный цикл сохраняется в норме. При маточных кровотечениях пациентка не испытывает боли, дискомфорта, если ранее он был ей не свойственен.

Переход от 1 до 2 стадии происходит несколько месяцев или лет, поэтому у пациентки есть время на проведение терапии.

Когда наступает 2 стадия, клетки начинают разрастаться. Они проникают вглубь эндометрия, достигая мышечного слоя матки. В части случаях повреждена половина этой области. Так как патологический процесс распространяется глубоко, его тяжело устранить с помощью консервативных методов лечения.

Начальные стадии патологии

Во вторую стадию появляется небольшая тазовая боль. Менструальный цикл сбивается редко. В первый день маточных кровотечений пациентка испытывает небольшой дискомфорт. Это связано с воспалительным процессом на поверхностных и более глубоких слоях матки.

3 стадия

Патологические клетки прорастают насквозь. Они занимают весь миометрий. Зона повреждения незначительно распространяется на серозную оболочку. Это приводит к затруднению или полному отсутствию зачатия. Формируется следующая клиническая симптоматика:

  • боли в состоянии покоя, при движении;
  • резкое увеличение болезненности в период менструальных кровотечений;
  • формирование рези, жжения во время полового акта, это связано с распространением патологического очага на стенки влагалища;
  • менструация становится обильной, женщина может потерять большое количество крови в этот период;
  • увеличение периода менструации, например, от 3-5 дней до 10 суток.
3 степень патологии

Часто лечение начинается именно на этой стадии, так как женщины обращаются к врачам с беспокоящими симптомами. В этот период важно не допустить развитие злокачественных клеток, которые приведут к раковой опухоли. Используют радикальные методы лечения, удаляя очаг повреждения с помощью хирургических методов. Это тоже может привести к бесплодию.

Формируются дополнительные заболевания внутренних половых органов. Это затрудняет лечение. Может образоваться миома, поликистоз. Формируется смешанная симптоматика, поэтому поставить диагноз можно только на основе лабораторных и инструментальных тестов.

4 стадия

Это последняя стадия, на которой развиваются атипичные клетки. Они распространяются по всей области половых органов, образуя злокачественные новообразования. Это чревато образованием метастазов, распространяющихся по всему организму через кровеносную систему.

Боль усиливается, она возникает не только во время менструации, но и в другие периоды цикла. Половой акт вызывает сильные рези, поэтому он затруднен или невозможен. Образуется бесплодие, женщина не может забеременеть даже с помощью ЭКО. Патология распространяются на внутренние органы, поэтому зона поражения сменяются следующими областями:

  • кишечник;
  • яичники;
    4 стадия заболевания
  • брюшина;
  • мочевой пузырь;
  • ректовагинальная перегородка;
  • связки, мышцы.

Образуются отдельные очаги поражения, которые полностью удалить невозможно. В различных участках повреждения образуется кровотечение, которое приводит к анемии. Она связано постоянной кровопотерей, которая не прекращается.

Симптомы, учитываемые врачом

Патология образует большое количество признаков. Они развиваются постепенно. Существуют наиболее достоверные симптомы, по которым можно поставить диагноз. Данные указаны в таблице.

Симптомы Описание
Боль в животе, тазу Формируется на 2, 3 стадии. Она локализована внизу живота, распространяется на соседние участки тела. Усиливается при менструации. Вызвана воспалением  
Нарушение менструального цикла Возникает у половины пациентов. Менструальные кровотечения возникают не в положенный срок, цикл сбивается. При кровотечении пациентка испытывает острую боль
Диспареуния Болезненность во время полового акта. Усиливается на 3 стадии из-за распространения воспалительного процесса во влагалище
Анемия Формируется из-за очагов воспаления и кровотечения на 4 стадии. Кровь возникает из кишечника, яичников, матки, фалопиевых труб. Состояние усугубляется при менструации
Бесплодие Возникает по причине хронического воспаления, которое приводит к спайкам. Женщина не может зачать из-за повреждения миометрия до серозной оболочки матки
Невынашивание беременности Наступает на 1 или 2 стадии в период беременности. Часто образуются выкидыши, матка не удерживает зародыш

Если лечение не произведено своевременно, болезненность постепенно прекращается. Исчезают кровотечения. Менструальный цикл нормализуется.

Признаки осложнений

При постепенном развитии заболевания в органах малого таза и брюшной полости происходят изменения. Постепенно они становятся необратимыми. Для каждого из них характерна своя клиническая симптоматика:

  • спайки, рубцы - боль, усиливающаяся во время полового акта или менструации;
  • кисты на яичниках, постепенно переходящие в поликистоз - внутри образования заполнены кровью, они вызывают гормональные нарушения, болевой синдром;
  • неврологические нарушения - образуются вследствие патологического разрастания тканей, сдавливающих нервные волокна, что приводит к изменению чувствительности, дискомфорту;
    Киста на яичнике
  • анемия - бледность кожных покровов, вялость, усталость, постоянная сонливость;
  • болезненные и осложненные роды при наличии 2, 3 стадии;
  • злокачественное новообразование - дисфункция органов брюшной полости, обильное кровотечение, постепенное наступление летального исхода.

Для женщины одно из самых тяжелых последствий - бесплодие. Возможность забеременеть при развитии патологии сохраняется в первые 2 стадии, но только у половины пациентов. У женщины могут образоваться все перечисленные осложнения спустя время. Но если она обратится к врачу, сдав диагностические тесты, осуществив терапию, благоприятный исход наступает часто.

Механизмы бесплодия при эндометриозе

Прогноз в зависимости от появившихся признаков

Прогноз заболевания зависит от стадии, до которой развилась болезнь. Если пациент не начнет терапию своевременно, возможен летальный исход. Он происходит при тяжелых случаях, когда формируется полиорганная недостаточность, злокачественные новообразования. В остальных случаях возможны следующие прогнозы с учетом проведения лечения:

  • 1 стадия - благоприятный исход, сохранение нормального менструального цикла, женщина может забеременеть и выносить ребенка;
  • 2 стадия - благоприятный исход, возможно образование дисменореи за счет формирования спаек, возможности беременности сохраняется у части пациентов;
  • 3 стадия - сохраняется жизнь пациентки, но утрачивается способность к деторождению, сбивается или полностью исчезает менструальный цикл, что приводит к неконтролируемым гормональным изменениям;
  • 4 стадия - возможен летальный исход, дисфункция многих органов, частые кровотечения, поэтому прогноз считается неблагоприятным.
Лечение стадий заболевания

Чтобы сохранить полную функциональность половых органов, нужно периодически проводить такие диагностические тесты, как гинекологический осмотр, кольпоскопия, УЗИ, МРТ, гистероскопия. По этим данным врач выявляет качество лечения. Если его недостаточно, проводит хирургическую операцию, чтобы устранить риск формирования опухоли.

Дифференциальный диагноз по признакам

Боль внизу живота проявляется не только при эндометриозе. Состояние возникает при поликистозе яичников, бактериальном инфицировании, эрозии. Для всех этих патологий существует отдельное лечение. Поэтому нужно классифицировать болезнь. Делают это по внешним признакам. При эндометриозе выявляют:

  • округлое образование на матке, прорастающее на разную глубину, в зависимости от стадии патологического процесса;
  • возможность бактериального заражения из-за колебаний гормонального фона, воспаления и нарушения микрофлоры;
  • образование кист, заполненных красной жидкостью из-за скопления крови;
  • формирование спаек, видимых по результатам ультразвукового обследования;
  • переход воспаления на соседние ткани.
Дифференциальная диагностика болезни

Эрозия характеризуется прорастанием патологического образования, но не глубоко, а на поверхности. Бактериальное инфицирование ведет только к изменению поверхностных слоев слизистые оболочки, не распространяется на соседние органы. При поликистозе содержимое серозное, отсутствует примесь крови.

Если этих патологии не было на момент обследования, это не значит, что они не появятся. Постоянное воспаление может приводить к другим заболеваниям, которые ухудшают самочувствие женщины. Поэтому рекомендуется по мере проведения лечения проводить дополнительные исследования.

Важность своевременного выявления симптомов

Женщина может не знать, что такое эндометриоз, какие признаки присутствуют при его развитии. Но лучше выяснить у гинеколога, на какие симптомы нужно обращать внимание, чтобы своевременно обратиться к врачу и провести обследование. Благодаря этим знаниям обнаруживают не только эндометриоз, но и другие патологии:

  • эрозия;
  • кисты, абсцессы;
  • бактериальные, грибковые инфекции;
  • механические повреждения;
  • гормональные нарушения.
Эрозия шейки матки

В норме женщина не должна испытывать боль в покое, движении. Возможен легкий дискомфорт при наступлении менструации. Во время полового акта должны отсутствовать рези, жжение, другие болезненные ощущения. Выделения из влагалища возможны, но в небольшом количестве. В период овуляции их объем увеличивается. Если эти данные не соответствуют этим данным, записываются на прием к гинекологу, проводят обследование.

В возрасте от 18 до 40 лет важно сохранять способность к деторождению. В нормальном состоянии должны быть все органы малого таза. Если воспалительный процесс отсутствует на фалопиевых трубах, матке, яичниках, зачатие наступает быстрее.

Планирование детей осуществляют только после полного прохождения лечения.

Эндометриоз влияет на здоровье не только самой женщины, но и на вынашивание беременности. Патологические ткани прорастают в матку, она не способна к нормальному растяжению, чтобы в ней сохранялся плод на 7, 8, 9 месяце беременности. Разрывы не образуются, но миометрий начинает сокращаться раннее назначаемого срока. Часто наступают выкидыши на ранних и поздних сроках.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Гайморит симптомы у взрослых без температуры
Лекарство от тошноты и рвоты
Лекарство от тошноты и рвоты
Синегнойная палочка: симптомы и лечение
Синегнойная палочка: симптомы и лечение
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулит пояснично-крестцовый
Как лечить лямблии у взрослых?
Как лечить лямблии у взрослых?
Камни в желчном: диета и что можно кушать?
Камни в желчном: диета и что можно кушать?
Комментариев: 0