+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Миома матки: симптомы, признаки и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Миома, которую также называют лейомиома или фибромиома, - это доброкачественная опухоль, которая образуется в мышечном слое матки в течение детородного периода. По статистике, эта проблема возникает у трех женщин из четырех.

Болезнь женских органов

Суть миомы матки

Под этим термином понимают патологию, которая сопровождается образованием доброкачественной опухоли в миометрии матки. Сегодня эта патология встречается очень часто. С возрастом риск развития заболевания увеличивается и достигает своего пика в поздний репродуктивный период.

После климакса миома, как правило, регрессирует. В последнее время заболевание встречается и у молодых женщин, однако до 30 лет оно развивается очень редко. Это образование носит доброкачественный характер и не является раком, однако оно способно вызывать негативные последствия для здоровья.

Как выглядит патология

Причины появления миомы матки

Точные причины развития патологии пока не установлены. При этом ученые утверждают, что она представляет собой гормонозависимую опухоль. Основным гормоном, который приводит к росту узла, считается эстроген. Пока он имеется в организме, миома развивается. С приходом менопаузы она регрессирует.

Согласно многочисленным исследованиям, применение препаратов с содержанием эстрогенов в постменопаузе, провоцирует возобновление роста образования.

Чаще всего развитие миомы обусловлено изменением гормонального фона в организме. Это может быть обусловлено различными факторами. Баланс гормонов меняется в таких ситуациях:

  1. Неоднородный менструальный цикл, связанный с дисбалансом гормонов. При этом имеют значение не только продолжительность и стабильность цикла, но и обильность кровотечения, а также болевые ощущения при месячных. Эти признаки могут свидетельствовать о гормональном дисбалансе или развитии миомы.
  2. Прерывание беременности. Причиной появления миоматозных узлов становятся аборты или выкидыши.
    Причины гормонального сбоя
  3. Климакс. Появление миомы в позднем репродуктивном периоде нередко обусловлено перестройкой организма.
  4. Стрессовые ситуации. Такие факторы приводят к нарушению нормального функционирования эндокринных желез. К ним относят щитовидную железу, яичники, надпочечники.

Также существуют определенные факторы, которые не связаны с балансом гормонов, но способны увеличивать риск развития миомы. К ним относят следующее:

  • постоянные воспаления женских половых органов - прежде всего матки;
  • повреждение эндометрия с возможным травмированием глубоких слоев - этому способствуют медицинские аборты, оперативные вмешательства, диагностические выскабливания;
  • эндометриоз;
  • применение внутриматочных спиралей;
  • патологии других органов - провоцирующими факторами выступают гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушение выработки гормонов щитовидной железы;
    Что может вызвать патологию
  • недостаток двигательной активности;
  • лишний вес;
  • наследственная склонность.

Немаловажное значение имеет регулярность половой жизни. Если она отсутствует, риск развития миомы увеличивается. Также причиной проблем могут быть половые контакты без оргазма. Это обусловлено наличием венозного застоя после секса. Если эта ситуация повторяется постоянно, увеличивается риск появления опухоли.

Классификация патологии

При проведении диагностических исследований обязательно следует определить размер узла. В зависимости от зоны его расположения выделяют такие виды миомы:

  1. Интерстициальная - ее также называют внутримышечной или интрамуральной. Это самый частый вид образования. Его удается диагностировать на ранних сроках появления. Справиться с этой разновидностью миомы удается консервативными или хирургическими способами.
  2. Субмукозная - ее также называют подслизистой. Эта миома появляется под слизистыми покровами.
    Виды миомы матки
  3. Субсерозная - ее часто называют подбрюшинной. Это образование находится около листка брюшины, который покрывает матку. Причиной развития узла становятся аборты, гормональный дисбаланс, инфекционные поражения половых органов, роды.

При диффузной разновидности образования нет четко ограниченного узла. При этом наблюдается разрастание мышечного слоя матки.

Миома может иметь широкую основу или ножку, причем характеристики патологий почти не отличаются.

При этом образование на ножке более опасно, поскольку оно может перекрутиться или оторваться. А это значит, что есть риск обширного кровотечения.

Симптомы миомы матки

Признаки миомы матки у женщин и симптомы осложнений этого заболевания могут долгое отсутствовать, потому распознать ее бывает весьма проблематично. Нередко образование выявляют случайно во время обследования по другому поводу. Выраженные проявления присутствуют при достижении миомой внушительных размеров.

Клиническая картина заболевания напоминает симптомы многих патологий репродуктивных органов. К распространенным проявлениям миомы относят следующее:

  • появление кровянистых выделений в середине цикла;
    Клинические проявления заболевания
  • большая длительность и нерегулярность месячных;
  • маточные кровотечения - бывают достаточно обильными;
  • учащение мочеиспускания и нарушение регулярности опорожнения кишечника - это связано с давлением опухоли на внутренние органы;
  • сдавленность тазовых органов;
  • тянущие боли в животе;
  • увеличение размера живота - это вызывает ассоциации с ожирением.

Если вовремя не выявить образование и не начать лечение, заболевание может привести к появлению таких последствий:

  • развивается анемия - она обусловлена обильными кровотечениями;
    Чем опасно заболевание
  • сдавливаются внутренние органы - узел может достигать внушительных размеров, что приводит к нарушению мочеиспускания и дефекации;
  • женщине сложно забеременеть и родить ребенка.

Если вовремя провести диагностику, удастся выявить заболевание на начальном этапе его появления. Это помогает предотвратить потребность в проведении операции.

Методы лечения патологии

Терапия заболевания зависит от клинической картины. В большинстве случаев рекомендуется наблюдать за миомой и контролировать ее разрастание. Это делают с помощью ультразвукового исследования и осмотра тазовых органов.

Другие методы терапии направлены на уменьшение обильного кровотечения и болей при месячных. Также они помогают предотвратить симптомы анемии, которая часто сопровождает появление миом. Если не удается уменьшить признаки патологии, стоит провести оперативное вмешательство.

Подходы к лечению патологии

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты выписывают при небольшом размере узлов - до 3 см. Сегодня чаще всего применяют блокатор рецепторов прогестерона улипристал ацетат. Средство необходимо принимать в 2-3 цикла, делая перерывы в 2 месяца. Динамику изменений следует контролировать при помощи ультразвукового исследования. В 60 % случаев миома может рассосаться.

Преимуществом этого способа терапии считается то, что лекарство легко переносится. При этом есть и определенные минусы. Определить, как долго будет сохраняться результат невозможно. Нередко возникают рецидивы заболевания.

Лечить миому матки без операции помогают медикаментозные препараты, которые способствуют нормализации гормонального фона. Наиболее эффективные средства приведены в таблице:

Название препарата Механизм действия Способ применения Цена, руб.
Логест Средство включает ингредиент гестодена, эстроген, прогестин. Оно подавляет овуляцию и нормализует баланс гормонов. По 1 таблетке в течение 21 дня. 750
Декапетил   Это средство подавляет выработку гонадотропина и инициирует временную медикаментозную менопаузу. Подкожно в течение в недели по 0,5 мг, затем - в течение 3 недель по 0,1 мг 6400 за 7 инъекций
Мифепрестон   Препарат блокирует рост опухоли путем подавления прогестероновых рецепторов. Курсами 1 раз в день, через 1,5 часа после еды. 1500
Дюфастон   Препарат блокирует воспроизводство яичниками эстрогена и разрушает опухоль изнутри. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 недель. 640

Лечить патологию медикаментозными средствами рекомендуется с учетом клинической картины. Для начала нужно провести диагностические исследования и подобрать оптимальную дозировку.

Средства для лечения патологии

Народная медицина

Вылечить крупное образование народными средствами нельзя. Чтобы небольшая миома не росла, допустимо применять домашние рецепты. Для этого можно воспользоваться такими средствами:

  1. Прополис. Его можно вводить во влагалище или принимать перорально. Средство оказывает действие на активность опухолевых клеток. В сочетании с лекарственной терапией удается уменьшить размер миомы и справиться с воспалением. Для влагалищного применения стоит сделать тампоны, пропитанные водным средством с прополисом. Их вводят 10 дней перед сном. Для приема внутрь стоит использовать аптечную настойку. Ее нужно принимать по 20 капель в течение 20 дней трижды в сутки.
    Прополис пчелиный натуральный
  2. Пиявки. В слюне пиявок присутствует много ферментов, которые способствуют нормализации гормонального баланса. Они помогают разжижать кровь и останавливать кровотечение. Для 1 курса необходимо 10 процедур. Их выполняют с промежутком в 3 дня. На 1 сеанс используют 5-8 пиявок.
    Пиявки на животе
  3. Морозник. Это ядовитое растение, которое помогает убить опухолевые клетки и вывести их из организма естественным путем.
Лечение растением Морозник

При использовании народных рецептов нужно четко придерживаться дозировки. Стоит учитывать, что многие средства обладают аллергенными свойствами, потому следует контролировать реакции своего организма.

Малоинвазивные методы

Чтобы удалить образование, можно воспользоваться малоинвазивными процедурами, которые меньше всего травмируют женщину:

  1. Эмболизация маточных артерий. Это самый популярный метод удаления миомы, который применяется во всем мире. Процедуру выполняют под местной анестезией. Для этого на коже в районе паха выполняют микроскопический разрез, после чего в бедренную артерию помещают катетер. Его подводят к сосудам, питающим образование, и вводят в них особое вещество. Это способствуют прекращению кровотока. Как следствие, аномальные клетки погибают.
    Манипуляции на матке
  2. Миолиз. Это лапароскопическая операция, которая проводится при наличии максимум 3 узлов размером не больше 3-5 см. Процедура заключается в разрушении миомы током или лазером. Также на образование может оказываться воздействие низкой температурой. Процедуру выполняют под общим наркозом. После операции на коже нет шрамов, поскольку она выполняется через небольшие проколы.
    Лечение миомы лазером
  3. Фокусированная ультразвуковая абляция. Это относительно новый метод терапии. Он подразумевает воздействие прямо на образование. При этом на теле пациентки не образуются рубцы. Манипуляцию выполняют в устройстве магнитно-резонансной терапии. В этом случае на клетки миомы направляется высокоинтенсивный ультразвук. Он провоцирует их разрушение.
Как происходит абляция

Каждая процедура имеет определенные противопоказания. Потому назначать конкретный метод лечения можно после детальной диагностики.

Хирургическое лечение миомы

Существует несколько методов хирургического вмешательства, которые имеют определенные особенности. Одним из самых распространенных способов лечения считается лапароскопическая миомэктомия.

Эта процедура может выполняться самостоятельно или после эмболизации маточных артерий. Ее проводят при наличии наружных миом небольших размеров. Операцию выполняют через маленькие проколы в брюшине. В них вводят эндоскоп с камерой и инструментами.

При этом миомэктомия может иметь следующие разновидности:

  1. Гистероскопическая - операция направлена на удаление подслизистых узлов через влагалище. В него вводят специальный инструмент - гистероскоп.
    Операция лапароскопическим методом
  2. Открытая - процедура выполняется при появлении множественных миом больших размеров. Во время операции над лобком выполняется разрез длиной 10 см.
Полостная операция на матке

В крайних случаях проводится гистерэктомия, или удаление матки. Ее нужно делать, чтобы миома не росла и не провоцировала обильные кровотечения. Обычно такое вмешательство применяют в том случае, если миома слишком быстро развивается. Также процедура показана при предраковых или раковых изменениях в структуре шейки матки или эндометрия.

При наличии показаний во время операции удаляют яичники и маточные трубы, что влечет наступление менопаузы.

Гистерэктомия считается достаточно сложной операцией. После нее женщина может восстанавливаться довольно долго. Причем требуется и физическая, и психологическая реабилитация.

Что такое гистерэктомия

Возможные последствия

При развитии миомы можно жить полноценной жизнью. Если узлы имеют небольшие размеры и не вызывают дискомфорта, можно заниматься спортом и даже вынашивать ребенка. Если же образования постоянно увеличиваются в размерах, они способны вызвать негативные последствия:

  1. Субсерозное образование препятствует полноценной работе внутренних органов.
  2. Субмукозная миома становится причиной интенсивных кровотечений.
  3. Постоянные кровотечения провоцируют железодефицитную анемию и снижение уровня гемоглобина в крови.
  4. Если миома растет к центру матки, возникают болевые ощущения при половых контактах.
  5. При беременности есть риск развития патологий плода.
  6. Крупные образования провоцируют сдавливание кишечника, что влечет запоры. Также есть риск компрессии мочевого пузыря, что создает сложности с мочеиспусканием.
  7. Образование может стать причиной других гинекологических патологий - кист, эндометриоза, поражений яичников.
  8. Субсерозное образование на ножке может перекручиваться. Это повышает риск некроза тканей.
  9. Мышечная опухоль может перерасти в злокачественное образование.
  10. При большой миоме есть риск потери матки. Это означает, что женщина не сможет иметь детей и жить нормальной жизнью.

Влияние образования на беременность зависит от его размеров и расположения. Чаще всего плацента крепится на задней стенке матки. Если там находится опухоль, есть риск появления проблем с питанием плода. В этом случае плацента крепится неправильно - на передней стенке.

Профилактика роста миомы

Чтобы предотвратить образование и развитие миомы, нужно систематически посещать гинеколога. Осмотр следует проходить 1-2 раза в год. Это поможет выявить образование на начальной стадии развития. Если узел уже имеется, нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, следить за балансом гормонов и контролировать состояние миомы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины и лечение отрыжки тухлыми яйцами
Причины и лечение отрыжки тухлыми яйцами
Корь у детей: симптомы, лечение и профилактика
Корь у детей: симптомы, лечение и профилактика
Средство от изжоги в домашних условиях
Средство от изжоги в домашних условиях
Как быстро вылечить остеохондроз?
Как быстро вылечить остеохондроз?
Что нельзя есть при дивертикулезе кишечника
Что нельзя есть при дивертикулезе кишечника
Мази для лечения вросшего ногтя
Мази для лечения вросшего ногтя
Комментариев: 1
Надежда Ефимова
Надежда Ефимова 19 октября 2020 11:51
У Меня Меома примерно 20 Недель Операцию делать нельзя после инфарта, при С\Диабете 2тип. как остановить рост меомы или высыханию её