+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Циклим, Эстровэл или Феминал: что выбрать?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Курсовое использование Ци-Клима, Феминала, Эстровэла позволяет женщине избавиться практически от всех симптомов климакса. Несмотря на схожие терапевтические эффекты, препараты разнятся механизм действия, стоимостью, режимом дозирования, перечнем противопоказаний.

Препараты для женского здоровья

Краткая характеристика противоклимактерических средств

Ци-Клим, Феминал, Эстровэл — представители клинико-фармакологической группы препаратов, востребованных в период естественной менопаузы. На фоне снижения выработки эстрогенов гормональный фон серьезно расстраивается. Одновременно или поочередно возникают симптомы климакса, существенно осложняющие жизнь женщины:

  • приливы, сопровождающиеся жаром, покраснением лица и зоны декольте;
  • интенсивное потоотделение, учащенное сердцебиение;
  • головные боли по типу мигреней, ознобы, скачки артериального давления;
  • психоэмоциональная нестабильность, в том числе беспокойство, раздражительность, невнимательность, забывчивость;
  • сонливость или бессонница, слабость, апатия, быстрая утомляемость;
  • снижение полового влечения, сухость слизистой влагалища, болезненные половые сношения, жжение, зуд слизистых, недержание мочи;
  • ускоренное формирование возрастных морщин, ломкость ногтей, сухость, дряблость кожи, выпадение волос.
Признаки климакса у женщин

Ранее для устранения подобных симптомов женщинам назначались гормональные препараты, но их вред для организма часто перевешивал приносимую пользу. Поэтому все более востребованными становятся Ци-Клим, Феминал, Эстровэл и другие препараты с природными компонентами. Чем быстрее женщины начинают их принимать, тем меньше риск осложнений климакса: атеросклероза, стенокардии, гипертензии, миомы.

Отличительные особенности препаратов

Ци-Клим, Феминал, Эстровэл вместе с их негормональными аналогами отличает кумулятивное (накопительное) действие. Их эффекты проявляются со временем — как только в организме создастся максимальная терапевтическая концентрация. Примерно спустя 2-3 недели от начала приема ослабевают или совсем исчезают климактерические симптомы. У препаратов масса преимуществ перед гормональными средствами:

  • не вмешиваются в работу внутренних органов;
  • легко и удобно используются;
  • комплексно устраняют симптомы естественной менопаузы;
  • обладают узкими перечнями противопоказаний;
  • улучшают внешность, не допускают возрастных изменений;
  • не содержат большого количества синтетических добавок, потенциально опасных для организма;
  • стоят относительно недорого;
  • оказывают длительное лечебное действие.

Ци-Клим, Феминал, Эстровэл повышают умственную и физическую работоспособность, укрепляют иммунную защиту. Опосредованно они улучшают пищеварение и состояние кровеносных сосудов, усиливают либидо.

Показания и противопоказания к лечению

Основное показание к лечению Ци-Климом, Феминалом, Эстровэлом — устранение признаков постепенного угасания репродуктивных функций. В организме повышается выработка гонадотропных гормонов, провоцирующих замедление восстановительных процессов. Негормональные средства включаются в терапевтические схемы женщин с такими климактерическими синдромами:

  • вазомоторным — приливом крови и внезапным волнообразным приступом жара;
  • психоэмоциональным — плаксивостью, невнимательностью, забывчивостью, депрессивными состояниями;
  • урогенитальным — частыми позывами к опорожнению мочевого пузыря, подтеканием мочи, дискомфортными ощущениями во влагалище.
Классификация климактерических расстройств

Снижение продукции эстрогенов увеличивает риск остеопороза — патологии опорно-двигательной системы, предрасполагающей к частым переломам. Использование Ци-Клима, Феминала, Эстровэла помогает избежать хрупкости костей за счет ингибирования остеокластов.

Препараты оказывают положительное влияние на «спящие» фолликулы, поэтому их назначают женщинам при обильном выпадении волос.

Абсолютное противопоказание для всех средств — индивидуальная непереносимость ингредиентов. В отличие от гормонов Ци-Клим, Феминал, Эстровэл не вызывают привыкания и синдрома отмены, редко провоцируют развитие побочных реакций. Они не предназначены только для лечения в детском возрасте, в период беременности и лактации.

Запрет при беременности

Оптимальный режим дозирования

Каждую упаковку производители натуральных средств снабдили подробной инструкцией по применению. Соблюдение ее рекомендаций позволит быстро избавиться от симптомов климакса без вреда для здоровья. Использовать Ци-Клим, Феминал, Эстровэл и другие похожие препараты просто:

  1. утром извлечь капсулу, таблетку, драже из блистера или флакона;
  2. проглотить, запив достаточным количеством воды;
  3. при необходимости повторить процедуру в вечернее время.
Как принимать таблетки

Продолжительность лечения несколько варьируется. Для устранения слабых или умеренных симптомов естественной менопаузы требуется около 4-5 недель использования средств. При тяжелом течении климакса их принимают в течение нескольких месяцев и даже лет.

Таблетки и капсулы запрещается разжевывать, так как прочная оболочка надежно защищает активные ингредиенты от разрушения агрессивным желудочным соком.

Первые результаты лечения хорошо заметны спустя неделю применения лекарственных средств. Но очень важно не делать перерывов в лечении, использовать их ежедневно. Иначе эффективность терапии значительно снизиться, а выраженность болезненных симптомов вновь усилится.

Способ применения Эстровэла

Ци-Клим или Эстровэл

Ци-Клим и Эстровэл женщинам при климаксе разрешается принимать даже без предварительного обследования. А все благодаря натуральному сбалансированному составу. У Эстровэла он представлен ямсом, соей, крапивой, цимицифугой с триптофановыми гликозидами, бором, жиро- и водорастворимыми витаминами. В таблетках Ци-Клим меньше активных ингредиентов. Они сформированы из цимицифуги и множества вспомогательных компонентов. В этом плане Эстровэл значительно превосходит Ци-Клим.

Разнятся препараты и показаниями к применению. Эстровэл используется не только для облегчения течения климакса. Его назначают женщинам с такими патологическими состояниями:

  • предменструальным синдромом;
  • острым или хроническим циститом, в том числе геморрагическим.
Симптомы предменструального синдрома

Эстровэл при миоме можно принимать для повышения эффективности других препаратов, снижения фармакологической нагрузки. Он востребован и в постоперационном периоде после удаления яичников. У Ци-Клима список показаний существенно уже. Но в отличие от Эстровэла его без опасений разрешено использовать во время вынашивания ребенка с лечебными целями.

Эстровэл или Феминал

Феминал — биологически активная добавка, активный состав которой представлен концентрированным сухим извлечением из клевера. В нем содержится огромное количество фитоэстрогенов, способных восполнить запасы женских половых гормонов. В отличие от других противоклимактерических средств его используют в течение месяца, а затем делают перерыв. А вот долго принимать Эстровэл даже рекомендуется, ведь он не вмешивается в работу ни одной из систем жизнедеятельности. Для него характерные многочисленные терапевтические эффекты:

  • предупреждение выброса в системный кровоток нейромедиатора гистамина, приводящего к приливам;
  • расширение кровеносных сосудов, быстрая ликвидация жара, озноба, потливости;
  • нормализация работы центра терморегуляции.
Механизм действия Эстровэла

Феминал же воздействует в основном на гормональный фон. Он мягко устраняет плаксивость и раздражительность, поддерживает на оптимальном уровне артериальное давление. Но у него есть важное преимущество — прием только одной капсулы в сутки. В то время как Эстровэл требуется принимать утром и вечером.

Ци-Клим или Феминал

Рекомендуется долго принимать Эстровэл и Ци-Клим, а вот Феминал стоит выбирать женщинам, у которых симптомы климакса возникают лишь время от времени. Он выпускается в одной лекарственной форме — в виде капсул. А линейка Ци-Клим представлена и кремами для нанесения на лицо и тело. Они отлично удерживают влагу, предупреждают ее испарение, стимулируют выработку коллагена. Относительно недавно терапевтическая линейка пополнилась Ци-Клим Аланином, эффективно борющимся с приливами, дрожью, ознобом, потливостью.

Таблетки Циклим Аланин

Но многие гинекологи отмечают, что Феминал лучше справляется с психоэмоциональной нестабильностью. Он рекомендован к покупке женщинам, страдающим от резкой перемены настроения, испытывающим проблемы с засыпанием.

Феминал помогает устранить тревожность, беспокойство и волнение, стимулировать укрепление иммунитета, снизить вероятность рецидивов хронических заболеваний.

После отмены Ци-Клима симптомы климакса могут вернуться спустя 1-2 недели. А терапевтические эффекты Феминала сохраняются на протяжении месяца и более. Это отличное профилактическое средство, прием которого позволяет женщине вести активный образ жизни.

Особенности применения Феминала

Ледис формула Менопауза или Ци-клим

Ледис Формула Менопауза — биологически активная добавка канадского производства в форме таблеток. Она отличается сложным составом, сформированным из натуральных компонентов с добавлением полезных синтетических веществ. В биодобавке содержится достаточное количество водо- и жирорастворимых витаминов для удовлетворения ежедневной потребности женщины. А ее терапевтические эффекты обусловлены наличием сухих концентратов лекарственных растений — маитаки, маки, клевера, клоповника:

  • снижение выраженности болезненных ощущений;
  • увеличение продукции коллагена и гиалуроновой кислоты;
  • ускорение роста волос, укрепление ногтевых пластинок;
  • улучшение работы мочеполовой системы.
Формула для женщин

Ци-Клим столь разнообразным составом не отличается. Поэтому его действие несколько слабее, а с интенсивными симптомами климакса он справиться не может. Но есть у них и много общего. Препараты безопасны, могут использоваться долго, не вызывают синдрома отмены.

Другие негормональные средства

На аптечных прилавках есть много препаратов с противоклимактерическим действием. Одни эффективны исключительно при приливах, другие справляются и с плаксивостью, ухудшением памяти и внимания. При слабо выраженной симптоматике часто применяют гомеопатические средства. В остальных случаях предпочтительнее использовать капсулы и таблетки с фитоэстрогенами.

Препарат Производитель Действующее вещество Стоимость, в рублях
Клималанин Laboratories Bouchara-Recordati (Франция) Аланин от 400
Менсе Внешторг Фарма (Россия) Витамины группы B, C и E, бета-аланин, изофлавоны, 5-гидрокситриптофан от 420
Климадинон Bionorica SE (Германия) Цимицифуги кистевидной корневищ экстракт от 330
Компливит для женщин 45+ ФАРМСТАНДАРТ-УфаВИТА (Россия) Витамины, микро- и макроэлементы, экстракты пустырника, цимицифуги от 300
Менорил плюс КоролевФарм, ООО (Россия) Ресвератрол, генистеин, витамин K, витамин D, альфа-токоферол, холекальциферол от 520

Препараты можно заменять, чтобы оценить их эффективность и безопасность. Все гомеопатические средства предназначены для длительной терапии, так как не провоцируют побочные реакции, а передозировка ими невозможна. Они хорошо сочетаются с любыми препаратами, используемыми для лечения хронических патологий внутренних органов.

Препараты для снятия климактерических симптомов

Правила выбора противоклимактерических препаратов

На первом этапе лечения следует отдать предпочтение средствам с аланином. Этот ингредиент быстро проникает в кровеносное русло, оказывая терапевтическое действие через 10-15 минут. Если он малорезультативен или женщина страдает от сильнейшей психоэмоциональной нестабильности, то на помощь придут Феминал, Эстровэл, Ци-Клим. Они проявляют лечебный эффект спустя 40-60 минут, но сохраняется он значительно дольше. Средства обладают разнообразными фармакологическими свойствами, не наносят никакого вреда женскому организму.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как лечить потницу у новорожденных?
Как лечить потницу у новорожденных?
Эффективные противогрибковые средства для ногтей ног
Эффективные противогрибковые средства для ногтей ног
Аскариды: симптомы и лечение
Аскариды: симптомы и лечение
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Золотистый стафилококк в носу
Золотистый стафилококк в носу
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Комментариев: 2
Ольга
Ольга 21 мая 2020 00:32
Я принимала Лигнариус, эффективный негормональный препарат, который помог нормализовать состояние организма во время менопаузы.
Елена
Елена 9 марта 2021 21:47
на протяжении 8 месяцев спасалась от сильных и частых приливов "Ледис формула" менопауза,усиленная формула. Действовать начал через недель 5. Пол года вообще никаких симптомов климакса ! А вот последние 2 месяца симптомы вернулись. Решила попробовать "Эстровэл", а что делать..