+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи Лонгидаза в гинекологии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Свечи Лонгидаза активно назначается гинекологическим пациентам. Лекарство борется с воспалительным процессом репродуктивной системы и активизирует иммунную систему.

Вагинальные свечи Лонгидаза

Несколько слов о суппозитории

Лонгидаза - это наиболее назначаемый препарат в России против спаек и фиброза. Лекарственное средство российского производства, обладающее протеолитической активностью. Они широко используется в медицине для лечения урологических, пульмонологических, хирургических и ортопедических больных.

Препарат имеет доказанную эффективность и благоприятный профиль безопасности. Он рассасывает воспалительные очаги и уплотнения, а также повышает иммунный ответ.

Свечи выпускаются по 3 000 МЕ. Каждая контурная ячейковая упаковка вмещает 5 суппозиториев. В одной картонной пачке находится по 1, 2 или 4 контурной ячейковой упаковке с инструкцией по применению. Сколько стоят свечи: цена составляет около 1 800 рублей.

Как выглядят свечи

Лонгидаза не проявляет мутагенные, эмбриотоксические, тератогенные и канцерогенные свойства.  Она хорошо переносится пациентами, не вызывая у них местных или общих аллергических реакций. Не имеет накопительный эффект и довольно хорошо разносится по организму.

Свойства медикамента

Активный компонент лекарственного средства - это лонгидаза. Оно обладает многокомпонентным действием и хорошо зарекомендовало себя в комплексном лечении и монотерапии различных заболеваний. Они включают в состав:

  • гиалуронидазу: вещество напрямую воздействует на фиброз, оказывая расщепляющее действие;
  • высокомолекулярный компонент-носитель: имеет противовоспалительный эффект и позволяет использовать лекарство при остром течении болезни.
Вещество в составе средства

Соединение оказывает высокую стойкость к вредным факторам и позволяет продлить действие медикамента. Лонгидаза имеет гиалуронидазную активность пролонгированного действия. Свечи проявляют следующие свойства:

  • хелатирующие;
  • антиоксидантные;
  • иммуномодулирующие;
  • противовоспалительные свойства.
Антиоксидантное действие препарата

Средство имеет противофиброзный эффект, ослабляет течение острой фазы воспалительного процесса, регулирует выработку медиаторов воспаления, активирует гуморальный иммунный ответ и сопротивляемость организма к инфекционным возбудителям.

Свечи улучшают выведение токсинов из тканей организма. Они снижают проявления спаечных процессов в женских внутренних органах половой системы.

Медикамент не поражает нормальную соединительную ткань, он разрушает измененную по составу и структуре соединительной ткани в зоне фиброзных изменений.

Если препарат применяется в терапевтической дозе во время или после хирургического вмешательства, то не провоцирует у больных ухудшение течения послеоперационного периода или развития инфекционного процесса. Он не замедляет время восстановления костной ткани. Средство активно используется в профилактических целях, чтобы поддержать организм в восстановительный период.

Механизм противовоспалительного действия

Показания к использованию

Препарат активизирует обменные процессы в тканях. В гинекологии лекарство назначается при таких патологиях:

  • предупреждение и лечение хронических воспалительных болезней внутренних половых органов с образованием спаечного процесса в яичнике, маточных трубах, матке;
  • состояние после гинекологических вмешательств, включая искусственное прерывание беременности;
  • перенесенные ранее хирургические вмешательства в малом тазу;
  • синдром Ашермана;
  • бесплодие трубно-перитонеальной этиологии;
  • хронический эндометрит;
  • эндометриоз.
Показания к применению свечей

Препарат активно восстанавливает репродуктивную систему. Одно из показаний для назначения - планирование беременности. Женщинам назначается курс лечения 1 год. После терапии отмечается улучшение проходимости маточных труб и эндометриальную структуру.

Медикамент нормализует фертильность и помогает с зачатием ребенка, способствуя здоровой беременности. Активные компоненты средства разносятся по тканям женского организма, что приводит к появлению быстрого результата от терапии.

В урологической практике лекарство широко применяется при простатите, интерстициальном цистите, уретральных и мочеточниковых спайках, аденоме предстательной желез, после хирургических вмешательств на мочевыделительных органах.

Применение при спаечном процессе

Лонгидаза показывает высокую эффективность при бесплодии, вызванным белесыми пленками во внутренних половых органах. Чаще всего они поражают маточные трубы. Спайки образуются, чтобы помочь организму ограничить патологический процесс:

  • воспаление придатков;
  • инфекцию органов репродуктивной системы;
    Спайки в маточных трубах
  • травматическое поражение матки.

Пленки останавливают гнойное воспаление и осуществляют защитную функцию. Однако они серьезно мешают процессу оплодотворения:

  • являются помехой для сперматозоида, продвигающегося к яйцеклеткам по маточным трубам;
  • препятствуют выходу женской половой клетки, необходимого для зачатия;
  • не позволяют закрепиться зародышу к стенке матки;
  • сдерживают размеры матки в ходе развития беременности.
Непроходимость маточных труб

В результате спайки становятся причиной нарушения оплодотворения и развития эмбриона, блокируя процессы в матке. Образование спаек обратимо. С этой целью и используется Лонгидаза.

Благодаря ферментному препарату пленки устраняются, а беременность быстро наступает. Хирургическое вмешательство позволяет устранить спаечный процесс, однако с течением времени он развивается вновь. Вот почему оптимальным выбором борьбы с патологией является назначение суппозиториев Лонгидазы.

Противопоказания и побочные явления

Как и любой лекарственный препарат, у Лонгидазы есть определенные противопоказания к использованию. Препарат не стоит назначать при наличии сопутствующей патологии:

  • легочное кровотечение и кровохарканье;
  • кровоизлияние в стекловидное тело;
  • опухоли злокачественной природы;
  • острая почечная недостаточность;
    Запреты к применению средства
  • гестационный и лактационный период;
  • возраст ребенка младше 12-ти лет;
  • нарушение работы надпочечников;
  • индивидуальная непереносимость к компонентам лекарства.

Крайне осторожно медикамент следует назначать пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью и наличием в анамнезе легочного кровотечения.

Проведенные исследования показали, что свечи чаще всего не вызывают побочные явления в организме. Список неблагоприятных последствий небольшой. Они развиваются при превышении дозировки и выражаются в виде:

  • головокружения;
  • снижения полового влечения;
  • головных болей;
    Первые признаки передозировки
  • жжения и зуда в зоне половых органов или анального прохода;
  • индивидуальной непереносимости к компонентам лекарства в виде аллергической реакции - легкого высыпания, отека.

Если пациент соблюдает правила приема, такие расстройства появляются в редких случаях. Тогда врач может порекомендовать аналоги Лонгидазы.

Инструкция по применению

Суппозиторий Лонгидаза могут использоваться 2 способами - вагинально и ректально. Последний вариант обладает меньшей эффективностью и уменьшает терапевтическое действие на организм.

Медикамент применяется во время месячных. Для введения свечи женщина должна принять положение лежа.

Если врач назначает суппозиторий ректально, то требуется дополнительная подготовка. Прежде чем ввести свечу в задний проход, следует опорожнить кишечник. Для этого женщина должна сделать очистительную клизму. Однако лучше именно введение суппозитория во влагалище.

Способ применения препарата

Как правильно ввести свечу?

Чтобы лечение было максимально эффективным, женщина должна правильно провести процедуру. Пошаговые действия зависят от места, куда устанавливается свеча. Инструкция по установке Лонгидазы:

  1. Тщательно вымыть руки и достать суппозиторий из упаковки.
  2. Если медикамент устанавливается ректально, можно смазать палец и анальную область вазелином или специальным кремом. Это позволит обеспечить более комфортное введение в прямую кишку.
  3. Принять положение лежа на боку и подтянуть согнутую ногу как можно выше к груди. Процедуру следует проводить как можно быстрее, чтоб суппозиторий не растаял от тепла рук.
  4. Расслабиться, не сжимая мышцы. Вставлять лекарство следует во влагалище как можно глубже, чтобы предотвратить его выскальзывание.
    Как ввести вагинальную свечу
  5. При использовании ректальной свечи необходимо приподнять верхнюю ягодицу и установить ее в задний проход заостренным концом. Пальцем следует продвинуть лекарство глубже, чтобы оно миновало сфинктер, который предупредить его выпадение.
  6. Крепко сжать ягодичные мышцы и остаться в положении лежа на 5 минут. Этого времени хватит, чтобы медикамент растаял и всосался.
  7. Хорошо вымыть руки.

Медикамент используется 1 раз в день на ночь. Курс терапии составляет 10-20 дней. Длительность лечения определяется лечащим врачом в зависимости от тяжести патологии, наличия сопутствующих заболеваний у женщин. При необходимости гинеколог может назначить поддерживающую терапию: 1 раз в неделю в течение 3-4 месяцев.

Как вводить ректальные суппозитории

Аналоги средства

В некоторых случаях введение Лонгидазы невозможно или нежелательно. В такой ситуации существуют более дешевые аналоги лекарства.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена (рублей)
Полиоксидоний азоксимера бромид ООО НПО Петровакс ФАРМ (Россия) 1 100
Лидаза гиалуронидаза    ООО Самсон-Мед (Россия) 370
Химотрипсин (раствор для инъекций) Химотрипсин ООО Самсон-Мед (Россия) 900
Витапрост экстракт простаты АО Нижфарм (Россия) 1 300
Генферон интерферон альфа-2b ЗАО Биокад (Россия) 450
Галавит аминодигидрофталазиндион натрия ООО Сэлвим (Россия) 800
Тержинан (вагинальные таблетки) тернидазол, неомицина сульфат, преднизолона метасульфобензоат натрия Laboratoires BOUCHARA-RECORDATI (Франция) 600

Все аналоги лекарственного средства обладают схожим действием.

Препараты с подобным действием

Особые указания

При использовании препарата следует учитывать совместимость с другими медикаментами. При одновременном назначении Лонгидазы с антибиотиками или нестероидными противовоспалительными средствами. Свечи усиливают их действие.

Передозировка лекарства сопровождается мышечным тремором, падением артериального давления, гипертермией. Оно не влияет на способность управления транспортным средством. Активные вещества медикамента полностью выводятся почками из организма спустя 2-3 суток после использования.

Если в результате применения свечей развилась аллергическая реакция, необходимо немедленно прерывать их использование. Когда суппозитории рекомендованы врачом на фоне обострения инфекционного процесса, препарат назначают под прикрытием антимикробных препаратов. Такая мера позволяет предупредить распространение болезнетворных микробов.

При пропуске введения очередной свечи пациент в следующие приемы использует средство в обычном режиме (не удваивая дозировку).

Лекарство не требует постепенного уменьшения дозы при отмене, поэтому при необходимости возможно немедленное прекращение использования.

[media=https://youtu.be/H2Aw_24zCtw]

Если есть визуальные признаки непригодности лекарственного средства (дефектная упаковка, измененная окраска), не следует его применять. Во время курса лечения суппозиториями следует воздержаться от приема алкоголя.

Как правильно хранить медикамент?

Согласно инструкции, Лонгидазу следует держать в сухом темном месте вдали от солнечного света и недоступном для детей. Оптимальная температура хранения составляет 3-16 градусов.

Срок годности лекарственного средства - 2 года. При истечении срока годности, указанного в инструкции по использованию, не следует его применять.

Хранение в холодильнике

Стоит ли использовать Лонгидазу?

Медикамент обладает протеолитической активностью, позволяя расщеплять продукты местного воспаления белкового происхождения. В гинекологической практике используется его суппозиториальная форма выпуска. Она позволяет ферментам проникнуть как можно быстрее и ближе к очагу воспаления и месту формирования синехий. Лекарство расщепляет свежие шрамы и воздействуют только на поврежденные участки, не влияя на здоровые ткани. Оно имеет доказательную эффективность и безопасно для использования.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Слабительные при проведении клизмы
Слабительные при проведении клизмы
Хондроитин с глюкозамином для суставов
Хондроитин с глюкозамином для суставов
Наиболее эффективные антибиотики при ангине
Наиболее эффективные антибиотики при ангине
Ингаляторы при бронхиальной астме
Ингаляторы при бронхиальной астме
Антибиотики при цистите у женщин
Антибиотики при цистите у женщин
Антикоагулянты: список препаратов в таблетках
Антикоагулянты: список препаратов в таблетках
Комментариев: 5
Алла
Алла 21 февраля 2020 16:24
Лонгидаза используется не только в гинекологии, но и в урологии и даже по-моему в косметологии. Препарат хороший, денег своих стоит. Потому что я после ЗБ покупала свечи и ставила в качестве профилактики спаек. Единственной, что сначала тоже не понимала – Лонгидаза никакие спайки не убирает. Мне доктор объяснила этот момент. Свечи каким то образом действуют на ткани так, чтобы при воспалении не начинался спаечный, а само воспаление быстрее уходило. После того как свечи проставила, спайки у меня не появились.
Михаил
Михаил 31 марта 2020 21:58
Народ, короче, заболело в паху. Запаниковал, бегом к докторам. Диагноз - простатит. Было тяжело мочиться. Как будто что-то колит и по капле. Уролог настаивал на том, чтобы ложился в поликлинику. Я долго решался и согласился лечь. Ужасные симптомы. Но хорошо мне эту лонгидазу назначили, в инъекциях. Я проделал курс 10 через день. Ни одного укола пропускать нельзя. Пролежал три недели, а теперь спустя 2 года никаких проблем с мужской железой нет. Так что, мужики не затягивайте, простатит коварен.
Фиона
Фиона 15 мая 2020 01:58
У меня свечки Лонгидаза были в комплексе лечения от воспалительного процесса в трубе. В последний раз вместе с "Юнидоксом" назначали в комбинации. Потом курс ещё как профилактику спаечного образования вставляла. Хорошо работает. Всегда начинайте с визита к докторам, самолечение чревато проблемами. А тем более, когда проблема серьёзна, нужно совмещение с другими препаратами и комплексная терапия, типа + физиопроцедур. Этот препарат и мужчинам при простатите назначают.
Язин Виктор
Язин Виктор 17 июля 2020 21:51
Простатит врагу не пожелаешь. Я ночами не спал почти, заколебался бегать в туалет. Моча ели шла, да и еще с невыносимой болью. Когда обследовался и узнал о воспалении простаты, у меня уже хронический оказался. Доктор назначил антибиотики и рекомендовал использовать их вместе с инъекциями Лонгидазой. При совместном применении эффект терапии в несколько раз повышается.
Александр
Александр 27 июля 2020 23:19
При ректальном введении активные компоненты Лонгидазы сразу всасываются в кровь. Препарат заходит в ткани организма на 70%. Инъекции также эффективны. Вещество может попадать во все ткани и преодолевать все барьеры, однако не накапливается. Выводится через почки. Лонгидаза не имеет аналогов. Ее применяют при лечении всех форм простатита, мой - хронический бактериальный, а также после окончания лечения с целью профилактики фиброза. Результат ощутим, нет обострений 2 года.