+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Серозометра в полости матки после 60 лет

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В постменопаузу у женщин возможно развитие множества специфических заболеваний. Одним из них считается серозометра - патология, характеризующаяся скоплением внутри матки жидкости.

Женские болезни у пожилых

Общие сведения о серозометре

Скопление серозных масс в матке в климактерический период обуславливается двумя причинами - наличием препятствия для их выхода или чрезмерным продуцированием секрета. Продуцирование жидкости в репродуктивном возрасте происходит в эндометрии, и этот процесс считается физиологически нормальным. Вырабатываемый секрет вместе с вагинальными или менструальными выделениями выходит из матки.

Матка в постменопаузе

После наступления менопаузы слой эндометрия вследствие снижения выработки гормонов истончается, что приводит и к уменьшению секреторной активности желез. Но это случается только при нормальном протекании климакса. В противном случае эндометрий продолжает выделять жидкость, которая задерживается в полости матки и вызвать сопутствующие изменения.

Серозометру не относят к самостоятельным заболеваниям, накопление экссудата в маточной полости указывает на гормональный дисбаланс, воспаление в половых органах или инфекционные процессы в них.

Развитие серозометры возможно при наступлении менопаузы уже после 45 лет, но в большинстве случаев патология выявляется в постменопаузу у пациенток старше 60 лет. Болезнь в этом возрасте диагностируется у 40% женщин. Серозная жидкость может скапливаться не только в самой матке, но и в цервикальном канале. Патология в этом случае обозначается термином серозоцервикс, это более тяжелое по сравнению с серозометрой состояние.

Механизм развития серозометры

Причины заболевания

Патология может быть следствием органических причин, то есть нарушением выхода жидкости, приводят к этому:

  • Сужение или полное заращение цервикального канала. Возникает при атрофии ткани, что в свою очередь обуславливается уменьшением выработки гормонов. Реже проходимость канала изменяется на фоне цервицита или аномалий развития органов.
    Стеноз цервикального канала
  • Новообразования. Оттоку секрета нередко препятствуют полипы, мелкие миомы в матке или одна крупная, злокачественные образования, локализующиеся внутри маточного зева или в области перешейка.
    Виды миом матки
  • Синехии и стриктуры, находящиеся в матке и в цервикальном канале. Образуются после абортов, воспалительных и инфекционных заболеваний, лечебно-диагностических выскабливаний.
Синехии у женщин

Гиперсекреция экссудата или его поступление из фалопиевых труб наблюдаются при:

  • эндометриозе, эндометрите, гиперплазии слизистой вследствие дисфункции гормонального фона;
  • внематочной беременности;
  • аднексите;
  • опухолях яичников и труб.
Поражение матки эндометриозом

Определение основной причины серозометры является первостепенной задачей диагностики. Лечение будет эффективным только в том случае, если удастся устранить влияние первопричины скопления жидкости в матке.

Предрасполагающие к болезни факторы

Вероятность развития серозометры в период менопаузы повышена, если женщина злоупотребляет алкоголем, много курит, ведет беспорядочную половую жизнь. Вредные привычки постепенно истощают ресурсы эндокринной, нервной и иммунной систем, что в пожилом возрасте может неблагоприятно отразиться на функционировании всего организма.

К другим, предрасполагающим к развитию серозометры факторам, относят:

  • гиподинамию;
    Основные симптомы гиподинамии
  • нерациональный рацион с преобладанием жирной пищи;
  • бесконтрольный прием гормональных средств;
  • частые аборты в анамнезе;
  • обменные нарушения;
  • операции на органах малого таза.
Операция на матке

В группу риска по развитию серозометры входят и женщины, имеющие несколько детей, так как частые роды ухудшают гормональный фон.

Признаки серозометры

Патология долгое время женщину может не беспокоить. Признаки чрезмерного образования секрета в маточной полости нередко выявляются случайно при проведении планового или диагностического УЗИ.

Серозометра, протекающая с накоплением жидкости в полости органа, приводит к значительному увеличению живота. В свою очередь скопление секрета вызывает:

  • боли, локализующиеся в нижних отделах живота и в области поясницы;
  • ощущение давления на матку и прямую кишку;
  • учащение мочеиспускания;
  • запоры.
Основные признаки патологии

Болезненность нарастает во время сексуальных контактов, при выполнении физической работы. Отмечается и общее ухудшение самочувствия - недомогание, слабость, может повыситься температура тела.

При полном или частичном сохранении проходимости шейки матки женщины отмечают появление обильных водянистых выделений из влагалища. По цвету они светло-серые или полностью прозрачные, иногда с примесью крови. Скопление жидкости в матке создает оптимальную среду для размножения патогенных микроорганизмов. В связи с этим при серозометре очень часто развиваются воспалительные процессы. На них указывает высокая температура тела, усиливающиеся боли, слабость, головокружение.

Выделения на прокладке

Возможные осложнения

Основная опасность серозометры - воспаление, протекающее с нагноением. Сопровождается системами интоксикации, усиливающимися болями, выделением гнойного секрета желтоватого или зеленоватого цвета. Инфекционный процесс может распространиться и на прилегающие органы, что только ухудшает самочувствие женщины. Возрастающая в размерах матка вызывает давление на тазовые структуры и нарушает отток крови из нижних сосудов, что приводит к отекам на ногах.

Серозометра не является самостоятельным заболеванием, чрезмерное образование секрета указывает на определенные заболевания. Их необходимо своевременно выявить, так как причиной серозометры могут быть злокачественные опухоли и воспалительные процессы, требующие лечения на ранней стадии развития.

Воспаление женских органов

Особенности лечения

Схема лечения подбирается после тщательного диагностического обследования. Женщинам, у которых секрет в маточной полости накапливается в небольших количествах (до 5 мл), а болезненные и иные дискомфортные ощущения отсутствуют, назначают:

  • препараты, улучшающие кровообращение в тазовых органах;
  • рассасывающие медикаменты;
  • средства, усиливающие регенерацию тканей.
Препараты для лечения

Показано использование физиотерапевтических методов воздействия. Обязательно необходим периодический контроль, заключающийся в проведении УЗИ и осмотре у гинеколога.

При воспалении серозного содержимого в матке пациентке проводится антибактериальная терапия. В нее входит применение антибиотиков широкого спектра действия (Цефотаксим, Орнидазол), противовоспалительных средств.

При выраженных болезненных ощущениях необходимы анальгетики.

Дополнительно назначают иммуномодулирующие медикаменты, пробиотики для восстановления микрофлоры во влагалище. Лечение дополняют вагинальными гелями или суппозиториями с эстрадиолом (Климен, Дивигель, Овестин). Требуется и применение поливитаминных комплексов, в составе которых обязательно должны быть витамины группы В и аскорбиновая кислота.

Таблетки при климаксе

Хирургическое вмешательство

При неэффективности консервативных методов терапии и в тех случаях, когда отток жидкости вследствие заращения шейки матки затруднен или секрета скапливается более 6 мл, женщине назначают операцию. Проводится она в несколько этапов:

  • Сначала проводится расширение просвета - бужирование. Удаляются рубцы, полипы.
  • Откачивается серозная жидкость. Образец экссудата отправляется на гистологию.
  • Следующий этап - гистероскопия с выскабливанием стенок матки. Кусочки тканей также отправляются на гистологическое исследование.
Гистероскопия шейки матки

После проведенной операции женщине проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия. Гормональная заместительная терапия назначается по показаниям.

В тяжелых случаях нельзя отказываться от обширного хирургического вмешательства, так как удаление матки предотвращает развитие злокачественных процессов.

Дальнейшая тактика ведения пациенток подбирается исходя из результатов гистологического исследования. Если в биоматериале обнаруживаются раковые и атипичные клетки, то необходимо полное удаление матки и придатков.

Удаление матки с придатками

Народные методы лечения

Используются только как вспомогательная терапия. То есть народные способы лечения женщина должна применять после основного лечения или на его фоне. Обязательно нужно учитывать переносимость фитопрепаратов и их влияние на работу всего организма в целом.

Таблица народных средств, используемых при серозометре:

Лекарственное сырье Механизм действия Способ использования
Алоэ Оказывает противовоспалительный, иммуномодулирующий, рассасывающий эффект. 50 граммов мясистых листьев столетника перемалывают в кашицу, смешивают с 3 ст. ложками разжиженного меда. Столовую ложку смеси размешивают в стакане теплого молока и выпивают его за один раз. Лекарство пьют два раза в день на протяжении 3-4 недель.
Боровая матка Стимулирует выработку гормонов, оказывает противовоспалительный эффект, уничтожает микробы. 50 грамм растения нужно залить полулитром кипятка и оставить для настаивания на 3-5 часов. Принимают процеженный напиток по 50 мл 4 раза в сутки на протяжении как минимум месяца.
Калина Ягоды калины обладают противовоспалительными свойствами, укрепляют иммунитет, оказывают кровоостанавливающий эффект. Сто грамм плодов калины засыпаются в термос, запариваются литром кипятка. Через час процеженный настой можно принимать. Это количество нужно выпить за 2 дня, разделив по три порции в сутки. Лечение проводят на протяжении месяца.
Цветки ромашки (можно заменить травой зверобоя, корой дуба, шалфеем) Снимают воспаление, оказывают бактерицидный и вяжущий эффект. Используются для приготовления отвара для спринцевания. Две столовые ложки травы заваривают стаканом крутого кипятка, настаивают 30-40 минут. Профильтрованный раствор применяют для спринцевания один раз в сутки на протяжении 3-4 недель.
Народные методы лечения

Не следует совмещать использование сразу нескольких рецептов. Достаточно выбрать один фитопрепарат для внутреннего применения и, например, спринцевание. Во время лечения нужно следить за своим самочувствием. При появлении нежелательных реакций фиторецепт отменяют.

Прогноз протекания серозометры

Благоприятный исход патологического состояния зависит от нескольких факторов. Это своевременность лечения, основная причина патологии, наличие сопутствующих заболеваний. Вовремя проведенная консервативная терапия при незначительных изменениях в матки и отсутствии выраженных симптомов практически полностью решает проблему.

Специфических мер профилактики, предупреждающих возникновение серозометры, нет. Снизить вероятность патологии помогает здоровый образ жизни, отказ от вредных пристрастий, рациональное питание, достаточная для возраста женщины физическая активность.

Регулярно нужно обследоваться у гинеколога и при необходимости своевременно проходить соответствующее выявленным изменениям лечение.

Серозометра - недуг, который длительное время может протекать скрыто. Но скопление жидкости в полости матки не является нормой и поэтому может привести к крайне нежелательным последствиям. Поэтому женщинам даже с наступлением климакса нельзя игнорировать регулярное посещение гинеколога.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Опущение матки: симптомы и последствия
Опущение матки: симптомы и последствия
Лечение купероза на лице
Лечение купероза на лице
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Какой выбрать почечный сбор?
Какой выбрать почечный сбор?
Комментариев: 0