+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить герпес на половых губах?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Один вид генитального герпеса вселяет в пациенток ужас. Чтобы быстро избавиться от этого малоприятного гинекологического заболевания нужно выбрать правильную модель лечения.

Генитальный герпес у женщин

Диагностика генитального герпеса

Обследование пациентки при подозрении на герпес должно включать в себя осмотр женщины, анализ анамнеза и жалоб, исследование биологических секретов. Секреты анализируются благодаря методике полимеразной цепной реакции, что позволяет выявить ДНК вируса и антитела в крови, причины развития болезни. Объектом анализа может стать кровь, отпечаток с эрозий, содержимое везикул, соскобы из урогенитального тракта.

Чтобы восстановиться от болезни как можно быстрее и избежать осложнений, не тяните с походом к гинекологу.

Что касается осмотра, врач ищет высыпания или изъявления в районе наружных гениталий.

Как выглядит заболевание

Внешние проявления герпеса легко перепутать с пузырчаткой. Чуть меньше он похож на дерматит, контагиозные моллюски и прочие заболевания гинекологического характера.

Методики терапии

В первую очередь начинается прием препаратов против вирусов. При генитальном герпесе легко подобрать те, что не вызовут негативную реакцию даже у ослабленного организма. Противовирусные средства проникают в генетические структуры возбудителя и прекращают процессы размножения. Со временем все микроорганизмы в теле погибают.

Для устранения вирусов гинекологи рекомендуют Фамцикловир или Ацикловир, остальные препараты действуют дольше.

Далее нужно заняться устранением симптоматики генитального герпеса. Чтобы избавиться от зуда, жжения и боли при мочевыделении, используются анальгетики.

Препараты при герпетической инфекции

Если наблюдается рост температуры, следует принимать и жаропонижающие препараты. Но этот симптом проявляется достаточно редко.

Помочь в восстановлении иммунной системы могут иммуномодуляторы. И если выбирать анальгетики можно самостоятельно, здесь нужно прислушаться к мнению лечащего врача. Чаще всего к ним добавляют минералы, препараты на основе интерферона и витаминные комплексы.

Лучшие лекарства от герпеса

Лечение генитального герпеса связано проходит долгое время. А для того, чтобы оно было успешным, требуется соблюдать все рекомендации врача. Главным в лечении является не воздержание от секса (хотя от него действительно стоит отказаться, чтобы женщина не заразила партнера), не контроль над желанием расчесывать пораженное место, а использование подходящего комплекса препаратов.

Лечение болезни  препаратами

Среди наиболее часто назначаемых средств значатся следующие наименования:

Название препарата Основное действующее вещество Страна-производитель
Пантенол Декспантенол (Dexpanthenol) Хорватия или Венгрия
Солкосерил Депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят Швейцария, Германия, Россия
Полиоксидоний Азоксимера бромид (Azoximer bromide) Россия
Ингавирин Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (Imidazolyl ethanamide pentandioic acid) Россия
Ацикловир Acyclovir (Acyclovir) Швейцария, Россия
Фамцикловир Famciclovir (Famciclovir) Израиль, Канада
Каламин Каламин (Calamine) и оксид цинка (Zinc oxide) Израиль

Эти препараты применяются не в отдельности, а совместно в разных комбинациях. Такая особенность терапии обусловлена тем, что при герпесе нужно не только устранить вирус, но и купировать все симптомы, восстановить иммунитет. Ни в коем случае нельзя отходить от согласованного с врачом курса лечения. Это повысит риск возобновления заболевания или его перехода в хроническую форму. Стоит разобраться, за что отвечают описанные в таблице лекарства.

Средства для лечения заболевания

Пантенол в форме крема

Крем для наружного применения под названием Пантенол или же D-Пантенол помогает восстанавливать кожные покровы после герпеса или иных дерматологических заболеваний. Также он спасает от шрамов после царапин и синяков, ожогов различной природы, пролежней, раздражения от рентгена или ультрафиолета. Иногда им же можно мазать трещины на кожных покровах, в том числе на женских сосках. Основные характеристики средства таковы:

  • крем втирается в обработанный антисептиком — к примеру, Мирамистином — пораженный участок от двух раз за день;
  • препарат представляет собой белый крем со специфическим запахом;
  • примерная стоимость составляет 150-371 рубль в зависимости от региона покупки.
Универсальный крем Пантенол

Пантенол почти не вызывает побочное действие, откуда и появляется возможность давать его маленьким девочкам. Может возникнуть слабая аллергическая реакция. Тем не менее, его не стоит использовать при повышенной чувствительности к компонентам состава. Это не только не поможет вылечить герпес, но и даст вирусу время для распространения и усиления.

Раствор Солкосерил

Так называют средство, которое способствует обновлению клеток всех тканей организма. Помимо того, Солкосерил помогает регенерировать пораженные ткани и снижает время заживления открытых ран примерно в полтора раза, то есть убирает внешние признаки болезни. Иногда он помогает и при расстройствах церебрального метаболизма, черепно-мозговых травмах. Основные сведения о Солкосериле говорят, что:

  • раствор вводится капельно, прежде всего нужно разбавить его раствором хлорида натрия или декстрозы;
  • средство по сути своей является желтым прозрачным раствором с характерным ароматом мясного бульона;
    Солкосерила в ампулах
  • среднестатистическая цена на препарат варьируется от 462 до 1676 российских рублей.

Солкосерил противопоказан пациенткам в возрасте до 18 лет, а также при повышенной чувствительности к Е216, Е218 и Е210. Не существует исследований о влиянии лекарства на кормящих или беременных женщин, поэтому использовать его нужно с осторожностью. К побочным действиям Солкосерила относят крапивницу, возрастание температуры тела, отеки в месте инъекции или гиперемию.

Суппозитории Полиоксидоний

Полиоксидоний выписывается при хронических заболеваниях инфекционно-воспалительного характера, при острых инфекциях вирусного, бактериального или грибкового характера. Также этот препарат российского производства может помогать при большей части болезней урогенитального тракта и малых половых губ. Обычно к этой категории болезней относят цистит, цервикоз, кольпит или уретит. До приобретения следует знать следующие факты о Полиоксидонии:

  • суппозитории вводятся один раз в 24 часа, дозировка может корректироваться гинекологом;
    Полиоксидоний в свечах
  • средство продается в форме вагинальных и ректальных суппозиторий с желтоватым оттенком;
  • медикамент обойдется в 764-1301 рубль, в социальных аптеках и в сети цены на Полиоксидоний ниже.

Данный препарат противопоказан при беременности, возрасте пациента до шести лет включительно, при расстройствах выделительной системы, при грудном вскармливании или острой почечной недостаточности. Побочные эффекты при правильном режиме дозирования возникают редко. Но пациентка может столкнуться с местным покраснением, вагинальным зудом, отеком пораженной герпесом зоны. В случае проявления побочных эффектов сообщите о них врачу.

Ингавирин в капсулах

Ингавирин обычно назначается для профилактики рецидива герпеса. Также это противовирусное средство борется с гриппом группы А или В, парагриппе, ОРВИ, аденовирусной инфекции. Действующие вещества, содержащиеся в препарате, ускоряют элиминацию вируса, сокращают продолжительность заболевания, а в случае с терапией генитального герпеса у женщин примерно в половину снижают риск возобновления болезни, ускоряют разрушение ДНК инфекций. Важно знать, что:

  • капсулы Ингавирина принимаются внутрь, режим дозирования определяется гинекологом;
    Противовирусные капсулы Ингавирин
  • препарат продается исключительно в виде светлых хрупких капсул с отпечатанной буквой «Н»;
  • цена колеблется между 423 и 667 рублями, можно найти более выгодные предложения при заказе из интернет-аптек.

При этом необходимо помнить о возможных побочных эффектах и противопоказаний. Средство может привести к аллергическим реакциям. Его ни в коем случае нельзя давать беременным женщинам: это может привести к выкидышу. Ингавирин противопоказан детям до 13 лет, кормящим грудью, а также тем, кто страдает от повышенной чувствительности к компонентам состава.

Мазь Ацикловир

Ацикловир — высокоэффективная мазь, используемая при инфекциях кожных покровов, вызванных вирусом Herpes simplex, генитальным герпесом у представителей обоих полов, при опоясывающем лишае и лечении корочек от ветряной оспы. Частицы мази проникают в очаг заболевания и блокируют процессы размножения инфекций или вирусов. Действие занимает мало времени, при этом эффективность Ацикловира неоспорима. Необходимо оговорить следующие особенности мази:

  • препарат наносится на пораженное герпесом место руками или ватным диском до пяти раз в сутки;
    Противогерпетическая мазь Ацикловир
  • медикамент представляет собой белую мазь для наружного применения в 5%;
  • можно приобрести препарат по цене от 23 до 425 рублей, бывают меньшие цены при заказе в сети.

Ацикловир строго противопоказан только тем, кто страдает от аллергии на некоторые компоненты состава средства. С осторожностью его используют при беременности и лактации. Также нужно применять его, помня о рисках. К ним относят возникновение крапивницы, сухости или шелушения на месте поражения.

Таблетки Фамцикловир

Лекарственное средство Фамцикловир назначается при генитальном герпесе женщинам и мужчинам, при опоясывающем лишае. Также он используется при прочих заболеваниях, спровоцированных вирусами Varicella zoster или Herpes simplex. Следует знать некоторые особенности медикамента:

  • разовая доза лекарства не должна превышать 250-500 миллиграмм, точная назначается в соответствии с диагнозом;
  • препарат выпускается в форме таблеток с плотной, но перевариваемой светлой оболочкой;
    Фамцикловир для снятия воспаления
  • среднестатистическая стоимость составляет 463-3008 в зависимости от подвида таблеток и их количества.

Таблетки могут вызывать слабые головные боли, тошноту или отказ от употребления пищи. Реже возникает рвота, головокружение, кожная сыпь, нельзя исключать и риск галлюцинаций, спутанного сознания. Не стоит применять это лекарство при беременности, лактации или при повышенной чувствительности к фамцикловиру, пенцикловиру.

Препарат Каламин

Препарат Каламин, выпускаемый в трех вариациях, помогает от кожного зуда, ветрянки, псориаза, укусов насекомых, экзем и солнечных ожогов. Он применяется и при комплексном лечении от дерматологических заболеваний, среди которых герпес, лишай или крапивница. Нужно помнить, что:

  • обычно дозировка назначается индивидуально, но таблетки используются дважды в день по штуке;
  • медикамент выпускается в виде лосьона, мази или таблеток;
    Успокаивающий лосьон Каламин
  • стоит средство 430-669 российских рублей.

Каламин противопоказан при аллергических проявлениях на компоненты состава. Также следует воздержаться от применения этого средства при беременности или грудном вскармливании. Некоторые дерматологи считают, что не стоит давать его детям. Но компетентных исследований нет.

Народные методы лечения

Параллельно с медикаментозным лечением можно использовать народные средства. К примеру, применяются отвары на травах. Обычно в ход идет своеобразно пахнущий отвар из цветов зверобоя, ромашки, мелиссы, пустырника, листьев малины и плодов можжевельника. Такая смесь, отваренная в воде в соотношении один к одному на протяжении 15 минут, уменьшает болезненные ощущения и помогает быстрее восстанавливать здоровые ткани.

Отвар из трав

Еще можно использовать отвар из пижмы.

Чаще всего гинекологи критикуют указанные рецепты, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем прибегать к ним.

Разрешен настой на основе донника лекарственного. Примерно 1,5 столовые ложки измельченного растения заливаются 500 миллилитрами кипяченой питьевой воды. Донник настаивается на протяжении 120 минут, и потом употребляется внутрь после процеживания. При желании донник можно заменить репешкой или горькой полынью. Стоит с осторожностью использовать достижения народной медицины: многие используемые травы относятся к категории слабоядовитых.

Лечение донником лекарственным

Профилактические меры

Если не начать своевременное лечение, могут возникнуть множественные осложнения или же заболевание станет хроническим. Чтобы не допустить этого, нужно еще до заражения заботиться о своем здоровье. Помочь в этом могут следующие профилактические меры:

  • Не вступайте в незащищенный контакт с незнакомыми людьми. Если вы все-таки решились на секс с новым партнером, обязательно используйте латексный презерватив. Он способен наиболее надежно защитить от заболеваний половых путей или инфекций, передающихся через контакт слизистых или половой акт.
    Пути передачи инфекции
  • В течение года несколько раз показывайтесь гинекологу. Не следует избегать плановых осмотров половых органов, значит необходимо появляться в кабинете врача не менее двух раз в год. Статистика, составленная на основе опросов россиянок репродуктивного возраста говорит, что около 30% стараются не посещать гинеколога без необходимости.
  • Соблюдайте все правила гигиены и отказывайтесь от использования ежедневок. Для подмывания используйте только чистую воду без примесей хлора, используйте специальные легкие гели или молочко для мытья интимной зоны. Также никогда не пользуйтесь чужими средствами личной гигиены.

Не менее важную роль в профилактике генитального герпеса у женщин занимает здоровый образ жизни. Нужно придерживаться простого правильного питания, потреблять как можно больше натуральных витаминов и минералов. Чаще проводите время на свежем воздухе и не забывайте о занятиях спортом. Но не стоит изнурять себя силовыми упражнениями, они не влияют на тело положительно. Вместо этого посещайте бассейн или катайтесь на велосипеде.

Выводы о лечении генитального герпеса

Лечение герпеса отнимает много времени, средств и усилий. Но если вовремя начать его, обратиться к профессиональному гинекологу и выбрать правильное сочетание лекарств, оно даст свои плоды. При этом нужно помнить, что инфицированный человек является источником распространения болезни.

Чтобы не заразиться или случайно не передать вирус другому человеку, нужно своевременно осматриваться у гинеколога и ответственно подходить к выбору половых партнеров. Это позволит избежать и развития заболевания, и тяжелых последствий для организма.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Рак желудка: первые симптомы и проявление
Рак желудка: первые симптомы и проявление
Болезни почек и их симптомы
Болезни почек и их симптомы
Лечение экземы: мази и кремы
Лечение экземы: мази и кремы
Чем лечить разноцветный лишай: препараты и мази
Чем лечить разноцветный лишай: препараты и мази
Невралгия: что делать в домашних условиях?
Невралгия: что делать в домашних условиях?
Как лечить аллергию на солнце?
Как лечить аллергию на солнце?
Комментариев: 0