+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болит правый бок внизу живота при беременности

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Различные болевые ощущения появляются у беременных женщин, и иногда тяжело понять, какая боль нормальна, а какая является симптомом серьезного заболевания. Очень часто у беременных возникают боли в правой стороне внизу живота. Ощутив такие боли, женщина в первую очередь, должна обратиться к врачу, чтобы понять причину. Почти при всех причинах необходимо вызывать скорую помощь или обратиться к врачу.

Боли при беременности

Какие органы расположены справа?

Когда говорят «болит живот» или «колет в боку», то не имеют ввиду какой-то один конкретный орган. Ведь «живот» — это сложная система внутренних органов со своими задачами и функциями. Что может болеть в правом боку? В диагностике проблемы очень важно понять, где именно локализуется боль. Для этого поделим условно правую сторону живота на верхнюю и нижнюю половины:

  • Вверху находятся: печень, желчные протоки, желчный пузырь, кишечник, желудок и диафрагма, почка, 12-перстная кишка, поджелудочная железа;
  • в нижней– мочеточник, фаллопиевы трубы, аппендикс, яичник с придатком, тонкая и толстая кишки;

Беременность приводит к изменениям в работе почти всех органов. Ослабляется их активность, нарушается кровообращение, снижается иммунный статус. Как результат – обострение хронических заболеваний и возникновение новых проблем, которые никогда раньше не волновали женщину.

Почему возникают боли?

Прежде, чем самостоятельно диагностировать недуг, необходимо выяснить точную симптоматику и в обязательном порядке обратиться к ведущему специалисту. Ведь возникновение болей может предвещать различные серьезные болезни, угрожающее ребенку.

Причина Краткая характеристика проблемы
Растяжение маточных мышц С увеличением срока плод растет, это приводит к сильному давлению на матку, в особенности на мышцы. Локализация боли находится именно внизу живота и при резких движениях значительно усиливается. Главное, что такие дискомфортные проявления считаются нормой и не несут угрозы здоровью.
Расположение плода В зависимости от того, в каком положении находится плод, может возникать боль или в левом боку, или в правом боку, отдающая вниз живота. Ощущается дискомфорт только тогда, когда плод начинает шевелиться. Также не является патологической причиной болей
Аппендицит Главное, определить характер и локацию боли и срочно обратиться к врачу. Тревожным признаком является острая длительная боль. Для устранения данной проблемы требуется проведение хирургического вмешательства, поскольку отсутствие действий чревато нагноением. Поэтому, определив все риски, назначается оперативное лечение
Внематочная беременность На ранних сроках может возникнуть болезненность внизу живота справой стороны, которая порой становится подтверждением внематочной беременности. Это происходит, когда оплодотворенное яйцо прикрепляется в ненадлежащем месте, то есть в фалоппиевой трубе. При росте плода происходит сильное давление на трубу, что может привести к ее разрыву. Достаточно опасное явление для женского здоровья. Болезненность ощущений может быть схожей с признаками аппендицита, вот только характерное отличие проявляется в кровотечении. При проявлениях таких болей необходимо вызывать скорую помощь
Защемление мочеточника Возникновение болей внизу живота может произойти вследствие процесса защемления из-за роста матки
Камни в почках Ощущение почечных коликов вызывает боль в пояснице, что отдает в паховую область, дополняется симптоматика проблемами с мочеиспусканием, а также появлением в мочи кровянистых вкраплений. Данный случай требует срочной госпитализации
Инфекция, что передалась половым путем Различные патологические недуги, что можно получить путем незащищенного полового акта, могут спровоцировать болезненные ощущения. В таком случае необходима диагностика врача с последующим неотложным лечением
Разрыв яичника Симптоматика очень напоминает внематочную беременность. По статистике патология чаще всего происходит именно с правым яичником, что вызывает сильную болезненность внизу живота. Сопровождается явление обильным кровотечением, что нередко приводит к анемии у беременной. Метод лечения будет определяться силой кровотечения. При незначительных кровопотерях можно обойтись медикаментозной терапией
Разрыв кисты Сильная боль возникает внезапно и может закончиться даже потерей сознания. Дополнительные симптомы: кишечные расстройства, болезненное мочеиспускание, высокая температура. Устраняется патология исключительно путем хирургического вмешательства
Киста в яичнике

Боли на разных сроках

Неприятных ощущений внизу живота редко удается избежать во время беременности. Данные ощущения могут возникать не только при патологии. Боли физиологического характера – это проявления физиологических изменений, которые происходят с женщиной во время беременности.

1 Триместр

Первым триместром беременности называется промежуток времени от зачатия до конца 12 недели беременности. Во время 1-го триместра беременности оплодотворенная яйцеклетка становится эмбрионом, а эмбрион – плодом. Первый триместр - именно то время, когда нужно быть особенно осторожными по отношению к будущему малышу и внимательными к себе, если вы действительно хотите стать матерью здорового радостного малыша.

За первые двенадцать недель у будущего ребенка формируются практически все жизненно важные органы, а организм будущей матери «привыкает» к своей беременности и начинает «работать» на ребенка. Даже удивительно, что столько важнейших событий жизни происходит за столь короткий срок.

Токсикоз на 1 триместре может стать причиной болей в животе в правом боку

2 Триместр

На этом этапе беременности матка начинает значительно увеличиваться в размерах, что приводит к сильному давлению на все органы, что располагаются в брюшной полости. Боли могут объясняться сдавливанием кишечника, таким образом, каловые массы проходят с затруднениями и могут привести к запорам и проявлениями болевых ощущений. Также давление оказывается на мочевой пузырь с последующим передавливанием мочеточников, как следствие, это приводит к накапливанию мочи.

Параллельно в этом периоде начинает все активнее двигаться плод в полости матки. Движение может привести к ударам по различным органам в брюшной полости.

Увеличение размера плода может спровоцировать появление болей в животе

3 Триместр

Боль в животе чаще всего развивается на ранних сроках беременности, когда гормональные сдвиги провоцируют тошноту и рвоту — симптомы, которые обычно возникают в утреннее время суток. В середине второго триместра, то есть примерно на 20 неделе беременности, боль в животе обычно проходит. В третьем триместре она может появляться из-за того, что матка начинает стеснять другие органы. Некоторые женщины в этот период наблюдают изжогу или ощущение того, что кожа на животе растягивается.

Подъем дна матки провоцирует давление на внутренние органы, вследствии чего могут возникнуть боли

Фантомные боли в правой подвздошной области живота

Как ни странно, но во время беременности могут возникать так называемые фантомные боли. На самом деле организм находиться в полном порядке, отсутствуют какие-либо патологии, но у беременной возникает надуманное чувство дискомфорта.

Происходит это все исключительно на психосоматическом уровне, когда психика воздействует на ощущения тела. Причины возникновения таких состояний в период вынашивания бывают самые разные:

  1. Панический страх за состояние плода.
  2. Неосознанное желание привлечь к себе внимание.

В силу материнского инстинкта женщина будет создавать все самые благоприятнейшие условия для развития плода, поэтому при возникновении какой-либо болезненности, будет тревожить вопрос, почему появилась боль, если все делалось правильно, не является ли это угрозой? Дабы исключить всевозможные недуги, лучше всего обратиться за консультацией к ведущему гинекологу, ведь боль может оказаться явной.

Панический страх за состояние плода может вызвать фантомные боли

Чем опасны боли?

Но существуют и опасные акушерские боли, возникающие при следующих проблемах в организме:

  1. Угроза прерывания беременности. При этом ноет и тянет внизу живота и в области поясницы. Также к болевым ощущениям добавляются кровянистые выделения. Избежать неблагоприятного исхода можно только вовремя обратившись за медицинской помощью. Если не предпринять мер, то боли становятся схваткообразными, увеличивается кровотечение и происходит самопроизвольный выкидыш.
  2. Внематочная беременность. Если эмбрион начинает формироваться не в матке, а, например, в фаллопиевой трубе, то речь идёт о внематочной беременности. Это опасная патология для здоровья женщины из-за высокого риска внутреннего кровотечения, требующая срочного оперативного вмешательства. Каждая женщина детородного возраста должна знать признаки внематочной беременности, чтобы вовремя обратиться к врачу и не допустить осложнений.
  3. Преждевременная отслойка плаценты. Она может быть спровоцирована гестозом, травмами в области живота, короткой пуповиной и другими патологиями. При этом боль в животе очень сильная, может открыться внутреннее кровотечение без наружных выделений. Спасти женщину и ребенка в этом случае способно только принудительное родоразрешение и остановка кровотечения.
  4. Тонус матки. «Гипертонус матки» чаще может возникать на ранних сроках беременности. Тонус матки во время беременности – это сокращения, которые появляются раньше предполагаемого срока родов. Ощущаются они как тянущие, ноющие боли внизу живота (похожее состояние в период менструаций), иногда боли в пояснице.

Из не акушерских болей в животе во время беременности чаще всего имеют место хирургические патологии или некоторые заболевания. Опасность кишечных инфекций при беременности в том, что вместе с тонусом кишечника они вызывают тонус матки.

Разрыв маточной трубы при внематочной беременности

Как облегчить состояние?

Умеренная физическая нагрузка при беременности - необходимая мера для целенаправленного растягивания мышц и связок промежности. Регулярное выполнение гимнастических упражнений подготавливает организм к родам. Вот примерный комплекс, который может взять себе на заметку каждая беременная:

  1. Опуститесь на колени, разведите их на ширину плеч и сядьте между ними на ягодицы. Это классическая поза для растяжения связок промежности. Если позволяет физическая подготовка, женщина может медленно и осторожно опуститься из этого положения на спину - эта поза известна как рыбка.
  2. Сядьте на ровную поверхность, согните ноги в коленках и подтяните к себе ноги, ухватившись за пятки. Теперь уприте ступни друг в друга, а разведенными коленями постарайтесь достать до пола. Это упражнение называется бабочка.
  3. Чтобы снять боль внизу живота при беременности, женщине нужно научиться расслаблять и сжимать мышцы промежности. Достаточно освоить следующее упражнение: представьте, что вам сильно хочется в туалет по-маленькому, но возможности опорожнить мочевой пузырь нет, поэтому приходится терпеть. Для этого вам нужно усилием воли напрячь мышцы промежности на 10 сек, а затем расслабиться. Повторяйте упражнение несколько раз подряд, особенно это важно делать, когда до родов осталось совсем немного времени.

Видео — Боль в правом или левом боку при беременности


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит левый бок внизу живота у женщин
Болит левый бок внизу живота у женщин
Клей для зубных протезов - применение, виды и стоимость
Клей для зубных протезов - применение, виды и стоимость
Жжение во рту - причины появления и методы устранения
Жжение во рту - причины появления и методы устранения
Какие лезут зубы в 2 года
Какие лезут зубы в 2 года
Диета 9 стол при сахарном диабете
Диета 9 стол при сахарном диабете
Сколько заразен человек при ОРВИ
Сколько заразен человек при ОРВИ
Комментариев: 0