+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как идут месячные при климаксе?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Менструальный цикл у женщины образуется по причине изменения гормонального фона каждые 28 дней, что сопровождается выделением яйцеклетки и способности к зачатию. После 50-55 лет меняется объем и характер кровотечений при месячных, это свидетельствует о постепенном наступлении климакса.

Месячные при климаксе

Климакс и его фазы

Климакс - полное прекращение менструального цикла с отсутствием выделения ооцита из яичника. Если этот период наступает у женщины, она теряет способность к зачатию, поэтому рождение ребенка становится невозможным. Всего выделяют 4 фазы периода, описанные в таблице.

Фаза Описание Длительность
Пременопауза Постепенное снижение функциональности яичников. Уменьшение количества менструальных выделений 2-6 лет
Менопауза Момент с последней менструации, после которой выделения отсутствуют в течение 1 года 1 год
Ранняя менопауза Начало гормональных изменений, влияющих на состояние кожи, волос, ногтей, эмоциональные перепады 2 года с момента последних кровянистых выделений
Поздняя менопауза Период менопаузы, длящийся с момента прекращения ранняя постменопауза и до конца жизни До конца жизни

Постепенно репродуктивная функция пациентки утрачивается. Всего период занимает 1-2 года. Этого достаточно, чтобы яичники перестали работать. Климакс влияет не только на физические параметры, но и на психоэмоциональную сферу. Женщина должна привыкнуть, так как это нормальное физиологическое состояние. Однако гормональные перепады можно контролировать с помощью приема препаратов.

Основные периоды климактерия

Симптомы климакса

Менструальный цикл влияет на психоэмоциональное состояние женщины. Это связано с постоянными перепадами уровня гормонов, влияющих на головной мозг. Если наступает климакс, это тоже отображается на психике, поэтому возникают следующие симптомы:

  • скачки настроения от положительного до депрессивного;
  • частые слезы без причины;
  • моральная неготовность пациентки к наступлению бесплодия.
Первые симптомы состояния

Помимо психики, климакс влияет и на физические параметры. Резко уменьшается количество прогестерона, эстрогена и других половых гормонов. Поэтому возникают следующие признаки:

  • приливы - ощущение сильного жара, сопровождающегося повышенным потоотделением, гиперемией кожи, учащением ЧСС, дрожжи в конечностях;
  • если менопауза еще не наступила, меняется количество и частота кровянистых выделений;
  • дискомфортные ощущения при мочеиспускании, частые позывы;
  • недержание мочи, так как мышечный тонус значительно ослабляется из-за перепада гормонов;
  • снижается либидо, возникают боли при половом акте;
  • сухость во влагалище;
  • кожа сухая, вялая, дряблая, морщинистая;
  • суставы болят, могут воспаляться;
  • ногти и волосы ломкие, ухудшается их качество.
Симптомы климакса у женщин

Постепенно у женщины грубее голос из-за недостатка женских половых гормонов. Самое серьезное осложнение при климаксе остеопороз. Из костей вымываются минералы, поэтому появляются частые повреждения, переломы.

Характеристика месячных перед климаксом

Чаще климактерический период наступает по физиологическим показателям. То есть постепенно снижается уровень гормонов из-за естественного старения организма. В этот период появившийся плод может иметь много патологий, поэтому яичники отключают свою функцию. Если у пациентки наблюдается только пременопауза, для месячных характерны следующие особенности:

  • увеличение интервала, если ранее в норме было характерно 28 дней, то в период при менопаузе он удлиняется до 30-35 дней;
  • постепенно задержка увеличивается до 1-2 месяца;
  • уменьшение количества менструальной крови;
  • нормальные выделения могут превращаться в мажущие.
Изменения при перименопаузе

Эти особенности характерны для большинства женщин. Но при менопаузе могут отличаться у части пациенток. Поэтому выделены 4 основных типа постепенного наступления климакса.

  1. регулярные месячные с постепенным увеличением задержки;
  2. регулярный цикл, который может меняться задержкой в 1,5 месяца;
  3. скудные мажущие выделения;
  4. чередование скудных и мобильных кровотечений.
Характеристика периодов менопаузы

Климактерический период характеризуется постепенным изменением объема эстрогена в организме пациентки. Именно от него зависит проявление признаков. Если менструальный цикл нормальный, стабильный - выделения обильные. При его снижении все происходит наоборот.

Патологический климакс

Патологический климакс резко отличается от физиологического. Он характерен для 30-40 % пациенток. Основная причина состояния - нарушение структуры ткани матки, изменение работы внутренних органов, резкие гормональные перепады.

Часто патологический климакс наблюдается у женщин, которые были подвергнуты химиотерапии при лечении рака.

Женщина понимает о наступающем климаксе по проявляющимся симптомам. Обычно изменения происходят в характере и степени менструальных выделений. Поэтому обращают внимание на следующие признаки:

  • чрезмерно долгие и обильные месячные, сопровождающиеся выделением сгустков;
    Патологическое течение климакса
  • наличие яркой, алой крови, характерной для доброкачественной или злокачественной опухоли матки;
  • между наступлением месячных из влагалища постоянно появляется слизь без цвета и запаха, свидетельствующая об увеличении уровня эстрогена.

Климактерический период патологического типа приходит к женщине раньше времени. Это первый признак, который должен натолкнуть ее на необходимость обследования. По результатам кольпоскопии, мазка из влагалища, определения уровня гормонов, УЗИ органов малого таза выявляют диагноз. После полного прохождения лечения в некоторых случаях возможно восстановить менструальный цикл и способность к зачатию. Но это становится возможным только на ранних этапах образования патологии.

Симптомы патологического климакса

Не всегда патологический климакс наступает раньше времени. Он может сформироваться после 50 лет, поэтому женщина не понимает о наступлении заболевания. Требуется обратить внимание на следующие признаки:

  • увеличение объема маточных кровотечений во время месячных значительно выше нормы;
  • боли внизу живота, развивающиеся во время месячных, но при патологии сохраняются на всем протяжении цикла;
  • недомогание, ухудшение самочувствия, вялость, бледность, сонливость, хроническая усталость;
    Особенности климактерического синдрома
  • боль во влагалище при мочеиспускании, половом акте, в состоянии покоя;
  • мутные выделения из влагалища, имеющие неприятный запах, что свидетельствует о размножении инфекции (грибок, бактерии);
  • периодические мажущие кровянистые выделения из влагалища без наступления месячных.

Часто признаки образуются при формировании тяжелой патологии. Например, обширная эрозия матки, злокачественные новообразования в яичниках и другие заболевания. Если своевременно обратить внимание на признаки, можно сохранить здоровье и жизнь пациентки в норме.

Когда месячные обильные?

Чаще для предклимактерического периода характерно уменьшение выделений во время месячных. Однако при некоторых состояниях, заболеваниях они могут становиться, наоборот, обильными. Этому есть следующие причины:

  • злокачественные новообразования на матке, например, при обильной эрозии;
  • доброкачественные опухоли матки - полипы, миома;
  • частые половые контакты;
  • активная физическая нагрузка, не соразмерная со здоровьем пациентки.
Обильные менструации меноррагии

Не всегда женщины понимают, что означает увеличение выделений. Это значит, что количество крови увеличивается на 60-90 мл каждый день. Длительность цикла может достигать до 7 суток и более. Наступает обильная кровопотеря. Поэтому у пациентки не хватает количества эритроцитов и гемоглобина. Формируется железодефицитная анемия. При таком состоянии возникает резкий упадок сил, головная боль, головокружение, бледность кожных покровов, болезненность.

После лечения месячные могут возникнуть вновь. Если для возраста женщины характерно постепенное наступление климакса, они будут становиться все реже. Постепенно устранится анемия, самочувствие пациентки значительно улучшится. Это норма, физиологическое явление.

Причины учащения цикла

В норме между каждой менструацией в период пременопаузы должно проходить не менее 28 дней. Постепенно показатель увеличивается до 35 и более суток. В ряде случаев он, наоборот, уменьшается. То есть месячные наступают чаще, чем каждые 28 дней. Для этого выделяют следующие причины:

  • доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга;
  • гормональный сбой с резким повышением концентрации фолликулостимулирующего гормона и уменьшения эстрогенов;
  • патология яичников, сопровождающаяся эндокринной дисфункцией (поликистоз, опухоли, механическое повреждение).
Яичник с кистой

Все факторы приводят к недостаточности лютеиновой фазы. Поэтому происходит постепенное нарушение выделения яйцеклетки из яичника. Формируются ановуляторные циклы. Поэтому менструальный период сокращается, а месячные становятся чаще. Бывали случаи, когда период между каждым наступлением месячных составлял 5-6 дней.

Это одна из форм патологического климакса, требующая лечения у квалифицированного врача (онколог, эндокринолог, гинеколог).

Состояние тоже приводят к анемии. Поэтому женщина ощущает себя крайне негативно. Гормональные перепады приводят к стрессу, депрессии, нервному напряжению, перепадам настроения. Требуется срочная диагностика.

Возможность появления анемии

Период отсутствия месячных

Для каждой женщины уровень гормонального фона индивидуален. Именно от этого показателя зависит период, за который наступает полная менопауза. Он может колебаться в пределах от 1 до 5 лет. Но в среднем требуется 2 года.

Не каждая пациентка знает, но в период пременопаузы наступают месячные, они отличаются из-за состояния организма в этот период. Происходит влияние на яичники и выделение яйцеклетки. Именно из-за этого выделяют 4 стадии:

  • недостаточное образование желтого тела, но с сохранением овуляции (при наступлении беременности может случиться выкидыш);
  • сохранение нормального менструального цикла без образования яйцеклетки;
  • атрофия фолликулов из-за ухудшения созревания;
  • полное прекращение функции яичников.
Синдром истощения яичников

Если функция яичников завершилась, матки тоже подвергается изменению. Она перестает быть эластичной, грубеет. Постепенно все ее ткани приобретают такую структуру, что внедрение зародыша становится невозможным. Изменение может способствовать развитию доброкачественной и злокачественной опухоли. Поэтому даже в период климакса требуется периодически проходить обследование у гинеколога.

Важность наблюдения за месячными

Наличие месячных и менструального цикла крайне важно для женщины. Именно благодаря этому процессу выделяется яйцеклетка, которая способна к оплодотворению и внедрению в стенке матки. Но после 50 лет функция становится ненужной для организма. Это связано с тем, что в этом возрасте крайне часто дети рождаются с тяжелыми патологиями, пороками развития, нарушением формирования внутренних органов. Поэтому организм защищает себя от подобных явлений, полностью отключая функцию деторождения.

После наступления климакса женщина становится бесплодной.

Чтобы понять, нормально ли протекает предклимактерический период, нужно следить за характером месячных. В норме их объем должен постепенно уменьшаться.

Виды выделений при месячных

Период между кровянистыми выделениями из влагалища значительно увеличивается. Если же у пациентки формируется патология, заболевания, все происходит наоборот. То есть увеличивается объем выделений, но уменьшается период между их образованием. Это значит, что нужно срочно обращаться к гинекологу без замедлений.

В норме постепенное угасание менструальных выделений приводит к полному их отсутствию. Этого не нужно бояться, так как образуется нормальный физиологический процесс. В течение 1-2 лет менструации полностью исчезнут, не повторяясь. С этого момента наступает период менопаузы. Он длится вплоть до конца жизни женщины.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мази для лечения контактного дерматита
Мази для лечения контактного дерматита
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Болит голова, что выпить из таблеток?
Болит голова, что выпить из таблеток?
Таблетки от вируса простуды - недорогие и эффективные
Таблетки от вируса простуды - недорогие и эффективные
Иммуностимуляторы - список препаратов для женщин
Иммуностимуляторы - список препаратов для женщин
Комментариев: 0