+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Опущение матки: лечение в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Выпадение матки в пожилом возрасте — достаточно распространенное явление. Для его устранения используются безоперационные методики и хирургическое вмешательство.

Лечение опущения матки

Медицинская справка

По мере старения организма женская репродуктивная система начинает претерпевать различные изменения. Одним из таких является выпадение или опущение матки. Патология оказывает негативное воздействие не только на репродуктивную систему, но и весь организм. Лечение подбирается с учетом возраста пациентки, степени выраженности выпадения, наличия сопутствующих проблем со здоровьем. Оно может носить консервативный или хирургический характер.

Как выглядит патология

Суть патологии и ее причины

Матка удерживается в естественном положении посредством собственных мышц и мышц тазового дна. При их ослаблении происходит опущение или выпадение детородного органа, которое в медицине известно под термином «пролапс». Патология может быть диагностирована у женщин любого возраста, но чаще всего встречается в период климакса.

В первую очередь это связано с изменениями на гормональном уровне. Яичники вырабатывают меньшее количество эстрогена, в результате происходит угасание репродуктивной функции. Также этот гормон необходим для поддержания мышечного тонуса. Когда его показатели в крови сокращаются, тонус внутренних органов снижается. Среди других причин данного нарушения необходимо выделить:

  • травматичные роды (например, использование вакуума) и беременность в анамнезе;
  • ожирение;
  • опухолевые процессы в репродуктивных органах;
  • регулярные запоры;
  • гинекологические операции;
  • поднятие тяжестей.
Факторы формирования патологии

Склонность к опущению внутренних половых органов формируется задолго до наступления менопаузы. В пожилом возрасте создаются оптимальные условия для прогрессирования пролапса. В группе риска находятся женщины европейской расы. Также не исключается наследственная предрасположенность.

Клиническая картина

Случаи внезапного пролапса встречаются редко. Признаки патологического процесса развиваются постепенно. На начальном этапе многие женщины их игнорируют, воспринимая за возрастные изменения. По мере прогрессирования недуга отмечается нарастание симптоматики. Преимущественно женщины жалуются на следующие проблемы:

  1. Сбой в менструальном цикле. В пожилом возрасте считается вполне закономерным явлением отсутствие кровянистых выделений. Яичники перестают продуцировать яйцеклетки, завершая таким образом свою работу.
  2. Недержание мочи. Данный симптом встречается у каждой третьей дамы пожилого возраста. Связан он с ослаблением сфинктера мочевого пузыря.
  3. Ощущение инородного тела. Снижение эластичности стенок влагалища происходит после 50 лет. Женщин постоянно преследует чувство сухости слизистой, что негативно отражается на интимной жизни. При выпадении матки появляется ощущение присутствия во влагалище инородного тела.
    Симптомы развития болезни
  4. Боли и дискомфорт в животе.

В случае возникновения неприятных симптомов необходимо обратиться к гинекологу. После осмотра на кресле специалист сможет поставить предварительный диагноз. Для уточнения степени выраженности пролапса потребуется дополнительно сделать УЗИ, КТ и кольпоскопию.

Стадии опущения и их симптомы

Опущение детородного органа в пожилом возрасте сопровождается теми же симптомами, что и у молодых девушек. Однако патология отличается стремительным развитием. Если у 30-летней пациентки от начальной стадии до полного выпадения может пройти 5-7 лет, то в пожилом возрасте этот период сокращается до 1 года.

Классификация Изменения Проявления
Первая степень Наблюдается незначительное смещение органа, шейка не выходит за пределы влагалища. Женщины жалуются на нарушение менструального цикла. Возможно появление болей и дискомфорта во время интимной близости в положении лежа.
Вторая степень Неполное выпадение органа происходит после физической активности, при кашле или натуживании. Возникает чувство инородного тела на задней стенке влагилище. Учащаются позывы к мочеиспусканию, но чувство облегчения не наступает.
Третья степень Характеризуется неполным пролапсом При половом контакте появляется сильная боль. После близости возможны выделения с примесями крови из влагалища. Еще одним распространенным симптомом выступает энурез.
Четвертая степень Полное выпадение матки Возникают трудности при физической активности, в положении сидя. Диагностируются воспалительные процессы в органах малого таза.

Определение стадии патологического процесса позволяет подобрать грамотное лечение. Сделать это может только врач в ходе диагностических манипуляций. Однако в пожилом возрасте чаще всего встречаются 3 и 4 стадии пролапса.

4 стадии заболевания

Методы лечения

Терапия опущения матки у пожилых женщин осуществляется консервативным или хирургическим путем. При своевременном обнаружении признаков пролапса его можно устранить без оперативного вмешательства. Для этого пациенткам подбираются лекарства, назначается массаж и ношение бандажа.

Перечисленные мероприятия способствуют улучшению мышечного тонуса.

На начальном этапе вероятность исправить опущение существует. Однако у возрастных пациенток она намного ниже, если сравнивать с молодыми девушками. ЛФК, лечебный массаж и гормональные средства назначаются только по показаниям. В качестве поддерживающего метода может быть использован пессарий. Дополнительно необходимо фиксировать нижнюю часть живота и паховую зону посредством бандажа.

Хирургическое лечение в пожилом возрасте считается наиболее эффективным вариантом устранения патологии. Его используют на всех стадиях пролапса. В большинстве случаев приходится удалить орган целиком.

Методы лечения патологии

Применение гормональных препаратов

Медикаментозное лечение в пожилом возрасте используется редко. Это связано с тем, что женщины слишком поздно обращаются за помощью к врачу. Медикаментозная терапия бывает эффективна исключительно на начальных этапах пролапса, когда характерные признаки отсутствуют.

Если во время очередного гинекологического осмотра специалист подтверждает опущение детородного органа 1 или 2 степени, пациентке назначается гормональное лечение. Оно подразумевает прием препаратов с высоким содержанием эстрогенов. Это могут быть таблетки, мази для местного применения, пластыри или тампоны. Во избежание прогрессирования патологии назначенные средства следует принимать постоянно для восполнения гормонов.

Дополнительно в пожилом возрасте рекомендуется использование поливитаминных комплексов или монопрепаратов. Особенно важными для женского здоровья считаются токоферол, витамины группы В, С и Д. Дозировка этих веществ подбирается индивидуально. Перенасыщение витаминами организма не менее опасно, чем их выраженный дефицит.

Особенности применения гормонов

Бандаж и ЛФК

Еще одним безоперационным методом лечения опущения матки является использование бандажа. Он представляет собой плотные трусы с завышенной талией. Крепится бандаж в зоне промежности и бедер. Носить его разрешается до 10 часов в сутки, на ночь следует обязательно снимать.

Упражнения при опущении матки и стенок влагалища — неотъемлемая часть терапии и профилактики пролапса. Комплексы тренировок разработаны Кегелем, Атабековым, Юнусовым. Их можно выполнять в домашних условиях. Такие тренировки помогают укрепить связочный аппарат. Выполнять упражнения рекомендуется регулярно. Это позволит тазовым мышцам находится в постоянном тонусе.

Бандаж при патологии

При пролапсе полезна и обычная физкультура. Занятия лучше подбирать с учетом личных предпочтений. Например, одним пациенткам нравится ходьба, другим занятия фитнесом, а третьим — йога. Нагрузка должна быть дозированной.

С течением времени многие женщины отмечают, что у них пропадает чувство присутствия инородного тела во влагалище. Показателем эффективности ЛФК считается нормализация работы выделительной системы. В пожилом возрасте женщины часто сталкиваются с недержанием кала и мочи. Если проблема проходит, значит, наблюдается положительная тенденция от проводимых занятий.

Упражнения для тазового дна

Использование маточного кольца

Маточное кольцо или пессарий считается своеобразной альтернативой хирургическому вмешательство при опущении матки в пожилом возрасте. Данное устройство выглядит как механизм, который подпирает шейку органа. Современные изделия делают из мягкого и гиппоаллергенного материала. Они абсолютно безопасны для женского здоровья.

Однако назначают пессарий не всегда. Критериями для выбора данного метода лечения являются как особенности течения патологии, так и возраст пациентки. Показаниями к использованию пессария являются следующие:

  1. Острое выпадение матки. Изделие предохраняет тазовые органы от деформации и чрезмерного давления. Кроме того, предупреждает отек матки, что помогает полноценно подготовиться к проведению хирургического вмешательства. При остром выпадении матки кольцо используется временно.
  2. Невозможность восстановить тонус мышц. Маточное кольцо назначается для длительного ношения.
Пессарий для влагалища

Назначая пессарий, врач обязательно объясняет правила его ношения. Важно не забывать и периодически извлекать гинекологическую установку для очищения. В случае регулярного использования женщине необходимо периодически проводить санацию половых органов. Антисептические средства врач подбирает индивидуально.

Необходимость хирургического вмешательства

В пожилом возрасте для устранения пролапса чаще всего используется хирургическое вмешательство. Операция проводится влагалищным или лапароскопическим методом. В первом случае разрезы выполняются внутри влагалища лазером. При лапароскопии хирург делает несколько небольших проколов в передней части брюшины. Через них он вводит в полость инструменты для манипуляций. В послеоперационном периоде показан курс ЛФК, соблюдение диеты и отказ от чрезмерных физических нагрузок.

При тяжелой форме патологии проводится резекция всего органа.

Даже при отсутствии необходимости врачи чаще всего настаивают на этом варианте операции, поскольку существует риск рецидива. Растянутые мышцы подшиваются.

Операция при опущении

Однако дефицит эстрогенов не позволяет им оставаться эластичными. В результате через некоторое время связки вновь растягиваются, возникает опущение. Иногда ставят импланты в виде сеток, выполняющих функцию поддерживающего каркаса стенок матки.

Помощь народной медицины

Народное лечение эффективно исключительно на начальных этапах патологического процесса. Оно должно быть систематическим и продолжительным. В противном случае вылечить пролапс не удастся, а время будет упущено. Для облегчения состояния женщины существует масса рецептов:

  1. Приблизительно 50 г сухого подорожника залить литром кипятка, варить на медленном огне в течение получаса. В отвар добавить несколько чайных ложек измельченных семян сельдерея, настаивать еще 40 минут. Смесь пропустить через марлю, аккуратно влить 500 г меда. Данное средство рекомендуется принимать по четверти стакана около месяца.
    Отвар из подорожника
  2. Нужно смешать в равных пропорциях зверобой, цикорий, ромашку и семена укропа. Чайную ложку сбора залить стаканом кипятка и оставить на ночь. Процеженный отвар принимают в течение дня небольшими порциями. Лечение продолжается 3 недели, затем необходимо сделать перерыв и можно возобновлять терапию.
Помощь семян укропа

Если причиной опущения матки выступают гормональные изменения, хороший эффект дают природные фитоэстрогены. Они содержатся в большом количестве в чечевице, рисе, овсе, сое и пшенице. Используя методы народной медицины, можно поддерживать эластичность тканей малого таза на должном уровне.

Последствия пролапса

Опущение детородного органа не проходит самостоятельно. Патология требует своевременного и грамотного лечения. В противном случае возрастает риск развития неприятных последствий.

Выпадение матки грозит возникновением цистита и эндоцервицита. У некоторых пациенток диагностируется варикозная болезнь. Многие женщины сталкиваются с проблемой изъязвлений на влагалище и шейке матки. В случае ущемления тканей детородного органа развивается некроз.

Перечисленные осложнения существенно ухудшают качество жизни пациенток. Они требуют назначения более серьезного лечения. Во избежание перечисленных проблем важно заниматься профилактикой опущения матки с началом детородного возраста. Например, этой целью используются упражнения Кегеля. Также профилактика подразумевает своевременное лечение гинекологических болезней и борьбу с избыточной массой тела.

Опасность выпадения органа

Что делать при опущении матки?

Опущение матки или пролапс — распространенное явление среди женщин пожилого возраста. Оно возникает по причине гормонального дисбаланса, выраженного ожирения или фоновых заболеваний. Лечение в большинстве случаев носит хирургический характер, когда выполняется резекция всего органа. Возможно выполнение пластики с одновременной подтяжкой связок и мышц. На начальных этапах возможна консервативная терапия с применением гормональных препаратов. Хороший результат дают зарядка Кегеля, ношение бандажа и использование пессария.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить подагру в период обострения?
Как лечить подагру в период обострения?
Свечи от зуда в интимной зоне
Свечи от зуда в интимной зоне
Как пить коллаген в порошке?
Как пить коллаген в порошке?
Шарики Кегеля - как пользоваться?
Шарики Кегеля - как пользоваться?
Комментариев: 0