+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить цервициты у женщин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Цервицит - это воспалительный процесс, поражающий влагалищную зону шейки матки. Действие лекарственных средств при цервиците направлено на уничтожение болезнетворных микроорганизмов, вызывающих развитие инфекции, ускоряют заживление повреждений и восстановление здоровой микрофлоры, а также предотвращают дальнейшее развитие заболевания.

Воспаление женских органов

Виды заболевания

Цервицит - это одно из наиболее распространенных заболеваний в гинекологии, сопровождаемое развитием воспаления маточной шейки в зоне влагалищных участков. Шейка матки - это природный «барьер», надежно защищающий репродуктивную систему женщины от болезнетворных микроорганизмов.

Под воздействием негативных факторов защитное действие органа нарушается, в результате чего болезнетворные бактерии проникают во влагалище и малый таз, вызывая болезнь.

Чаще всего она выявляется у женщин в детородном возрасте и значительно реже в период климакса. В зависимости от специфики развития воспалительного процесса заболевание делится на два вида:

  • эндоцервицит - поражает оболочки слизистой цервикального канала;
  • экзоцервицит - воспаляется влагалищная зона шейки.
Патология шейки матки

В зависимости от причин возникновения заболевание подразделяется на инфекционный и неинфекционный тип. В первом случае воспаление слизистой вызвано инфекциями, передающимися при половом контакте. Во втором - с различными травмами и механическими повреждениями.

Также в зависимости от особенностей развития болезни цервицит может быть острый и хронический, который развивается при отсутствии своевременного и правильно подобранного лечения.

Основные причины развития цервицита связаны с различными вирусами, бактериями и простейшими, передающимися половым путем.

Медикаментозная терапия заболевания

При цервиците применяются эффективные противовоспалительные, антибактериальные и противогрибковые лекарственные средства - это зависит от природы и особенностей развития заболевания.

Лекарство Активное вещество Производитель Средняя стоимость
Азитромицин Азитромицин Фармстандарт-Лексредства, Россия 90-250 рублей
Ацикловир Ацикловир ООО Озон, Россия 45-185 рублей
Виферон Интерферон альфа-2b ООО «ФЕРОН», Россия 290-850 рублей
Гексикон Хлоргексидин АО «Нижфарм», Россия 200-270 рублей
Тержинан Тернидазол LABORATOIRES BOUCHARA-RECORDATI (Франция) 400-530 рублей
Метронидазол Метронидазол А/С Такеда Фарма, Дания 250-475 рублей
Клотримазол Клотримазол Фарма Вернигероде, Германия 25-180 рублей
Пимафуцин Натамицин Теммлер Италиа С. Р. Л., Италия 240-550 рублей
Флуконазол Флуконазол ООО Озон, Россия 20-75 рублей

Выбор лекарственного препарата зависит от конкретного возбудителя воспалительного процесса, формы и степени тяжести заболевания.

Препараты для терапии

Медикаментозная терапия различных форм

Медикаментозное лечение заболевания подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от формы, причины развития и возбудителя.

  • инфекционный хламидийный - антибиотики Доксициклин, Сумамед, Максаквин, Таривид, Эритромицин;
  • кандидозный - противогрибковые суппозитории (Дифлюкан);
  • грибково-воспалительный - Тержинан;
  • герпетический - противовирусные препараты Валтрекс, Ацикловир;
  • папилломавирусный - интерфероны, цитостатики, амбулаторное иссечение кондилом;
  • атрофический - эстрогены, ускоряющие восстановление эпителия слизистой.
Средства при воспалении

При острой форме гинекологического заболевания, сопровождаемой ярко выраженными симптомами, медикаментозная терапия сопровождается применением антибактериальных средств, предназначенных для наружного нанесения. К ним относятся раствор Димексида, Хлорофиллипта, нитрат серебра.

В случае диагностирования инфекционной формы заболевания лечение проходит не только женщина, но и ее половой партнер.

Состояние пациентки и эффективность подобранной терапии контролируется при помощи кольпоскопии и лабораторных анализов.

Лечение лекарственными препаратами

Цервицит необходимо лечить противовирусными, антибактериальными, противогрибковыми препаратами. Недорогие противовоспалительные препараты, помогающие вылечить болезнь:

  • Ацикловир;
  • Виферон;
  • Гексикон;
  • Тержинан;
  • Метронидазол.
Противовоспалительные препараты для терапии

Эти таблетки воздействуют непосредственно на воспалительный процесс, уменьшая его проявления и предотвращая дальнейшее развитие. Противовоспалительные лекарственные препараты повышают уровень иммунитета, позволяя организму самостоятельно бороться с возбудителями воспаления.

Острый и хронический цервицит лечат антибактериальными препаратами. Они применяются в том случае, когда развитие заболевания спровоцировано условно-патогенными микроорганизмами. Для терапии цервицита применяются эффективные антибиотики в различных фармакологических формах - таблетки, капсулы, свечи.

В случае грибкового происхождения заболевания назначаются противомикозные препараты - Клотримазол, Пимафуцин, Флуконазол, Ливарол. Длительность курса лечения определяется врачом и чаще всего составляет не более 7-10 суток.

На заключительной стадии лечения женщине назначаются антисептики местного действия, применяемые для обработки влагалища и маточной шейки - 3% раствор Димексида, Хлорофиллипт, нитрат серебра.

Лечение вагинальными свечами

Антибактериальная терапия

При цервиците бактериального характера лечение заболевания проводится при помощи антибиотиков, предназначенных для перорального приема. В большинстве случаев назначаются следующие лекарственные препараты:

  • тетрациклины - Доксициклин, Тетрациклин;
  • макролиды - Кларитромицин, Макропен, Азитромицин, Ровамицин, Джозамицин;
  • аминогликозиды - Амикацин;
  • пенициллины - Амоксиклав, Амоксициллин, Ампициллин;
  • фторхинолоны - Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Норфлоксацин;
  • цефалоспорины - Цефотаксим, Цефтриаксон.
Препараты антибактериального действия

Длительный прием антибиотиков сопровождается нарушением влагалищной микрофлоры, поэтому дополнительно назначаются лекарственные препараты для ее нормализации. К ним относятся Биофлор, Лактожиналь. Они не только восстанавливают здоровую флору, но и предотвращают рецидив заболевания.

Антибактериальная терапия повышает риск развития молочницы.

В таких случаях назначаются вагинальные таблетки, капсулы или суппозитории Полижинакс, Гинокапс, Тержинан. Они содержат безопасные антибактериальные компоненты, снимают острые симптомы заболевания и предотвращают развитие вагинальной молочницы.

Вагинальные свечи Гинокапс

Лечение вирусного цервицита

Лечение вирусного цервицита считается одним из наиболее трудоемких и продолжительных. В основе терапии - применение противовирусных препаратов (Ацикловир, Виферон, Валтрекс). Дополнительно назначаются поливитаминные комплексы, которые повышают уровень иммунитета для активной борьбы с вирусами. Для лечения вирусного цервицита применяются мази, кремы и другие средства для местного нанесения - Бонафтон, Мегасин, Госсипол.

В случае папилломавирусного поражения женщине назначаются лекарственные препараты из группы цитостатиков, интерферонов. Если же гинекологическое заболевание сопровождается атрофическими поражениями необходимо восстановить маточный и влагалищный эпителий. Для этой цели применяются гормональные препараты, позволяющие восстановить баланс микрофлоры и ускорить заживление тканей шейки матки.

При вирусном заболевании женщина должна лечиться одновременно со своим половым партнером, так как чаще всего такие инфекции, как трихомониаз, гонорея или хламидиоз развиваются без ярко выраженных симптомов.

Бонафтон в форме мази

Особенности лечения гнойного цервицита

Гнойный цервицит - это наиболее распространенная и опасная форма гинекологического заболевания, которая провоцирует быстрое прогрессирование воспалительного поражения шейки матки.

Медикаментозное лечение гнойной формы болезни подбирается в зависимости от патогенных микроорганизмов, которые стали его возбудителями.

  1. Трихомониаз - часто становится причиной развития болезни маточной шейки. Для лечения применяется Метронидазол, который назначают по 0,5-1 г 1-2 раза в сутки.
    Особенности заболевания Трихомониазом
  2. Гонорея - в большинстве случаев лечение проводится в условиях стационара. Назначается внутримышечное введение антибиотиков, а также вагинальные свечи комплексного действия.
    Что такое гонорея
  3. Уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз - применяются антибиотики из категории тетрациклинов или макролидов, вагинальные суппозитории или капсулы комплексного действия.
Заболевание половых органов

Для повышения эффективности лекарственной терапии дополнительно назначаются интерфероны с иммуномодулирующим действием, а также препараты для восстановления нормальной, здоровой микрофлоры влагалища.

Лекарственные препараты при хроническом цервиците

Хроническая форма цервицита требует более длительного лечения, чем острая стадия заболевания. В большинстве случаев она сопровождается серьезной атрофией и истончением слизистых тканей шейки матки.

Для лечения хронической болезни назначаются гормональные лекарства, чаще всего в форме вагинальных суппозиториев - Эстриол, Овестин.

Они воздействуют непосредственно на очаг воспаления, ускоряют восстановление и регенерацию клеток, стимулируют заживление язв на поверхности слизистой. В наиболее тяжелых и запущенных случаях, когда консервативное лечение не принесло ожидаемых результатов, женщине назначается оперативное вмешательство.

Эстриол в свечах

Среди наиболее распространенных методик - лазеротерапия (иссечение пораженных участков слизистых при помощи лазерного луча), криотерапия (воздействие холодом) и диатермокоагуляция (воздействие импульсов микротока).

Перед проведением оперативного вмешательства проводится курс лечения сопутствующих патологий - эктропиона, кольпита, эндометрита, восстанавливается здоровая микрофлора репродуктивных органов. Эффективность лечения помогает контролировать цитограмма, которая соответствует состоянию маточной шейки по системе Бетесда и позволяет оценить эффективность терапии.

Эффективные народные средства

Для лечения цервицита применяются различные народные средства. Их лучше всего комбинировать с лекарственными препаратами - это повысит эффективность лечения. Народные рецепты наиболее действенны на начальных этапах гинекологического заболевания.

  1. Для приготовления эффективного народного средства нужно натереть на терке кусок хозяйственного мыла, после чего столовую ложку измельченного сырья залить 500 мл кипятка. Полученную жидкость следует применять для спринцеваний половых органов. Процедура проводится не чаще 1 раза в неделю.
    Применение хозяйского мыла
  2. Цветы календулы - для спринцевания можно использовать как свежее, так и высушенное сырье. 50 г сырья нужно залить чашкой крутого кипятка, настоять 15-20 минут под крышкой и процедить. Отфильтрованная жидкость применяется для влагалищных спринцеваний.
    Спринцевание цветами календулы
    Спринцевание цветами календулы
  3. Подорожник и лопух - измельченные листья этих растений используются для сидячих ванночек. 100 г лопуха следует смешать с таким же количеством подорожника, пересыпать в таз и залить крутым кипятком. Когда вода немного остынет, в ней принимают сидячую ванночку. Длительность процедуры - 12-15 минут.
Лопух и подорожник

Перед использованием любых народных средств лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом, так как каждое из них имеет определенные противопоказания к использованию.

Несколько слов

Цервицит - это серьезное воспалительное заболевание, поражающее шейку матки и другие репродуктивные органы. Основными причинами болезни являются инфекции, передающиеся половым путем, а также аборты и травмы.

При отсутствии правильно подобранного и своевременного лечения заболевание быстро переходит в хроническую форму, которая несет опасные последствия для женского репродуктивного здоровья и требует продолжительного лечения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как лечить подагру в период обострения?
Как лечить подагру в период обострения?
Свечи от зуда в интимной зоне
Свечи от зуда в интимной зоне
Как пить коллаген в порошке?
Как пить коллаген в порошке?
Шарики Кегеля - как пользоваться?
Шарики Кегеля - как пользоваться?
Микоплазма пневмонии у детей: симптомы и лечение
Микоплазма пневмонии у детей: симптомы и лечение
ВИЧ инфекция - симптомы у женщин
ВИЧ инфекция - симптомы у женщин
Комментариев: 0