+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эффективное средство от молочницы для женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Молочница - весьма распространенное женское заболевание, особенно часто оно возникает во время беременности. Существуют эффективные препараты, при помощи которых от молочницы можно избавиться быстро и надежно.

Молочница - распространенное женское заболевание

Молочница и ее лечение

Кандидоз (молочница) может охватывать половые органы, полость рта, у людей с резко ослабленным иммунитетом даже внутренние органы и легкие. У женщин кандидоз обычно появляется в области слизистой оболочки влагалища, а его причина - слишком активное размножение условно-патогенных грибов рода Кандида. Вызывать подобный сбой в организме может снижение иммунитета, которое спровоцировано приемом антибиотиков, стрессом, плохим питанием и т.д.

Молочницу вызывает наличие инфекции

Молочницу можно лечить в домашних условиях. Для этого надо:

  • правильно подобрать лекарственный препарат;
  • регулярно применять лекарство, не пропуская и не сокращая курс;
  • после терапии восстановить микрофлору влагалища.

При легком течении патологии бывает достаточно местных средств - вагинальных таблеток, свечей. Если молочница перешла в хроническую форму, протекает с выраженной симптоматикой или часто рецидивирует, следует назначать системные антимикотики в таблетках, капсулах.

При беременности терапия кандидоза проводится только разрешенными лекарствами - Пимафуцином, Экофуцином, Примафунгином.

Беременным и кормящим нельзя применять препараты на основе клотримазола - они являются довольно токсичными. В первом триместре строго исключен Дифлюкан, позже его можно использовать под контролем врача. Будущим мамам не запрещено пользоваться народными средствами - делать спринцевания с ромашкой (1 ложка цветков на стакан воды), с содой (чайная ложка на литр) курсом в 3-5 процедур.

Спринцевание ромашкой

Дифлюкан - популярное средство

Лучшим средством против кандидоза влагалища многие женщины считают Дифлюкан с флуконазолом. Цена может показаться высокой, ведь она составляет 450 рублей за 1 капсулу. Но на деле препарат является очень мощным, и для того, чтобы вылечить патологию, нужно принять всего 1 дозу.

Курс от вагинального кандидоза составляет сутки - капсулу принимают внутрь вне зависимости от потребления пищи. При хронической молочнице пьют по 1 капсуле в месяц в течение 4-12 месяцев.

Дифлюкан с флуконазолом

Аналоги на основе флуконазола, в том числе более дешевые, приведены ниже:

Препарат Количество таблеток в упаковке Цена, рубли
Микосист 1 320
Флуконазол 2 35
Дифлазол 7 270
Микомакс 1 250

Флуконазол является ингибитором производства стеролов в микотических клетках, в результате рост колоний инфекции прекращается, они погибают. Препараты на основе компонента редко дают значимые побочные действия - лишь изредка у людей с тяжелыми соматическими заболеваниями отмечались:

  • изменения состава крови;
  • токсические поражения печени;
  • кожные реакции.
    Побочные эффекты при приеме Флуконазола

Снижение симптоматики всегда наблюдается через сутки после приема капсулы, но полное исчезновение признаков происходит за последующие 3-5 суток. Лекарства нельзя давать при лактации, в 1 триместре беременности, при почечной, печеночной недостаточности.

Другие системные антимикотики

Есть несколько групп антимикотиков системного действия, которые выступают как средства от молочницы у женщин. К ним относятся:

  • полиены - Нистатин, Леворин, Натамицин;
  • имидазолы - Клотримазол, Кетоконазол;
  • триазолы - Итраконазол;
  • прочие - Декамин, Нитрофунгин.
    Системные антимикотики при молочнице

Среди всех указанных лекарств выгодно выделяется Пимафуцин на основе натамицина. Это средство - единственное, которое со 100%-й безопасностью можно использовать при беременности, лактации, а также всем остальным категориям пациенток. Препарат отличается низкой токсичностью, хорошей переносимостью, его цена за 20 таблеток - 560 рублей.

Натамицин относится к антибиотикам-макролидам, но работает и против микозов.

Пимафуцин - сильное фунгицидное средство, он связывается с веществами клеточных мембран грибов, нарушая их целостность, в итоге грибы погибают. Он работает не только против грибков Кандида, но и против прочих возбудителей микозов. Преимуществом является невозможность развития резистентности к данному препарату. Среди «побочек» изредка отмечают:

  • тошноту;
  • понос;
    Побочные эффекты Пимафуцина
  • умеренные боли в животе.

Среди противопоказаний - только непереносимость натамицина. Препарат пьют от молочницы по таблетке четырежды в сутки в течение недели, при упорном течении молочницы - до 20 дней.

Эпиген-интим и Ливарол

Наружные средства против кандидоза среди женщин более популярны, их проще применять, а побочные действия случаются редко. Хорошим средством является спрей Эпиген-интим (980 рублей) - недорогим его не назовешь, но эффективность очень высока. Он обладает такими действиями:

  • противовоспалительное;
  • иммуностимулирующее;
  • противовирусное;
    Спрей Эпиген-интим при молочнице
  • противогрибковое;
  • регенерирующее.

В составе лекарства глицирризиновая кислота, ряд других веществ - витамины С, В9, яблочная и фумаровая кислоты. Натуральный состав позволяет применять препарат у беременных, кормящих, он не имеет противопоказаний. Насадку флакона вводят во влагалище, делают 1-2 впрыска четырежды в день 7-10 дней.

Лекарство Ливарол производят в форме свечей (700 рублей). В составе лекарства кетоконазол, сильный антимикотик. Средство меняет жировой состав грибковой клетки, она не выживает. Препарат активен против большинства видов грибов. Среди «побочек» могут наблюдаться зуд, жжение во влагалище. При беременности, лактации, детям до 12 лет применять свечи нельзя. Их ставят во влагалище дважды в день 5-10 дней, и молочница проходит. Во время месячных лечение молочницы проводить нежелательно.

Свечи Ливарол от молочницы

Свечи Залаин от кандидоза

Залаин часто назначают женщинам при вагинальном кандидозе, он выпускается в форме свечей и крема для местного применения. Препарат содержит противогрибковое вещество последнего поколения - сетраконазол, которое оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие.

После применения препарата грибные клетки становятся проницаемыми и быстро гибнут.

Лекарство действует именно на все виды грибов Кандида, также способно подавить рост болезнетворных бактерий кокковой группы. Достоинством его является отсутствие системного всасывания, работа только на местном уровне. Среди «побочек» встречаются зуд во влагалище, жжение, очень редко - аллергические реакции.

Свечи Залаин помогут от кандидоза

Обычно курс лечения составляет всего 1 свечу, поэтому Залаин реализуется в количестве 1 суппозитории (цена - 600 рублей). В тяжелых случаях кандидоза через 7 суток ставят еще одну свечу. Если кандидоз поражает и наружные половые органы, параллельно введению свечей применяют крем Залаин. Во время менструации препарат действует не хуже, отмены не требуется.

Вагинальные таблетки

Некоторые женщины предпочитают применять против кандидоза такую лекарственную форму, как вагинальные таблетки. От свечей они отличаются способом введения - их нужно ставить как можно глубже во влагалище, где они самостоятельно растворяются. Известным средством является Кандид В6 с клотримазолом. Его характеристики таковы:

  • нарушает синтез эргостерина в клетках грибов, вызывая их лизис;
    Кандид В6 с клотримазолом
  • поражает все виды грибков Кандида;
  • активен против дерматофитов, дрожжевых грибов, плесневых грибов, ряда кокков и трихомонад;
  • редко дает побочные действия - только легкое жжение, зуд, которые являются нормой.

Во время терапии важно соблюдать механическую контрацепцию и одновременно пролечить полового партнера. Если кандидоз протекает параллельно с трихомониазом, в дополнение к терапии назначают Метронидазол. Допустимо применять препарат в 2-3 триместрах гестации. Курс терапии - 1 таблетка в день перед сном 6 дней.

Эффективные свечи от молочницы

Несмотря на то, что каждый фармацевт готов вам будет предложить самые различные препараты на любую сумму, все же стоит повременить с походом в аптеку. Для начала в обязательном порядке обратитесь к лечащему врачу! Только специалист на основе лабораторных исследований и анамнеза пациента сможет назначить наиболее эффективное лечение. Эффективное лекарство от молочницы для женщин может подобрать только врач.

Самолечение при молочнице совершенно исключено! Но в целях ознакомления давайте все же рассмотрим эффективные недорогие свечи от молочницы, вот список:

  • Пимафуцин. Эти свечи также очень распространены на фармакологическом рынке. Препарат относится к противогрибковым полиеновым антибиотикам из группы макролидов, имеющих широкий спектр действия. Главным действующим веществом здесь является натамицин. Он связывает стеролы клеточных мембран, нарушая их целостность и функции, что приводит к гибели микроорганизмов.
    Пимафуцин для лечения
  • Ливарол. Главным действующим веществом Ливарола является кетоконазол. Так как это активное вещество практически не способно впитываться в кровь, лекарство действует исключительно в области поражения. А именно - на слизистой оболочки, поврежденной молочницей.
    Вагинальные свечи Ливарол
  • Кандид Б. Это противогрибковое средство широкого спектра действия нарушает синтез эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к разрушению клетки. В качестве противопоказаний специалисты выделяют только выоскую чувствительность к активному веществу - клотримазолу. Применение при беременности и кормлении грудью возможно, но только под строгим контролем лечащего врача.
Противогрибковый препарат Кандид

Что быстро поможет?

Прежде чем начинать специфическую противогрибковую терапию, необходимо устранить причины возникновения молочницы, в первую очередь, факторы, способствующие развитию кандидоза: ношение синтетического, узкого белья, употребление большого количества сладкого, мучного, пренебрежение правилами интимной гигиены, редкая смена гигиенических прокладок, тампонов.

Препараты при патологии

После устранения источников поражения и провоцирующих факторов, можно начинать лечение противогрибковыми медикаментами и приём пробиотиков, восстанавливающих микрофлору влагалища и кишечника. Крайне нежелательно использовать в лечении неосложненной молочницы препараты системного действия. Они обладают гепатотоксическим эффектом, нарушают работу почек. Лучше ограничиться препаратами местного действия. Давайте подробнее рассмотрим, препараты от молочницы, эффективное и быстрое применение которых, поможет избавиться от патологии.

  • Клотримазол. Для лечения молочницы назначается чаще остальных фармакологических средств. Эффективен при острой и хронической форме заболевания. Клотримазол имеет выраженный противогрибковый эффект, так как способен влиять на образование эргостерола. Этот элемент участвует в формировании клеточной оболочки грибков.
    Клотримазол в свечах
  • Миконазол. Предназначен для лечения грибковых поражений разной локализации и инфекций, вызванных грамположительными бактериями. Препарат угнетает биосинтез эргостерола оболочек грибка и плазматических мембран.
    Миконазол при кандидозе
  • Изоконазол. Эффективное лекарственное средство для терапии грибковых поражений кожи и слизистых оболочек. Может применяться в виде мази и вагинальных свечей. Активное вещество — изоконазол, которое имеет фунгистатическое, фунгицидное и антибактериальное действие.
Изоконазол при воспалении

Что поможет от молочницы?

Благодаря большому перечню фармацевтических препаратов на сегодняшний день можно легко преодолеть молочницу. Однако именно неправильно назначенное лечение приводит к тому, что заболевание возвращается снова и снова. Хронический кандидоз проявляется неприятным зудом, покраснением слизистых оболочек и творожными выделениями. Женщина ощущает сильный дискомфорт и стремится быстрее от него избавиться. Какое же лекарства от молочницы для женщин эффективное?

  • Пимафуцин. При хронической молочнице демонстрирует действенность, также применяется в профилактических целях. Существует несколько лекарственных форм «Пимафуцина» - свечи, таблетки, крем. Не взвывают привыкание, однако не совместимы с алкоголем.
    Свечи для женщин
  • Полижинакс. Доказал свою эффективность при хронической молочнице благодаря фунгицидному и бактерицидному действию. Выпускается в форме вагинальных капсул, которые подходят как для женщин, так и для девушек, не ведущих половую жизнь.
    Полижинакс в капсулах
  • Флюкостат. Эффективен при хронической молочнице, главным действующим веществом является флуканазол. Достаточно принять одну капсулу 150 мг и повторить процедуру через несколько дней. При тяжелых случаях терапия дополнятся использованием кремов, свечей и вагинальных таблеток.
Противогрибковый препарат Флюкостат

Молочница — серьезное заболевание, которое требует соблюдения диеты, правильного образа жизни и норм гигиены. Препараты от хронической молочницы отличаются формой выпуска и назначаются гинекологом в зависимости от индивидуальной ситуации.

Другие препараты от молочницы

Выбор лекарств от молочницы настолько велик, что можно запутаться. Кроме описанных средств, в аптеках реализуются следующие:

  • Атифин с тербинафином в форме крема - показан для лечения большинства видов грибковых инфекций, применяется при молочнице наружных половых органов у женщин;
  • Гино-Певарил с эконазолом в виде свечей - назначается при всех видах вульвомикозов, может применяться у беременных во втором триместре;
  • Гинофорт с бутоконазолом в форме крема вагинального - обладает высокой эффективностью, лечит молочницу за одну процедуру.
    Лекарства от молочницы

Не стоит доводить заболевание до хронической формы и терпеть его симптомы - при первично возникшей молочнице женщина может легко и быстро избавиться от нее. Это позволит избежать осложнений в будущем, в том числе - бесплодия.

Профилактика молочницы

Гигиенические процедуры при молочнице имеют особенное значение, так как жизнедеятельность грибков может вызывать не только неприятные ощущения зуда и жжения, но и серьезный воспалительный процесс. При профилактике кандидоза необходимо использовать гигиенические моющие средства, которые не будут вызывать сухости, так как это приведет к усилению неприятных ощущений.

Применение интимных гелей

Интимные гели Гинокомфорт идеально подходят для решения этой задачи. Созданные специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС, они имеют сбалансированный состав и не вызывают неприятных ощущений. Средства имеют весь необходимый пакет документов и сертификатов. Другие рекомендации врачей выглядят следующим образом:

  • При выборе белья необходимо остановиться исключительно на натуральных хлопчатобумажных материалах. Белье из такой ткани обеспечивает нормальный воздухообмен, в то время как синтетика плохо пропускает воздух и может вызывать потливость и повышение температуры, что создаст благоприятные условия для размножения грибка.
    Средства для профилактики
  • При использовании лубрикантов стоит отдать предпочтение водорастворимым составам. Они не будут воздействовать на микрофлору и вызывать рост количества условно-патогенных грибов. Также при появлении раздражения от использования латексных презервативов, стоит попробовать более нейтральные изделия из полиуретана.

В качестве профилактики кандидоза не рекомендуется проводить влагалищные спринцевания, так как они удаляют из половых путей женщины полезную микрофлору, вследствие чего создаются благоприятные условия для активного размножения грибов Candida.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Эффективное средство от простуды и гриппа
Эффективное средство от простуды и гриппа
Лекарство от тошноты и рвоты для детей
Лекарство от тошноты и рвоты для детей
Быстродействующая мазь от синяков
Быстродействующая мазь от синяков
Чем мазать сыпь при Коксаки
Чем мазать сыпь при Коксаки
Гель для сужения влагалища
Гель для сужения влагалища
Почему перед месячными болят молочные железы
Почему перед месячными болят молочные железы
Комментариев: 0