+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рыбный запах из интимной зоны

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Возникновение неприятного запаха из влагалища свидетельствует о нарушении нормального состава микрофлоры и развитии патологического процесса. Данное состояние требует немедленного обращения за медицинской помощью, обследования и лечения.

Рыбный запах из влагалища

Причины неприятного запаха

Рыбный запах из интимной зоны является первым признаком гарднереллеза. Это дисбиоз влагалища, обусловленный не контролированным ростом гарднереллы.

Гарднерелез жалобы и сопутствующие признаки

Другие причины заболевания:

  1. Молочница. В результате активизации грибка и нарушения естественной микрофлоры влагалища создаются хорошие условия для роста и развития гарднереллы.
    Симптомы молочницы
  2. Дисбактериоз. Возникает на фоне длительного применения антибактериальных препаратов.
    Симптомы бактериального вагиноза
  3. Воспалительные заболевания репродуктивных органов. Развитие воспалительного процесса приводит к нарушению нормального состава микрофлоры, что и провоцирует рыбный запах.
    Строение женской репродуктивной системы
  4. Заболевания, передающиеся половым путем. К ним относятся гонорея, трихомониаз, хламидиоз и др.
    Симптомы трихомониаза у женщин
  5. Нарушение личной гигиены. Это может привести к накапливанию болезнетворных микроорганизмов, провоцирующих воспаление.
    Правила интимной гигиены

Появление неприятного запаха из интимной зоны может быть обусловлено длительным применением некоторых медикаментозных средств, оральных контрацептивов, нарушением гормонального баланса, физическим и психическим перенапряжением. Частая смена половых партнеров и беспорядочная интимная жизнь также является провоцирующим фактором возникновения дисбиоза.

Сопутствующие симптомы

Запах рыбы из влагалища чаще всего является не единственным признаком заболевания и сопровождается другими клиническими проявлениями.

Симптомы нарушений флоры

К ним относятся зуд, ощущение дискомфорта и жжение в интимной области, обильные густые выделения серого цвета.

Неприятный аромат усиливается после полового контакта, что обусловлено щелочной средой спермы. С их помощью можно установить причину возникновения патологического процесса.

Виды выделений при дисбиозе

В зависимости от стадии заболевания, кроме запаха тухлой рыбы, женщину может больше ничего не беспокоить. В некоторых случаях дисбиоз влагалища проходит без выделений и других признаков. Это приводит к поздней диагностике.

Медикаментозное лечение

Чем лечить неприятный рыбный запах из интимной области? Ведь это состояние приносит массу физического и психологического дискомфорта, значительно ограничивает сексуальную активность.

Чтобы быстро избавиться от проблемы, лечение должно быть комплексным и направленным на устранение причины, спровоцировавшей заболевание.

Важную роль играет восстановление нормальной микрофлоры и укрепление иммунитета. Лечение заболевания у женщин включает применение системных антибактериальных препаратов.

Свечи Флуконазол, Пимафуцин, Нистадин

Хорошей эффективностью обладают средства на основе тетрациклина и пенициллина. При грибковых поражениях используют противомикотические средства - Пимафуцин, Нистатин, Флуконазол и др.

Необходимо восстановить нормальную микрофлору не только влагалища, но и пищеварительного тракта. Для этого используют пробиотики и другие средства для восстановления нормальной микрофлоры.

Лактобактерии защита вагинальной микрофлоры

Выбор необходимого препарата, дозировку, кратность применения и длительность терапевтического курса определяет врач в зависимости от состояния женщины и присутствующих признаков.

Местное лечение заболевания

Важную роль в терапии заболевания играет применение влагалищных свечей, оказывающих локальное влияние на патологический процесс. На основании, что стало причиной появления рыбного запаха, подбирается индивидуальная схема лечения.

Способ применения влагалищных свечей

В комплексное лечение включают следующие лекарственные средства:

  1. Гинофлор. Предназначен для терапии дисбактериоза. В состав препарата входят лактобактерии, способствующие восстановлению нормального биоценоза, заживлению слизистой оболочки влагалища и созданию неблагоприятных условий для развития патогенных бактерий.
    Влагалищные свечи Гинофлор
  2. Флуомизин. Антисептическое средство, главное действующее вещество которого -деквалиния хлорид. Препарат используется при воспалении влагалища и шейки матки.
    Препарат в свечах Флуомизин
  3. Клиндацин. Антибиотик из группы линкозамидов. Обладает широким спектром действия, что очень важно в терапии заболевания, когда отсутствуют данные о чувствительности возбудителя к действию противомикробных средств.
    Свечи Клиндацин
  4. Тержинан. Характеризуется комплексным действием. Активен в отношении грибов и бактерий, обладает противовоспалительным влиянием.
    Свечи Тержинан
  5. Йодоксид. Препарат, обладающий антисептическим, противогрибковым и антипротозойным эффектом.
    Йодоксид
  6. Ломексин. Относится к группе противогрибковых препаратов, оказывающих фунгистатическое и фунгицидное действие.
    Противогрибковые препараты Ломексин
Основное преимущество применения вагинальных свечей при дисбиозе обусловлено быстрым попаданием лекарственных компонентов непосредственно в патологический очаг.

Народные методы

Комплексное лечение патологии включает использование рецептов нетрадиционной медицины, которые основаны на целебных свойствах лекарственных растений.

№п/п Название лекарственного средства Особенности применения
1. Настой из корня любистка Принимать по 1 ст. л. трижды в день
2. Настой из крапивы Употреблять по ? стакана 3 раза в день
3. Сок калины и барбариса Пить по 100-120 мл ежедневно
4. Ванночки с уксусом. 5 ст. л. 9% уксуса развести в нескольких литрах воды и использовать для сидячих ванночек
5. Пищевая сода 1 ч. л. порошка растворить в 1 стакане кипятка и использовать для подмывания
6. Отвар ромашки Применять для спринцевания, максимальная продолжительность терапии - 5-7 процедур

Чтобы снять интенсивность рыбного запаха из влагалища, для подмывания можно использовать отвары и настои на основе других целебные растения. К ним относятся ромашка, чистотел, подорожник, сосновые почки и т. д.

Целебные растения

Профилактические меры

Чтобы ускорить выздоровление женщины, не допустить повторного возникновения дисбиоза влагалища и других заболеваний, которые сопровождаются появлением запаха тухлой рыбы, следует придерживаться определенных правил. К ним относятся:

  1. Личная гигиена. Женщина должна ежедневно совершать омовение наружных половых органов. Регулярно менять нательное белье, не злоупотреблять длительным применением гигиенических прокладок. Это поможет предотвратить создание благоприятных условий для развития воспалительного процесса.
  2. Для интимной гигиены не желательно использовать специальные ароматизированные косметические средства. Они способны изменить кислотность влагалища и привести к появлению гнилостного рыбного запаха.
    Меры профилактики дисбиоза
  3. Нательное белье должно быть качественным и натуральным. Синтетическое и обтягивающее белье препятствует нормальному доступу воздуха.
  4. Не злоупотреблять спринцеваниями. Регулярное орошение влагалища способно привести к изменению нормального состава микрофлоры вследствие вымывания, что может привести к развитию дисбиоза.
  5. Половая жизнь должна быть регулярной, с одним партнером. Это позволит не допустить развития заболеваний, передающихся половым путем.
  6. Укрепить иммунитет. Для повышения собственных защитных сил организма женщина должна правильно питаться, регулярно делать зарядку, совершать длительные прогулки на свежем воздухе, закаляться.

При возникновении рыбного запаха из влагалища не нужно пускать проблему на самотек, а лечить заболевание. Только своевременное лечение позволит предотвратить прогрессирование патологии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы низкого гемоглобина у женщин
Симптомы низкого гемоглобина у женщин
О чем это говорит кал черного цвета
О чем это говорит кал черного цвета
Побочные действия прививки
Побочные действия прививки
Контрацептивы для женщин
Контрацептивы для женщин
Тянет поясницу, причины у женщин
Тянет поясницу, причины у женщин
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Комментариев: 0