+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Схватки при первых родах

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нерожавшей и неопытной женщине часто очень сложно понять, когда её малыш подаёт знаки, что вот-вот появится на свет. Как распознать схватки при первых родах и какие признаки так же могут говорить о том, что женщина вот-вот родит?

У девушки начались схватки

Виды схваток

Схватка представляет собой сокращение матки, при котором ребёнок меняет своё положение, а шейка матки раскрывается для его выхода. Они могут иметь разную частоту и интенсивность.

Беременных женщин часто сбивают с толку ложные схватки, они часто начинаются на 20 неделе беременности.

Раскрытие шейки матки

Как же распознать настоящие схватки?

Настоящие схватки Ложные схватки
Они регулярные (то есть не могут сначала появится, потом резко перестать) и между ними есть конкретные временные промежутки. Чем ближе к моменту выхода ребёнка - тем меньше время между схватками. Никакой упорядоченности и регулярности схваток нет. Промежутки между ними могут быть самые разные (не по спадающей, а в разброс)
Есть динамика схваток: они становятся более продолжительными и сильными, эти показатели идут по нарастающей. Никакой динамики нет.
Схватка локализируется сначала в пояснице, а потом постепенно продвигается к паховой области. Больше ощущается как напряжённость в брюшной полости.
При перемене положения тела или деятельности схватки не проходят и не уменьшается их интенсивность. Если роженица двигается - схватка замедляется или пропадает вообще.
Почти всегда отходит слизистая пробка. Пробка представляет собой секрет желез внутри матки. Он нужен для защиты входа в матку и матки от микроорганизмов. При отходе слизистой пробке выделения могут иметь разный цвет (от белого до красноватого, кровяные примеси в слизи не говорят о наличии каких-то патологий) Ничего не отходит.
Возможно разрывание плодного пузыря, который так же называется амниотическим. Обычно это его разрыв женщины называют отходом вод (вытекает амниотическая жидкость). Пузырь не разрывается.
Акушер или врач может диагностировать расширение, истончение, сглаживание (смягчение) шейки матки. Матка остаётся в обычном положении.

Именно настоящие схватки будут признаком того, что в ближайшее время женщина может родить.

Сколько длится родовая деятельность

Уровень схваток и их общее течение сильно зависят от положения ребёнка в матке и от состояния роженицы.

Избавится от дискомфорта во время ложных схваток хорошо поможет тёплая ванна и смена деятельности (можно походить или полежать).

У некоторых боли слабые и ноющие, имеют опоясывающий характер. Другие сравнивают эти ощущения с усиливающимися менструальными болями. При настоящих схватках появляется ощущение, что матка каменеет (особенно чувствуется это, если к животу приложить руку).

Сколько продолжается первый период родов

Этапы схваток

Отталкиваясь от силы и длительности различают несколько видов схваток. Какие они бывают и сколько по времени длятся?

  • латентная (скрытая);
  • активная;
  • переходная.

Латентная стадия у женщин длится приблизительно 7-8 часов. Продолжительность схватки - до 40 секунд, повторяются каждые 5 минут. Раскрытие шейки матки - до 3-х см.

Этапы появления ребенка на свет

Активная стадия - продолжительность до 5 часов. Каждая схватка может длится около минуты, повторяются с периодичностью до 4 минут. Шейка раскрывается до 7 см. На этом этапе уже следует вызывать скорую.

Длительность каждой схваточной фазы индивидуальна, у некоторых могут быть фазы сменяются быстро, у других даже первая фаза может длиться до суток.

Замедлительная или переходная фаза будет самой короткой, продолжается в среднем до полутора часов. Схватки обычно продолжаются до полутора минут, а промежуток между ними от 30 секунд до 1 минуты. Шейка матки имеет раскрытие до 10 см. Этот этап схваток говорит о том, что роды уже начались и ребёнок начинает выход из матки.

График одной схватки

Какие ещё есть признаки начала родов?

Кроме схваток существуют и другие признаки родов, которые помогают определить их приближение. Многие из них внешние и появляются они по причине повышения уровня эстрогена в организме женщины, это оказывает большое влияние на физическое состояние и общее самочувствие.

Время наступления родов

Их можно условно разделить на два раздела:

  • физические;
  • психические.

Появится они могут как за несколько часов, так и за несколько недель до непосредственных родов. Что относится к таким предвесникам?

Опущение живота

Оно начинается за несколько недель до начала родов. Когда ребёнок готовится к выходу, он прижимается головой к нижней части матки и утягивает её вниз. Если раньше матка была в брюшной области, то теперь она находится в тазу. Дно матки при этом начинает давить на органы в брюшины и грудной клетки.

При движении обычно неприятные ощущения перестают быть такими интенсивными.

Опущению живота и матки обычно сопутствуют некоторые симптомы.

Опущение перед началом родовой деятельности

Чаще всего у женщин возникает:

  • изжога и отрыжка (потому что матка оказывает давление на желудок и диафрагму);
  • возникают частые ложные позывы к мочеиспусканию (матка давит на мочевой пузырь).

Сильное опущение живота обычно наблюдается только при первых родах. При всех последующий матка опускается уже перед самими родами или этого симптома нет вообще. Так же могут беспокоить дискомфорт в области крестца. Обычно они появляются после выхода слизистой пробки. Дискомфорт и тянущие ощущения проходят после разрыва амниотического пузыря, потому что устраняется давление на внутренние органы.

Прорванный плодный пузырь

Снижение веса

Изменения в весе женщины обусловлены уменьшением отёков и уходом лишней жидкости из организма. Масса может вести себя таким образом:

  1. просто оставаться на месте;
  2. снижаться на от 1,5 до 2 килограмм.
Уменьшение веса беременной

Раньше (до родов, но во время беременности) под действием гормона прогестерона вода накапливалась в организме, то в сам предродовой период эстрогены стимулируют её выход. Так же значительно спадают отёки в области верхних и нижних конечностей. Становится легче надевать обувь и кольца на пальцы.

Изменение работы ЖКТ

Со стороны работы ЖКТ так же наблюдаются изменения. К ним относятся:

  • Изменение характера стула. Из-за смены гормонального фона и расслабления мускулатуры кишечника могут быть разные расстройства. Часто женщин начинают мучать запоры. Когда стул учащается до (до 3 раз в день) и каловые массы становятся жидкими, женщины часто принимают это за какие-то кишечные инфекции. Таковых у них в организме нет, а явления эти совершенно нормальны (они не должны сопровождаться рвотой, изменениями запаха или цвета кала).
    Изменение функционирование кишечника у будущей мамы
  • Снижение аппетита. Он может быть значительно менее интенсивным, чем был раньше. Иногда вообще пропадает.

Изменение эмоционального состояния

В дни перед родами женская нервная система так же готовится к предстоящему стрессу. Роженице может постоянно казаться, что:

  • сильно хочется спать, ощущается вымотанность и усталость;
  • её раздражает просто всё на свете (она становится апатичной и нервной);
  • часто женщины становятся очень плаксивыми.
Изменение эмоциональности роженицы

В такой ситуации лучше не пытаться стабилизировать состояние успокоительными и прочими средствами. Такое положение вызвано гормонами и организм придёт в порядок сам после родов.

Перед родами плод часто затихает, это совершенно нормально. Часто, чтоб убедится в этом, будущую маму отправляют на КТГ, УЗИ (в основном это делается просто для её успокоения). На период начала схваток и отхода вод малыш уже набрал необходимый рост и вес и не двигается часто он из-за того, что ему просто мало места в матке.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Тяжесть в ногах причины у женщин
Тяжесть в ногах причины у женщин
Свечи при воспалении женских органов
Свечи при воспалении женских органов
Мазня в середине цикла
Мазня в середине цикла
Выделения из молочных желез при надавливании
Выделения из молочных желез при надавливании
Бессонница во время беременности
Бессонница во время беременности
Удаление полипа матки при помощи гистероскопия
Удаление полипа матки при помощи гистероскопия
Комментариев: 0