+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отошла пробка когда начнутся роды

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Роды обычно начинаются с самопроизвольного излияния околоплодных вод, происходящего после отхождения слизистой пробки. Как понять женщине, особенно первородящей, когда начнутся роды и состоится долгожданное знакомство с малышом?

Девушка ожидает роды

Предвестники рождения

Это еще не начало самих родов, а только “маячки”, сигнализирующие об их приближении. Женщины обычно тонко чувствуют вновь появляющиеся изменения в своем организме.

Знаками скорых родов считаются:

  1. Опущение живота, которое происходит из-за перемещения предлежащей части плода в область малого таза и одновременного отклонения дна матки по причине снижения тонуса брюшной мускулатуры. Процесс начинается незадолго до родов, притом у первородящих несколькими неделями ранее: на 36-37 неделях против 38-39 у более опытных рожениц.
    Опущение живота перед родами
  2. Уменьшение отрыжки и изжоги, облегчение дыхания, потому что вес сформировавшегося плода больше не давит на органы пищеварения.
  3. Появление более частых позывов мочеиспускания, так как повышается давление на органы мочеполовой системы.
  4. Выделение молозива - прозрачных капель на сосках. Первая еда для новорожденного появляется за недели 2 до родов. От появления мокрых пятен на одежде роженицы спасаются салфетками или специальными прокладками. Выдавливать из груди жидкость не рекомендуется, иначе можно травмировать нежную кожу соска.
  5. Слабая боль внизу живота - как будто тянет и немного ноет. Подобные ощущения возникают также в поясничном отделе.
    Молочные железы во время беременности
  6. Сокращение двигательной активности плода. Малышу становится тесно внутри матки, к тому же он принимает окончательное положение. Движения плода - это тоже важный индикатор: если их очень много, возможно, ребенок страдает от недостатка кислорода и возникает гипоксия. Менее 10 движений в сутки - признак не менее серьезных проблем. Роженица в этот период должна быть как никогда чуткой.
  7. Снижение веса беременной женщины на 1-2 кг. Подобное явление, как и потеря аппетита, наблюдается за 2-3 дня.
  8. Появление коротких и нерегулярных схваток (от 5 секунд до минуты), которые способствуют выделению слизи, расположенной во влагалищной шейке.
Характеристика схваток перед родовой деятельностью

Изменения не вызывают дискомфорта, но появление обильной, густой слизи может испугать обеспокоенную предстоящим событием женщину. Статистика утверждает, что более 70% женщин обладают повышенной мнительностью во время своего “интересного” положения, потому очень остро реагируют на все физиологические изменения. Чтобы успокоиться, лучше посоветоваться с врачом.

Функции шеечной слизи

Влагалищная слизистая пробка по-настоящему выполняет роль пробки. Под действием гормонов она начинает выделяться уже в первый триместр беременности стенками шейки матки. Притом становится такой вязкой и густой, что закупоривает к ней вход.

Что такое слизистая пробка

К концу вынашивания ребенка пробка представляет собой слизь очень плотной консистенции. Это прочная защита плода от бактерий и вирусов, попадающих во влагалище, ведь в ее состав входят биологические активные вещества: иммуноглобулины, муцин, простагландины, обладающие бактерицидным действием. Отходит пробка только перед самим рождением, открывая дорогу малышу. Такое физиологическое явление - один из примеров мудрости природы.

Отхождение слизистой пробки - зачастую незаметный процесс. Слизь может прорваться в туалете или в душе, тогда беременная может и не понять, что произошло. В обратном случае на нижнем белье можно обнаружить слизистый сгусток, бесформенный, прозрачный или светло-желтый, иногда с небольшими кровяными прожилками, если в матке лопнули маленькие капилляры.

Если в слизистой пробке очень много крови, то нужно незамедлительно сообщить об этом гинекологу.

Уверенно говорить о том, что роды начались, можно только тогда, когда схватки становятся регулярными и отходят околоплодные воды. Как отличить при первой беременности - отошла пробка, а не амниотическая жидкость (именно так называется жидкая среда вокруг плода)?

Отхождение слизистой пробки

Как не ошибиться?

Чтобы быстро и легко сориентироваться в отличиях двух важных этапов, стоит ознакомиться с данными таблицы.

Признак Слизистая пробка Амниотическая жидкость
Цвет Прозрачный, светло-желтый или коричневый Прозрачный или розоватый
Консистенция Вязкая Жидкая
Объем 20-30 г 100-200 мл
Длительность отхождения в течение какого-то времени, обычно понемногу - частями Беспрерывное подтекание, у рожениц возникает ощущение непроизвольного мочеиспускания
Предпринимаемые действия Следить за самочувствием Собираться в больницу - скоро рожать

Если после вытекания плодных вод нужно торопиться в роддом, то сколько времени есть у женщины после появления слизистых выделений? - самый распространенный вопрос будущих мам.

Начало выхода ребенка по родовым путям

Если пробка отошла, а женщина чувствует себя хорошо, то торопиться в роддом не надо.

Сколько времени пройдет между отхождением слизистой пробки и началом родов, зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины.

Оба этапа могут происходить даже одновременно и непосредственно во время родов. Зависят ли они от количества предшествовавших родов?

Количество не имеет значения

Первые, вторые, третьи роды… Продолжительность каждых может сильно отличаться даже у одной и той же женщины. Но, по словам рожавших женщин, вторые роды проходят быстрее и легче.

Как понять, что начинаются роды

Можно ли говорить о том, что у повторнородящих мам после отхождения слизи быстрее начинается родовая деятельность? Такой информацией гинекологи не владеют и все же акцентируют на особенностях каждой беременной. Роды могут начаться в любое время: могут через несколько дней, а могут через несколько часов.

Хотя при второй беременности легче отличить тренировочные схватки от настоящих, понять, что отходить слизь, а не жидкость. Подобные процессы обычно начинаются на 39, 40 и 41 неделе беременности. В это время нужно готовиться к родам, отдыхать, побольше спать - набираться сил.

Расширение матки у первородящих и повторно

Как вести себя?

До родов осталось не так много времени. Как его провести, чтобы не навредить ребенку, ведь одним защитным барьером стало меньше? Гинекологи советуют соблюдать рекомендации:

  • принятие ванны заменить душем, чтобы избежать попадания инфекции в половые органы;
  • по этой же причине запретить купание в любых водоемах;
  • тщательно соблюдать интимную гигиену;
  • чаще менять постельное белье.
Что такое амниотическая жидкость

Волноваться все же не стоит, потому что ребенка надежно окружают амниотические воды, не только защищающие его, но и снабжающие необходимым питанием.

В предродовый период врачи рекомендуют больше двигаться. Прогулки на свежем воздухе продолжительностью 1-2 часа нормализуют общее состояние женщины, повышают настроение и успокаивают. Двигательная активность лучше подготовит к родам, чем лежание на диване.

Как отличить начало родовой деятельности?

Напомним, что самые важные приметы - это отхождение вод и появление регулярных схваток, которые постепенно раскрывают матку. Но до настоящих схваток возникают ложные. Как женщине, особенно при первой беременности, отличить их? Разница между ними следующая:

  1. Настоящие схватки отличает цикличная ритмичность: сначала они появляются 1 раз за 10 минут, потом через 5 - интервал между ними уменьшается, а боль усиливается. Начало спазма ощущается в области спины, постепенно он переходит на живот.
    Ложные и настоящие схватки
  2. Ложные, тренировочные, схватки возникают через неодинаковые временные промежутки, не вызывая болезненных ощущений. Длительность каждой тоже отличается. Хаотичность появления выдает себя только напрягающимся животом. Но уже через несколько секунд идет расслабление. Подобные схватки могут появиться даже на ранних сроках. Они помогают матке подготовиться, но не раскрывают ее. Избавиться от дискомфорта помогают пешие прогулки и теплые ванны, с температурой воды не более 36 градусов.

Если ложные схватки вызывают у первородящей мамы волнение, то лучше обратиться к своему специалисту, который определит - оставаться в родильном доме или же пока отправиться домой. Хотя при ложных схватках обычно кладут на сохранение.

Схватки в ранний и поздний периоды

Когда родовые схватки наблюдаются на ранних сроках, то нужно как можно быстрее обратиться к гинекологу.

Ложные схватки провоцируются разными причинами: повышенной активностью плода, сильными эмоциями, половым актом, сильным нажатием на живот.

Если же женщина ничего подобного не испытывает даже на 40 и 41 неделе вынашивания, то это тоже серьезный повод обратиться в больницу.

Как прокалывают плодный пузырь

Стимулировать родовую деятельность могут как естественными способами (определенное питание, ходьба, занятия сексом), так и искусственными (прокалывание плодного пузыря).

Правила предосторожности

В следующих случаях в период и после отхождения влагалищной слизи нужно незамедлительно обратиться к врачу:

  • процесс сопровождается усиливающейся болью: возможно, начались родовые схватки;
  • слизистые сгустки окрашены в красный цвет: есть опасность отслойки околоплодного пузыря;
  • слизь имеет зеленоватый цвет: один из признаков гипоксии плода;
    Что такое гипоксия плода
  • одновременно вытекает жидкость: отходят околоплодные воды;
  • процесс начался ранее 37 недель: есть опасность преждевременных родов;
  • в промежности появилось ощущение давления;
  • сильно болит спина.

Если же подобных признаков нет, появление слизи - не повод паниковать. Лучше еще раз проверить документы и собранные вещи, подготовленные для больницы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Признаки выкидыша на раннем сроке
Признаки выкидыша на раннем сроке
Подготовиться к МРТ малого таза у женщин
Подготовиться к МРТ малого таза у женщин
Противозачаточное Жанин
Противозачаточное Жанин
Узлы на щитовидной железе
Узлы на щитовидной железе
Сопли у грудничка без температуры
Сопли у грудничка без температуры
Средство от глистов для человека
Средство от глистов для человека
Комментариев: 0