+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как дышать во время схваток

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Правильное дыхание — важная деталь при родах и схватках, которая помогает ускорить процесс появления малыша. Следуя определённой технике, вы сможете минимизировать болевые ощущения.

Девушка дышит во время схваток

На что влияет дыхание

Впервые о технике правильного дыхания во время родов и схваток заговорил французский акушер и невролог Фернан Ламаз, который впоследствии разработал свою собственную методику безболезненных родов.

Кислород помогает мышцам лучше и быстрее сокращаться, что положительно влияет на процесс появления ребёнка.

Предложенные Ламазом способы совершенствовались, проходили живые испытания. Врачам удалось доказать на практике все положительные аспекты правильного дыхания:

  • хорошее воздействие на психику, преодоление эмоционального барьера;
  • сосредоточение на вдыхании и выдыхании воздуха помогает немного отвлечься от сильной боли;
    Техника правильного дыхания
  • расслабление мышц в шейке матки ускоряет родовой процесс;
  • насыщение организма матери кислородом компенсирует переносимые физические нагрузки.

Последний фактор особенно важен для будущего ребёнка, поскольку позволяет предупредить гипоксию — заболевание, из-за которого нарушается снабжение плода кислородом.

Как дышать во время схваток

Первые схватки не приносят сильной боли, однако через определённое время их периодичность увеличивается, и они могут доставить серьёзный дискомфорт. Чтобы облегчить их, соблюдайте следующие правила: не старайтесь подавить боль, напрягая мышцы живота; ни в коем случае не кричите. При сильных напряжениях и панике врачи будут вынуждены задействовать медикаментозные препараты.

Рассмотрим, как дышать во время схваток:

  1. Сначала, при первых схватках, придерживайтесь такой схемы: считая до 4-х, делайте вдох, считая до 6-ти — выдох. Таким образом, вдох получается менее продолжительным, чем выдох.
    Дыхание животом при родовой деятельности
  2. Вдох следует производить исключительно через нос, а выдох — только через рот, складывая при этом губы в виде трубочки.
  3. Затем, когда схватки усилятся, нужно перейти на более интенсивное дыхание. Врачи рекомендуют делать это так, как делают собаки в жаркую погоду, то есть с приоткрытым ртом и слегка высунутым языком. Производя частые вдохи и выдохи через рот, вы значительно расслабляется шейку матки.

Если последний способ вас немного смущает, то его можно заменить другой техникой — «паровозиком». Вам нужно делать быстрые вдохи через нос и такие же быстрые выдохи через рот (губы сложены трубочкой). Помните, что когда боль стихает, дыхание так же постепенно должно замедляться.

Как дышать во время потуг

Когда начнутся потуги (длятся они около минуты), акушер, находящийся рядом с вами, будет координировать весь процесс: он объяснит, когда и как нужно делать вдохи и выдохи.

Сама техника дыхания выглядит следующим образом:

  1. Делая максимально глубокий вдох, нужно тужиться изо всех сил на выдохе. Весь воздух при этом должен быть направлен на матку.
  2. Важно, чтобы нагрузка шла именно вниз. Потому что если напряжение будет приходиться на голову, то появиться вероятность разрыва сосудов.
    Схема поведения при потугах
  3. Если боль усиливается, выполните «дыхание на свечу». Вдох делается через нос, а выдох производится через рот таким образом, будто вы задуваете свечку. Для большей эффективности можно на выдохе произносить гласные буквы.
  4. Когда начнётся появляться голова младенца, интенсивность дыхания следует немного сбавить и воспользоваться методом «по-собачьи».

Следуя этой технике, вы преодолеете процесс родов всего за 4-5 потуг.

Другие техники дыхания

Несколько альтернативных методов того, как дышать во время родов.

Название Как выполнять
Брюшное При вдохах и выдохах работает только живот, а грудь остаётся в неподвижном положении. Во время тренировки, чтобы следить за правильностью выполнения, используйте ладони: одну положите на живот, вторую — на грудную клетку.
Полное Здесь сочетаются брюшное и грудное дыхание. Вдох должен производиться снизу, то есть кислородом сначала заполняется живот, а потом лёгкие. Выдох делается в противоположном порядке. Для освоения этого метода также рекомендуется использовать ладони.
Экономное Эта техника пригодится при родах, когда вам потребуется ненадолго задерживать дыхание. Суть проста: продолжительность вдоха и выдоха должна соотноситься как 1 к 2. Например, если для вдоха вам требуется 3 секунды, то на выдох нужно уделить 6 секунд. Для более точного выполнения можно вести мысленный счёт.
Учащённое Частота дыхания увеличивается в два раза по сравнению с обычным. Выполняется следующим образом: резко вдохните, прилагая усилия и напрягая носовые ходы. Затем быстро выдохните, раздувая щёки. Этот метод ещё называют «большая свеча».
Потужное Выполняется непосредственно при потугах. Производя вдох, нужно забрать ртом максимальное количество кислорода (важно почувствовать, как расширились лёгкие). Затем на некоторое время задержать дыхание и направить весь объём воздуха вниз, к матке.

Дополним немного последний пункт, так как данная техника очень часто применяется при родах.

Облегчение во время родов

Иногда, когда силы на исходе, задерживать дыхание становится практически невозможно. В этом случае придерживайтесь такой тактики: сделайте выдох, расслабьте мышцы таза и ног; затем вдохните так, чтобы была задействована только грудь, живот должен оставаться неподвижным.

Потужную технику дыхания надо выполняться с особой осторожностью, дабы не перенапрячь организм.

В последнем триместре беременности врачи рекомендуют поупражняться в выполнении этого дыхательного метода. Важно научиться правильно дышать не только в лежачем или стоячем положении, но и на ходу.

Глубокий вдох при схватке

Полезные советы

Чтобы роды прошли быстро и без сильной боли, нужно узнать о нескольких простых правилах, которые значительно облегчат появление малыша на свет. Главное, нужно заранее начать тренироваться в дыхательной гимнастике.

Тренировки следует начинать хотя бы с 15 недели беременности, чтобы определённая техника окончательно отложилась в голове и стала привычной частью жизнедеятельности.

На занятия достаточно уделять где-то 15-20 минут в день, без выходных. Для мотивации можно посетить специальные уроки для беременных, на которых рассказывают обо всех тонкостях родового процесса. Также можно проконсультироваться у гинеколога.

Рекомендации женщинам во время родов

Вот ещё несколько полезных советов, которые помогут будущим мамам:

  • Если вы выполняете дыхание «по-собачьи» или другое, в котором так же задействован рот, то возникает вероятность пересыхания горла. В этом случае достаточно просто коснуться языком нёба.
  • Тренируйтесь в задержке дыхания: минимальное время — 20 секунд, оптимальное — 30.
  • Во время интенсивного дыхания может возникнуть гипервентиляция — перенасыщение организма кислородом. При этом появляется сильное головокружение. Для избавления нужно приложить ладони к лицу и дышать в них; вдохи и выдохи должны быть слабыми.

Помните, что произвольное дыхание во время родового процесса только навредит вам и вашему малышу. Чтобы сделать всё по правилам, попросите близкого вам человека напоминать о необходимости дыхательной гимнастики.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как понять, что начались схватки у первородящих
Как понять, что начались схватки у первородящих
Способы заготовки и употребления Иван-чая
Способы заготовки и употребления Иван-чая
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Синяки на ногах без причины у женщин, как лечить?
Синяки на ногах без причины у женщин, как лечить?
Папилломавирусную инфекцию у женщин какими препаратами лечить?
Папилломавирусную инфекцию у женщин какими препаратами лечить?
Дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием
Дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием
Комментариев: 0