+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как понять, что начались схватки у первородящих

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Беременность и роды - крайне важный период в жизни девушки, которая решилась на рождение ребёнка, а последние недели - ещё и самое волнительное время. И в этот момент очень важно быть готовой и не пропустить первый этап родовой деятельности - начало схваток.

У женщины начались роды

Признаки приближения родов

В районе сороковой недели беременности нужно внимательно прислушиваться к ощущениям в своем организме: за несколько недель до начала родов можно заметить признаки, указывающие на их приближение:

  • Опускание живота. Плод меняет своё положение, голова занимает пространство в малом тазу. Это ослабляет давление на лёгкие, дышать становится свободнее.
  • Боли в пояснице. Перемена положения ребёнка также усиливает давление на таз и приводит к неприятным ощущениям в нижней части спины. Этот признак обычно характерен только для первородящих, так как потом связки растягиваются и остаются подготовленными к рождению следующего ребёнка.
  • Уменьшение подвижности плода. Места в животе становится меньше, ребенку тесно двигаться, так что он лежит в утробе без заметных шевелений.
    Признаки приближения родов
  • Увеличивается частота мочеиспусканий. Изменивший положение плод давит на мочевой пузырь и не даёт ему свободно наполняться, что приводит к частым мочеиспускательным позывам.
  • Начинаются тренировочные (ложные) схватки.
Eсли у женщины это первые роды, она может вообще не заметить эти предвестники, за исключением тренировочных схваток, и только врач сможет точно сказать, что роды скоро начнутся.

Врач может определить приближение родов по следующим признакам:

  • Гормональный фон меняется. Уменьшается количество прогестерона, нужного для нормального протекания беременности, и повышается уровень эстрогена, который начинает готовить организм к скорым родам.
  • Объём живота становится меньше. Живот измеряется гинекологом при плановых посещениях в положении «лёжа на спине».
    Беременная женщина у гинеколога
  • Происходит изменение структуры и состояния шейки матки. Её упругость сменяется рыхлостью, она становится мягкой и частично раскрывается.

Ложные и настоящие схватки

Все роженицы задаются вопросом: «Как понять, что начались схватки?». Для этого нужно в первую очередь научиться различать настоящие схватки от тренировочных.

Тренировочные схватки Настоящие схватки
Продолжительность Всё время длятся несколько секунд, максимум - две минуты Сначала длятся несколько секунд, потом постепенно увеличиваются
Интенсивность Постоянно уменьшается Постоянно увеличивается
Общая длительность Составляет менее двух часов, в целом за час происходит менее четырех маточных сокращений Продолжительность более двух часов, маточных сокращений происходит четыре и больше за час
Давление - Чувствуется давление во влагалище или в области таза
Неприятные ощущения Чаще всего безболезненны Болезненны, боль усиливается со временем
Месторасположение Могут ощущаться в любом месте, оно не будет меняться в процессе Начинаются в районе спины, плавно переходят в область всего живота
Другое - Выход пробки, отходят воды
Как только начинаются настоящие схватки, нужно немедленно вызывать скорую помощь или самим ехать в родильный дом, с которым можно заранее договориться о принятии родов.

Правила поведения при тренировочных схватках:

  • Не паниковать. Это нормальный процесс в организме, и волнение только усилит неприятные ощущения в организме.
    Что делать при тренировочных схватках
  • Изменить свою деятельность. Когда ложные схватки возникают в спокойном положении, нужно начать двигаться, и наоборот, вместо активной деятельности лучше лечь и отдохнуть.
  • Отвлечься. Сходить в душ, почитать, выпить сока - сделать что угодно, чтобы не думать о схватках. Если они тренировочные, то уже через несколько минут все непривычные ощущения пройдут.
Eсли тренировочные схватки долгое время не заканчиваются, появляются заметные влагалищные кровавые выделения, боль при схватках и между ними очень сильная, то ни в коем случае нельзя откладывать обращение к врачу.

Отличие тренировочных схваток от настоящих

Итак, что подразумевается под понятием тренировочные схватки? Полное название симптома — схватки Брэкстона-Хикса. Очевидно, что названы они в честь доктора, который выявил и охарактеризовал это явление. Открытие сделано английским врачом еще в XIX веке. Схватки Брэкстона-Хикса — это процесс, во время которого происходят сокращения мышц матки. При этом работа мускулов не приводит к открытию шейки матки и родам.

Так тело готовится к дальнейшему родоразрешению.

Давайте рассмотрим, когда начинаются и как ощущаются тренировочные схватки. Врачи говорят, что они возникают у женщин с самого начала беременности. Однако сокращения настолько слабые, что беременная их не ощущает.

Ложные и истинные схватки

Более ощутимыми схватки станут к концу вынашивания ребенка. Большинство женщин ощущают тренировочные схватки с третьего триместра. Однако некоторые могут отметить изменения еще с 20-й недели. Основные отличия схваток такие:

  1. Фиктивные схватки не регулярные. Они могут возникать в определенное время, например утром и перед сном. Настоящие же схватки регулярны.
  2. Фиктивные сокращения длятся примерно от 30 секунд до минуты. При этом интервал между ними составляет разный промежуток. А вот когда схватки ознаменуют начало родов, временной период между ними системный, а потом сокращается.
  3. При тренировочных схватках боль со временем ослабляется, а при настоящих — усиливается. При тренировочных схватках положение тела имеет значение. Поэтому часто при смене позы боль уменьшается или вовсе прекращается. А когда сокращения матки вызваны открытием шейки, больно всегда.
    Отличие предвестников родов
  4. Боль при тренировочных схватках может снять медикамент, который назначит доктор, если вы к нему обратитесь. На настоящие сокращения матки лекарство не влияет.

Как видите, спутать настоящие и ложные схватки можно, однако сделать это сложно. Если тренировочные сокращения сильно выматывают, расскажите об этом врачу.

Когда начинаются тренировочные схватки?

Как правило, в первый раз нечто подобное женщина может наблюдать на двадцатой неделе беременности. Но из-за того, что эти сокращения пока еще очень слабенькие и редкие, почувствовать это могут лишь немногие будущие мамочки. А вот с увеличением срока эти схваточки становятся более выразительными. И вот теперь беременяшки могут с увеличением срока сказать, что они ощущают некий спазм, некоторое напряжением мышц округлившегося животика, после чего он на время становится более твердым.

Ощущения при схватках

Несмотря на то, что о сроках беременности в общем всем все знакомо — девять месяцев, у каждой будущей мамы родовая деятельность начинается в свое время: у одних — в 37, у других — на 41 неделе. С тренировочными схватками все происходит еще более неожиданно. Мало того, что у разных мамочек они начались в разное время, так еще и протекли они совершенно индивидуально. Одни мамочки ощущают их весь последний триместр (они бывают как сильными, так и слабыми), а другие не замечают их совсем.

Большинство будущих мамочек довольно отчетливо начинает их чувствовать, только достигнув 32-34 недели ожидания аиста.

Так за сколько до родов начинаются тренировочные схватки? Самый ранний срок, когда они могут начаться, это двадцатая неделя. Если будущая мама достаточно внимательно следит за своим самочувствием и здоровьем, то она вполне может их почувствовать, хотя в этот период беременности они пока что слабенькие. Но плод растет, поэтому и схватки будут становиться все интенсивнее, болезненнее и длительнее.

Схватки Брекстона-Хигса

Схватки у повторнородящих

Как распознать схватки при вторых родах обязана знать любая женщина, готовящаяся стать мамой повторно. У повторнородящих накануне перед родами опускается живот, дыхание становится легким, исчезает дискомфорт, количество мочеиспусканий увеличивается. Нередко беспокоят спазмы в животе и диарея. За 1 - 2 дня перед родами уменьшается аппетит и масса тела.

В результате гормональной перестройки может резко измениться настроение.

Некоторые жалуются на вялость, сонливость, а другие проявляют бурную деятельность. Кроме этого, беспокоят схватки перед вторыми родами, периодичность которых сначала нерегулярная. Но как только устанавливается регулярный ритм, а интервалы заметно сокращаются, можно говорить о том, что процесс родоразрешения начался. Рассмотрим, как начинаются схватки у повторнородящих. Следует обратить внимание на следующую симптоматику:

  1. Регулярные маточные сокращения. Начало схваток во время вторых родов сопровождается ощущением давления в нижней части живота. Интервал схваток перед родами у повторнородящих сначала составляет 15 - 25 мин, после - 3 - 5 минут.
    Определение сокращения матки
  2. Выделение слизи из влагалища. У некоторых повторнородящих пробка выходит за 1,5 - 2 недели до родов, а у других именно в этот день. Этот признак свидетельствует об активных маточных сокращениях.
    Пробка у беременной
  3. Отхождение амниотических вод. Жидкость иногда подтекает небольшими порциями, а может отойти в один момент. В последнем случае это указывает на разрыв плодного пузыря.
Отхождение вод перед родами

Периодичность и длительность схваток перед родами у повторнородящих помогут сориентироваться, когда настает время ехать в больницу. Начинаются маточные сокращения так, как и при рождении первого ребенка, интервал составляет 10 - 15 мин.

Ощущение схваток у повторнородящих

Схватки у повторнородящих начинаются также, как и первый раз, только протекают ярче и понятнее для молодой мамы. Давайте подробнее рассмотрим, как начинаются схватки у повторнородящих по ощущениям. Во вторую, последующие беременности, тренировочные схватки начинаются практически перед родами, а могут пройти незамеченными.

Средняя продолжительность родов

Если у женщины между родами прошло больше десяти лет, то она считается первородящей. Она многое забывает, а когда начинается родовой процесс - все потихоньку вспоминает. Хотим напомнить вам, что если у вас отошла пробка ждите скорых родов. После отхождения пробки околоплодные воды сразу все выйдут, или будут подтекать некоторое время. Если вы еще не в роддоме, то пора бегом ехать туда.

Так как роды уже имели место быть, девушка понимает лучше течение беременности и не боится самого родоразрешения. Есть один нюанс - повторные роды возможно произойдут стремительно, поэтому нужно заранее подготовить одежду для себя и малыша которая понадобиться в роддоме. К тому же роды могут начаться на сроке с 34 до 37 недель беременности, это будет считаться срочными родами (прошедшими в срок). За 5-7 дней до родов:

  • живот опустится;
  • станет легче дышать, так как малыш уже начинает давить на низ живота;
  • появится сильная эмоциональность, настроение будет меняться за минуту;
    Главные признаки родов
  • снизится отечность с рук, лица;
  • появится тянущая боль внизу живота;
  • организм может начать произвольное самоочищение, будут частые позывы к мочеиспусканию.

Когда все закончится - счастью не будет предела, это не зависит от того, в который раз вы решились на этот шаг. Дети - это наше продолжение и счастье.

Роды и их длительность

Никогда не известно заранее, сколько времени займёт процесс рождения ребёнка. Это напрямую связано с тем, какая по счёту беременность, были ли в прошлом выкидыши или аборты. Длительность родов может быть:

  • менее 6 часов - стремительные, в пределах нормы;
    Характеристика периодов родов
  • 8-10 часов - быстрые, в пределах нормы;
  • 13-15 часов - нормальные;
  • 16-18 часов - долгие, в пределах нормы;
  • более 20 часов - долгие, выходят за нормальные рамки.

Факторы увеличения продолжительности родов:

  • нестандартное строение бёдер роженицы;
  • общее состояние здоровья матери: наличие заболеваний, особенно вирусных;
  • патологии плода;
  • размер и положение младенца.
Будущей роженице не следует волноваться, если она обнаружила у себя один или несколько из выше перечисленных факторов, лучшим решением будет довериться врачу и пройти курсы подготовки к родам.

На осмотрах перед родами видно, есть ли риск увеличения их длительности. Врач сможет здраво оценить состояние женщины и спрогнозировать течение её родов. Первородящим всегда рекомендуется закончить курсы для беременных, на которых детально расскажут, что происходит во время родов и что нужно делать, чтобы они прошли максимально комфортно.

Характеристики нормального родоразрешения

Этапы рождения ребёнка

Независимо от того, первородящая женщина или нет, этапов остаётся три:

  1. Схватки. Женщина ощущает сокращения, промежуток между которыми уменьшается, тогда как шейка матки расширяется всё сильнее. Когда схватки происходят в интервале 1-3 (1 минуту длятся схватки, 3 минуты длится перерыв между ними), первый этап считается законченным.
  2. Изгнание плода. Женщина должна принять положение, в котором будет рожать, обычно на акушерской кровати. Околоплодные воды разрывают околоплодный пузырь (иногда требуется хирургическое вмешательство). Под руководством врачей роженица должна правильно дышать и тужиться, пока ребёнок не выйдет на свет. Головка выходит первая, за ней плечи - в этот момент женщине становится легче, а последующий выход тела и ног проходит безболезненнее.
    Этапы появления ребенка на свет
  3. Рождение последа. Происходит отслаивание и выход плаценты, которое сопровождается схватками, менее сильными, чем во время первого этапа.

Если женщина не сразу среагировала во время схваток и воды отошли не в больнице, нужно как можно быстрее добраться в роддом и запомнить информацию о водах (в норме они должны быть бесцветными или слегка желтоватыми, без запаха).

Длительность каждого этапа родов зависит от того, какие по счёту роды.

Первородящая Рожавшая
Схватки Могут длиться до 15 часов Около 8 часов
Изгнание плода 1-2 часа От получаса до часа
Рождение последа Полчаса Полчаса

Схватки - самый долгий и болезненный период, и если его продолжительность невозможно изменить, то боль можно уменьшить. Для этого поможет:

  • Правильное дыхание. Доступ к кислороду должен быть и у ребенка, и у матери. Крики и задерживание дыхания только усугубят ситуацию.
  • Обезболивающее. Можно попросить врача или акушера об уколе, если боль станет слишком сильной.
    Помощь для уменьшения болезненных ощущений
  • Массаж. Основание позвоночника подвержено болезненным ощущениям, и на время уменьшить боль.
  • Поддержка от будущего папы. Если роды партнёрские, отец ребёнка может помочь вам сохранять спокойствие или делать тот же массаж.

Возможные осложнения

Второй этап появления ребёнка на свет хоть и не самый болезненный, но самый опасный. Даже если роженица соблюдала рекомендации врачей, посетила курсы подготовки к родам и понимает, что нужно для успешных и спокойных родов, от осложнений не застрахован никто. Что же может произойти:

  • Слабая родовая деятельность, характеризующаяся слабыми и редкими схватками и недостаточно быстро раскрывающейся шейкой матки. Это состояние можно улучшить с помощью внутривенных уколов нужных препаратов.
    Возможные осложнения родовой деятельности
  • Разрывы. Нужно очень внимательно слушать указания акушера: он поможет замедлить роды, чтобы плод не порвал не успевшие достаточно растянуться мягкие ткани.
  • Кровотечения. Если во время беременности не нарушать указания врачей, если не было получено травм живота и если роженица объективно здорова, то риск кровотечения практически отсутствует. Во всех остальных случаях нужно заранее проконсультироваться с курирующим беременность врачом, чтобы он мог спрогнозировать возможные осложнения во время родов.
Всегда нужно помнить, что роды - это естественный процесс в организме, и даже если они проходят вне нормы, то рядом всегда есть врачи, которые помогут и сделают всё правильно.

Рождение последа и его особенности

Этот период родов абсолютно безболезненный. Есть три варианта развития событий:

  • плацента выходит сама с помощью схваток;
  • акушер вручную проводит её отделение;
    Удаление последа после ребенка
  • родившей вкалывают лекарство, стимулирующее сокращения мышц влагалища.

После выхода последа плацента подвергается осмотру: если её целостность нарушена, могут появиться воспаления в матке. Если всё хорошо, разрывов и кровотечений нет, а плацента целая, то врач проводит стандартную дезинфекцию. Если что-то не так, может потребоваться чистка от частиц последа или зашивание, которые проходят под местным наркозом и не вызывают ощущения болезненности.

И затем наступает долгожданный момент: молодая мамочка может взять на руки принесённого ребенка, что с лихвой окупит её страдания во время схваток и выхода плода.

Даже первые роды могут быть легкими и малоболезненными. Самое главное: прислушиваться к своему телу, соблюдать медицинские рекомендации, заранее выбрать роддом и врача и оставаться спокойной, чтобы малышу было максимально комфортно появиться на свет.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Способы заготовки и употребления Иван-чая
Способы заготовки и употребления Иван-чая
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Анемия симптомы и лечение у взрослых женщин
Синяки на ногах без причины у женщин, как лечить?
Синяки на ногах без причины у женщин, как лечить?
Папилломавирусную инфекцию у женщин какими препаратами лечить?
Папилломавирусную инфекцию у женщин какими препаратами лечить?
Дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием
Дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием
Признаки ВИЧ на ранних стадиях у женщин
Признаки ВИЧ на ранних стадиях у женщин
Комментариев: 0