+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нарушение маточно-плацентарного кровотока

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени - явление, при котором плод получает недостаточное количество кислорода. При игнорировании этой проблемы у ребенка может возникнуть гипоксия, которая приводит к нарушению развития внутренних органов или отмиранию части коры головного мозга. Чтобы предотвратить формирования негативных последствий, необходимо вовремя начать лечение.

Особенности нарушения маточно-плацентарного кровотока

Нормальный маточно-плацентарный кровоток

Беременные женщины часто даже не подозревают об существовании допплерометрии. Такое исследование помогает определить объем и силу кровотока при помощи ультразвукового излучения. Обычно допплерометрия проводится в третьем семестре беременности, однако в некоторых случаях данное исследование может быть проведено и раньше.

С помощью допплеметрии удается на ранних стадиях определить любые патологии кровеносных сосудов в матке либо плаценте. Также оно помогает выявить нарушения в сонной и мозговой артерии плода. Исходя из полученных результатов, врач сможет определить, испытывает ли ребенок недостаток кровотока или нет.

Если у женщины нарушен маточно-плацентарный кровоток, ее плод находится в постоянном дефиците кислорода и питательных веществ.

Допплерометрия - ультразвуковое исследование, которое помогает определить кровоток в малом тазу. Также с его помощью удается определить индекс резистентности, соблюдение которого необходимо для нормального функционирования плода. Получив точные данные такого анализа, врачи при помощи специальных математических формул рассчитывают скорость и объем кровотока. На основании результатов можно сделать вывод, страдает ли женщина от нарушений МПК или нет.

Что показывает доплерометрия

Структура маточно-плацентарного кровотока

Мать и дитя соединены не только плацентой, но и сложной системой кровеносных сосудов. Поэтому все совместное кровообращение принято делить на уровни, которые не могут существовать изолированно, а работают только в комплексе. Центральным отделом системы считается плацента. Она обеспечивает всасывание продуктов из материнской крови через ворсинки, проросшие вглубь стенки матки.

При этом не перемешивается кровь матери и ребенка.

Несколько рядов специальных клеток образуют гематоплацентарный барьер, являющийся серьезным препятствием для ненужных плоду веществ. Через него отработанная кровь возвращается в венозную систему матери. Вторую часть кровотока составляют ветви маточных артерий. Если до беременности в женском организме они находятся в спавшемся состоянии и называются спиральными, то со срока 1 месяц в них происходит потеря мышечного слоя, способного вызывать спазм.

Маточно-плацентарный кровоток

А к четырем месяцам артерии преображаются в полноценные стволы, наполненные кровью и направляющиеся в зону плаценты. Именно этот механизм, полезный для питания плода, может оказаться роковым при маточных кровотечениях: стенки сосудов уже не могут сокращаться. Сосуды в пуповине образуют третий путь кровотока. Здесь проходит 2 артерии и вена. Они связывают ребенка с плацентой и образуют плодово-плацентарный круг. Снижение кровотока на этом уровне наносит наиболее тяжелые поражения плоду.

3 степени патологии

Выделяют три основные степени нарушений маточно-плодового кровотока:

  1. I степень - незначительные нарушения по одной из условных систем кровообращения. Первая степень имеет две подстепени:
  2. I А; нарушения маточно-плацентарного кровотока при сохраненном фето-плацентарном кровотоке. Это означает нарушение кровообращения в системе маточных артерий.
    4 степени патологии
  3. I Б; нарушение фето-плацентарного кровотока при сохраненном маточно-плацентарном кровотоке. В этом случае маточные артерии полностью выполняют свою функцию, а вот на послеплацентарном уровне имеются нарушения.
  4. II степень; одновременное нарушение в обеих условных системах кровообращения, не достигающее критических изменений. Это означает, что на данный момент кровотоки нарушены слабо и в ближайшие сутки и даже несколько дней не принесут вреда плоду. Опасность этой степени в том, что никто не может предугадать, как она поведет себя дальше и как быстро перейдет в следующую степень.
    Критерии плацентарной недостаточности
  5. III степень; критические нарушения фето-плацентарного кровотока при сохраненном или нарушенном маточно-плацентарном. Такое нарушение говорит о критическом страдании плода, которое без быстрых мер со стороны медиков в считанные часы приведет к выраженной внутриутробной гипоксии плода и его гибели.

Клиническая картина нарушения

Симптоматика нарушения кровотока зависит от того, настолько выражены изменения в сосудистом русле. Со стороны самой беременной признаков патологии может не быть вовсе или присутствует только гестоз. Нередко нарушения гемодинамики выявляется из-за того, что женщина проходит обследование из-за угрозы выкидыша или преждевременного начала родов, что проявляется:

  • болью в области живота и паха.
  • появлением кровянисто-слизистых выделений из половой щели.
    Плацента между матерью и ребенком
  • часто у беременных с подобной патологией во время гестации происходит появление или обострение кольпита.

Со стороны плода симптоматика нарушений гемодинамики более выражена. При развитии гипоксии происходит урежение частоты движений ребенка. Во время осмотров на приеме у акушера-гинеколога, специалист может обратить внимание на увеличение или уменьшение частоты сердцебиения у ребенка. Также врач может отметить то, что объем живота и высота стояния дна матки не соотносимы со сроком гестации.

Причины нарушений кровотока в малом тазу

Спровоцировать недостаточность кровообращения в малом тазу может огромное количество факторов. Отдельно выделяют те, которые провоцируют нарушения в период формирования плаценты, и те, которые возникают на более поздних сроках. Таким образом, принято выделять первичную и вторичную форму патологии. Если долгое время игнорировать проблему, у женщины повышается риск выкидыша, а у плода не может нормально развиваться эндокринные железы, обмен веществ, иммунные функции. Спровоцировать такое явление могут:

  • серьезные инфекционные заболевания;
  • генетические отклонения плода;
  • опухоли и другие заболевания матки;
    Как развивается рак шейки матки
  • резкие изменения гормонального фона;
  • поздний токсикоз;
  • сахарный диабет;
    Факторы, влияющие на развитие сахарного диабета
  • проблемы с сердцем;
  • тромбоз и атеросклероз;
  • последствия хирургического воздействия на матку;
  • аномалии строения матки слева и справа;
  • заболевания эндокринных желез.

Риск развития маточно-плацентарной недостаточности возрастает даже при наличии одного из вышеперечисленных факторов. При наличии нескольких причин женщине необходимо чаще бывать у лечащего специалиста, чтобы вовремя установить отклонения. Врач отправит вас на периодические скрининги и другие исследования.

Симптомы маточно-плацентарного нарушения

Как и любая другая патология, нарушение МПК имеет ряд особенностей в проявлении. Если точно знать признаки данного отклонения, женщина сможет на ранних стадиях определить у себе недуг, что позволит ей вовремя обратиться к врачу. Основная опасть нарушения маточно-плацентарного кровотока 1а степени заключается в том, что плод испытывает кислородное голодание. Такая гипоксия препятствует нормальному развитию его внутренних органов, может вызвать выкидыш либо замирание беременности. Распознать патологию можно по следующим изменениям:

  • у ребенка значительно ускоряется сердцебиение;
  • плод периодически становится то активным, то вялым;
  • объем живота не соответствует нормальным показаниям - он опережает их.
Как должен расти живот во время беременности

Признаки нарушения МПК 1а степени обычно проявляются при декомпенсированной форме. Однако в некоторых случаях проявления данной патологии вовсе отсутствуют. Об ее наличии удается узнать только после очередного обследования.

Выявление нарушения кровотока

Определить маточно-плацентарное нарушение кровообращение достаточно просто. Для этого врач использует современные диагностические методы, которые позволяют без вреда для ребенка выявить патологию. Перед тем, как специалист отправит вас на обследование, он соберет подробный анамнез и оценит степень проявления нарушения МПК. В целом, диагностика данной проблемы выглядит следующим образом:

  • физикальное обследование беременной;
  • ультразвуковое исследование малого таза и брюшной полости;
    Подготовка к ультразвуковому исследованию органов малого таза
  • ультразвуковая фетометрия;
  • допплерометрия;
  • кардиотокография;
  • оценка активности плода;
  • общий, биохимический и гормональный анализ крови.

Опытный специалист без труда сможет определить данную патологию по одни лишь жалобам пациентки. Для этого ему нужно собрать информацию об ее акушерском прошлом, оценить общее состояние организма. По результатам функциональных тестов врач сможет выявить наиболее оптимальной и эффективное лечение, которое поможет быстро избавить плод от кислородного голодания.

Из-за чего возникает кислородное голодание плода

Лечения нарушений маточных кровотоков

  1. Обязательного лечения требуют практически все степени нарушений кровотоков. Вопрос в том, какая степень нарушений кровотоков обнаружена, и сопровождается ли она задержкой роста плода. Основные методики лечения нарушений фетального кровотока:
  2. Нормализация образа жизни и питания беременной женщины. Важно много гулять на свежем воздухе, спать не менее 8 часов ночью и стараться хотя бы час отдыхать днем, избегать долгого сидения в неудобной позе, много двигаться, нормально и полноценно питаться.
  3. Контроль артериального давления - это один из самых важных параметров, обуславливающих маточный кровоток. При наличии артериальной гипертензии нужно постоянно принимать назначенные врачом препараты и самостоятельно контролировать показатели давления.
    Давление у беременной
  4. Лечение внутриутробной инфекции противовирусными препаратами и антибиотиками.
  5. Использование спазмолитиков - Но-шпы, Дротаверина, Папаверина. Эти препараты расслабляют стенку матки и спиральных артерий, увеличивая ток крови.
  6. Прием препаратов магния - магний обладает расслабляющим действием на стенку матки и мощным защитным влиянием на центральную нервную систему плода. Последний фактор немаловажен при развитии гипоксии.
  7. Использование сосудистых препаратов - большой группы дезагрегантов, ангиопротекторов и улучшающих микроциркуляцию и трофику тканей лекарств. Самыми распространенными в акушерстве препаратами являются Пентоксифиллин, Дипиридамол, Актовегин и их производные.
    Ношпа и Папаверин
  8. При резус-конфликте назначается плазмаферез - очистка крови матери на специальном аппарате для уменьшения количества повреждающих эритроциты плода антител.

Как помочь организму?

Лечение маточно-плацентарного нарушения должно быть начато своевременно, чтобы избежать негативных последствий. Если женщина находится в группе повышенного риска к образованию данной патологии, то она должна чаще посещать гинеколога. Метод лечения зависит от причин, которые спровоцировали такое явление. В большинстве случаев наладить кровообращение помогают препараты, которые снимают тонус матки или улучшают свертываемость крови.

При появлении первых признаков изменения кровообращения в малом тазу беременная женщина должна незамедлительно обратиться к врачу.

Если у женщины диагностируется нарушение плодово-плацентарного кровотока, ее незамедлительно госпитализируют на 36 неделе. В больнице ей придется провести вплоть до самых родов. Нужно отметить, что родовая деятельность при такой патологии требует особой осторожности. Если во время вынашивания женщина не принимала никакие препараты, ей назначается кесарево сечение, что значит невозможность естественных родов.

Профилактика маточно-плацентарной патологии

Чтобы родить здорового малыша, беременной необходимо быть более осторожной и прислушиваться к своему организму. Старайтесь следить за своим рационом: он должен быть питательным, насыщенным и полезным. Также можете принимать витаминные комплексы или Гинипрал, которые устранят дефицит какого-нибудь элемента.

Также старайтесь выпивать как можно больше чистой воды - как минимум 2 литра в день. Не забывайте контролировать массу своего тела - при беременности она не должна увеличиться более, чем на 10 кг.

Препараты для профилактики маточно-плацентарной патологии

Рекомендации врача помогут вам избавиться от нарушения МПК 1а степени. Не забывайте регулярно посещать лечащего специалиста, чтобы контролировать развитие данной патологии. При нарушении нормального кровотока женщину могут положить на сохранение. Помните, что не стоит назначать себе лечение на основе советов знакомых или данных из сети. Так вы спровоцируете развитие серьезных осложнений.

Профилактика патологии

Для того чтобы избежать проблем с кровотоком, женщине важно полноценно питаться. Рацион должен быть по максимуму обогащен витаминами, содержать необходимые микроэлементы, а также в нужном количестве белки, жиры и углеводы. Важно пить достаточно жидкости, если нет отеков.

Правильное питание беременной

Женщины из наиболее уязвимых групп - в возрасте менее 18 лет и более 35 лет, обладающие вредными привычками, страдающие хроническими заболеваниями - должны профилактически принимать необходимые медикаменты для предупреждения проблем с кровотоком.

Женщине следует следить за массой тела. Общая прибавка в весе к концу беременности более 10 килограммов считается фактором риска.

В заключение следует отметить, что плацентарная недостаточность - серьезная проблема, чреватая порой фатальными осложнениями как для матери, так и для будущего ребенка. Поэтому важно уже на этапе планирования проанализировать свой образ жизни и исключить возможные риски, а во время беременности отслеживать свое состояние и не пренебрегать врачебными рекомендациями.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему бывает низкое давление у женщин
Почему бывает низкое давление у женщин
Причины частых головокружений у женщин
Причины частых головокружений у женщин
Прединсульт у женщин
Прединсульт у женщин
Причины почему болит крестец у женщин
Причины почему болит крестец у женщин
Болит посередине грудная клетка
Болит посередине грудная клетка
Эпителий: норма у женщин
Эпителий: норма у женщин
Комментариев: 0