+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Уплотнения в грудных железах у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Уплотнения в грудных железах у женщин не всегда свидетельствуют о патогенном процессе - в некоторых случаях такие образования можно считать нормальными. Чтобы у вас не возникли серьезные отклонения в состоянии молочных желез, регулярно посещайте врача-маммолога. Особое внимание своему женскому здоровью должны уделять кормящие матери и женщины старше 40 лет.

Девушка обследует грудь

Виды уплотнений в груди

Шишки в грудной железе у женщин могут быть одиночными или множественными. Они не всегда указывают на наличие какого-либо заболевания в организме. Безболезненные уплотнения вполне могут быть фиброаденомами. Это образования, которые представляют собой обычный плотный узел мышечной ткани. При пальпации такие шишки не болят, могут сдвигаться по тканям молочной железы. Такие уплотнения чаще всего образуются у женщин 30-50 лет.

Не надо паниковать при появлении уплотнений в груди - не всегда это свидетельствует о серьезном недуге.

Киста - образование, внутри наполненное лимфатической жидкость. Внешне он похож на пузырек, который со временем начинает расти. Если не приступить к медикаментозной терапии, он проникает во внутренние ткани.

Само по себе такое образование неплотное, при пальпации отчетливо ощущается жидкость внутри, отдает небольшой болью. На запущенных стадиях кисты отличаются чрезмерной болезненностью. Избавиться от них удастся при помощи малоинвазивных хирургических методов.

Кисты в груди у женщины

Если вы во время грудного вскармливания заметили уплотнения в молочной железе, незамедлительно обратитесь к лечащему специалисту. Только он на ранних стадиях сможет определить причину такого явления, назначит необходимое лечение или даст полезные рекомендации. При игнорировании таких шишек со временем они становятся болезненными, начинают увеличиваться в размерах. Нужно отметить, что неприятные ощущения в области груди не всегда одинаковы во времени. Дело в том, что яичники вырабатывают разное количество гормонов, что и объясняет такие проявления.

Неопасные уплотнения в груди

Не всегда возникновение болезненных уплотнений в груди свидетельствует о какой-либо серьезной проблеме в организме. Зачастую они связаны с атеромой - закупоркой сальной железы. Это доброкачественное образование, которое требует хирургического удаления. Также спровоцировать боль в груди может фиброма - воспаление соединительной ткани. Кроме того, образованию дискомфорта в груди при лактации способствуют:

  • аденомы - доброкачественная опухоль железистого эпителия;
  • гемангиомы - отростки кровеносных сосудов;
  • липомы - образования из жировой ткани;
    Уплотнения в молочной железе
  • гранулёмы - узелки соединительной ткани, возникшие из-за длительного воспалительного процесса;
  • мастопатия - скопления соединительной ткани, которые могут быть одиночными и множественными.

Причины появления уплотнений

Спровоцировать возникновение болезненных ощущений могут:

  • Травмирование матки и груди, при которых нарушается целостность жировой ткани. Впоследствии такие клетки начинают перерождаться, из-за чего возникает некроз. Именно он провоцирует образование болезненных круглых опухолей.
  • Период лактации - в период кормления грудью в груди закупориваются млечные протоки. Из-за этого грудь начинает нерегулярно и недостаточно опорожняться от молока, из-за чего возникает воспалительный процесс. Распознать такие явления можно по покраснениям кожного покрова и высокой температуре тела.
    Причины появления шишек в груди
  • Ношение неудобного и тесного нижнего белья, которое впивается или сдавливает грудь.
  • Тромбофлебит - состояние, при котором в груди начинают образовываться тромбы. Они забивают протоки желез, из-за чего возникает воспаление.
  • Доброкачественные опухолевые процессы, из-за которых из сосков начинает выделяться слизь или кровь.
  • Чрезмерная выработка яичниками гормона эстрогена у кормящей матери.
  • Заболевания надпочечников и щитовидной железы, при которых нарушается нормальный гормональный фон.
  • Период менструации или ранний климакс.
  • Медикаментозное прерывание беременности или гинекологические заболевания.

Уплотнения в груди во время месячных

Во время полового созревания у многих девочек вырабатывается чрезмерное количество гормонов. Они локализуются в жировой прослойке, что приводит к появлению небольших уплотнений. Поэтому молочная железа начинает немного болеть, появляется жжение и зуд.

Боли в груди во время месячных

Кроме того, значительно повышается чувствительность кожного покрова. Обычно все неприятные ощущения прекращаются на 4-5 день после начала менструации.

Чтобы избавиться от болезненных уплотнений, которые появляются во время месячных, начните принимать гормональные контрацептивы.

Чтобы минимизировать болевые ощущения во время месячных, можно начать принимать щадящие противозачаточные препараты или же гормональные таблетки. После длительного применения, где-то через 2-3 месяца, вы сможете полностью избавиться от дискомфорта. Если уплотнения возникают строго в период менструации, не стоит волноваться или обращаться к врачу. Это естественная реакция организма на гормональные изменения, после которых вы вернетесь к привычному укладу жизни.

Самоосмотр груди

Чтобы не допустить появление уплотнений в груди, старайтесь регулярно проводить самоосмотр. Лучше всего делать это раз в месяц в первую неделю после менструации.

Прощупывайте свои молочные железы тщательно, но не переусердствуйте. В противном случае на нежной кожи груди могут появиться синяки. Особое внимание уделите области подмышечных впадин, проверьте ее на отечность и возникновение узелков. Прощупайте жировую ткань на наличие шишек и уплотнений. При возникновении каких-либо подозрений незамедлительно обратитесь к врачу.

Самообследование груди на наличие уплотнений

Из-за неправильного кормления в груди женщины могут возникнуть неприятные уплотнения, которые могут быть видны во время изучения молочной железы перед зеркалом. Процесс самодиагностики должен проходить следующим образом: для начала поднимите руку вверх и закиньте ее за голову. После этого подушечками пальцев ощупывайте грудь в направлении от соска к подмышкам. Повторяйте такую процедуру с каждой молочной железой. Также проверяйте наличие выделений - для этого нужно сдавить сосок и немного подождать. Если у вас что-то вызвало подозрения или область груди болит, обратитесь к маммологу.

Диагностика уплотнений в груди

Чтобы понять, что делать при появлении шишек в молочных железах, лучше всего обратиться к квалифицированному маммологу. Он при помощи методов современной диагностики быстро определит причину таких изменений в организме, назначит эффективное лечение. Однако перед этим вам придется пройти следующие процедуры:

  1. Общий и биохимический анализы крови - помогают определить состояние организма, выявляют воспалительные процессы.
  2. Ультразвуковое исследование лимфатических узлов в молочной железе.
  3. Пункция и цитологическое исследования - исследование внутренней составляющей уплотнения.
    Диагностика заболеваний груди
  4. Маммография - рентгеновское исследование, которое помогает выявить добро- и злокачественные образования на ранних стадиях.
  5. Биопсия - забор внутренней ткани, результаты которого показывают характер уплотнений.
  6. Дуктография - исследование, которое показывает состояние протоков в молочных железах. Врач вводит в грудь специальный контраст, который отчетливо виден под рентгеном.

Мифы и факты об уплотнении

Все, что требуется от самой женщины, которая хочет сохранить свое здоровье и красоту груди, - не забывать уделять себе время и регулярно, даже без наличия каких-либо жалоб, проходить профилактические обследования у специалистов

  1. Уплотнение в груди чаще всего оказывается раком. К счастью, это миф. Специалисты уверяют, что каждой женщине, которая обнаружила у себя опухоль, не стоит беспокоиться и паниковать, а также думать сразу о том, что у нее непременно окажется рак, пока врачи не подтвердят страхи или, наоборот, опровергнут опасения. Вне зависимости от причин необходимо проверить любое новообразование в груди. Специалисты советуют пройти физикальный осмотр у гинеколога, осуществить маммографию и ультразвуковое обследование груди.
    Рак груди у женщины
  2. Злокачественная опухоль при исследовании всегда отличается от доброкачественной. Не всегда. Раковые опухоли или доброкачественные новообразования на ощупь могут быть очень похожи. Многие женщины заблуждаются, считая, что раковые опухоли более твердые на ощупь и неподвижны. Часто происходит наоборот - именно мягкие и гладкие, мобильные уплотнения оказываются раковыми. Специалисты уверяют, что женщина не сможет с точностью определить рак самостоятельно. Самый лучший совет в данной ситуации - любое уплотнение, которое вы у себя обнаружили, должно пройти проверку.
    Доброкачественные и злокачественные опухоли
  3. Рак груди может быть только у тех женщин, у которых в семье были такие случаи. Это миф. Только в 5-10% случаев рак груди передается по наследству. Большинство женщин, у которых был обнаружен рак груди, не входили в группу риска. Но обычно многим представительницам прекрасного пола хочется думать обратное. Практически каждая считает, что если в семье не было случаев такого заболевания, то у нее вряд ли разовьется рак груди.
Статистика наследственных факторов

Кто в группе риска?

К сожалению, нет абсолютно эффективной формулы профилактики рака молочной железы. Однако можно свести к минимуму развитие этой патологии в организме, если посещать специалиста при малейших признаках дискомфорта или внешних изменений груди. Особенно внимательными к своему здоровью должны быть женщины:

  • после 45 лет, когда выявляется большинство онкологических случаев;
  • с унаследованной предрасположенностью - при наличии нескольких родственников, у которых диагностировали рак молочной железы или яичников, особенно в раннем возрасте;
  • имеющие генетические мутации в генах BRCA1 и BRCA2;
    Группа высокого риска
  • страдающие ожирением;
  • ведущие сидячий образ жизни;
  • курильщицы со стажем;
  • принимающие гормонозаместительную терапию во время менопаузы;
  • злоупотребляющие алкоголем.

Врачи-онкологи советуют женщинам после 40 лет ежегодно проходить маммографию. Если ткань груди слишком плотная, специалист может направить пациентку на дополнительное обследование - ультразвук или МРТ.

Маммография молочных желез

Профилактика появления уплотнений

Главной целью первичной профилактики РМЖ является минимизация риска заболевания путем соблюдения следующих рекомендаций:

  • правильное питание. Сбалансированный рацион играет не маловажное значение в профилактике рака грудины;
  • своевременное рождение ребенка. Заболеваемость раком молочной железы среди женщин, родивших до 30 лет значительно ниже. Следует избегать абортов и правильно планировать беременность;
  • прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, отдых, соблюдение режима сна;
  • отказ от курения и алкогольных напитков;
  • отказ от приема гормональных средств в период климакса;
    Профилактика рака груди
  • ношение удобного бюстгальтера;
  • мамостоятельное обследование груди. Каждый месяц в первую неделю после завершения менструации следует проводить пальпацию молочных желез. Тщательно изучив свою грудь, можно вовремя заметить какие-либо изменения (болезненность, комки, впадины) и обратиться за помощью к врачу-маммологу.

О вышеперечисленных мерах первичной профилактики опухоли груди следует знать женщинам всех возрастных групп, в том числе и подросткам. Поэтому роль медсестры в профилактике рака груди имеет важное значение. Она обязана объяснить подросткам — что такое рак груди и как следует проводить самообследование и раздать санбюллетени. Вышеперечисленные рекомендации можно использовать в качестве памятки.

Как избежать рака груди

Нужно ли лечить?

Зачастую доброкачественное уплотнение в груди требует лечения лишь, когда достигают больших размеров или вызывает боль. Некоторые типы уплотнений в груди, например, фиброаденомы, кисты в молочной железе и жировой некроз, со временем могут проходить без лечения. Если лечение не требуется, врач может попросить вас вновь прийти на осмотр через какое-то время для контроля за размерами шишки в груди, а также при появлении каких-либо изменений в молочных железах. Ниже описаны общие принципы лечения доброкачественных уплотнений в груди.

Лекарственная терапия назначается, если уплотнение вызывает боль или причиной заболевания является инфекция. Могут быть рекомендованы следующие препараты:

  • обезболивающие, например, парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);
    Антибиотики при мастите
  • тамоксифен, даназол или бромокриптин иногда назначаются при боли в груди;
  • антибиотики для лечения мастита или абсцессов в молочной железе, образовавшихся в результате бактериальной инфекции.

Некоторым женщинам для того, чтобы облегчить боль, достаточно лишь сократить потребление насыщенных жиров и носить подходящий по размеру бюстгальтер. Иногда требуется откачать жидкость из кисты в молочной железе. Это называется пункцией. После местного обезболивания под контролем УЗИ в кисту вводится игла и с помощью неё удаляется содержимое. Затем образец жидкости могут отправить на анализ для подтверждения диагноза.

Иногда после процедуры киста вновь наполняется жидкостью. При появлении каких-либо жалоб после пункции обязательно следует обратиться к врачу. Жидкость можно откачать повторно, но если киста продолжит заполняться, ее могут удалить хирургическим путем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Запах из пупка у женщины
Запах из пупка у женщины
Какие сдавать гормоны щитовидной железы
Какие сдавать гормоны щитовидной железы
РЭА онкомаркер: какая норма у женщин
РЭА онкомаркер: какая норма у женщин
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Подтекание мочи у женщин
Подтекание мочи у женщин
Комментариев: 1
Наталья
Наталья 12 февраля 2020 01:50
А я выявила таким образом мастопатию на очень ранней стадии. Вылечила ее при помощи растительного препарата Эдас 127 Мастиол и правильного питания - доктор прям по пунктам расписал, что исключить из рациона. И теперь я абсолютно здорова.