+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гимнастика Кегеля для женщин после 50 лет

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

С возрастом влагалищные мышцы утрачивают свою эластичность и упругость. Женщины после 50 лет сталкиваются со множеством заболеваний именно по этой причине, хотя даже не подозревают о ней. Регулярное выполнение упражнений Кегеля поможет не только избежать женские болезни в будущем, но и вылечить их в настоящем. Так утверждают поклонники этого метода, но правда ли это?

Женщина выполняет упражнения

Что это такое?

В основе упражнений Кегеля - сокращение и расслабление тазовых мышц в различном положении и темпе. Специальная гимнастика для мышц промежности стала известна в середине 20 столетия благодаря американскому гинекологу Альфреду Кегелю. Но можно ли считать его первым создателем методики? Ведь упражнения для интимных мышц входят в индийские и китайские практики, которые человечество знает уже много тысячелетий.

Кегель же стал пропагандировать их из-за лечебного эффекта. Но почти сразу же его гимнастика стала известной как сексуальная физкультура. Да, работа интимных мышц улучшает сексуальную жизнь, даря обоим партнерам яркие эмоции. Но терапевтический эффект меньше от этого не становится. Полезное совмещается с приятным.

Польза занятий для укрепления тазовых мышц

Актуальность гимнастики

Почему гимнастика Кегеля для женщин после 50 лет так актуальна? И даже больше - востребована и необходима? Именно в этом возрасте женщины, не заботившиеся о мышечном тонусе промежности, начинают страдать от серьезных проблем:

  • недержания мочи;
  • потери полового влечения;
  • опущения матки;
  • развивающегося геморроя;
  • недержания кала.
Проблемы мышечного тонуса

Причин тому несколько: беременность, роды, большие физические нагрузки, возраст и лишний вес. С помощью лечебного комплекса можно не только вылечить прекрасную половину человечества от серьезных патологий, но и предотвратить их появление. Интимная тренировка омолаживает женские половые органы.

[media=https://youtu.be/3uIueJhg2J0]

Противопоказания

Но любое действие имеет противодействие. Так и у лечебного комплекса есть свои «но», которые препятствуют его использованию:

  • эрозия шейки матки: мышечное сжимание приводит к еще большим нарушениям целостности эпителия;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли, кисты;
  • воспаления в женских органах: вагинит, уретрит, цистит, эндометрит и другие;
    Противопоказания к гимнастике мышц тазового дна
  • заболевания сердца и сосудов: тромбофлебит, тяжелая форма варикозного расширения вен;
  • маточные кровотечения;
  • период после операции, притом не обязательно половых органов.
Чтобы ничего не волновало вас во время выполнения гимнастики и не рисковать здоровьем, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Комплекс гимнастики

Вы готовы к эффективному и безопасному самолечению при помощи интимной тренировки? Готовы ли почувствовать себя женщиной и после 50? Тогда начнем с подготовки.

Подготовка

На этом этапе вам пригодятся практические советы:

  1. Начинать выполнять интимную тренировку лучше лежа или сидя. Это уже потом вы сможете сокращать свои мышцы в любом месте: во время приготовления еды или поездки, на работе или даже в гостях.
  2. Приготовьте место, наденьте удобную одежду.
  3. Ваша будущая цель: ощутить кольцевую влагалищную мышцу. Если вы сомневаетесь - эта ли мышца вам нужна, проведите эксперимент во время мочеиспускания. Задержите мочу. Почувствовали, какие именно мышцы будут работать?
    Как делать упражнения для тазовых мышц
  4. Важно во время гимнастики не двигать ни животом, ни руками, ни ногами, ни ягодицами. Работа идет только внутри.
  5. Дышите ровно и глубоко.
  6. Увеличивайте нагрузку постепенно. Но не увлекайтесь. Максимальный суммарный лимит - 200 повторений.
  7. Чтобы достичь результата, выполняйте комплекс регулярно, то есть ежедневно.
  8. Рекомендуется каждый день делать 5 подходов и чередовать упражнения.

Основные приемы

Все упражнения базируются на трех приемах. Попробуем?

  1. Сжатие. Сожмите мышцы влагалища и расслабьте - как раз так, как вы останавливали мочеиспускание. Ощутили? А теперь повторим то же самое, только задержим момент напряжения на 3 секунды. Раз, два, три - расслабьтесь;
  2. Сокращение. Выполняется так же, как и сжатие, но в убыстренном темпе. Сократили-расслабили, сократили-расслабили и так далее;
  3. Выталкивание. Вам нужно избавиться от какого предмета, находящегося внутри влагалища. Тужьтесь, но не изо всех сил. Здесь важно удержать состояние сжатия как можно дольше.
Если хотите ощутить, как сокращаются интимные мышцы, введите во влагалище 1-2 пальца. Сначала вы можете и не чувствовать, как мышечное кольцо их обхватывает.

Упражнения

По существу это разные вариации трех вышеперечисленных приемов:

  1. В умеренном темпе. Напрягайте и расслабляйте влагалище в умеренном темпе. Начинайте с 30-50 раз, постепенно увеличивая до 300 повторений.
  2. С постепенным расслаблением. Резкое напряжение смените очень медленным расслаблением. Считайте про себя до 10. Отдохните 1-2 минуты. Повторите столько, сколько сможете.
    Тренировка мышц по Кегелю
  3. С постепенным сокращением. Так же, со счетом до 10, сжимаем влагалище, а потом резко расслабляем. Количество повторений зависит от вашей подготовки. Отдохните 1-2 минуты.
  4. Задержка напряжения. Выполняя это упражнение, важно удержать момент сокращения как можно дольше. Выполняйте 20-30 повторений.
  5. Постепенное сжатие. Упражнение известно еще как «Лифт». Во время напряжения медленно поднимайте мышечное кольцо влагалища вверх, а потом так же медленно вниз. Для начала 10 раз будет достаточно, но ваша цель - увеличить до 30 раз.
[media=https://youtu.be/xKeA3r7YsfQ]

С вагинальными тренажерами

Не хотите ждать результат так долго? Приобретите тренажер, который поможет добиться цели. Это могут яйца или специальные шары Кегеля, оснащенные шнурами. Их используют дополнительно, чтобы усилить силу мышечного сопротивления.

Приобретайте только сертифицированный товар из безопасного материала у надежного продавца. На кону ваше здоровье.

Как их используют? Чистые шары смазывают лубрикантом, после чего вставляют во влагалище примерно на 2 сантиметра вглубь. Далее равномерно сжимают и разжимают вагинальные мышцы, выполняя вышеперечисленные упражнения.

Вагинальные шарики для гимнастики

Польза интимной гимнастики доказана тысячелетиями. Поэтому она входит в жизнь тех женщин, которые хотят стать более здоровыми и счастливыми. И более молодыми, - добавят женщины после 50.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Gardnerella vagin, что это и чем опасна?
Gardnerella vagin, что это и чем опасна?
Сколько живут сперматозоиды во влагалище
Сколько живут сперматозоиды во влагалище
Фолликулярная фаза что это, на какой день цикла
Фолликулярная фаза что это, на какой день цикла
СА-125 норма у женщин при кисте
СА-125 норма у женщин при кисте
Норма эстрадиола у женщин
Норма эстрадиола у женщин
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Комментариев: 0