+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Gardnerella vagin, что это и чем опасна?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Женские болезни разные, и о многих из них женщины сами мало чего знают. Gardnerella - что это у женщин, лечение нужно или нет? Вопрос актуальный и важный. Gardnerella - это анаэробная бактерия, которая в небольшой популяции присутствует на влагалищных стенках и входит в состав микрофлоры влагалища, являясь условным патогеном. Определение этой бактерии в большом количестве говорит о развитии бактериального вагиноза.

У девушки заболевание половой сферы

Чем опасна Gardnerella?

Гарднерелла есть во влагалище в малом количестве. До 95% занимают лактобациллы. Чем опасна Gardnerella у женщин, если этот анаэроб в норме присутствует во влагалище? Почему гинекологи опасаются гарднереллеза - болезни, вызываемой гарднереллами?

В результате анализа на микробиоценоз влагалища женщины обычно видят такую запись - «Gardnerella vagin prevotella bivia Porphyromonas spp», что означает преобладание количества gardnerella над лактобактериями при анаэробной микрофлоре. В некоторых случаях лактофлора вообще отсутствует. Это и говорит о развитии вагиноза или гарднереллеза.

Развитие гарднереллеза у женщин

Эта бактерия при активном росте способна значительно снижать количество лактобактерий, которые подавляют рост патогенных микроорганизмов на мочеполовых органах. Если не сократить число гарднерелл, они могут полностью вытеснить лактофлору, подвергая женское здоровье серьезной опасности.

Гарднереллез сопровождается воспалением, которое может спровоцировать присоединение инфекции в области придатков, вызвать осложнения беременности. Особенно опасно активное размножение гарднереллы при наличии частых абортов в анамнезе, внутриматочных контрацептивов. На фоне травматического повреждения гарднереллез чреват хроническим воспалением и даже репродуктивными проблемами в будущем.

Гарднереллез может развиваться у мужчин, но в большинстве случаев протекает в виде уретрита или совсем без симптомов.

Почему растет число гарднерелл?

Причины роста гарднерелл могут быть самыми разными:

  • Гормональные изменения на фоне беременности, лекарственной терапии, течения эндокринных патологий;
  • Недостаток в рационе питания молока, кефира, йогурта и других кисломолочных продуктов;
  • Венерические болезни;
  • Антибактериальное лечение, в том числе и местными препаратами, содержащими антибиотики;
    Почему появляется бактериальный вагиноз
  • Лечение гормонами;
  • Частое применение средств гигиены с агрессивным химическим составом;
  • Половая непостоянность;
  • Некачественная личная гигиена.
Специалисты считают, что главная причина нарушения микробиологического равновесия - снижение иммунитета.

Пути заражения

Рост количества гарднерелл происходит под действием внешних и внутренних факторов. Заразиться можно только в случае сильного ослабления иммунитета и наличия предрасполагающих факторов, в частности - венерических заболеваний.

Мочеполовые органы мужчины не рассчитаны на размножение анаэробных бактерий типа гарднереллы. Поэтому истинный мужской гарднереллез встречается редко и продолжается недолго.

Что происходит при вагинозе

Чтобы свести на нет риск заражения, исключите случайные половые связи без применения контрацепции. Женщинам не рекомендуется часто использовать вагинальные медикаменты, влагалищные смазки и агрессивные средства гигиены.

Как проявляется заболевание?

Болезнь может не давать о себе знать, особенно если у женщины имеются хронические заболевания мочеполовых органов, которые протекают со схожей симптоматикой. Гарднереллез сопровождается выделениями, которые чаще имеют запах рыбы, но могут и совсем не пахнуть. Другим симптомом является дискомфорт, возникающий после мочеиспускания или интимной близости. Местное воспаление может приводить к покраснению вульвы и промежности.

[media=https://youtu.be/1H6SuMSZAKY]

Нужно ли избавляться от Gardnerella?

Часто рецидивирующий гарднереллез необходимо лечить обоим половым партнерам и одновременно с этим заниматься укреплением иммунитета. Также важно устранить действие предрасполагающих факторов.

Рекомендуемое лечение при вагинозе

Лечение проводится средствами, к которым чувствительна гарднерелла и другие микроорганизмы, вызывающие бактериальный вагиноз.

Важно подобрать правильно медикаменты, обязательно учитывая результаты анализов. Антибиотики могут назначаться и местно, и внутрь. Обязательно использование антисептических средств, которые уменьшают зуд и воспаление слизистой, а также сокращают риск присоединения дополнительной инфекции. На весь период лечения рекомендуется использовать барьерную контрацепцию.

Лечение беременных в первом триместре не проводится из-за риска возникновения осложнений и тератогенного влияния на плод. Особенно опасно принимать препараты типа метронидазола и клиндамицина внутрь, потому что они сразу же попадают в системный кровоток и оказывают влияние на развивающийся организм эмбриона. Местные средства менее вредные, но в любом случае х используют после одобрения квалифицированного врача.

Лечение при беременности преимущественно местное. Медикаменты назначает акушер-гинеколог, оценивая риски и потенциальную пользу для матери.

Применение народных средств

Народная медицина предлагает использовать спринцевания на основе отваров лекарственных растений с противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Хорошо устраняют зуд содовые ванночки - достаточно одного применения, чтобы избавиться от дискомфорта.

Настои и отвары трав можно использовать для укрепления иммунитета. Именно слабая иммунная система позволяет свободно размножаться гарднереллам и вызывать признаки вагиноза.

Обратите внимание на свой рацион питания. Для поддержания микрофлоры и микробного равновесия необходимо ежедневно употреблять молочнокислые продукты и курсами принимать пробиотические культуры в специальных препаратах.

Применение народных средств при вагинозе

Рекомендуется своевременно лечить женские заболевания, особенно хронические воспаления, которые вызывают спайки и другие репродуктивные нарушения. Народные рецепты можно рассматривать в качестве дополнения к основному лечению. Не стоит возлагать на них большие надежды и отказываться от традиционной терапии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сколько живут сперматозоиды во влагалище
Сколько живут сперматозоиды во влагалище
Фолликулярная фаза что это, на какой день цикла
Фолликулярная фаза что это, на какой день цикла
СА-125 норма у женщин при кисте
СА-125 норма у женщин при кисте
Норма эстрадиола у женщин
Норма эстрадиола у женщин
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Комментариев: 0