+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Низкое предлежание плаценты при беременности

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Часто при беременности и вынашивании плода случаются какие-то патологии развития, тем или иным образом проявляющие себя. Это касается, и плаценты, которая возникает у беременной женщины для хорошего питания ребенка. Наиболее частым патологическим процессом является низкая локализация этого органа. Вас тоже интересует низкое предлежание плаценты при беременности чем это грозит и почему столь опасно? Начинать нужно с вопроса, что собой представляет низкое расположение плаценты.

Ребенок в чреве женщины

Предлежание плаценты

Течение беременности в оптимальном режиме подразумевает размещение плаценты в одном из положений: на дне матки или тела, на боковых стенках, на задней стенке, с постепенной миграцией с одного места на другое. Это происходит в зависимости от разнообразных факторов, но самым главным является наличие хорошего снабжения стенки матки кровью. Зачастую орган не располагается на передней стенке, подвергающейся постоянным видоизменениям. К тому же в таких случаях возможны некоторые травмы, которые должна женщина в положении избегать и не допускать.

Полное предлежание плаценты

Предлежанием плаценты называют ее любая локализация в нижних частях матки в любой конфигурации. Встречается подобная патология с частотой, не превышающей 1% всех родов.

Полное развитие плаценты заканчивается лишь на 16 недели после оплодотворения. Плацента способна фильтровать кровь, которая поступает в организм зарождающегося ребенка от токсических веществ и лекарств.

Классифицикация предлежания плаценты

Причины низкой плаценты

Развиться плацента в нижних долях матки может по причине двух очень важных, один из которых касается самого плодного яйца, второй - непосредственно матери. Специалисты выделяют ряд основный факторов, влияющие на это:

  • хронические воспалительные заболевания репродуктивной системы женщины;
  • наличие изменений в матке в виде рубцевания вследствие проведенных ранее операционных вмешательств;
  • выполнения абортов;
  • присутствие в матке миомы;
    Причины низкой плаценты
  • эндометриоз;
  • наличие многих родов;
  • неправильное развитие самой матки и ее шейки;
  • беременность с вынашиванием нескольких плодов;
  • некоторые заболевания эндокринной и нервной системы;
  • дисфункция шейки матки истмико-цервикального типа.
Важно понимать, что наличие нескольких родов в анамнезе пациентки говорит об увеличения степени возможность низкого предлежания плаценты при беременности на 20 процентов.

Иногда проблема заключается в ухудшенном прикрепление плодного яйца к слизистой оболочке матки. Если расположение произошло несвоевременно, начало процесса образования плаценты может быть в свою очередь нарушено. В таких случаях плодное яйцо перемещается на слишком низкое место по стенке.

[media=https://youtu.be/QxnAvPp0gEE]

Симптомы низкого расположения плаценты

Наиболее частым и самым главным симптомом при низком размещении плаценты является обильные и легкие кровотечения. В зависимости от способа расположения органа, этот симптом может быть более ярко или слабо выражен. Зачастую лишь в трети беременных женщин случается выделение крови в период беременности и в двух третей во время родовой деятельности.

Зачастую признаки предлежания плаценты развиваются постепенно, усиливаясь к третьему триместру беременности. Перед тем, как произойдет кровотечение, женщине зачастую чувствует болезненные ощущения внизу живота ноющего характера. Кроме этого, происходит сокращение самой матки.

Иногда частичное предлежание дает менее выраженные симптомы, поэтому его диагностирование происходит лишь под конец срока беременности, в то время как при полной патологии это происходит во время плановых осмотров у гинеколога.

Симптомы низкого расположения плаценты

Выделения часто имеют ярко-красный цвет. В большинстве случаев их провоцируют физические нагрузки, долгое пребывание в стоячем положении, акты дефекации и секс. Хотя редко также возможно выделение крови во время сна или отдыха.

В определенных случаях при сильном кровотечении показано стремительное родоразрешение и оказание скорой медицинской помощи роженице. Таким образом можно спасти ей жизнь.

Частые кровотечения могут вызвать у беременной женщины анемию, утрату нормальной работоспособности и повышенную усталость. Из-за этого плод может не получать нормальное количество питательных веществ, а также кислорода, что может привести к гипоксии. Наиболее серьезным последствием является выкидыш плода. В некоторые случаях необходимо прекращение беременности, если патологический процесс очень сильный, а интенсивность потери крови высокая. Кровотечение почти всегда происходит при самих родах при такой проблеме.

Диагностика предлежания плаценты

Началом диагностики низкого расположения плаценты зачастую становятся жалобы беременной женщины на наличие кровотечений. Их частотность и период возникновения напрямую зависят от расположения плаценты. Это может возникнуть как на ранних сроках, так уже на 12-13 или 14-15 неделях.

В первую очередь после поступления жалоб надо исключить другие возможные их причины с помощью осмотра. Таким образом, можно выявить наличия травмы матки или же патологии ее шейки.

Диагностика низкого нахождения плаценты

Влагалищный осмотр также позволяет определить некоторые признаки неправильного расположения плаценты. При этом его необходимо проводить как можно более бережно и осторожно, чтобы не навредить женщине и не спровоцировать возможное возникновение очередного кровотечения.

На сегодня наиболее эффективным и информативным обследованием данной патологии является ультразвуковое исследование. Оно не только подтверждает сам факт наличия проблемы, но и дает четкую информацию о том, каким образом расположена плацента, какое у нее строение, в также величина. С помощью УЗИ можно выявить уровень ее отслоения, и оценить перемещение по стенке матки.

Основным критерием, на который надо обратить внимание при обследовании, является расстояние от края плаценты до зоны внутреннего зева. На 28-40 недели свидетельствует о патологии расстояние менее 5 сантиметров. До 27 недели вывод делают по соотношению величины этого показателя к голове плода.

Узи при вынашивании ребенка

Если была обнаружена патология расположения плаценты, очень важно проводить исследование в динамике с целью выявления ее возможной миграции. Для этого УЗИ проводят на 16 или 17 недели, в период с 24 по 26 и с 34 по 36 недели.

Для лучшего осмотра проводится исследование при наполнении мочевого пузыря в среднем размере. Этот метод диагностики также позволяет обнаружить некоторые другие проблемы, такие как скопление крови в виде гематомы.

[media=https://youtu.be/ptHjQxzHB9E]

Лечение и профилактика низкой плаценты

Низкое расположение плаценты лечение определяет в прямой зависимости от физиологического состояния женщины. На сроке беременности в 35 недель при хорошем формировании плода зачастую врачами назначается медикаментозная терапия. Кроме этого, очень важно также ограничить любые физические нагрузки, которые могут неблагоприятно повлиять на болезнь. Означает ли это полную неподвижность? Отнюдь! Просто женщине рекомендуется придерживаться постельного режима. Запрещается также вести половую жизнь.

Контроль низкой плаценты

Медикаментов, которые бы имели функцию поднятия плаценты, или же влияли на формирование ее развития в нужной области матки, нет. В некоторых случаях происходит самоустранение данной патологии посредством миграции (25 неделя). Это происходит потому, что увеличивается в значительной степени толщина миометрия. Несмотря на это, интенсивную терапию лечения проводить необходимо. Для этого используют лекарственные препараты, внутримышечные и внутривенные инъекции. Среди них специалисты выделяют следующие средства:

  • спазмолитические и токолитические лекарства для улучшения растяжимости нижних отделов матки;
  • медикаменты для того чтобы уменьшить тонус миометрия матки (особенно важно на 18 - 19 неделях);
  • препараты железа при повторяющихся кровотечениях, приводящих к возникновению железодефицитной анемии у беременных;
  • лекарственные препараты для нормализации кровообращения плаценты;
  • глюкоза и магнезия в виде внутривенных инъекций;
  • витаминные комплексы и некоторые добавки;
  • глюкокортикостероиды для предотвращения устранения расстройств дыхания у плода в родовом периоде.

При несильных кровотечениях и нормальном прохождении беременности применяется консервативное лечение. Но это если речь о 30 или 32 недели, а если же идет столь опасная 20, 21 или 22 неделя, когда идет нехватка эритроцитов и матка активно поднимает свое дно. При любых проявлениях крови женщина должна пребывать на стационаре в больнице. Если состояние обостряется, значит единственным способом решения проблемы является искусственное прерывание беременности.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Как нарастить эндометрий для зачатия
Как нарастить эндометрий для зачатия
Послеродовые прокладки, какие выбрать
Послеродовые прокладки, какие выбрать
Старение плаценты при беременности
Старение плаценты при беременности
Атрофический кольпит: симптомы и лечение у женщин
Атрофический кольпит: симптомы и лечение у женщин
17-он прогестерон повышен в фолликулярной фазе
17-он прогестерон повышен в фолликулярной фазе
Комментариев: 0