+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Послеродовые прокладки, какие выбрать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Беременность и роды – очень сложные и масштабные процессы. За 9 месяцев женщина переживает большое количество физиологических изменений. Для того, чтобы после них прийти в норму, ей необходимо пройти через многие реабилитационные мероприятия. После родов организму необходимо помочь восстановить все необходимые процессы, в том числе и выделительные. Так как происходит перестройка многих систем женского организма, то женщины начинают страдать от обильных кровяных выделений. Это явление называется лохии. Чтобы с ними справиться, врачи рекомендуют в послеродовой период начать пользоваться гигиеническими средствами, которые отличаются значительным образом от обычных.

Гигиенические прокладки для женщин

Что такое лохии

Под термином лохии подразумеваются появляющиеся после родов выделения из женского влагалища (речь идет как о естественных родах, так и о кесаревом сечении). Если никаких осложнений не наблюдается, то после родов лохии будут продолжаться в течение 2 месяцев. Если проводить сравнение, то такие выделения гораздо обильнее, чем менструации.

Послеродовые лохии

К сожалению, в данной ситуации обычные прокладки вряд ли окажутся полезными, даже если на их пачке нарисовано много «капелек». Чтобы справиться с такими сильными выделениями во многих роддомах выдают стерильную марлю, которую перед использованием нужно сложить несколько раз. После выписки из роддома врачи рекомендуют начать пользоваться специальными послеродовыми гигиеническими средствами.

Для чего нужны послеродовые прокладки

В чем смысл использования послеродовых прокладок? Дело в том, что после родов организм затрачивает максимальное количество собственных ресурсов, чтобы восстановиться. Обильные выделения из влагалища свидетельствуют о том, что происходит очищение матки, выведение из организма всего ненужного.

Гигиенические послеродовые прокладки, которые сейчас продаются в аптеках и используются в родильных домах, обладают рядом полезных свойств. К ним можно причислить:

  • Абсорбирующий эффект;
  • Исключение возможности появления и размножения болезнетворных микробов;
  • Обеспечение максимального удобства и комфорта;
  • Предотвращение раздражений в области влагалища;
    Врач рекомендует прокладки
  • Исключение возможности повреждения швов, ран и гематом.

Те женщины, которые рожают в первый раз, не до конца понимают, что их ждет непосредственно после родов, и как выглядит послеродовой процесс восстановления. Такие женщины наивно полагают, что смогут обойтись без специальных послеродовых прокладок.

Врачи настоятельно рекомендуют покупать подобные гигиенические средства, так как это гораздо удобнее и выгоднее. Использование самодельных прокладок с натуральными тканями в качестве материала, к примеру, прокладок из простыней – прошлый век. Это абсолютно неудобно и небезопасно.

[media=https://youtu.be/c8Ncxg5pO8k]

Сколько может потребоваться таких прокладок

Запасаться специальными гигиеническими средствами нужно еще на этапе сборов в родильный дом, соответственно и купить их лучше заранее. Безусловно, определить, сколько их всего может понадобиться, достаточно тяжело. Брать слишком много не имеет смысла, так как выделения будут обильными лишь 10 дней после родов, затем их количество начнет уменьшаться. Но и жадничать тоже не стоит: на первых порах прокладки нужно будет очень часто менять. Примерно стоит брать с собой около 2-3 упаковок с данным изделием. Через 10 дней после родов появится потребность в привычных гигиенических средствах.

Девушка покупает прокладки

Как не ошибиться, и что нужно учитывать при выборе?

В настоящее время рынок наполнен огромным количеством специальных гигиенических средств. Их можно приобрести как в магазинах, так и в аптеках. Но при выборе стоит учитывать несколько моментов, так как ассортимент на рынке широк, цены рознятся, а пробовать и подбирать очень уж денежно и энергозатратно.

Какие же послеродовые прокладки выбрать? Ниже представлен список особенностей, которые надо иметь в виду при покупке.

  1. Самый важный нюанс, на который стоит обращать внимание в первую очередь - это впитывающая способность прокладок. Производители всегда указывают этот момент на упаковке. Чем больше нарисовано «капелек», тем выше степень впитывания жидкости.
  2. Нужно выбирать прокладки в соответствии с собственными анатомическими особенностями. Тогда их будет удобно использовать. Если у них будут также «крылышки», то женщина в большей степени будет защищена от протеканий.
    Какие прокладки выбрать
  3. Также нужно обязательно смотреть на изделия с нетканым верхним слоем. Состояние ран и швов может зависеть именно от этого. Если стерильная поверхность «дышащая», то она не будет прилипать к коже, сухость и чистота будут обеспечены.

Чаще всего женщины выбирают для использования ароматизированные прокладки, либо с фитонаполнителем (к примеру, с ромашкой). Они объясняют это тем, что такие прокладки могут снимать раздражение на коже. Но надо понимать, что именно данный тип может вызывать аллергические реакции. Поэтому выбор стоит остановить на классическом варианте прокладок.

Что лучше выбрать?

Какие послеродовые прокладки лучше? Ассортимент специальных гигиенических средств достаточно широк. На рынке представлено несколько фирм, занимающих продажей таких прокладок.

Одноразовые прокладки «Пелигрин»

Многим женщинам по душе именно эта марка. Она отличается высоким качеством, доступной ценой, а также превосходной впитывающей способностью. В упаковке находится 10 штук прокладок. Производятся в России.

Прокладки после родов Пелигрин

У данной марки прокладок есть своя особенность, а именно отсутствие крылышек. Защита от протекания происходит за счет специальных боковых резинок. Производитель обращает внимание покупателей на то, что прокладка может впитать большое количество выделений (благодаря суперабсорбенту в составе). Также в составе целлюлоза и полиэтилен.

Урологические - «МолиМед» (MoliMed)

Существует несколько видов таких прокладок. Производители предлагают обратить внимание на ультратонкие, классические, с «крылышками», стерильные и премиум-класс.

Чаще всего покупают классические прокладки, в упаковке находится 28 штук. При производстве используется нетканый материал. Они анатомической формы. Что касается впитываемости, то ее обеспечивает трехслойная подушка с суперабсорбентом. Женщинам стоит обратить внимание на эту деталь, так как эта подушка отвечает за антимикробное воздействие, что особенно важно в послеродовой период.

Урологические прокладки МолиМед

Если говорить о недостатках, то многие женщины выделяют один существенный – отсутствие «крылышек». Фиксация происходит благодаря широкой клеящейся ленте, которая не всегда может дать нужную надежность.

«Канпол Бэбиз» (Canpol Babies)

В пачке 10 штук прокладок, каждая по размеру 35 на 19 см. Стоит отметить, что верхний слой довольно приятен на ощупь, что говорит о том, что он не будет вызывать раздражение кожи. Впитывающий слой очень тонкий, всего 5 мм, зато, по оценкам женщин, такая толщина обеспечивает комфорт при использовании. Важный момент: прокладки этой фирмы нейтрализуют запахи. Для фиксации также используется клеящаяся лента. По стоимости эта модель относится к продукции средней ценовой категории.

Прокладки послеродовые Канпол Бэбиз

Стерильные прокладки Hartmann Samu Steril

Женщины отмечают превосходное качество и удобство в использовании прокладок этой торговой марки. У них анатомически удобная форма, впитывающая подушка из целлюлозы, которая помогает справиться с большим количеством выделений. В одной пачке – 10 штук, размер – 32 на 12 см. Если выделить недостатки, то к ним можно отнести отсутствие клеевых участков для фиксации, также индивидуальной упаковки для каждой прокладки.

Hartmann Samu Steril

«Хелен Харпер» (Helen Harper)

Благодаря мощному абсорбирующему эффекту эти прокладки можно назвать удачным выбором. В этом не приходится сомневаться, так как, помимо прочего, эти прокладки используются в случаях послеродового недержания мочи. «Крылышек» нет, зато есть специальные резинки для фиксации – именно они обеспечивают удобство при использовании.

Продукция данной фирмы обладает очень высоким качеством, поэтому по праву является лидером на рынке Европы.

Прокладки Хелен Харпер

Кто-то еще сомневается в необходимости использования послеродовых прокладок? Вряд ли, ведь каждой женщине хочется чувствовать себя комфортно, особенно в период после родов. Ассортимент товара достаточно большой, но, если знать особенности каждой фирмы-производителя, то определиться в своем выборе будет гораздо легче.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Старение плаценты при беременности
Старение плаценты при беременности
Атрофический кольпит: симптомы и лечение у женщин
Атрофический кольпит: симптомы и лечение у женщин
17-он прогестерон повышен в фолликулярной фазе
17-он прогестерон повышен в фолликулярной фазе
Опухоль надпочечников, симптомы у женщин
Опухоль надпочечников, симптомы у женщин
Можно ли пить витамины без назначения врача?
Можно ли пить витамины без назначения врача?
Свечи ректальные обезболивающие и противовоспалительные
Свечи ректальные обезболивающие и противовоспалительные
Комментариев: 0