+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

17-он прогестерон повышен в фолликулярной фазе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

17-ОН-прогестерон важен для женского здоровья. Его синтез, как и ДГЭА, происходит преимущественно в надпочечниках под действием определенных ферментов. За что отвечает у женщин гормон прогестерон 17-ОН? В первую очередь за менструальный цикл. 17-ОН-прогестерон обеспечивает выработку в нужном количестве андростендиона и кортизола. Также он, как и пролактин, оказывает влияние на репродукцию женщин и благополучное протекание беременности.

Анализ крови на гормоны

Почему повышается 17-ОН в фолликулярной фазе?

Специалистам часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда 17-ОН прогестерон повышен в фолликулярной фазе. Анализ назначается при лечении нарушений, влияющих на репродуктивные способности. Может проводиться и с профилактической целью. Незначительное повышение гормона не вызывает опасение у специалистов. В норме 17-ОН повышен при беременности, а также начиная с середины лютеиновой фазы цикла.

Гормон 17-он прогестерон

Серьезное повышение данного гормона наблюдается при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Новообразования надпочечников и яичников;
  • Гиперплазия коры надпочечников врожденного типа;
  • Сбои месячного цикла;
    Причины повышения 17-ОН в фолликулярной фазе
  • Женское бесплодие;
  • Недостаток некоторых ферментов.

Если у женщин повышен прогестерон, причины необходимо выяснить обязательно. В подростковом возрасте подобные гормональные скачки способны приводить к гирсутизму, когда у девушек появляются лишние волосы. Женщинам, которые планируют зачатие, рекомендуется контролировать значение 17-ОН прогестерона, потому что его накопление в организме приводит к активному синтезу тестостерона, что может спровоцировать угрозу выкидыша, замирание беременности и появление других неприятных последствий.

Особенности сдачи анализа

Определять уровень гормона в ходе лабораторной диагностики рекомендуется строго в утренние часы, когда его уровень повышен. Проводят диагностику в начале женского цикла. В другое время исследование будет неинформативным. Анализ сдают до приема пищи. Накануне не должно быть никаких стрессов, иначе это отразится на количестве гормона в крови.

В стрессовых ситуациях, при появлении чувства страха растет уровень 17-ОН-прогестерона, без которого не будет производиться кортизол.

Сдача анализа на гормоны

Кортизол, в свою очередь, является регулятором баланса энергии и дает силы для борьбы с неожиданностями, в частности - со стрессом. Поэтому определение реального уровня 17-ОН-прогестерона необходимо проводить при ровном психоэмоциональном состоянии. Противопоказаны переживания и тревоги за несколько дней до предполагаемого дня исследования.

Норма прогестерона различна для женщин в разные фазы женского цикла. Максимальное значение наблюдается по утрам, в течение дня уровень гормона обычно понижается.

Анализ назначают преимущественно при подозрении на гиперплазию коры надпочечников и при женском бесплодии. Диагностика позволяет поставить правильный диагноз и подобрать лечебную схему. Некоторые специалисты рекомендуют проводить исследование всем женщинам, в планах которых скорое зачатие, особенно если в анамнезе есть замершие беременности, выкидыши и случаи преждевременных родов.

Симптомы повышения уровня 17-ОН прогестерона

Так как 17-ОН прогестерон по сути является стероидом, при его повышении возникают симптомы гирсутизма - грубый голос, повышенное оволосение, изменение в строении фигуры. Менструации не наступают или идут с нарушениями. Не заметить эти признаки невозможно.

Если сильно растут волосы, особенно на фоне проблемы с зачатием и нарушении цикла, не отказывайтесь от помощи врачей. Они проведут необходимые диагностические процедуры и назначат действенное лечение. Коррекцию повышенного уровня гормона необходимо начинать своевременно, пока не наступили необратимые для здоровья последствия.

Повышение 17-ОН прогестерона отрицательно влияет на состоянии кожи - она может становиться чрезмерно жирной в результате активной выработки кожного сала. Это приводит к размножению инфекционных возбудителей и образованию воспалительной реакции в виде прыщей и угрей.

Симптомы повышения уровня 17-ОН прогестерона

Накопление 17-ОН прогестерона всегда грозит повышением тестостерона - мужского полового гормона и повышению кортизола. Резкое усиление энергозатрат может приводить к расходованию всех ресурсов организма и ослаблению иммунитета. Поэтому бороться с высоким уровнем 17-ОН необходимо грамотно и своевременно. Самолечение использовать крайне нежелательно, так как принимать без контроля специалиста гормональные препараты и другие серьезные лекарства может быть опасно и это нередко приводит к усилению патологических проявлений болезни.

[media=https://youtu.be/LfXObQmUdOA?t=12s]

Особенности лечения

Женщинам с повышенным прогестероном требуется гормональная коррекция. Чаще всего врачи назначают метилпреднизолон (метипред), при наличии кист специалисты прописывают дюфастон в течение нескольких циклов. Иногда для нормализации ситуации достаточно использовать оральные контрацептивы. Схема лечения и конкретные препараты подбирает только врач. Именно ему известны все особенности работы репродуктивной системы женщины, результаты проведенных исследований. Это позволяет подобрать наиболее эффективный медикамент для конкретной пациентки.

Препараты для лечения повышенного 17-ОН прогестерона

Можно ли снизить прогестерон народными методами?

Снижение прогестерона народными методами популярно среди женщин репродуктивного возраста. Часто эта проблема создает препятствия для протекания беременности, особенно если дополнительно обнаруживается поликистоз. Народные средства обладают гормональной активностью, в частности - оказывают антиандрогенное действие, снижая уровень тестостерона.

Одним из самых эффективных растений-антиандрогенов по праву считается карликовая пальма. Из нее делают экстракты, БАДы и назначают при поликистозе и высоком уровне 17-ОН прогестерона. Карликовая пальма дополнительно неплохо снимает симптомы воспаления с внутренних половых органов, оказывает противоотечное, вазопротекторное действия. Женщинам рекомендуется использовать экстракт во вторую половину менструального цикла, когда уровень этого гормона повышен.

Народные средства для снижения прогестерона

Клопогон (цимицифуга) оказывает выраженное антиандрогенное действие. Это многолетнее растение уменьшает проявления гирсутизма у женщин, которые имеют сбои в соотношении гормонов и постоянно высокий уровень тестостерона. Обладают антиандрогенным эффектом и такие растения, как солодка и уклоняющийся пион.

При их совместном использовании можно значительно улучшить женское здоровье, уменьшить проявления мастопатии, миомы, поликистоза и других заболеваний, спровоцированных гормональными нарушениями. Пион и солодка снижают выраженность гирсутизма.

Женщинам с гормональными нарушениями и высоким уровнем прогестерона рекомендуется использовать витамины с цинком. Цинк является мощным природным антиандрогеном, который замедляет или блокирует превращение тестостерона в дигидротестостерон. Чтобы добиться максимального антиандрогенного эффекта, рекомендуется комбинировать цинк с витаминами группы В.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Опухоль надпочечников, симптомы у женщин
Опухоль надпочечников, симптомы у женщин
Можно ли пить витамины без назначения врача?
Можно ли пить витамины без назначения врача?
Свечи ректальные обезболивающие и противовоспалительные
Свечи ректальные обезболивающие и противовоспалительные
Болячка в носу: какой мазью помазать?
Болячка в носу: какой мазью помазать?
Как убрать побочные действия от лекарства?
Как убрать побочные действия от лекарства?
Таблетки от страха и тревоги
Таблетки от страха и тревоги
Комментариев: 0