+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины выделений у женщин – что делать?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Выделения из влагалища – это естественный процесс мочеполовой системы, консистенция и цвет могут отличаться в зависимости от цикла менструации. Главное, чтобы не было постороннего запаха и дискомфорта. Кардинальное изменение цвета выделяемой жидкости, вплоть до чёрного секрета, появление резкого запаха и болезненных ощущений свидетельствуют о развитии серьёзных заболеваний.

Выделения из влагалища

Нормальные выделения у женщин

Наличие постоянно секрета из влагалища – это физиологический процесс, который является нормой. У здоровой женщины выделения могут менять цвет, консистенцию и обильность в зависимости от менструального цикла.

Естественными считаются следующие виды вагинального секрета:

  • прозрачный, консистенция слизистая, умеренное количество, обильность появляется перед овуляцией, а в середине цикла жидкость из влагалища желтоватая и водянистая;
  • выделения, похожие на крем или кисель в большом количестве появляются в начале цикла менструации;
  • минимальное выделение киселеобразного или кремоподобного секрета – особенность 2 половины менструального периода;
  • жидкие белые или прозрачные — могут появляться у женщины после полового акта;
  • бели с кровянистыми прожилками наблюдаются перед началом овуляции;
  • коричневый цвет вагинального секрета возможен в начале приёма противозачаточных лекарств на гормональной основе.
Прозрачные выделения из влагалища

Во время беременности нормальными должны быть белые или бесцветные выделения, не имеющие запаха. В течение всего периода вынашивания плода их количество может меняться от скудных до обильных.

Главным условием белых, прозрачных, с розовым или коричневым оттенком выделений – отсутствие постороннего зловонного запаха. Консистенция может меняться, густота и обильность тоже, но нормальный влагалищный секрет у здоровых девушек, женщин никогда не пахнет гнилью или рыбой.

Какие бывают выделения?

Неестественный секрет из женских органов – симптом воспалительных или инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Патологическими считаются вагинальные выделения, имеющие нехарактерный запах, цвет и консистенцию.

Выделения по цвету

Норма для выделений – белый (однородная консистенция, умеренное количество) или прозрачный цвет. Если жидкость из влагалища приобретает мутный оттенок, а также содержит примеси гноя или крови, речь идёт о серьёзных нарушениях в репродуктивной системе.

Таблица «Разновидность влагалищных выделений по цвету»

Вид Причины
Жёлтые Воспаление в половых органах (андексид, сальпингит)
Очаги воспаления в слизистых тканях вагины (вагинит)
Инфекции венерической этиологии – хламидиоз, гонорея, трихомониаз.
Зелёные Вагинозы бактериальные. В зависимости от степени протекания болезни секрет может менять оттенок от салатового до тёмного
Трихомониаз
Гонорея
Воспалительные процессы в органах малого таза
Белые выделения (обильные, с неприятным запахом) Вагинит
Воспаление внутренних половых органов
Негативная реакция на средства интимной гигиены
Кандидоз (молочница)
Длительная терапия антибиотиками
Вымывание здоровой флоры влагалища – бывает при спринцевании
Ослабление тонуса интимных мышц (опущение влагалищных стенок)
Недостаточная физическая активность
Кровянистые Уплотнения в матке доброкачественного или онкологического характера – фиброма, саркома, рак
Шеечные узлы и поражение слизистой цервикального канала – эндометрит, аденомиоз, эрозии. В зависимости от тяжести заболевания выделения могут быть розовыми, оранжевыми, бурыми или тёмными, вплоть до чёрного цвета
Наросты на половых органах – папилломы, бородавки – могут провоцировать алые и даже бурые выделения
Инфекция в интимной зоне
Повреждения слизистой влагалища в процессе полового акта. Причиной может быть сильно скудный секрет
Неправильный подбор противозачаточных лекарств
Период после аборта – возможны коричневые или розовые выделения
Затихание репродуктивной функции. При наступлении климакса небольшие красные выделения появляются в разное время
Чёрные (выделения с густыми тёмными сгустками) Проблемы в нормальном функционировании эндокринной системы или нарушение обменных процессов
Запущенное воспаление инфекционного характера в женских органах
Разрастание эндометрия за пределами матки
Неожиданные скачки в весе (резкая потеря или набор массы тела)
Перенесённые стрессы
Сбой в гормональном фоне
Серые Дисбактериоз, воспаление отсутствует. Возможен зуд и жжение в гениталиях
Важно! Изменение цвета вагинальных выделений – первый признак воспаления и патологий в детородных органах. Если помимо неестественного оттенка, выделений стало намного больше, поменялась консистенция, а женщина ощущает боль, рези внизу живота и зуд в интимной зоне – нужно немедленно идти к гинекологу.

По запаху

Естественная здоровая жидкость из влагалища практически без запаха. Появление зловония – признак воспаления, которое возникло в результате бактериальной инфекции или болезней в органах малого таза.

По специфическому запаху можно идентифицировать патологию:

  1. Кислый запах из влагалища может появиться после смены полового партнёра или быть следствием изменений в микрофлоре из-за стресса, гормональных нарушений, снижения иммунитета. Если зловоние сопровождается молочными или творожными выделениями с белыми комочками – это молочница. Зеленоватый или жёлтый оттенок белей с запахом – симптом венерических заболеваний.
  2. Гнилостный – чаще всего сопровождает воспалительные явления в слизистой влагалища (кольпит) и в мочеполовых органах (гарднереллёл). Запущенные патологии в матке и цервикальном канале также могут проявляться гнойными и сукровичными выделениями.
  3. Тухлый рыбный запах присутствует, когда в гениталиях развивается дизбактериоз. Зловоние резкое и стойкое, особенно после полового акта, а выделения густые, с сероватым оттенком. Развитие острого воспаления вследствие попадания в мочеполовую систему анаэробной бактерии также отличается тухлым запахом выделений.
  4. Запах железа из влагалища появляется при эрозиях шейки матки. Вагинальный секрет часто содержит прожилки крови после полового акта. Это происходит из-за механического травмирования эндометрия.
  5. Запах ацетона или уксуса часто бывает у женщин, страдающих сахарным диабетом. Зловоние может также свидетельствовать о нехватке жидкости в организме, сбоях в процессах метаболизма, мочеполовой инфекции или гормональном дисбалансе.

О грибковых инфекциях и наличии патогенных микроорганизмов в микрофлоре влагалища говорят выделения, зловоние которых напоминает чеснок, лук или дрожжи. А вот сладковатый запах патологией не является и возникает чаще всего из-за чрезмерного употребления сладких фруктов, шоколадных конфет, зефира.

По консистенции и структуре

Помимо запаха и цвета, выделения в разное время менструального цикла меняют свою структуру и консистенцию. В нормальном состоянии – это водянистый и жидкий секрет. В середине цикла консистенция становиться слизистой или желеобразной, иногда как сопли. Если в мочеполовой системе начинают происходить негативные изменения ,выделения меняют свой характер, исходя из конкретной патологии.

  1. Густая творожистая жидкость из влагалища с хлопьевидными или зернистыми комочками наблюдается при молочнице.
  2. Обильные пенистые выделения бывают при венерических заболеваниях (трихомониазе). Слизь при этом вязкая, тянущаяся.
  3. Скудная, похожая на сливки, жидкость желтоватого цвета характерна для гонореи.
  4. Липкая грязная слизь, имеющая клейкую и нитевидную консистенцию, сопровождает острый кольпит, запущенные воспаления шейки матки, инфицирование стафилококком, кишечной палочкой.
  5. Сильные студенистые, кашеобразные или волокнистые бели из женских органов – признак эндоцервицита. Воспаление слизистой оболочки шейки матки может протекать с гнойным секретом и кровянистыми прожилками.

Совсем скудные или сухие выделения наблюдаются в период менопаузы. При этом в секрете может присутствовать небольшое количество крови. Как выглядят нормальные и атипичные выделения показано на фото.

Густые влагалищные выделения
Нормальные выделения из влагалища

К какому врачу обратиться?

В случае патологических изменений в структуре и консистенции вагинального секрета или появления запаха нужно обратиться к врачу. Проблемами мочеполовой системы у женщин занимается гинеколог.

После осмотра и тщательной диагностики может понадобиться консультация других узкопрофильных специалистов:

  • иммунолога (при венерических патологиях);
  • онколога (если развивается киста или опухоль);
  • аллерголога (когда обильность и запах выделений связанные с аллергическим реакциями организма).
Если плохие выделения наблюдаются у девочек до подросткового возраста, обратиться стоит к детскому гинекологу или педиатру.

Диагностика

Для определения причины выделений с неприятным запахом и консистенцией гинеколог назначает комплексное обследование:

  • визуальный и внутренний гинекологический осмотр;
  • мазок из влагалища, уретры и шейки матки;
  • УЗИ органов мочеполовой системы;
  • кольпоскопию;
  • общий анализ крови.
Кольпоскопия
Методы исследования позволяют выявить патологические микроорганизмы в микрофлоре влагалища, обнаружить кисты, уплотнения и наросты, воспалительные очаги. Кроме этого, диагностика даёт возможность подобрать наиболее эффективную терапию.

Лечение

Чтобы нормализовать выделения, необходимо устранить источник патогенных проявлений.

Исходя из заболевания, которое повлекло плохие бели, терапия состоит из нескольких групп препаратов:

  • противогрибковые средства (применяются при кандидозе) – свечи и таблетки Клотримазол, Флуконазол, Микомакс, Флюкостат, Пимафуцин;
  • антибактериальные препараты (при бактериальном вагинозе, различных инфекциях, вызывающие воспалительные процессы) – Метронидазол, Клиндамицин, Орнисид;
  • системные антибиотики (при венерических заболеваниях) – Орнидазол, Тинидазол, Метронидазол.
Средство Клотримазол

Препараты подбираются специалистом индивидуально для каждой пациентки. Учитываются все особенности организма, нюансы болезни и степень запущенности.

Профилактика

Нормальные выделения во многом зависят от гигиены и образа жизни женщины. Чтобы предотвратить появление атипичных белей, необходимо соблюдать несложные меры профилактики.

  1. Ежедневная интимная гигиена утром и вечером с умеренным использованием специальных средств и минимизацией спринцевания.
  2. Разборчивость в интимной жизни. Чем меньше половых партнёров, тем меньше риск нарушения микрофлоры влагалища и заражения инфекцией.
  3. Использование средств контрацепции с малознакомым половым партнёром.
  4. Правильный подбор гормональных контрацептивов.
  5. Активный образ жизни, умеренные физические нагрузки, минимизация стрессов и эмоционального истощения.
  6. Своевременное лечение воспалительных процессов в органах малого таза.
Интимная гигиена

Правильное питание (фрукты, овощи, зелень, кисломолочные продукты), употребление достаточного количества жидкости, ношение натурального нижнего белья и минимизация вредных привычек – всё это способствует поддержанию здоровой микрофлоры во влагалище.

Бели, прозрачный секрет или слизь, как сопли в умеренных количествах и без запаха, выделяемые у женщин – нормальное явление. Если меняется цвет от мутного до тёмного, становятся густыми, творожистыми, пенистыми и сопровождаются зловонием, речь идёт о патологиях в органах малого таза. Своевременное обращение к врачу и качественная диагностика помогают не допустить тяжёлых осложнений, и быстро устранить патологию.

Бактериологическое исследование микрофлоры – простой и эффективный анализ, позволяющий обнаружить патогенную микрофлору в различных системах. Методика бакпосева на микрофлору распространена в гинекологической, урологической, онкологической и хирургической сфере, также её эффективно применяют дерматологи, гастроэнтерологи и отоларингологи.

Бакпосев на микрофлору влагалища

Что показывает бакпосев на микрофлору?

Бакпосев – это лабораторный анализ, позволяющий получить точную информацию о микрофлоре определённого органа или системы в организме.

Это исследование даёт возможность обнаружить патогенные микроорганизмы:

  • кишечную палочку;
  • трихомонады;
  • хламидии;
  • стафилококк;
  • стрептококк;
  • пневмококк;
  • гонококк;
  • сальмонеллы;
  • листерии;
  • гарденеллы;
  • грибок кандида.
Хламидии под увеличением

Бакпосев способствует обнаружению неспецифического роста микрофлоры, помогает выявить точное количество патогенных бактерий, а также составить антибиотикограмму. Тест учитывает чувствительность микроорганизмов к определённым антибиотикам.

Показания к сдаче анализа

Сдача бактериального посева необходима при следующих показаниях:

  1. Бакпосев крови применяется при лихорадках, ознобе, подозрениях на внутрисосудистые инфекции. Также распространён посев крови на стерильность.
  2. Исследование кала применяется для определения дисбактериоза в тех случаях, когда простой анализ кала не выявляет возбудителя инфекции.
  3. Бактериальное исследование мочи проводится при инфекциях мочеполовой системы и мочевыводящих путей: цистите, уретрите, пиелонефрите и др.
  4. Сдача мокроты требуется при диагностике болезней нижних дыхательных путей, а также при туберкулёзе.
  5. Мазок из ЛОР-органов берётся при воспалительных бактериальных заболеваниях уха, верхних и нижних дыхательных путей.
  6. Анализ из уретры у мужчин выявляет заболевания, передающиеся половым путём, инфекционные болезни половой системы и причины бесплодия.
  7. Анализ из влагалища делается в гинекологии при воспалительных процессах в мочеполовой системы, при бесплодии, а также во время планирования беременности.
Цистит

Подготовка к бакпосеву

{banner_banstat10}

Чтобы результаты бактериального исследования были точны и информативны, необходимо соблюдать правила подготовки к забору анализа. Эти правила различаются в зависимости от органа забора материала.

За 1-2 суток перед взятием мазка из влагалища или из цервикального канала женщинам не следует:

  • заниматься сексом;
  • спринцеваться;
  • использовать гели и мыло для интимной гигиены;
  • применять вагинальные формы препаратов;
  • мыться в ванной.
Гель

Перед проведением процедуры нельзя подмываться, также желательно не мочиться в последние 2-3 часа перед процедурой.

Для взятия мазка из уретры у мужчин требуется такая подготовка:

  • за неделю остановить приём препаратов, запрещённых врачом-урологом;
  • за 2 суток исключить сексуальные контакты;
  • вечером перед исследованием тщательно вымыть половые органы;
  • за 2-3 часа перед забором постараться не опорожнять мочевой пузырь.

При посеве на флору из ротовой полости следует:

  • за неделю не использовать антибиотики;
  • за 2-3 дня отказаться от противомикробных спреев и полосканий;
  • не есть утром перед обследованием;
  • не пить за 2 часа перед анализом;
  • не чистить зубы, не полоскать горло.
Чистка зубов

Забор спермы на анализ требует:

  • воздержания от секса в течение 5-7 дней;
  • отказа от алкогольных напитков на 3-4 дня;
  • запрета на антибиотики за 2 недели;
  • тщательной гигиены половых органов перед забором материала.
Сдача кала и мочи на бакпосев требует тщательной гигиены соответствующих органов и максимальной стерильности при заборе материала. Женщинам не следует сдавать анализы во время менструации: наличие примесей крови в исследуемом материале исказит результат.

При анализе на микрофлору из носа следует исключить использование спреев, капель и мазей для носа за 3-4 часа перед сдачей мазка.

Забор мокроты, крови и мазок из уха не требуют особой подготовки: для этих анализов достаточно не употреблять антибиотики за неделю перед исследованием.

Как проводится бактериологическое исследование

Для бактериального посева забираются различные выделения из человеческого организма:

  • мокрота;
  • сперма;
  • кровь;
  • кал;
  • моча;
  • слизь из верхних дыхательных путей;
  • выделения из цервикального канала, влагалища;
  • гной;
  • содержимое ран, язв и эрозий.
Забор материала проводится из половых, мочевыделительных, пищеварительных и ЛОР-органов, а также с кожных покровов.

Способ проведения бактериологического исследования зависит от органа забора: мазок из ЛОР-органов получается быстрее и проще, чем материал из уретры или влагалища.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Карточки Пекс — система альтернативной коммуникации для аутистов
Карточки Пекс — система альтернативной коммуникации для аутистов
Что принимать при низком давлении: обзор препаратов
Что принимать при низком давлении: обзор препаратов
Как остановить маточное кровотечение при эндометриозе
Как остановить маточное кровотечение при эндометриозе
Эхинококкоз
Эхинококкоз
Велоэргометрия (ВЭМ): что это такое, показания и противопоказания к обследованию
Велоэргометрия (ВЭМ): что это такое, показания и противопоказания к обследованию
Причины рвоты и диареи при беременности
Причины рвоты и диареи при беременности
Комментариев: 0