+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины кровотечений при беременности на ранних сроках

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Некоторые женщины сталкиваются с выделениями крови из половых путей при вынашивании ребенка. Немудрено, что подобные проявления вызывают серьезные опасения потери малыша. В таких ситуациях лучше не рисковать, занимаясь самолечением, а вызвать скорую помощь, чтобы предотвратить сильное кровотечение и потерю плода. После обследования медицинские работники сообщат, в чем была причина кровянистых выделений. Бывает так, что незначительное кровотечение является абсолютно безопасным как для вынашиваемого ребенка, так и для его матери, физиологическим процессом в начале беременности. Узнаем, почему случается кровотечение при беременности на ранних сроках.

Важные факты о кровотечении в первом триместре беременности

Бытует мнение, среди женщин особенно, что кровотечение при беременности на раннем сроке, — это признак выкидыша. Данное мнение является ошибочным. Скудные кровяные выделения, начавшиеся при беременности на раннем сроке, отмечаются у женщин приблизительно в 26% случаев вынашивания плода. И не всегда представляют угрозу жизни беременной и ее ребенку, кровить может по многим причинам. Но все же нужно отметить, что в половине зафиксированных обращений женщин, у которых наблюдалось небольшое кровотечение, то есть примерно в 10–13% случаев, кровь при беременности на ранних сроках выступала предвестником ее прерывания.

Беременная женщина отдыхает на кровати

Проявления кровотечения во время беременности у каждой женщины отличаются. У одних представительниц слабого пола кровь мажется слегка в виде пятен или выделений. У других женщин происходят обильные кровопотери, а некоторые обнаруживают у себя сгустки крови на ранних сроках беременности. В любом случае, даже если кровоточащие выделения не представляют опасности ни для плода, ни для его мамы об этом оптимистичном факте должен сообщить компетентный доктор, который опирается не на свой опыт или предположения, а на вполне красноречивые сведения анализов крови и иных диагностических методов.

Причины кровотечения в период вынашивания беременности

Какие бывают при кровотечениях на ранних сроках беременности причины:

  • Менструация продолжается на этапе вынашивания плода в случае недостатка гормона ХГЧ, который прекращает месячные у беременных на время формирования плода. Хорионический гонадотропин человека начинает вырабатываться, как и многие другие специфические гормоны беременности, в момент прикрепления оплодотворенной яйцеклетки в полости матки. В случае его недостаточной выработки у женщины идет кровь во время беременности, иногда со сгустками. Такое явление в народе получило название «омовение плода» или «идти через плод». Обычно после первого триместра все налаживается, но известны случаи девятимесячного омовения эмбриона с вполне благоприятным исходом, то есть рождением полноценного чада.
  • Имплантационное кровотечение может быть в момент присоединения оплодотворенного яйца к маточной стенке. Выражается оно в пятнах крови либо ее прожилок, и прекращается спустя день или максимум два. Для кровотечения имплантационного характерны выделения крови алого или розового цвета.
  • Патология плаценты или ее предлежание может спровоцировать кровотечение на ранних сроках беременности. Обусловлено это аномально низким имплантированием плаценты. Еще одной проблемой является отслоение плаценты от маточных стенок, такая патология дает о себе знать в виде сильных болей и появляются небольшие сгустки крови.
  • Беременность внематочная происходит при закреплении оплодотворенной яйцеклетки вне пределов маточной полости, а в фаллопиевых трубах. Кровотечения при беременности вне матки происходят при разрыве трубы, из-за роста в ней эмбриона. Когда открывается кровотечение по причине внематочной беременности, срочно вызывайте бригаду медицинской помощи. Потому как самостоятельно его остановить не удастся, а расплатиться за халатность можно собственной жизнью либо способностью снова забеременеть. Возможно предупредить такое развитие событий, обратившись в гинекологию, почувствовав боли в нижней области живота. Зачастую беременность вне полости матки сопровождается ярко выраженными болями, которые вряд ли получиться не заметить.
  • Выделения крови после полового акта. Кровотечение во время беременности может быть связано с ведением активной половой жизни. Кровавые выделения в таком случае являются следствием усиленного кровоснабжения половых органов и размягчения маточной шейки. Несмотря на безопасность такой реакции на плотские утехи с мужем у беременной, все хорошо в меру и родителям нужно осознавать важность нормального и спокойного развития будущего человека.

Причины отхождения сгустков крови во время беременности

Отдельно нужно рассмотреть случаи, когда беременная обнаруживает, что вышел сгусток крови при беременности. На ранних сроках вынашивания это явление невероятно опасно и чревато гибелью плода. Если женщина заметила, что внезапно пошли сгустки крови во время беременности, то, скорее всего, произошел самопроизвольный выкидыш. Сгусток в этом случае является компонентом плодных тканей, из которых образовывались эмбрион и его оболочки. Выходят подобные сгустки крови при беременности на ранних сроках в первые три месяца.

Происходит чаще всего это при походе в туалет, душ, при поднятии тяжестей или при любом сильном мышечном напряжении живота либо промежности.

Сохранить беременность при отхождении эмбриональных тканей уже не представляется возможным. Потому как причиной их отхождения нередко служат пороки развития плода. И выкидыш, в данном случае, это лучше, чем рождение не жизнеспособного ребенка. Можно сказать, что организм самостоятельно «провел диагностику эмбриона» и при обнаружении серьезных аномалий в развитии «принял решение» о ликвидации такой плоти. Паре нужно принять такой поворот событий и смириться с ним, потому как дальше могло быть хуже. В природе и человеческой, в том числе, устроено все очень гармонично, особенно если ей не мешать.

При потере беременности, когда у женщины отошли сгустки крови, нужно обязательно обратиться к медицинским работникам, чтобы они сделали обследование полости матки, во избежание остатков эмбриональных тканей. Потому что, если они вышли не полностью, они могут начать разлагаться внутри утробы, что влечет за собой тяжелое инфицирование организма женщины. После чистки полости матки, остатки эмбриональных фрагментов могут отправить на исследование для установления причины прерывания беременности. Возможно женщине будет назначено лечение, направленное на восстановление репродуктивной функции.

Угроза выкидыша либо его начало нередко у медиков считается основной причиной, вызвавшей кровотечение на раннем сроке беременности. Но чаще всего потому лишь, что врачи намеренно перестраховываются, дабы со 100% уверенностью исключить опасность прерывания вынашивания. Процент выкидышей до 12 недель срока в России достаточно большой — это примерно 32% от общего числа беременностей, завершающихся благополучным рождением ребенка.

Если критический порог периода вынашивания позади и беременность протекает нормально, то можно с большой долей вероятности предположить, что ребенок выносится нормально и появится в срок. Чтобы попытаться предотвратить потерю плода, необходимо знать признаки самопроизвольного выкидыша — это интенсивные, приступообразного или спазматического характера боли в животе, пояснице и спине, а также кровотечение со сгустками или без таковых.

Иногда симптомы отсутствуют вовсе, тогда женщину должно насторожить исчезновение характерных признаков беременности, таких как токсикоз, головокружение, разбухание и боли в груди.

Совсем по-другому обстоят дела, если беременная замечает выделение крови или ее сгустков на поздних сроках беременности. Кровяные сгустки с восьмого по девятый месяц беременности предвещают начало родовой деятельности. В последние недели вынашивания ребенка организм будущей матери интенсивно подготавливается к родам. В числе подготовительных мероприятий имеет место размягчение шейки матки, при этом может происходить процесс отхождения маточной пробки, которая надежно защищала вход в матку от проникновения в ее полость чужеродных микроорганизмов.

Именно этот процесс и может наблюдать у себя женщина, находящаяся на поздних сроках вынашивания малыша, — сгусток слизи с кровью. Этот процесс является абсолютно нормальным перед родами. Необходимо в любом случае вызывать медиков, чтобы доставили в родовое отделение.

Мероприятия по оказанию помощи беременной при кровотечении

После выяснения всех возможных причин, возникает справедливый вопрос, что делать, если началось кровотечение в первом триместре беременности? Как остановить кровотечение, и может ли это сделать женщина самостоятельно до приезда врачей или при невозможности их вызвать. Какая бы причина не вызвала при беременности кровотечение, по возможности нужно как можно раньше вызвать карету скорой помощи или начать останавливать кровотечение собственными силами, а уже затем добраться до ближайшего медицинского пункта.

Тем временем, пока медики в пути, требуется немедленно принять лежачее положение и ждать их прибытия. Ни в коем случае нельзя даже шевелиться. А еще нежелательно пить, особенно категорически запрещены напитки, с даже незначительным содержанием кофеина или других возбуждающих ЦНС веществ, иначе кровотечение может в разы усилиться.

В список запрещенных, также попадают продукты, повышающие кровяное давление.

Если рядом с женщиной присутствуют близкие, а скорая задерживается, то допускается дать беременной безопасное средство, останавливающее потерю крови. В качестве такого лекарства подойдет одна из трав, какая есть в наличии.

Растения, обладающие кровоостанавливающим эффектом:

  • Крапива.
  • Полевой хвощ.
  • Пастушья сумка.
  • Перец водяной.
  • Листья и особенно веточки вишни.

Отвар из кровоостанавливающих трав лучше приготовить более концентрированным, чем это предусмотрено в рецепте (обычно одна столовая ложка на стакан кипятка). Делается это для того, чтобы женщине, испытывающей маточное кровотечение, не пить большое количество жидкости. Но принимать такое средство нужно маленькими глотками, контролируя состояние беременной.

Существует также масса фармацевтических препаратов для остановки кровотечения, но их прием нужно согласовать с врачом. Поэтому в периоды вынашивания беременности лучше себе самостоятельно не назначать медикаментозные средства, прибывшая бригада скорой помощи с профессиональной точки зрения примет все необходимые меры. Действия медиков в случаях, когда у женщины в положении может открыться сильное кровотечение, как раз направлены первостепенно на его остановку. И уже после этого женщину доставляют в стационар для забора крови на анализ и проведения иных диагностических процедур с целью выяснить причину кровопотери.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Заболевания уха у людей: какие бывают, их симптомы и методы лечения
Заболевания уха у людей: какие бывают, их симптомы и методы лечения
Расшифровка анализа крови на ренин и альдостерон
Расшифровка анализа крови на ренин и альдостерон
Зеленый чай повышает или понижает давление?
Зеленый чай повышает или понижает давление?
Азалептин: показания и противопоказания, инструкция по применению, отзывы
Азалептин: показания и противопоказания, инструкция по применению, отзывы
Лактофильтрум и аналогичные препараты
Лактофильтрум и аналогичные препараты
Краниостеноз: аномалия, при которой поможет только операция
Краниостеноз: аномалия, при которой поможет только операция
Комментариев: 0