+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Признаки ВПЧ у мужчин и как лечить

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Медицинская статистика последних лет свидетельствует о том, что одним из наиболее распространенных в мире заболеваний является папилломная инфекция, имеющая вирусную основу. Вирус папилломы человека (ВПЧ) по разному влияет на здоровье: наличие ВПЧ у мужчин не имеет столь катастрофических последствий для организма, как его присутствие в женском теле. Как проявляется папилломовирусная инфекция, какие ее виды наиболее опасны для человека, возможности лечения ВПЧ — обо всем этом немного подробнее.

Внешние признаки

О присутствии в своем организме вируса папилломы человек может не подозревать достаточно долго, однако при значительном ослаблении иммунитета коварный «квартирант» заявит о себе во весь голос и, проявившись, создаст серьезные проблемы со здоровьем. По свидетельству медиков, в настоящее время выявлено более сотни видов возбудителя заболевания, проявляющих себя в виде различных кожных новообразований. Как выглядят папилломы, и к каким последствиям приводят их появление у мужчин?

Выявление и лечение вируса папилломы 16 типа

Симптом присутствия в мужском организме ВПЧ выдают следующие папилломы:

Виды Симптомы проявления
Папиллома вульгарная Небольшое уплотнение около 1,5 мм в диаметре, шероховатое на ощупь. Локализуется в основном на коленях или пальцах рук.
Папиллома нитевидная Возрастная категория поражаемых – от 45 лет. Места нахождения: шея, паховая область, подмышки, на лице — около глаз. Вначале это небольшие кожные выступы, приобретающие со временем удлиненные формы. Особо опасна возможностью воспаляться.
Папиллома плоская Проявление — небольшие подкожные припухлости на лице, руках, вызывающие достаточно болезненные ощущения, часто воспаляющиеся.
Папиллома остроконечная Наиболее опасная разновидность. Область обитания — гениталии мужчины. Обнаружение ее в мужском организме может свидетельствовать, например, о ВПЧ 18 типа с выраженной онкологической направленностью. Остроконечная папиллома способна значительно разрастаться, образуя крупные наросты на теле.
Бородавки подошвенные Образуются под пальцами ног, постоянно вызывают болевые ощущения при ходьбе. Внешние признаки — сходны с мозолями, но отличаются темными участками внутри бородавки.

Чтобы начать лечение, необходимо провести анализ на ВПЧ у мужчин, определить вид папилломы и установить степень ее опасности.

Виды вируса

Вся масса вирусов папилломы делится на 2 вида, в зависимости от их возможности спровоцировать развитие онкологического заболевания: высокоонкогенные и низкоонкогенные. Некоторые ВПЧ могут никогда себя не проявить, несколько видов способны стать «спусковым крючком» для начала активного деления клеток.

Для мужчин наиболее опасными являются ВПЧ 16 и 18 типа, а также 31 и 45 вид, способные вызывать образование злокачественных опухолей. 16 и 18 типы вируса, обнаруженные на головке полового члена – верные свидетельства возможного развития онкологии мужского органа.

Классификация делит ВПЧ на несколько видов в зависимости от степени опасности ее перерождения в онкологическое новообразование. Самыми онкоопасными, кроме перечисленных, считаются ВПЧ с номерами: 31, 33, 39, 34, 51,52,56, 58,59.

Пути передачи и заражения

Заразиться папилломовирусом может абсолютно каждый человек – на сегодняшний день носителями ВПЧ являются практически 93% населения. Многие люди невольно становятся разносчиками вируса, даже не подозревая об этом. При этом важно понимать, что человек может передать заболевание только при нахождении вируса в активной фазе.

Если ВПЧ никак себя не проявляет, находясь в неактивном состоянии — заражения не произойдет.

Заразиться мужчине можно несколькими способами:

  • Основной и наиболее распространенный — незащищенный половой акт, вирус проникает через микроскопические ранки на слизистой оболочке половых органов;
  • При контакте в быту — через предметы личной гигиены (нельзя брать чужие полотенце, любое моющее средство, мочалки, бритвенный прибор), посещение общественных бань, саун. В некоторых случаях бытовым переносчиком может стать нижнее белье носителя вируса и даже при простом рукопожатии. Если рассматривать возможность передачи вируса при половом контакте, то чаще всего он переходит от мужчины к женщине, обратные случаи достаточно редки.

Как проявляется и диагностируется вирус

Дремлющий до определенного момента папилловирус может быстро активизироваться и проявиться наружными бородавками различных форм в любом количестве. У мужчин бородавки могут проявляться через несколько часов после полового контакта с обладателем вируса, причем при гомосексуальных контактах наиболее часто происходит передача вируса ВПЧ 52 типа, провоцирующего онкозаболевание прямой или толстой кишки. Для диагностики врач может визуально осмотреть пораженное место либо нанести на бородавку специальное средство — уксусный состав. Наличие ВПЧ 16 типа у мужчин может спровоцировать бовеноидный папулез, поражающий кожный покров половых органов, способный перерастать в онкологическое кожное заболевание. Обнаружение ВПЧ 51 типа у мужчин в большинстве случаев провоцирует карциномы и саркомы мочеполовой системы.

К категории редко диагностируемых вирусов можно отнести ВПЧ 31 типа у мужчин.

Полную диагностику проводят несколькими способами, среди которых анализ на ВПЧ у мужчин является наиболее показательным.

Способы лечения

После получения положительного результата анализа на ВПЧ у любого человека возникает вопрос: что нужно делать, как лечить, какое лекарство, имеющее противовирусное действие, поможет уничтожить опасную папиллому?

При выявлении вируса лечить ВПЧ у мужчин нужно обязательно, так как существует реальная угроза перерастания папилломы в злокачественное новообразование. Лечебные процедуры направляются не на сам вирус, уничтожить который невозможно, а на болезни, образующиеся от папилломовируса. Лечение осуществляется оперативным либо консервативным способами.

Для лечения ВПЧ у заболевших мужчин используются препараты иммуномоделирующего свойства (Генферон, Изопринозин), цитостатического действия (Кондилин или Подофиллин). Могут применяться также лекарства, способные запустить синтез собственных интерферонов (Генферон, Изопринозин).

К методам оперативного лечения относятся удаления бородавчатых образований различными методами:

  • Лазером (возможность целиком устранить бородавку и не допустить рецидивов ее образования);
  • Криотерапией (нанесение на пораженный участок жидкого азота);
  • Электрокоагуляцией (воздействие тока);
  • Радиоволновым воздействием (безболезненная процедура удаления бородавок радионожом, практически обеспечивает полное выздоровление).

Если существует высокая вероятность перерождения обычной бородавки в раковую (например, при ВПЧ 16 у мужчин), проводится ее хирургическое иссечение скальпелем.

Для предотвращения появления ВПЧ проводятся вакцинация в детском возрасте. Особенно хорошо введенная вакцина борется с вирусом 18 типа у мужчин.

Лабораторные исследования ВПЧ

Если на коже обнаружились припухлости, наросты неясного происхождения при этом болезненные, — нельзя медлить, нужно обращаться в медицинское учреждение и сдавать необходимые анализы на обнаружение папилломовируса у мужчин в полном объеме. Чтобы иметь четкое представление о прохождении процедуры, нужно знать, как берут материал для исследований на ВПЧ. В настоящее время исследование проводится несколькими способами. Субклиническое и латентное состояния вируса папилломы не всегда могут обнаружить мужской ВПЧ. Клиническая форма позволяет визуально диагностировать наличие вируса.

Исследование зараженных участков кожи

Чтобы определить характерные изменения тканей при папилломовирусе, проводятся гистологические или цитологические тестирования, степень достоверности результата — около 80%. Если нужно подтвердить факт заражения, лучшее средство для этого — генотипирование вируса методом молекулярно-биологического лабораторного исследования. Для проведения теста нужно взять материал с участка поражения.

Определить предраковое состояние помогает биопсия, специфические белки в тканях определяют при помощи анализа на присутствие вируса папилломы человека у мужчин с применением химического исследования и цитологии.

Существует специальный метод выявления вируса даже при отсутствии симптоматики — при помощи цепной реакции полимеразы, выявляющей разновидность вируса и его ДНК.

Сдать анализ на ВПЧ можно по направлению лечащего врача.

Папилломовирусом может сегодня заразиться каждый человек — сложная санитарно–гигиеническая обстановка, низкий уровень жизни, неразборчивость в половых контактах постоянно увеличивают число носителей вируса. Чтобы уберечь себя от заражения папилломовирусной инфекцией ВПЧ каждый должен придерживаться здорового образа жизни, соблюдать элементарную осторожность в личных взаимоотношениях, внимательно относится к своему здоровью.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Отравление поваренной солью у человека и животных
Отравление поваренной солью у человека и животных
Норма инсулина в крови у детей и подростков, методы определения
Норма инсулина в крови у детей и подростков, методы определения
Что покажет анализ крови HCV и как сдавать
Что покажет анализ крови HCV и как сдавать
РПГА: что это такое, что показывает и означает анализ, расшифровка, норма в крови
РПГА: что это такое, что показывает и означает анализ, расшифровка, норма в крови
Как определить сахарный диабет в домашних условиях (выявить), тесты
Как определить сахарный диабет в домашних условиях (выявить), тесты
Инфаркт миокарда: причины, симптомы, лечение, последствия и осложнения
Инфаркт миокарда: причины, симптомы, лечение, последствия и осложнения
Комментариев: 0