+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие стадии по креатинину имеет ХПН

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Как развивается ХПН, стадии по креатинину данного заболевания — такие вопросы находятся в компетенции врача-нефролога. Анализ крови на биохимию предлагается пациентам врачами при разных ситуациях. Иногда показания этого анализа — единственная возможность установить точный диагноз. Так, по уровню креатина в крови можно установить, больны ли почки, и насколько они работоспособны.

Как развивается ХПН

Почечная недостаточность бывает двух видов. Острой. Это угрожающее жизни состояние развивается очень быстро на фоне шока, коллапса и обильного кровотечения. Острая недостаточность может возникнуть после попадания в организм нефротических ядов. Самым главным симптомом поражения почек является прекращение выделения мочи. Пациент выглядит вялым и сонным. Данная патология сопровождается тошнотой, возможно возникновение рвоты. Резкое ухудшение самочувствия при почечной недостаточности сопровождается потерей сознания.

Расположение человеческих почек

ХПН развивается, если больной не получил соответствующего лечения при остром течении заболевания почек. К хронической почечной недостаточности могут привести пиелонефрит, нефроптоз, гломерулонефрит. В этом случае заболевание развивается медленно.

Симптомы хронической почечной недостаточности следующие:

  • Слабость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Сильные периодические головные боли.
  • Повышенное АД.
  • Во рту привкус горечи.

При плохой работе почек значительно повышается уровень креатитинина в крови, что хорошо видно по анализу. Одновременно с этим появляются мочевина, аммиак. Почечную недостаточность подразделяют на несколько классов, и разделение это происходит на основании того, каковы показатели креатинина в крови.

Каковы стадии ХПН по креатинину

ХПН стадии по креатинину определяются не только по симптоматике, но и исходя из анализа крови. Первая стадия — латентная. Если в этой стадии взять кровь на анализ, то уровень креатинина будет лишь незначительно превышать норму и составлять 1,6 мг/дл. В норме этот показатель равен 1,2 мг/дл, и означает, что почки работают нормально.

Латентная стадия практически никак не проявляет себя.

Происходит синтез аммиака, но он снижен. На ренограмме заметны небольшие изменения. Заметить начало болезни, без проведения целого комплекса анализов невозможно. Поэтому хроническая почечная недостаточность на этой стадии обнаруживается редко и совершенно случайно.

ХПН по креатинину можно выявить, когда результаты анализов будут на руках. Следующая стадия — полиурическая. Уровень креатинина возрастает до 2,7 мг/дл. Почки уже плохо справляются с возложенными на них обязанностями. Часть работы, которую должны были выполнять почки, берет на себя печень и остальные органы.

Симптомы заболевания:

  • Сильная слабость особенно до обеда.
  • Сильная жажда.
  • Сниженная температура тела.

Характер ренограммы — пологий. На этой стадии и клубочковая фильтрация, и осмолярность снижены. Дальше уровень креатинина будет нарастать все больше и больше, появятся новые осложнения и симптомы. Следующая стадия интермитирующая. На этой стадии уровень креатинина в крови зашкаливает и значительно превышает норму 4,5 мг/дл. На этой стадии увеличивается количество выделяемой мочи и изменяется ее среда. Моча становится щелочной. На этой стадии уровень мочевины возрастает в 2 раза. Снижается уровень калия и кальция.

Симптомы заболевания:

  • Слабость.
  • Мышцы начинают подергиваться. Могут возникнуть судороги.
  • Кожа становится сухой.
  • Появляются ярко выраженные признаки анемии.
  • Нарастает артериальная гипертензия.
  • Тошнота с позывами на рвоту.
  • Запоры и связанное с ними вздутие живота.

Третья стадия — терминальная. В этой стадии наступают проблемы со сном. Значительно ухудшается психологическое состояние. Зуд кожи очень сильный. Приступы судорог учащаются. Уровень креатинина высокий, показания мочевины и остаточного азота тоже. Болезнь прогрессирует. Если при первых симптомах болезни не обратиться к врачу, то переход от стадии к стадии проходит очень быстро. На начальных стадиях почечная недостаточность развивается на фоне воспалительных заболеваний.

Что делать при ХПН

Главная задача лечения состоит в прекращении воспаления. Подобные меры позволяют уменьшить нагрузку на почки. При второй стадии лечение заключается в том же приеме лекарственных препаратов, снимающих воспаление и излишнюю нагрузку на почки.

На этой же стадии начинают проявляться первые симптомы осложнений в виде анемии, гипертензии.

Если степень поражения почек настолько высока, что они не в состоянии выполнять свои функции, больному предлагают пересадку. Еще одна задача, стоящая перед медиками — снизить уровень креатинина в крови. Сделать это можно с помощью питания.

В первую очередь необходимо исключить соль из рациона. Чем больше соли употребляет человек, тем больше жидкости удерживается в организме. Из-за соли может повышаться артериальное давление. Соль также влияет на уровень креатинина. Поэтому продукты даже с минимальным содержанием соли желательно из питания исключить. Нельзя употреблять в пищу консервы и соления. Пациент не всегда может обходиться без соли, ему разрешается употребление соли до 3 г в сутки.

Пищу, содержащую большое количество белка, необходимо также убрать из рациона. На уровень креатинина влияют мясо и молочные продукты. Все блюда, изготовленные из продуктов животного происхождения, повышают уровень креатинина. Их рекомендуется употреблять в незначительном количестве или исключить вовсе.

Больным необходимо помнить о том, что эти продукты вредны. И диету соблюдать необходимо. Блюд из продуктов с высоким содержанием фосфора также желательно избегать. В число продуктов, которые необходимо исключить из питания, входят: рыбные блюда, сыр, орехи, сало, соя, молоко и его производные.

Очень важно, чтобы доля продуктов с содержанием калия в меню была невысокой. К продуктам с высоким содержанием калия относятся бананы, картофель, бобовые. Большое число пищевых добавок имеет в своем составе креатин, который, в свою очередь, провоцирует рост креатинина. Обычно такие добавки популярны среди спортсменов.

Как снизить показатели креатинина в крови

Народная медицина тоже предлагает свои методы улучшения состояния пациента. В основном это травяные чаи, которые надо пить по 2 раза в день. Полезен чай из крапивы и корня одуванчика. Эти растения влияют на работу почек. Их считают лучшими природными мочегонными. Они могут повлиять на уровень креатинина в крови. Из-за того что выводится большое количество мочи, уменьшается и уровень креатинина. К примеру, крапива, содержит ферменты, которые улучшают кровоснабжение почек.

Крапива может приниматься в таблетках или в качестве специальных чаев. Шалфей влияет на скорость работы почек, улучшает фильтрацию мочи. Креатинин быстрее выводится из организма. В шалфее содержится вещество, которое влияет на почки — литоспермент.

Прежде чем что-то предпринимать по своему лечению, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Образ жизни влияет на состояние любого человека, особенно больного. Для пациента с хронической почечной недостаточностью очень важно соблюдать определенные правила. Употребление воды должно достигать 8 стаканов. При излишнем потреблении воды нагрузка на почки резко возрастает. Почка начинает хуже работать, и опять накапливается креатинин.

Воду надо пить в количестве, необходимом для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Уровень физической активности нужно ограничить. При усиленных нагрузках организму требуется больше энергии, поэтому увеличивается распад веществ и, соответственно, вырастает уровень креатинина. Поэтому если пациент занимался бегом, занятия должны быть прекращены или заменены на что-то более легкое, например, ходьбу.

Некоторые медицинские препараты могут способствовать повышению креатинина и даже из числа тех, которые назначают для лечения заболеваний почек. Поэтому можно принимать лишь те лекарства, которые были назначены лечащим врачом. К примеру, Ибупрофен, необходимо принимать очень осторожно.

Прекращать прием препаратов по собственной инициативе тоже нельзя. Если прием препарата вызвал повышение креатинина, то необходимо, чтобы врач выяснил, чем вызван такой скачок. Хроническая почечная недостаточность может развиться как результат сахарного диабета. При данном заболевании очень важно следить за уровнем инсулина, чтобы избежать разрушения почек.

Некоторые больные, узнав о результатах своих анализов, пытаются самостоятельно снизить уровень креатина. Делать это нельзя, так как, не имея медицинского образования, нельзя правильно подобрать необходимое лекарство. А последствия от приема первых попавшихся лекарств могут быть очень печальными.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Восстановление после инфаркта миокарда: от приступа к нормальной жизни
Восстановление после инфаркта миокарда: от приступа к нормальной жизни
Стадии инфаркта миокарда: классификация, виды, формы, типы
Стадии инфаркта миокарда: классификация, виды, формы, типы
Опасность ротавируса при беременности
Опасность ротавируса при беременности
Хроническая нестабильность: когда выскакивает плечевой сустав
Хроническая нестабильность: когда выскакивает плечевой сустав
Прямые композитные виниры: что это такое, фото до и после
Прямые композитные виниры: что это такое, фото до и после
Симптомы и лечение дизентерии у детей
Симптомы и лечение дизентерии у детей
Комментариев: 0