+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сегментоядерные нейтрофилы понижены

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нейтрофилы - одна из составляющих лейкоцитарной формулы, снижение уровня которых характеризует воспалительные процессы, заболевания крови, а в некоторых случаях свидетельствует о протекании других патологий в организме. В медицинской практике пониженный уровень нейтрофилов называют нейтропенией, но в чем причина такого явления - давайте разбираться.

Основные функции нейтрофилов

Что такое нейтрофилы и как они образуются?

Нейтрофилы (нейтрофильные лимфоциты) - гранулоцитарные клетки крови (название обусловлено наличием гранул в цитоплазме), входящие в состав лейкоцитарной формулы и отвечающие за подавление очагов инфекции.

Содержание нейтрофилов в крови составляет от 45 до 70% от общего количества лейкоцитов.

В крови человека выделяют две формы нейтрофилов: палочкоядерные и сегментоядерные, принципиальная отличительная особенность обеих форм заключена в «возрасте» клеток. Палочкоядерные нейтрофилы - молодые клетки, образованные красным костным мозгом, их ядро представляет собой одну сплошную палочку.

Основные разновидности нейтрофилов

В дальнейшем клетка попадает в плазму крови, где созревает до сегментоядерной формы, то есть палочка разделяется на сегменты. В периферической крови нейтрофильные лимфоциты находятся всего 2-3 часа, а затем мигрируют в тканевые структуры. При этом время жизни таких клеток напрямую зависит от наличия патологических процессов в организме и составляет от 2-3 часов до 2-4 суток.

Функция нейтрофилов и показания к их определению

Лейкоцитарная формула дает общее представление об иммунитете человека и включает в себя гармоничное соотношение пяти лейкоцитов: моноцитов, эозинофилов, лимфоцитов, нейтрофилов и базофилов. Нарушение нормы этих показателей в общем анализе крови помогает распознать патологии, вплоть до злокачественных новообразований.

Составляющие человеческого иммунитета

Показаниями к проведению общего анализа крови, в частности, для определения количественного соотношения нейтрофильной фракции являются следующие заболевания:

  • болезни верхних дыхательных путей (ангина и пневмония);
  • патологии паренхиматозных органов (панкреатит и холецистит);
  • сепсисы, гангрены и обширные ожоговые поражения кожных покровов;
  • инфаркт;
  • туберкулез;
  • гипопластическая и апластическая анемия;
  • кровопотери;
  • аппендицит и перитонит;
  • химические отравления;
  • ревматические атаки.
    Когда нужно сдавать анализ крови

Лейкоциты в целом выполняют защитную функцию организма: создают барьер для патогенной микрофлоры (инфекций, вирусов и бактерий), а также призваны поглощать болезнетворные бактерии, продукты их жизнедеятельности и распада.

Лейкоцитарный защитный барьер подразумевает сложное функционирование отдельных фракций, каждая из которых выполняет строго свои функции. Так, в задачу нейтрофилов входит поглощение патогенных микроорганизмов и расщепление их в собственном теле. Выполнив свою «миссию» нейтрофильный лимфоцит погибает, образуя экссудат и привлекая другие лейкоцитарные клетки. При этом нейтрофил выделяет антибактериальные вещества и ферменты.

Зачем нужны лейкоциты

Механизм прост: если в организме существует очаг воспаления, сегментоядерный (взрослый) нейтрофил из крови направляется к патогенному очагу, поэтому его количественное соотношение с остальными лейкоцитами в кровяном потоке может временно снижаться. Резкое же снижение уровня клеток в некоторых случаях происходит по причине интенсивных терапевтических методов, таких как радиационная или химическая терапия.

Анализ крови и его интерпретация

Общий анализ крови позволяет определить процентное соотношение нейтрофильной фракции с остальными клетками. Забор крови проводят стандартно: из вены или пальца в утреннее время на голодный желудок.

Нейтрофилы больше реагируют на бактериальную инфекцию, а лимфоциты - на вирусную.

Исходя из функциональных особенностей лейкоцитов и их соотношения, судят о характере заболевания:

  • при острой вирусной инфекции, сегментоядерные нейтрофилы понижены, а лейкоциты и лимфоциты повышаются;
  • при хронизации ОРВИ сегментоядерные клетки и лейкоциты понижены, а лимфоциты повышены;
    Основные симптомы ОРВИ
  • при бактериальном поражении организма соотношение меняется в противоположную сторону: лейкоциты и нейтрофилы повышаются, а лимфоциты, наоборот, будут понижены.

При этом общий уровень моноцитов, эозинофилов и базофилов при ОРВИ повышается незначительно и диагностируется редко, в основном при беременности. Для выявления же подобных воспалительных процессов принимают в учет СОЭ - скорость оседания эритроцитов.

Бактериальное поражение имеет более сложную биологическую форму, в отличие от вирусной природы заболевания. Поэтому посредством выявления количества нейтрофильной фракции достоверно определяют опасные заболевания, вызванные: кишечной палочкой, палочками Коха и Леффлера, клостридиями, бледной трепонемой.

Что такое кишечная палочка

Расшифровка норм показателей нейтрофильных лимфоцитов

Состояние иммунной системы человека при расшифровке анализа определяют по процентному содержанию молодых и зрелых клеток. От гендерной принадлежности показатели нормы не зависят, для женщин и мужчин процентное содержание нейтрофилов будет одинаковым. Но при этом берут в учет возраст пациента.

Палочкоядерные клетки всегда повышены у грудничка и составляют от 3 до 12% общего количества лейкоцитов, но к месяцу жизни баланс между молодыми и зрелыми клетками приходит в норму.

Лейкоцитарная формула у детей

У детей младше 3-летнего возраста иммунитет еще не сформирован, поэтому процентное соотношение сегментоядерных клеток может колебаться, что также принято считать нормой в допустимых значениях.

Далее приведены нормы уровня нейтрофилов у ребенка, подростка и взрослого человека.

Возраст человека Палочкоядерные клетки Сегментоядерные клетки
Новорожденный 3-12% 46-70%
Грудничок до 2 недель жизни 1-5% 30-50%
Грудничок от 2 недель до года жизни 1-5% 16-46%
1-2 года 1-5% 28-48%
3-5 лет 1-4% 32-55%
6-7 лет 1-4% 37-58%
8-9 лет 1-4% 41-60%
10-11 лет 1-4% 43-60%
12-15 лет 1-4% 45-60%
от 16 лет и взрослые 1-3% 45-70%

Перед проведением общего анализа, нужно предупредить врача или отменить прием некоторых препаратов, искажающих уровень нейтрофильных гранулоцитов. К таким относятся: сульфаниламидные средства, диуретики, кортикостероиды, препараты пенициллиновой группы и анальгетики.

Виды анальгетических средств

Причины понижения уровня клеток в крови

Этиологию возможного понижения нейтрофильных гранулоцитов разделяют на три разновидности:

  1. Врожденная;
    Особенности врожденной нейтропении
  2. Приобретенная;
  3. Идиопатическая (по невыявленной причине).

Врожденная нейтропения опасна в первую очередь для ребенка, поскольку несформированный ослабленный иммунитет «пропускает» болезнетворные микроорганизмы. По этой причине дети раннего возраста могут часто болеть с последующими осложнениями. По мере взросления патология смягчается из-за адаптации организма: недостающие лейкоциты замещаются другими фракциями лейкоцитарной формулы.

Для людей любого возраста опасно явление нейтропении на фоне протекающего агранулоцитоза - гибели несозревших нейтрофилов, которое требует длительной и комплексной терапии.

Также в медицинской практике разделяют пониженный уровень нейтрофильной фракции с учетом тяжести течения патологии на легкую, умеренную и тяжелую нейтропению. Степень снижения в данном случае обусловлена протекающими патологическим процессами в организме из-за которых нейтрофилы быстро разрушаются или вырабатываются в недостаточном количестве. Определение первоисточника - задача гематолога.

Основные особенности нейтропении

Причины приобретенной нейтропении различаются у взрослых и детей. Рассмотрим их.

Понижение гранулоцитов у детей

Если причины низкого уровня сегментоядерных клеток не обусловлены недостатком функции костного мозга или другими врожденными аномалиями, первоисточник ищут среди следующих заболеваний:

  • инфекции типа гриппа, кори, краснухи, гепатита;
  • грибковые заболевания;
  • анемия;
  • вакцинация;
  • отравление химическими веществами;
  • гнойные воспаления;
  • анафилактический шок.
    Симптомы анафилактического шока

При этом в учет принимают давность и длительность перенесенных ранее болезней. Не исключено что, если ребенок недавно перенес простуду, уровень нейтрофилов просто не успел восстановиться. Поэтому не нужно паниковать, для объективной оценки состояния иммунной системы у детей, рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2-3 недели повторно.

Понижение гранулоцитов у взрослых

У взрослых отклонение от нормы часто происходит на фоне текущего заболевания, но в некоторых случаях может проявляться как последствие уже проведенной терапии:

  • туберкулез;
  • бактериальные инфекции: пневмония, отит, сепсис;
  • лучевая терапия;
  • эндокринные и хронические болезни: сахарный диабет, гипотиреоз, язвенная болезнь желудка и прочие.
    Распространенные эндокринные заболевания

Снижение нейтрофилов часто наблюдают у спортсменов, поэтому если человек подвергался серьезным физическим нагрузкам, а затем сдал анализ - процентное содержание сегментоядерных клеток также может быть понижено.

Как видно, причинами понижения нейтрофильной фракции могут послужить различные факторы: от незначительных колебаний иммунитета до серьезных заболеваний организма. Поэтому при обнаружении в анализе крови низкого уровня нейтрофилов, не нужно поддаваться панике. Оптимальное решение - консультация у врача и дальнейшее комплексное обследование для выявления и устранения первоисточника проблемы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что вызывает плохой запах изо рта
Что вызывает плохой запах изо рта
Дергается верхнее или нижнее веко - причины и лечение
Дергается верхнее или нижнее веко - причины и лечение
Колит в области сердца при вдохе
Колит в области сердца при вдохе
Почему сушит во рту: причины и симптомы
Почему сушит во рту: причины и симптомы
Боль за грудиной посередине, что делать?
Боль за грудиной посередине, что делать?
Осип голос у взрослого
Осип голос у взрослого
Комментариев: 0