+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки для разжижения крови и от тромбов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В большинстве случаев препараты, разжижающие кровь, назначают при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой. Основное показание - высокий риск образования тромбов и развития вызванных таковым осложнений.

Тромбы в крови

Виды препаратов

Кровообращение - один из главных процессов в организме, который участвует в функционировании других систем и внутренних органов. Именно анализ крови выступает основополагающим исследованием в диагностике многих заболеваний.

Если кровь сгущается, это сигнализирует о сбое в работе не только кровообращения, но и других систем или органов. Для профилактики тромбообразования назначают прием таблеток из группы антиагрегантов (на основе аспирина или без него), антикоагулянтов и статинов.

Что такое кровообращение

Комплексное лечение

Перед тем как принимать средства, разжижающие кровь, если ситуация не критическая, рекомендуется попробовать альтернативные методы лечения. В первую очередь - это коррекция рациона питания.

Нужно больше употреблять продуктов, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты и таурин. Это - рыба и морепродукты, которые снижают уровень холестерина в крови, уменьшая тем самым риск образования тромбов. Они обладают антиоксидантным действием и восстанавливают естественное кровообращение.

Для разжижения крови в рацион рекомендуется включить и следующие продукты:

  • морковь;
  • капусту;
  • томаты;
  • лук;
  • растительное масло;
  • куркуму.
Продукты для разжижения крови

Не менее эффективны народные средства. Механизм действия таковых связан с насыщением крови полезными веществами и кислородом, благодаря чему происходит постепенное разжижение крови и улучшение кровотока.

Уменьшают вязкость крови лекарственные травы, содержащие кумарин, салицилаты, сапониты эсцина. К ним относят донник, медуницу, листья Гинкго билоба. Можно приготавливать отвары и настои для приема внутрь на основе корней кавказской диоскореи, коры белой ивы, лещины.

Средства из группы антиагрегантов

За основу профилактики тромбообразования и лечения уже протекающих заболеваний крови, связанных со сгущением биологической жидкости, взяты препараты с содержанием аспирина или ацетилсалициловой кислоты.

Готовое лекарственное средство Аспирин - наиболее известный препарат, используемый лицами старшего возраста для профилактики тромбообразования и развития ишемического инсульта. Таблетки способствуют блокировке ферментов, которые участвуют в активации тромбоцитарных клеток.

Суточная дозировка ацетилсалициловой кислоты для профилактики тромбообразования - 100 мг. Средство имеет невысокую стоимость, поэтому доступно каждому среднестатистическому человеку. Кроме того, активное вещество хорошо всасывается в пищеварительной системе.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты

Многие таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту, производители заключают в кишечнорастворимую оболочку. Это позволяет уменьшить раздражающее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

Препараты содержащие аспирин

Для разжижения крови можно пить следующие лекарства на основе аспирина:

  • Аспикор;
  • Аспирин Кардио;
  • Агренокс;
  • Кардиаск;
  • Кардиомагнил;
  • Тромбо АСС.
Средства с аспирином

Запрещено применение лекарств на основе ацетилсалициловой кислоты при следующих обстоятельствах:

  • индивидуальной непереносимости вещества;
  • наличии в желудочно-кишечном тракте эрозивных или язвенных новообразований;
  • внутреннем кровотечении;
  • бронхиальной астме;
  • повышенном артериальном давлении.
Особенности применения препарата

Распространенный побочный эффект приема ацетилсалициловой кислоты - формирование на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта эрозий, язв, а также повышение риска развития внутреннего кровотечения.

Несмотря на большое количество побочных реакций, систематический прием аспирина снижает риск развития рака кишечника, что доказано соответствующими исследованиями.

Перед тем как назначать пациенту такие препараты, врач оценивает потенциальную пользу и возможный вред.

Другие антиагреганты

За счет риска развития негативных последствий от применения аспирин-содержащих медикаментов врачи отдают предпочтение средствам, не включающим в состав ацетилсалициловую кислоту.

Такие медикаменты и особенности применения можно поместить в таблицу:

Препарат Действие Применение Преимущества и недостатки
Дипиридамол Сосудорасширяющее и антиагрегантное Трижды в день по 75 мг Разрешено принимать при беременности и лактации
Тиклодипин Снижает вязкость крови, тормозит агрегацию тромбоцитарных клеток Дважды в день по 250 мг Улучшение состояния - уже через три дня приема
Клопидогрел Снижает вязкость крови Разово в день в дозировке 75 мг Более эффективное средство, чем Тиклодипин
Тикагрелол Снижает вязкость крови Дважды в день в дозировке, назначенной врачом Имеет высокую стоимость, может возникнуть одышка после приема
Цилостазол Снижает вязкость крови, расширяет сосуды и артерии Дважды в день по 100 мг При отсутствии эффекта на протяжении 3 месяцев приема препарат считается неэффективным
Трентал Снижает вязкость крови, расширяет сосуды Дважды в день по 2 таблетки Альтернатива таблеткам - внутривенные инфузии

Заменить препараты в форме таблеток можно растворами для инъекционного введения, например, средством Клексан.

Средства с антиагрегантным действием

Альтернатива антиагрегантам - антикоагулянты

И антиагреганты, и а антикоагулянты имеют схожий терапевтический эффект - разжижение крови, однако обладают отличительным механизмом действия. Если антиагреганты блокируют рецепторы на поверхности тромбоцитов, то антикоагулянты влияют на белки.

В зависимости от механизма действия медикаментов, таковые разделяют на 2 группы:

  • антикоагулянты прямого действия (Гепарин, Гирудин и др.);
  • антикоагулянты непрямого действия (Варфарин, Пелентан, Дикумарин и др.).
Антикоагулянты прямого и непрямого действия

Механизм действия прямых антикоагулянтов связан с блокировкой тромбина и торможением преобразования белка фибрина, склеивающего кровяные клетки. Показания к назначению препаратов прямого действия:

  • профилактика тромбообразования, в том числе после хирургического вмешательства на сердце или сосудах;
  • снижение риска развития инфаркта и инсульта;
  • профилактика стенокардии;
  • поддержание нормального уровня свертываемости крови во время гемодиализа.
Образование тромба в сосудах

Механизм действия непрямых антикоагулянтов связан с влиянием на специфические биохимические реакции через печень. Таковые способствуют снижению синтеза веществ, участвующих в образовании тромбина. Показания к назначению:

  • для профилактики и в комплексном лечении инфаркта миокарда, аневризмы сердца, мерцательной аритмии, тромбофлебита, тромбоэмболии легочной артерии;
  • период после операции на сердце и сосудах.
Лечение инфаркта миокарда

Любое лекарственное средство имеет противопоказания к применению. Не исключение - и антикоагулянты, у которых они следующие:

  • геморрагический инсульт и внутримозговая аневризма;
  • гемофилия, высокая проницаемость сосудов, лейкоз, анемия;
  • злокачественное образование в любой области организма, в том числе в желудочно-кишечном тракте, язвенное поражение желудка или кишечника;
  • тяжелое нарушение функционирования печени и почек;
  • авитаминоз, связанный с витамином К.
Противопоказания к назначению препарата

Нельзя принимать антикоагулянты в период беременности.

Средства из группы статинов

Медикаменты, относящиеся к статинам, назначают взрослым для снижения уровня холестерина в организме. Это позволяет уменьшить вероятность образования холестериновых бляшек на стенках сосудов и развития в будущем инсульта.

Если в организме накапливается избыточный объем холестерина, он начинает оседать на стенках мелких кровеносных сосудов и артерий. Это способствует формированию специфических бляшек, которые нарушают кровоток в данной области.

Под действием провоцирующего фактора холестериновая бляшка может оторваться от первичного места прикрепления, по кровотоку достигнуть сердца или головного мозга, вызвав тем самым развитие опасных состояний - инсульта или инфаркта.

Все препараты из группы статинов угнетают мевалонат - фермент, который участвует в продукции холестерина. Также под действием медикаментов происходит укрепление поврежденной стенки сосуда на раннем этапе развития атеросклероза.

В комплексе улучшается процесс обновления составляющих компонентов крови, снижается вязкость биологической жидкости.

Механизм действия статинов

Виды препаратов и показания к применению

Чаще врачи назначают лекарственные средства нового поколения, которые обладают более выраженным терапевтическим эффектом и имеют меньший перечень противопоказаний, а также побочных эффектов. К данной группе относят медикаменты:

  • Розувастатин;
  • Аторвастатин;
  • Церивастатин.
Таблетки для сердца

Принимая такие средства, можно не только уменьшить объем содержания «вредного» холестерина в организме, но и повысить уровень «полезного». Суточная дозировка любого статина - 1 таблетка в день.

Первые положительные изменения в состоянии можно наблюдать уже по истечении месячного курса терапии статинами.

Медикаменты назначают при наличии следующих показаний и заболеваний:

  • ишемической болезни сердца, стенокардии;
  • перенесенного инфаркта или инсульта;
  • сахарного диабета и вызванного таковым ожирения;
  • в период после аорто-коронарного шунтирования или стентирования коронарных артерий.
Ишемическая болезнь сердца

Терапевтическое действие статинов направлено на обратное развитие гипертрофии миокарда и предотвращение формирования новых сосудов в атеросклеротических бляшках.

Польза и вред

Почему врачи рекомендуют принимать статины для профилактики лицам, входящим в группу риска (достигшим 40 лет):

  • на 40% уменьшается вероятность летального исхода по причине заболеваний сердца;
  • на 30% снижается риск развития инфаркта сердца и инсульта головного мозга;
  • на 45-55% уменьшается объем содержания в крови холестерина, но при условии постоянного приема.
Эффективность приема статинов

Статины, относящиеся к группе нового поколения, не оказывают выраженное негативное влияние на внутренние органы и системы, в частности, на печень. Побочные реакции возникают в исключительных случаях.

Несмотря на пользу статинов в лечении и профилактике различных нарушений, они могут нанести вред организму, если пренебрегать противопоказаниями. Ограничения к приему медикаментов:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • нарушение функционирования печени в форме цирроза или гепатита;
  • периоды беременности и кормления ребенка грудью.
Кому противопоказаны препараты

Не рекомендуется принимать статины девушкам и женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте, не использующим надежные методы контрацепции.

Побочные симптомы таблеток

Терапия таблетками, разжижающими кровь и, снижающими риск образования тромбов, не такая уж и безобидная. Часто после приема препаратов возникают негативные реакции.

Побочные симптомы антиагрегантов:

  • болевой синдром в эпигастральном отделе;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение стула в виде диареи;
  • при длительном приеме - формирование эрозивно-язвенных образований в ЖКТ и внутреннее кровотечение;
  • аллергические симптомы: высыпания на коже, отеки, бронхоспазм;
  • нарушение работы печени и почек;
    Побочки от лекарства
  • головная боль и головокружение;
  • появление шума в ушах и снижение остроты зрения.

Под эпидермисом образовываются гематомы, изменяется цвет мочи на розовый или красный оттенок и кала на более темный.

Основные побочные симптомы приема любого орального антикоагулянта - внутреннее кровотечение и поверхностное кровоизлияние из раны на кожного покрове.

Если после приема антикоагулянта возникли следующие симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу:

  • почернение кала и присутствие кровяных прожилок в моче;
  • рвота густой массой;
  • носовое кровотечение или кровоизлияние из десен;
  • длительное кровотечение из раны или пореза на кожном покрове, которое невозможно купировать самостоятельно.
Опасные последствия лечения

К настораживающим симптомам относят и чувство нехватки воздуха, учащение сердечного ритма, болевой синдром за грудиной, нарушение речи, онемение конечностей.

Вред от статинов

Лечение статинами может сопровождаться такими побочными реакциями:

  • головными болями, головокружением;
  • болью в эпигастральном отделе;
  • нарушением работы пищеварительной системы в виде диареи, усиления газообразования;
  • высыпаниями на кожных покровах, что указывает на аллергическую реакцию.
Проблема безопасности статинов

Терапия некоторыми статинами сопровождается ухудшением памяти. В большинстве случаев такое негативное явление возникает после длительной терапии Провастатином и Аторвастатином.

На фоне лечения статинами повышается риск развития катаракты. Соответствующими исследованиями доказано, что он увеличивается на 27-28%. Еще один распространенный побочный симптом - развитие печеночной недостаточности.

При резкой смене одного статина на другой возникают мышечные боли. Редко диагностируют развитие тяжелой миопатии - рабдомиолиза, как побочную реакцию терапии медикаментами.

Для исключения риска развития неприятных симптомов во время лечения таблетками и повышения терапевтической ценности таковых любое средство должно назначаться врачом. Только в таком случае можно надеяться на благоприятный прогноз терапии и скорое выздоровление.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лопнул сосудик в глазу какие капли закапать?
Лопнул сосудик в глазу какие капли закапать?
Как глютен вывести из организма?
Как глютен вывести из организма?
Таблетки от вздутия и газообразования
Таблетки от вздутия и газообразования
Оксолиновая мазь - показания к применению
Оксолиновая мазь - показания к применению
Как определить менингит в домашних условиях
Как определить менингит в домашних условиях
Как понять что был микроинсульт?
Как понять что был микроинсульт?
Комментариев: 0