+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Низкий ферритин симптомы у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Результатом различных заболеваний, анемичных состояний может стать понижение ферритина. Высокомолекулярный белок отвечает за транспортировку свободной формы железа в клеточные структуры.

Недостаток железа у женщин

Особенность белка

Пониженный ферритин говорит о нехватке железа в организме, недостатке гемоглобина. Обозначается как Fe+. У здоровой женщины средний показатель колеблется от 30 до 40 мкг/л. При наличии аутоиммунного заболевания показатель может достигать 70 мкг/л. Дефицит железа провоцирует падение высокомолекулярного белка.

Нередко нехватка обнаруживается после сдачи анализов в Инвитро или другом диагностическом центре. Симптоматика у недуга смешанная, часто списывается на усталость, переутомление, стресс. Самостоятельно повысить показатель сложно. Врач подбирает ряд медикаментозных препаратов, чаще выбирают:

  • Ферамид;
  • Ферроплекс;
  • Тотема.
Препараты с железом

Примечательно, что при равной эффективности действующее вещество отличается. Врач выбирает средство по компонентам, чтобы добиться нужной реакции организма. Нормализовать уровень железа помогают таблетки, инъекции, капельницы, специальная диета. После первого падения ферритина врач порекомендует ряд профилактических мер.

При высоком ферритине исключают из питания продукты с высоким содержанием железа, поливитаминные комплексы. Симптоматика схожа с недостатком белка, поэтому для постановки диагноза требуется биохимический анализ крови.

Роль вещества в организме

Ферритин для беременной

В период беременности у женщины перестраивается работа всех систем организма, количество гормонов увеличивается. Это может спровоцировать понижение ферритина. Обычно норма определяется по таблице и зависит от возраста женщины. У беременных норма зависит от триместра:

  • 1 триместр - от 60 до 90 мкг/л;
  • 2 триместр - от 30 до 75 мкг/л;
  • 3 триместр - от 12 до 16 мкг/л.

На этапе планирования беременности женщина сдает анализ крови натощак. Врач предупредит, чтобы сбор крови для биохимии проводился не во время месячных. В этот период уровень гемоглобина падает, позже восстанавливается естественно. Рекомендуется восстановить нормальный уровень ферритина до наступления беременности.

Нормы содержания белка в крови

Потребность в витаминах и микроэлементах возрастает. Циркуляция крови усиливается, формируется ребенок в утробе. Эти процессы истощают организм, происходит дефицит высокомолекулярного белка. без железа ферритин не синтезируется. Препараты помогают восполнить нехватку вещества, чтобы у плода без патологий развивалась иммунная, дыхательная и нервная системы. Весь период беременности рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием железа.

Симптомы недуга, эмоциональные проявления

Симптоматика из слабой быстро перерастает в интенсивную. На первичных этапах воспринимается как часть естественных процессов организма, последствие переутомления, стресса:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • усталость;
  • бледность кожи;
  • переутомление;
  • мышечная слабость;
  • бессонница.
Основные симптомы анемии

Если ничего не предпринимать, то уровень ферритина понизится сильнее. Начнут истончаться ногти, появится дискомфорт в нижних конечностях, неприятные ощущения в области грудной клетки. Частым симптомом является сухость в носовых пазухах, язвы на слизистой губ и щек. Низкий ферритин сопровождается апатичными состояниями, резкими перепадами настроения, вспыльчивостью.

Те же симптомы могут наблюдаться в разные фазы менструального цикла.

Эмоциональная лабильность может концентрироваться во вспышках ярости, беспричинных нервных срывах. При нормальном показателе проблемы исчезают. Женщины отмечают, что недостаток вещества сопровождается ломкостью, выпадением волос, беспричинной болью в нижних конечностях. Любые симптомы провоцируются нарушением процесса доставки соединений кислорода.

Причины нехватки Fe+

Обширная симптоматика осложняет постановку диагноза. Врач направит пациента на сдачу крови. По результатам назначается терапия. Тяжелая форма характеризуется следующими проявлениями:

  • обильное выпадение волос;
  • сильный звон в ушах;
    Симптомы дефицита железа
  • беспричинная слабость;
  • боли в ногах;
  • хронические головные боли, не снимающиеся анальгетиками.

У женщин нарушение уровня ферритина может провоцироваться маточным кровотечением, эндометриозом, язвами, миомой матки, обильной менструацией. Посттравматическое кровотечение также входит в перечень причин. Уровень вещества в норме определяется по таблице в зависимости от возраста.

Возраст Норма в мкг/л
Дети до месяца От 25 до 200
Дети до 2-х месяцев От 200 до 600
Дети до 5-ти месяцев От 50 до 200
Дети до 12-ти лет От 7 до 140
Женщины от 12-ти лет От 22 до 180
Мужчины от 12-ти лет От 30 до 310

Для женщин показатель сывороточного железа находится в диапазоне от 12 до 20 мкг/л. Показатель действителен при уровне гемоглобина от 120 до 160 г/л. Во время месячных возможно падение ферритина до критических значений. Если нет обильного кровотечения продолжительное время, то врачебное вмешательство не требуется. Показатель восстановится самостоятельно.

Оптимальный уровень ферритина

Способы восстановления Fe+

В зависимости от причины существуют десятки методов повышения уровня ферритина. Если понижение произошло на фоне приема сильнодействующих лекарств, значит их отменяют, заменяют на безопасные аналоги. Если недостаток сформировался на фоне неправильного питания, то корректируется диета. При симптоматическом образовании анемичного состояния, ферритин поднимают во время лечения основного недуга.

На выбор метода лечения влияет и тяжесть заболевания. При не критичных отклонениях врач вправе скорректировать диету, назначить общее укрепляющее средство. Если заболевание в тяжелой форме, то назначают медикаментозные препараты.

Нельзя совмещать прием железосодержащих витаминов с назначенным лекарством.

При таком приеме дозировка может резко повыситься, спровоцировав негативную реакцию организма. Характерным симптомом превышения дозировки является головокружение, тошнота, рвота. Стоит помнить, что любые средства на основе Fe+ способны вызывать тошноту, озноб, боли в спине и нижних конечностях. Для улучшения всасывания капсулы рекомендуется запивать неразбавленным апельсиновым соком. Запрещено запивать молоком, кофеиносодержащими напитками.

Повышение уровня гемоглобина

Для наилучшего усвоения принимают витамин С и В12, восполняют нехватку микроэлементов, повышают кислотность в пищеварительном тракте за счет квашенных продуктов. Чем выше степень усвоения, тем быстрее будет заметен эффект. Медикаментозные препараты снижают интенсивность симптомов в течение первых трех суток от начала приема, поэтому качество жизни не ухудшается на протяжении всего периода лечения.

Пищевые добавки для восстановления

Если общий анализ крови подтвердил, что уровень ферритина понижен, то необходимо начать комплексное лечение. Не всегда требуются капельницы, инъекции, капсулы. Допустимо принимать пищевые добавки с обозначением Fe+:

  • Бисглицинат Хелат;
  • Лизин;
  • Лактоферрин и др.

Не рекомендуется прибегать к препаратам, содержащим тонизирующие и железосодержащие компоненты. Такие средства могут спровоцировать серьезные аллергические реакции. Врач не назначает пищевые добавки в качестве лечащего средства. Они подходят для профилактики, восполнение незначительного недостатка ферритина. С осторожностью используют пищевые добавки на фоне приема фолиевой кислоты.

Средства для восстановления

Пищевые добавки полезны при планировании беременности, во время месячных, при хронической анемии. Запрещено принимать добавки вместе с медикаментозным препаратом, нередко их компоненты несовместимы. Перед использованием стоит внимательно изучить инструкцию по применению. Правильно подобранная добавка должна естественно восполнять уровень белка, не провоцировать побочные реакции.

Инъекции для восстановления

Витаминные препараты на основе Fe+ плохо усваиваются через пищеварительный тракт. Пациенты прибегают к различным хитростям:

  • запивают свежевыжатым апельсиновым соком;
  • принимают вместе с витаминами с высоким содержанием витамина С;
  • совмещают с уколами В12.
Витамин В12 в уколах

Витамин В12 повышает всасываемость белка, упрощая процесс лечения. Процесс должен быть контролируемым, дозировку назначает врач. Если результата такого совмещения нет, то медицинский работник назначает препараты по типу Венофера и Феринжекта. Дозировка обоих средств зависит от уровня гемоглобина в крови у взрослого. Для ребенка либо подбираются щадящие медикаментозные средства, либо корректируют нехватку другими методами. Для однократного введения допустимо 20 мл раствора.

Парентеральные средства не исключают появление опасных побочных эффектов.

Феррум Лек и КосмоФеру используют при незначительной нехватке ферритина. Они считаются универсальными средствами с низкой эффективностью. Для детей дозировка рассчитывается исходя из возраста, веса, уровня гемоглобина. Беременным вне зависимости от триместра инъекции назначаются в крайнем случае.

Космофер в ампулах

Лекарственные препараты и аналоги

Врачи подскажут как повысить ферритин у женщин, норма определяется в таблице по возрасту. Пероральный метод доставки микроэлемента имеет доказанную эффективность. Ряд препаратов представлен таблетками, сиропами, жевательными пастилками. Могут быть с двухвалентной или трехвалентной формой. Средства используются как при низком, так и при повышенном показателе.

Название Действующее вещество Производитель Цена
Тотема железа глюконата дигидрат Франция «INNOTECH INTERNATIONAL» От 490 р.
Ферроплекс железа сульфат Израиль «Teva Pharmaceutical Industries» От 319 р.
Ферлатум железа протеин сукцинилат Израиль «ITALFARMACO S.p.A. » От 770 р.
Мальтофер железа гидроксид полимальтозат Швейцария «VIFOR (International)» От 324 р.
Фенюльс железа сульфат Индия «Sun Pharmaceutical Industries» От 273 р.
Сорбифер железа сульфат Венгрия «EGIS Pharmaceuticals PLC» От 340 р.
Препараты при анемии

Если показатель выше нормы, то препарат стабилизирует уровень белка в организме. Медикаментозные капсулы и таблетки нормализуют работу трансферрина, который осуществляет транспорт ионов железа. Эффективные медикаменты помогут:

  • снизить интенсивность симптомов на время лечения;
  • поднять уровень ферритина;
  • нормализовать выработку белка, железа.

Аналог подбирается специалистом. Средства отличаются по способу воздействия, эффективности, действующему веществу. Дозировка зависит от веса человека, результатов анализа крови, возраста и пола.

Действие препаратов железа

Помощь в домашних условиях

Нехватка высокомолекулярного белка означает переход организма в анемичное состояние. Определение нормы задача медицинского работника. При некоторых заболеваниях и состояниях временное снижение не корректируется медикаментозно. При первых признаках железодефицита, во время подготовки к беременности полезно прибегать к профилактическим методам.

Когда выработка белка снижается, уменьшается концентрация гемоглобина. Человек может испытывать частые головные боли, повышенную утомляемость, ночью его сопровождает бессонница, а днем клонит в сон.

Если снижение ферритина спровоцировано патологическими процессами, то необходим прием медикаментозных препаратов.

Специалисты рекомендуют употреблять куриные яйца, зелень, миндаль, помидоры, свежие фрукты и другие продукты, содержащие железо. Параллельно снижают частоту потребления продуктов с высоким содержанием кальция. Помогут поддержать на нормальном уровне ферритин и поливитаминные комплексы с раздельным приемом в течение дня.

Питание при анемии

В качестве профилактики рекомендуется отказаться от табака, алкоголя. Пациенты должны вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Если вовремя не обнаружить первые симптомы недуга, то восстановление под наблюдением специалиста может занять от двух до трех месяцев. Срок зависит от того, сколько единиц не хватает до нормального уровня.

Дополнительная информация

Ферритин один из важных элементов, участвующий в синтезе железа. Нехватка высокомолекулярного белка сказывается на работе сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем. От выработки ферритина зависит уровень железа. При недостатке последнего развивается анемичное состояние, вплоть до хронической анемии.

Предотвратить развитие заболевания поможет правильное питание, здоровый образ жизни. В рацион стоит добавить гречку, печень, чернослив и фундук. Рекомендуется увеличить употребление чистой воды, исключить перекусы и придерживаться полноценного трехразового питания. Низкий ферритин может провоцироваться не только питанием, но и рядом заболеваний.

Значение ферритина в организме

Врач вправе назначить медикаментозное лечение. Выбор препарата основывается на его эффективности, желаемом результате. Дозировка рассчитывается исходя из пола, веса и возраста пациента. Играет роль и уровень гемоглобина в крови. Разница между препаратами заключается в стоимости, действующем веществе, ограничениях, риске возникновения негативных реакций.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Опущение матки: лечение в домашних условиях
Опущение матки: лечение в домашних условиях
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить подагру в период обострения?
Как лечить подагру в период обострения?
Свечи от зуда в интимной зоне
Свечи от зуда в интимной зоне
Как пить коллаген в порошке?
Как пить коллаген в порошке?
Комментариев: 0