+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гамма-ГТ повышен у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Биохимический анализ крови дает ценные сведения о состоянии здоровья человека. Одним из важных показателей биохимии у женщин является ГГТП, или гамма-глутамилтрансфераза.

Анализ крови на ГГТП

Что такое ГГТП?

Под гамма-ГТ (синонимы - гамма-глутамилтранспептидаза, ГГТП, гамма-глутамилтрансфераза) понимают фермент, который вырабатывается при ряде биохимических процессов. Это вещество принимает участие в метаболизме аминокислот, регулярно находится в оболочках клеток и внутри них. Больше всего его присутствует в таких органах:

  • печень;
  • почки;
  • простата;
  • поджелудочная железа.
    Органы в которых присутствует гамма-ГТ

Если гамма-ГТ повышен, причины у женщин могут крыться в болезнях перечисленных органов. Так как простаты у дам нет, то уровень гамма-ГТ в норме будет меньше, чем у мужчин. В малых количествах гамма-глутамилтрансфераза есть в прочих органах, но ее значение не является определяющим.

Повышение показателя никогда не проходит бесследно, оно всегда сигнализирует о неблагополучии организма. Больше всего ГГТП в печеночных тканях, поэтому вначале следует исключать их поражение.

У женщин нормой считается значение 6-32 МЕ/литр, или 10-66 ед./литр (в зависимости от измерения в конкретной лаборатории).

Для сравнения, у мужчин цифра равна 18-100 ед./литр, у детей варьирует по возрастам. Стоит привести самые распространенные причины роста показателя у женщин:

Повышение фермента ГГТП Возможная причина Что еще может означать проблема?
Более, чем в 10 раз Опухоли печени Острый гепатит
В 5-10 раз Хронический гепатит Цирроз, болезни желчного пузыря
Менее чем в 5 раз Алкоголизм Прием гепатотоксичных препаратов

Анализ крови сдают натощак, он готовится в течение суток. После врач делает выводы о возможных предпосылках повышения фермента.

Подготовка к анализу

Для избегания ложных показателей в окончательной таблице результатов, рекомендуется соблюдать меры по подготовке. Соблюдая нижеперечисленные правила, результаты получатся наиболее достоверными, что поможет правильно диагностировать, либо опровергнуть заболевание.

  1. Кровь сдается на голодный желудок. Чтобы избежать отклонений показателей крови, спровоцированных активизацией ферментов вследствие приема пищи.
  2. Отказаться от употребления жирных, сильно соленых, пряных, пережаренных, тяжелых для организма пищевых продуктов не менее чем за двадцать четыре часа (лучше за сорок восемь часов).
  3. Отказаться от физических нагрузок, рекомендуется, за двое суток, так как физические воздействия на организм, тоже влияют на конечные результаты;
    Подготовка к анализу
  4. Посещение сауны, бани, горячая ванная накануне, могут привести к колебаниям нормальных показателей. Следует избегать посещения мест, где на организм оказывается термальное воздействие;
  5. Ограничьте прием спиртных напитков, употребление сигарет не менее чем за сутки до грядущего анализа;
  6. Приостановить употребление лекарственных средств , не менее чем за двое суток до анализа. Препараты определенных групп могут влиять на показатели биохимического анализа крови.
Подготовка к исследованию

Придите на сдачу крови, заблаговременно, за 10-15 минут . Это нужно для того, чтобы организм успокоился, прошла отдышка, и произошла акклиматизация организма к температурным условиям помещения (особенно после холодной улицы). Если испытываете сильный голод, то продукты питания лучше взять с собой и утолить голод сразу после забора крови.

Норма показателя у взрослых и детей

Пределы нормальных значений уровня гамма-глутамилтрансферазы отличается у мужчин и женщин. Норма у женщин составляет не более 30 единиц на литр (Ед/л), а у лиц мужского пола - не более 50. Рамки референсных значений даны для ознакомления.

Норма для взрослых

В каждой лаборатории нормы могут отличаться в зависимости от того, какие тест-системы используются для определения активности этого фермента в сыворотке крови. Учитывая это, исследование уровня ГГТ в динамике лучше проводить в одной и той же клинико-диагностической лаборатории.

Самостоятельно не стоит заниматься расшифровкой результатов анализа. Пусть этим займётся специалист.

Нормальные уровни ГГТ у детей выше, чем у взрослых и отличаются в зависимости от возраста ребёнка. В первую неделю жизни ребёнка уровень ГГТП не должен превышать 180 единиц на литр. Затем уровень фермента может повышаться, но не более 200 единиц в течение первого полугодия. К первому году жизни ребёнка уровень гамма-глутамилтрансферазы снижается до уровня не более 35 единиц на литр.

Анализ у детей

В процессе роста и жизни ребёнка уровень глутамилтрансферазы не сильно изменяется. Где-то с двенадцати лет нормальные уровни фермента становятся такими же, как и для взрослого.
Изменение активности фермента глутамилтрансферазы больше референсных значений говорит о патологии. Помимо заболеваний к отклонению показателя от нормы может привести приём лекарственных препаратов

Как выявить повышение гамма-ГТ?

При ряде симптомов можно заподозрить, что показатель гамма-ГТ у женщин повышен. Только незначительное его увеличение способно не дать клинической картины. Обычно при всех патологиях гепатобиллиарной системы, которые сопровождают рост гамма-ГТ, присутствует застой желчи. Такое состояние способно проявиться:

  • желтухой кожи, пожелтением склер;
  • тяжестью, болевым синдромом в области печени;
  • резкими болями после приема пищи;
    Застой желчи в организме
  • слабостью, снижением работоспособности.

Не менее часто у больной появляются диспепсические расстройства - тошнота, рвота, поносы. Иногда вместо диареи случаются запоры. Поскольку причинами возрастания ГГТП могут быть даже болезни сердца, их может сопровождать боль в груди, бледность, обмороки, одышка.

Холестаз - основная причина роста показателя

Общая информация о Холестазе

При патологиях гепатобиллиартной системы возникает холестаз - это состояние означает, что желчь снижает скорость выделения. Причиной является как прекращение ее транспорта по желчным путям, так и замедление выработки в печени.

Концентрация гамма-ГТ у женщин чаще всего возрастает из-за болезней печени.

Блокировка оттока желчи может отмечаться на запущенных стадиях цирроза, при жировом гепатозе серьезной степени. Если параллельно повышен уровень АсАТ и АлАТ печени, можно подозревать вирусный гепатит А, В, реже С. Вне воспалительного процесса уровень гамма-глутамилтрансферазы растет при токсическом поражении печени, отравлениях, склерозирующем холангите. Все указанные заболевания вызывают внутрипеченочный холестаз, который также сопровождается ростом билирубина.

Те же последствия может дать и внепеченочный холестаз, когда нарушается работа протоков, находящихся вне печени. Это значит, что поражен желчный пузырь при таких заболеваниях:

  • камни в органе;
  • сландж-синдром (сгущение желчи);
    Камни в желчном пузыре
  • новообразования;
  • острое и хроническое воспаление органа - холецистит.

Все эти патологии часто вызывают сопутствующее повышение щелочной фосфатазы в крови. Лечение будет направлено на улучшение оттока желчи и блокировку воспаления.

Опухолевые процессы

Рак печени и прочих органов гепатобиллиарной системы бывает первичным и метастазирующим. Если раковые клетки размножаются в органах, печеночные пробы и гамма-ГТ начинают высвобождаться в усиленном объеме. При крупных опухолях в расшифровке анализа присутствует серьезное превышение показателя - в 10 раз и больше.

На начальных стадиях онкологии превышение фермента может быть умеренным.

Кроме прочего, вызывать изменения анализов способна опухоль поджелудочной железы. Этот орган отвечает за выработку ряда аминокислот, которые включают гамма-глутамилтранспептидазу.

Опухоль поджелудочной железы
Поэтому после проведения лечения количество фермента в крови стабилизируется, а при рецидиве обычно возрастает. Умеренное повышение цифры способно говорить о присутствии кист и других доброкачественных опухолей.

Воздействие алкоголя

Высвобождение ГГТ напрямую связано с употреблением спиртного - даже при определении первоначальных высоких показателей фермента в крови отказ от спиртного снижает содержание ГГТ в 2 раза уже через 10 суток. Если по прошествии месяца уровень ГГТ приходит в норму, то это означает отсутствие патологии. При близких к превышению нормы показателях стоит задуматься о полном отказе от алкоголя, поскольку именно он становится причиной алкоголизма и таких тяжелых состояний, как цирроз, травмы в состоянии опьянения, белая горячка.

В случае единичной алкогольной интоксикации достаточно периода воздержания, чтобы показатели вернулись в норму.

Тест на ГГТ, сделанный в комплексе с другими исследованиями печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), способен определить не только алкоголизм, но и алкогольный стеатогепатит - воспалительный процесс с параллельным формированием участков некроза под воздействием продуктов метаболизма этанола.

Алкогольное поражение печени

Другими словами, склонность к спиртным напитками, которая еще не переросла в алкоголизм. В некоторых компаниях такой тест сделали обязательным к прохождению при медосмотре, а в случае положительного результата он становится поводом для признания профессиональной непригодности. Лечение выявленной патологии зависит от стадии заболевания и проводится только под контролем врача.

Иные возможные причины

Делать регулярные обследования и сдачу анализов крови рекомендуется всем, кто проходит длительные курсы лечения. Многие таблетки вызывают цитолиз (гибель клеток) печени. Это провоцирует попадание в кровь большого количества печеночных ферментов. У женщин такое нередко случается при курсовом приеме эстрогенов, кортикостероидов. Такой же эффект дают:

  • препараты от туберкулеза;
  • ряд антибиотиков, особенно, тетрациклины;
    Повышение показателя может вызвать прием ряда препаратов
  • барбитураты;
  • нейролептики;
  • химиотерапия;
  • нестероидные противовоспалительные препараты.

Для лечения следует пройти курс приема гепатопротекторов - Эссенциале, Гептрала. Токсичным действием на печень обладают все яды, а также алкоголь. При хроническом алкоголизме количество фермента может быть всегда повышено, причем даже после отказа от спиртного оно нормализуется не сразу. Из более редких причин роста гамма-ГТ у дам следует назвать:

  • системную красную волчанку;
    Прочие причины роста гамма-ГТ
  • инфекционный мононуклеоз;
  • острый пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • опухоли почек;
  • инфаркт миокарда;
  • сердечную недостаточность.
    Тиреотоксикоз щитовидной железы

В некоторых случаях фермент оказывается повышен при тиреотоксикозе - гиперфункции щитовидной железы. Все указанные патологии не протекают без дополнительных симптомов и легко выявляются при обследовании.

Как лечить патологию?

Что касается медикаментов, которые могут нормализовать уровень гамма-ГТ, они должны назначаться врачом в соответствии с причинами повышения фермента. Иначе говоря, чтобы снизить концентрацию фермента надо лечить основное заболевание, прекратить прием медикаментов-индукторов или алкоголя. Так как чаще всего повышение гамма-ГТ связано холетазом, назначаются Урдокса, Урсосан, Урсо, Урсофальк, а также другие средства на основе урсодезоксихолевой кислоты. В некоторых случаях снизить уровень гамма-ГТ может витамин С.

Средства для лечения

Функции печени улучшают Эссенциале, Ливолин, Резалют и прочие эссенциальные фосфолипиды. Если повышение гамма-ГТ связано с застоем желчи, рекомендуются Алахол, Хофитол и другие желчегонные. Также могут быть назначены щелочные минеральные воды, которые будут способствовать уменьшению вязкости желчи и облегчат ее вывод.

При болях в области печени назначаются Бесалол, Спазмолитин, Но-шпа и другие спазмолитики.

Кожный зуд, который часто сопутствует застою желчи, хорошо купируется Рифампицином или Холестриамином. Проба гамма-ГТ — это очень чувствительный тест, который дает специалисту больше информации, чем щелочная фосфатаза, АлАТ и АсАТ. Поэтому он часто используется не только для того чтобы оценить состояние здоровья человека, но и для того, чтобы контролировать эффективность лечения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Сводит ноги судорогой у женщин
Сводит ноги судорогой у женщин
Как навсегда вылечить поджелудочную железу
Как навсегда вылечить поджелудочную железу
Болезнь Пертеса у детей: симптомы и лечение
Болезнь Пертеса у детей: симптомы и лечение
Эффективное средство от молочницы для женщин
Эффективное средство от молочницы для женщин
Комментариев: 0