+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы низкого гемоглобина у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гемоглобин относится к сложным белковым соединениям, содержащим железо и транспортирующим кислород в ткани. Низкий уровень гемоглобина у женщин говорит о нарушении работы организма.

Симптомы пониженного гемоглобина

Норма для женщин

Для определения опасных границ, стоит узнать какой гемоглобин должен быть у женщин. Норма его довольно изменчива, она отличается в разных возрастных периодах. Врачи используют специальную таблицу для определения недостатка этого компонента.

Структура крови человека с железодефицитной анимией

Показатели гемоглобина зависят от возраста. У женщин и мужчин не существует различий до 11-12 лет, а затем начинается взросление, физиологические изменения. У женщин в 30-40 лет норма варьируется от 120 до 160 г/л.

Женский возраст Норма гемоглобина, г/л
12-15 115-150
15-18 118-155
18-30 118-158
30-55 120-160
После 55 120-160

В таблице отражено, что показатели меняются в зависимости от взросления. На низкий уровень также может влиять образ жизни, злоупотребление вредными привычками, беременность, менструация и климакс.

Повышены и понижены эритроциты в крови

Верхнее значение после 50 лет увеличивается из-за тенденции к сгущению крови.

Женский организм после 60 лет не подвержен гормональным скачкам из-за отсутствия менструации, поэтому показатели гемоглобина должны быть стабильными.

Понятие низкий гемоглобин

Уровень гемоглобина напрямую зависит от количества железа в организме. Чем больше расход железа и чем меньше его поступает с едой, тем выше вероятность развития анемии. Если количество гемоглобина уменьшается, кровь начинает переносить меньше кислорода. Ткани испытывают кислородное голодание, из-за чего может появиться головокружение, частое тяжелое дыхание, обморок или боль в сердце.

Что такое гемоглобин

При беременности уровень гемоглобина особенно важен. Анемия, возникшая в этот период, повышает риск токсикоза, гестоза, преждевременных родов и выкидыша. Когда гемоглобин опускается ниже нормы, возникают иммунные нарушения, плацентарная недостаточность, нарушается развитие плода.

За время беременности тратится около 1300 мг железа.

У детей в период роста резко повышается потребность в железе, и при недостатке железосодержащих продуктов в рационе у них может понизиться гемоглобин. Это ведет к быстрой утомляемости, нарушению развития, снижению успеваемости. Поэтому при появлении подобных признаков желательно сдать анализ.

Нормы железа в крови

Еще одной группой риска считаются вегетарианцы. Железо усваивается из растительных продуктов не так хорошо, как из животных, и получить свою норму достаточно сложно. Кроме этого, многие растительные продукты, содержащие большое количество железа, одновременно с этим содержат и вещества, которые препятствуют его всасыванию.

У пожилых людей снижение уровня гемоглобина проявляется не так как в среднем возрасте.

Вместо ломкости ногтей, выпадения волос или сухости кожи на первый план выходят такие проявления железодефицита как одышка, слабость и головокружение. Эти симптомы часто «списывают» на возраст или сердечные заболевания. При этом изменение питания, прием БАДов или лекарственных препаратов помогают скорректировать дефицит гемоглобина и значительно улучшить состояние.

Признаки нехватки железа

Основные симптомы

На раннем этапе понижения уровня гемоглобина нет выраженных симптомов. Женщина может ощущать усталость, которую связывает с загруженностью. При незначительном снижении от нормы присутствуют следующие признаки:

  1. Ломкость волос, их выпадение.
  2. Сухая кожа. Эпидермис шелушится, местами трескается, может кровоточить. Кожный покров отличает неестественная бледность.
  3. Ногти расслаиваются, покрываются вмятинами и черточками.
    Симптомы дефицита железа
  4. Температура тела немного повышена.
  5. Неприятные ощущения в стопах, чувство покалывания.
  6. Судороги в ногах.

Если в этот период не заняться лечением, симптоматика ухудшается. Симптомы низкого гемоглобина у женщин на следующем этапе:

  • слабость;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
    Ухудшающиеся симптомы низкого гемоглабина
  • головные боли;
  • головокружение;
  • нарушение предменструального цикла.

Выделяют и тяжелые симптомы недостатка железа. К ним относится: гипотония, тахикардия, шум в сердце.

Чтобы избежать тяжелой стадии необходимо два раза в год сдавать анализ крови.

Причины понижения

Причины снижения гемоглобина у женщин разнообразны. Патологический синдром возникает из-за следующих факторов:

  1. Несбалансированное питание, недостаток в рационе железосодержащих продуктов. В группу риска входят женщины после 80 лет, вегетарианцы, дети.
    Хронические кровопотери
  2. Сильная кровопотеря. При острых кровотечения резко снижается уровень. Состояние проявляется при травмах, болезнях органов пищеварения, внематочной беременности, хирургическом вмешательстве.
  3. Язвенная болезнь, некоторые гинекологические болезни, затяжная хроническая инфекция, энтероколит, патология щитовидной железы - источники развития анемии и понижения гемоглобина.
  4. Вскармливание грудью. В это время женский организм требует большого поступления полезных элементов, в том числе и железа.
  5. Беременность. Для беременной женщины важно соблюдать график сдачи анализов, чтобы отследить показатели гемоглобина. Низкий уровень приводит к патологическому состоянию у малыша - внутриутробной гипоксии.
    Когда бывает повышенная потребность в железе
  6. Глистная инвазия. Некоторые паразиты способны вызывать кровопотерю, они причина нехватки полезных микроэлементов, даже при полноценном питании.
  7. Эмоциональное и физическое истощение не всегда последствия стресса, иногда это значит, что в организме кислородная недостаточность.
Курение часто приводит к снижению уровня гемоглобина, вредно в пожилом и детородном возрасте.

Если не лечить

Чем грозит пониженный гемоглобин женщине?

Состояние считается патологическим, идет сильная нагрузка на организм. Страдают внутренние органы и все ткани. Основная опасность - снижение иммунной защиты. Женщина становится незащищенной от инфекций, часто болеет простудными заболеваниями. Последствия:

  1. В подростковом возрасте для девочки важно поступление железа и других элементов. Нехватка какого-либо вещества может привести к отставанию в развитии.
  2. В любом возрасте появляются боли при глотании, в желудке. Бывает, что возникают язвы кишечника и желудка.
  3. Постоянная усталость, низкая работоспособность, вялость.
  4. При беременности есть риск потери малыша. Если не увеличивать показатели до нормы, то возможно нарушение развития у ребенка.
    У беременной есть риск потери малыша из за нехватки железа
  5. Проблемы с кожей, волосами, ногтями.
  6. Снижение полового влечения, раздражительность.
  7. Для пожилых людей пониженный гемоглобин опасен упадком сил, регулярными головокружениями, обмороками.
Запущенные и тяжелые случаи могут привести к летальному исходу, особенно при сердечной недостаточности и хронических проблемах со здоровьем.

Как повысить гемоглобин

Что делать, если анализы показали неудовлетворительный результат? Основные задачи:

  1. Подбор оптимальной диеты, сочетающей в себе нужное количество белков, жиров и углеводов.
  2. Регулярное включение в рацион веществ, тормозящих вывод железа.
  3. Подбор продуктов с необходимым количеством железа.
    Красная кровяная клетка в крови

Рекомендованные продукты:

  • телячья, говяжья, куриная печень;
  • почки говяжьи;
  • говяжий язык;
  • мидии и устрицы;
  • хлопья овсянки, гречка;
  • семена льна, арахис;
  • соя и кунжут.
    Содержание железа в продуктах животного происхождения

Диета при пониженном гемоглобине строится на базе диетического стола под номером 11. В эту диету входят ингредиенты с высоким содержанием белка. Основа - это животные белки, они составляют около 60 процентов от ежедневного потребления.

Для усвояемости железа в пищу добавляют шиповник, аскорбиновую кислоту, сок из цитрусовых. Необходимо и достаточное поступление в организм меди. Для этого едят бурые водоросли, абрикосы, морскую капусту.

Во время беременности необходим прием специальных витаминных комплексов. Во избежание анемии до беременности начинают прием фолиевой кислоты.

Содержание фолиевой кислоты в продуктах

Препараты для восстановления уровня железа в организме:

  • Ферроградумет;
  • Ировит;
  • Хеферол;
  • Феррофольгамма;
  • Ферретаб;
  • Фенюльс;
  • Феррум лек.

Узнать, почему понизился гемоглобин, можно у врача. Определяют показатели с помощью анализа крови.

Показатели по котрым проводится диагностика анемий

Помимо терапевта полезна консультация гинеколога, эндокринолога, онколога и гастроэнтеролога.

Домашние методы лечения

Последствием низкого уровня гемоглобина может стать железодефицитная анемия, которая влечёт за собой нарушение кислотности. От этого страдает иммунная, дыхательная и сердечно-сосудистая система, человек подвержен риску развития инфекционных и внутренних, хронических заболеваний. Как повысить низкий гемоглобин, выяснить причины, и минимизировать последствия, мы рассмотрим далее.

Алгоритм диагностики анемии

Если установлена лёгкая или средняя стадия анемии, и вызвана она неправильным питанием, откорректировать состояние больного можно, поменяв его рацион и употребляя продукты для повышения гемоглобина в крови. Как повысить низкий гемоглобин в домашних условиях, помимо питания:

  • так как недостаток кислорода является главной причиной анемии, больному следует заняться физическими упражнениями, чаще бывать на свежем воздухе, делать простые упражнения, пробежки, купаться - чем больше будет задействована диафрагма, а лёгкие получат кислорода, тем быстрее можно справиться с дефицитом гемоглобина;
    Задачи лечебной физкультуры
  • таким пациентам рекомендуется употреблять больше воды - не менее двух литров за день, ведь кровь также состоит из её частиц и нуждается в достаточном объёме;
  • жилое помещение всегда должно быть хорошо проветрено, для оптимальных условий требуется средняя влажность и прохладный воздух.

По назначению врача можно в условиях собственного дома принимать различные железосодержащие и витаминные препараты и добавки, существуют аптечные средства, которые для этой цели можно приобрести без рецепта - это Сорбифер дурулес с включённым в него сульфатом железа и аскорбиновой кислотой, Фолиевая кислота в виде таблеток, жидкий витамин В12 и другие медикаменты.

Таблетки с железом

Что делать при пониженном гемоглобине?

Для профилактики снижения концентрации гемоглобина в крови и лечения легких форм болезни рекомендуют диетическое питание, обогащенное железом, медью, аскорбиновой кислотой. Лечебный рацион составляют и при тяжелых формах патологии на фоне консервативной медикаментозной терапии. Какими продуктами можно поднять гемоглобин в крови?

  • телятина, говядина, крольчатина.
  • печень.
  • красная икра, морепродукты.
  • гречневая и овсяная крупа.
  • листовые и зеленые овощи, зелень.
    Продукты для гемоглобина
  • клубника, земляника, черная смородина, абрикосы, апельсины, зеленые яблоки.
  • гранатовый сок.
  • отвар шиповника.
  • клюква.

Железо в организме лучше усваивается в присутствии витамина С, который содержится в цитрусовых, фруктах, квашеной капусте. В то же время, кальций в желудочно-кишечном тракте с ионами железа образует нерастворимые соединения, и в таком виде не всасывается. При употреблении лекарственных средств и диеты необходимо ограничить в рационе молочные продукты.

Содержание витамина С

Есть много эффективных рецептов для профилактики и лечения анемии. Следует помнить, что нетрадиционные методы редко применяются для терапии заболевания, чаще для профилактики. Лечебный эффект довольно слабый, чтобы добиться стойкого результата, необходимо пройти длительный курс терапии. При тяжелой и средней степени анемии народные методы назначают на фоне приема медикаментов.

Опасность при беременности

Развитие анемии из-за низкого содержания белка в крови опасное состояние для женщины в положении, требующее немедленной терапии. Кислородное голодание грозит нанести вред будущему ребёнку. В начале беременности патология способна привести к гибели плода в утробе.

Анемия у беременных

Во втором триместре недуг может негативно отразиться на развитие мозга и сердечно-сосудистой системы ребенка. Поэтому при выявлении заболевания следует немедленно предпринять профилактические меры и начать комплексное лечение проблемы.

Выявить конкретные последствия малокровия очень сложно, так как итоги могут быть непредсказуемыми.

Поэтому во время вынашивания малыша важно систематически делать анализ на определения уровня гликированного гемоглобина. И если он резко упал или повысился, нужно начать немедленную терапию. Терапия патологии в первую очередь направлена на ликвидацию причин возникновения недуга. Поэтому важно прежде чем начинать лечение, выявить факторы, которые спровоцировали отклонения. Терапия должна быть комплексная и проходить под присмотром лечащего врача.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
О чем это говорит кал черного цвета
О чем это говорит кал черного цвета
Побочные действия прививки
Побочные действия прививки
Контрацептивы для женщин
Контрацептивы для женщин
Тянет поясницу, причины у женщин
Тянет поясницу, причины у женщин
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Схватки Брекстона-Хиггса
Схватки Брекстона-Хиггса
Комментариев: 0