+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Повышение лимфоцитов в крови у женщин: причины и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Уровень лимфоцитов отображает текущее состояние организма. Их повышенная концентрация говорит о наличии какой-то патологии. Чтобы правильно провести лечение и привести показатели в норму, важно распознать причину скачка лимфоцитов в крови.

Анализ крови - индикатор состояния здоровья женщины

Зачем нужны лимфоциты

Развёрнутый анализ крови – это уникальная картина, способная раскрыть даже самые незначительные данные о здоровье.

Кровь состоит из трёх групп компонентов:

  • эритроцитов, принимающих участие в транспортировке кислорода;
  • тромбоцитов, инициирующих сворачивание крови;
  • лейкоцитов («белой крови») – «родителей» иммунитета. Они образуются из пяти подгрупп:
    • нейтрофилов;
    • лимфоцитов;
    • моноцитов;
    • базофилов;
    • эозинофилов.

Каждая из подгрупп выполняет отведённую ей защитную функцию.

Лимфоциты наряду с другими компонентами отвечают за реакцию иммунитета на болезнетворные бактерии, формируют «иммунную память». Только в отличие от моноцитов и нейтрофилов, которые истребляют сторонние бактериологические компоненты, попавшие в кровь, лейкоциты борются с собственными больными клетками. К ним относим зоны поражения вирусами, мутациями и образованием опухолей.

Снимок лимфоцитов в крови

Появляясь в крови, лимфоциты остаются «чистыми» только на протяжении нескольких дней. После этого разные железы (лимфатические узлы) дифференцируют их на виды, присваивая каждому свои функции.

Разновидность лимфоцитов

Процент содержания в крови

Функции

B-лимфоциты

10-15%

Самые важные клетки – формируют «память» иммунитета. Каждый раз, когда B-лимфоциты встречаются с болезнетворными клетками, они приспосабливаются к ним и «записывают» это состояние в «иммунную память».

Благодаря им обретает эффективность вакцинация, а также на протяжении всей жизни организм вырабатывает иммунитет и остаётся устойчивым к перенесённым ранее болезням.

Т-лимфоциты

80%

Занимаются подавлением болезнетворных вирусов, бактерий, грибка.

NK-лимфоциты

5-10%

Отвечают за истребление собственных клеток, на поверхности которых обнаруживается маркер заражения. С их помощью организм сам может побороть поражённые вирусом и опухолевые клетки.

Норма лимфоцитов в женском организме

Если в детстве уровень лимфоцитов непостоянен и меняется с возрастом, то у взрослого их количество принимает более-менее стабильное значение.

У взрослого здорового человека уровень лимфоцитов остаётся стабильным.

Уровень лимфоцитов измеряется в двух плоскостях:

  • абсолютное значение – показывает количество в крови, измеряется в млрд. телец/литр;
  • относительное значение – процент лимфоцитов в общем числе лейкоцитов.
В женском организме нормальным считается содержание от 1 до 4,5 млрд. телец лимфоцитов в 1 л крови, что составляет около 40% от числа лейкоцитов.

Изменение концентрации свидетельствует о возможных нарушениях.

Что влияет на уровень лимфоцитов

При повышении лимфоцитов в крови у женщин, причин, спровоцировавших явление, может быть множество.

На концентрацию лимфоцитов влияют такие базовые факторы:

  • несбалансированный рацион питания, длительное голодание;
  • образ жизни, вредные привычки (особенно курение), стрессы;
  • гормональные изменения, в том числе из-за менструального цикла и беременности;
  • потеря крови в результате различных травм всегда вызывает понижение уровня;
  • ранее перенесённое хирургическое вмешательство;
  • индивидуальные физиологические особенности;
  • частый приём медикаментов, в частности применение средств контрацепции.
Под влиянием перечисленных причин показатель может иметь незначительное колебание даже у абсолютной здоровой женщины.

Если показатель содержания лимфоцитов выходит за рамки и показывает слишком высокий уровень, это явление называют лимфоцитозом. Чаще всего оно происходит из-за развития очага воспаления в какой-то части организма.

Лимфоцитоз возникает не в одиночку, а на фоне другого заболевания

Важно понимать, что лимфоцитоз не возникает как отдельное заболевание: это уже следствие, источником которого является ранее возникшее заболевание.

Методы измерения уровня

Концентрация лимфоцитов в крови может быть абсолютной (измеряется в единицах/л) и относительной (измеряется в %):

  • абсолютный показатель - 1-4,9*109/л;
  • относительный показатель - 20-37%.
Норма для взрослого

Норма для женщин и мужчин примерно одинаковая, но для женской половины населения допускается небольшое превышение показателей из-за физиологических причин. Процедура определения содержания лимфоцитов проводится во время общего анализа крови. От пациента требуется прийти утром натощак в лабораторию, сдать несколько капелек крови из пальца. Если исследование проводится по-старинке, микроскопом, такого объема будет достаточно.

А современные автоматы, занимающиеся подсчетом показателей, имеют один недостаток - с малыми объемами биоматериала работать не умеют.

Поэтому если лаборатория оснащена современным оборудованием, придется отдать не менее 5 мл крови из вены. При заболеваниях иммунной системы общего анализа будет недостаточно, потребуется углубленное исследование с определением количества клеток определенных видов (например, В- и Т-типа). Эти тесты проводятся с усложненными технологиями, такие анализы дорого стоят, их выполняют не во всех лабораториях.

Влияние лимфоцитов на иммунитет

Что такое лимфоцитоз?

Лабораторный термин отражает нарушения в работе организма. Он говорит об активизации защитных сил для борьбы с вторжением чужеродных агентов:

  • бактерий;
  • вирусов;
  • простейших;
  • паразитов.
Бактерии и вирусы

Другими предпосылками может быть массовое повреждение или гибель клеток (обширные ожоги, некроз), воспалительные процессы, аллергические реакции. Иногда реактивные иммунные процессы направлены против самого организма (аутоиммунные заболевания). Предпосылкой для лимфоцитоза может быть образование опухолей. В таком случае клетки вырабатываются, достигают патогенного очага, но при прогрессировании разрушений погибают.

Общая характеристика патологии

Хронический лимфоцитоз может быть результатом заболеваний крови или органов кроветворения, лимфатической системы. Защитные тельца не проходят процесс созревания и дифференциации полноценно, из-за чего не справляются со своими функциями. Для восстановления баланса костный мозг продуцирует еще больше клеток, однако от этого мало пользы.

Лимфоциты могут скапливаться в крови при нарушении процесса их утилизации в селезенке.

Важен не столько сам факт отклонений в анализе, сколько его причины. Предпосылки для смещения в лейкоцитарной формуле должны быть обнаружены как можно быстрее. При сбоях в работе иммунитета повышается риск развития хронических инфекционных заболеваний, аутоиммунных атак, появления и размножения атипичных клеток.

Основные виды болезни

Причины лимфоцитоза

Повышенные лимфоциты в крови у женщин на фоне нормального содержания других иммунных клеток могут быть признаком:

  • острой формы вирусной инфекции. Лимфоциты - первый механизм защиты, который активируется при столкновении с чужеродными антигенами. На острой стадии заболевания количество лимфоцитов достигает максимальных показателей, при этом другие иммунные клетки ещё не активированы;
  • ревматических заболеваний. Признак патологии - поражение соединительной ткани локального или системного характера. Природа ревматических болезней до сих пор остаётся спорным вопросом. Часть учёных склоняется к бактериальной этиологии. Например, к числу возбудителей ревматоиного артрита относят более 25 видов бактерий. Среди них помимо патогенных видов встречаются также представители нормальной микрофлоры тела человека;
    Причины относительной формы
  • избыточного содержания гормонов щитовидной железы, которое часто сопровождается различными аутоиммунными патологиями. В этом случае отмечается сбой в процессе распознавания «своих» и «чужих» клеток. При этом иммунная система активирует защитные механизмы против своих же клеток;
    Проблемы с щитовидкой
  • недостаточности коры надпочечников с хроническим течением. Как правило, заболевание имеет вторичную природу и возникает в результате бактериальной инфекции (например, туберкулёз) или при интоксикации химическими веществами;
  • аномального увеличения селезёнки. Степень выраженности патологии зависит от первопричины, в результате которой она возникла. Так, незначительное увеличение характерно для инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Выраженная форма патологии наблюдается при малярии
Нормальная и увеличенная селезенка

Виды лимфоцитоза, причины их появления

В зависимости от первопричины, которой вызван рост лимфоцитов и скорости их увеличения, выделяют разные виды этого явления.

Вид лимфоцитоза

Причина, по которой он возникает

Реактивный

Болезни, вызывающие нарушения в работе иммунной системы. К таким относят инфекционный мононуклеоз, авитаминоз, СПИД, истощение организма в силу разных причин.

Из бактериальных инфекций лимфоцитоз способны вызвать только две: туберкулёз разных форм и сифилис.

Чтобы нормализовать уровень лимфоцитов, требуется только избавиться от инфекции.

Злокачественный

Онкологические новообразования злокачественного характера. В зависимости от стадии развития патологии, лимфоцитоз может проходить в острой или хронической форме. В последнем случае очень усложняется поиск болезни, вызвавшей рост лимфоцитов.

Постинфекционный

Ранее перенесённые острые болезни инфекционного происхождения. Чаще всего лимфоцитоз провоцируют грипп, краснуха, ветряная оспа, разные формы гепатитов, корь и скарлатина.

Снимок крови при реактивном лимфоцитозе

Симптоматика лимфоцитоза

На первичных этапах повышения уровня лимфоцитов у человека не наблюдается особых изменений и симптомов.

Лимфоцитоз – это не болезнь, а текущее состояние крови, которое образуется в результате развития патологии и говорит о работе защитной системы организма, потому специфических симптомов у него нет
.

Какие-либо сопутствующие изменения, внешние признаки соответствуют той болезни, из-за которой возник лимфоцитоз.

Обычно он сопровождается такими симптомами:

  • увеличиваются лимфоузлы на подмышках, шее, за ушами, в области паха;
  • при ощупывании чувствуется их бугристость, место надавливания начинать болеть, краснеет;
  • повышается температура;
  • у некоторых женщин наблюдается повышенное потоотделение;
  • тревожат сильные мигрени;
  • чувствуется постоянная усталость, даже при умеренных нагрузках;
  • нарушается работа ЖКТ, часто случаются запоры или диареи, тошнота;
  • ухудшается аппетит, теряется вес.

Чтобы правильно выяснить, о чём говорит рост лимфоцитов, необходимо пройти комплексную диагностика у врача и сдать все назначенные анализы. Несвоевременное лечение и длительное пребывание лимфоцитов вне пределов нормы способны вызвать осложнения.

Диагностика лимфоцитоза

Нельзя точно диагностировать патологию лишь по количеству лимфоцитов. Проверка состояния крови основывается на развёрнутом анализе крови.

Для точного определения диагноза проводится развёрнутый анализ крови

Чаще всего сравниваются такие показатели:

  1. Лейкоциты и лимфоциты. Их обоюдное увеличение может свидетельствовать об онкологических заболеваниях крови. При туберкулёзе и некоторых других вирусных инфекциях показывается низкий показатель лейкоцитов и высокий – лимфоцитов;
  2. Тромбоциты и лимфоциты. Рост двух показателей наблюдается при аутоиммунных заболеваниях;
  3. Эритроциты и лимфоциты. Синхронный рост этих телец происходит во время заражения инфекцией.

В чем опасность?

Повышение лимфоцитов само по себе неопасно: опасность могут представлять заболевания, вызвавшие такое изменение. Рассмотрим самые частые болезни, при которых возникнет лабораторный признак:

  • Инфекционный мононуклеоз возникает при заражении вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) из семейства герпес-вирусов. Типичные проявления: затруднение носового дыхания без отделяемого, боль в горле, резкое увеличение лимфоузлов, слабость, подъем температуры. По мере прогрессирования заболевания присоединяются симптомы поражения внутренних органов: высыпания на теле, желтушность кожи и склер, потемнение мочи и обесцвеченный кал.
    Воспаление при вирусе
  • Герпесвирусная инфекция начинается с выраженной слабости, сонливости, разбитости, увеличиваются лимфоузлы, на 2-3 день появляются пузырьковые высыпания. Локализация пузырьков различна: губы, слизистая носа, половые органы, туловище. Опоясывающий лишай - одно из проявлений герпетической инфекции - весьма тяжелое заболевание.
    Поражение вирусом герпеса
  • Лимфоцитоз может быть первым признаком ВИЧ-инфекции, поэтому врачи при повышении лимфоцитов в первую очередь назначают анализ крови на ВИЧ и гепатиты В и С. Вирус иммунодефицита может до 10 лет после заражения циркулировать в организме, не вызывая клинических симптомов. Небольшое беспокойство могут вызывать частые герпетические высыпания, простуды, слабость и сонливость. В период первых проявлений поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы, развивается ангина, появляется диарея, головная боль.
    Опасная ВИЧ инфекция
  • Рак крови - лейкоз, лимфома - самый страшный диагноз при увеличении числа лимфоцитов. Основные симптомы, идентичные для любого лейкоза: выраженное увеличение лимфоузлов, потливость в ночное время, слабость, температура, утомляемость, одышка и кашель.
Онкология в крови

Как понизить уровень лимфоцитов

Важно помнить, что лечить нужно не сам лимфоцитоз, а его корень – ту болезнь, которая спровоцировала развитие.

Избавившись от болезнетворных бактерий и вирусов, количество телец со временем самостоятельно нормализуется.

Исключением является только появление физиологического лимфоцитоза. В таких случаях врачи назначают персональные медикаментозные схемы, позволяющие восстановить баланс компонентов крови. Дозировка и механизм приёма препаратов назначаются индивидуально, после детальной медицинской диагностики.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как отсрочить и пережить климактерический период
Как отсрочить и пережить климактерический период
Какие причины если чешется в паху у женщин
Какие причины если чешется в паху у женщин
Микрофлора в мазке: норма у женщин
Микрофлора в мазке: норма у женщин
Фибриноген в крови, норма у женщин
Фибриноген в крови, норма у женщин
Уплотнения в грудных железах у женщин
Уплотнения в грудных железах у женщин
Запах из пупка у женщины
Запах из пупка у женщины
Комментариев: 1
Ирина
Ирина 26 марта 2019 16:41
Здравствуйте! Сдала кровь на анализ и у меня вот такие показатели-гемоглобин-157,цв.показатель-0,38,тромбоциты-220,эозинофилы-1,палочки-2,сегменты-43,лимфоциты-53,моноциты-1,роэ-17.Скажите,пожалуйста,какие могут быть проблемы в организме,если лимфоциты показывают выше нормы?