+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Опасность отрицательного резус фактора у женщины при беременности

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отрицательный резус фактор у женщины при беременности – это серьезный повод для беспокойства врачей о здоровье еще не родившегося малыша. Резус-конфликт может спровоцировать развитие различных патологий у крохи. Однако современная медицина уже способна предотвратить опасные последствия данного явления. Чем же опасен конфликт резус факторов мамы и ребенка? Когда он может возникнуть и какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы кроха родился здоровым?

Резус фактор

На протяжении долгих исследований учеными было выявлено, что более 80% людей имеют в крови особые антитела. Это особый вид белка под названием агглютиноген. И только у 20% населения Земли этот белок в крови не наблюдается. Таким образом, резус фактор это показатель присутствия антител D в организме. У тех, у кого он есть резус положительный и наоборот.

Беременная женщина с отрицательным резус фактором

Эти показатели крайне важны для любого человека на протяжении всей жизни. Данный анализ проводится при рождении и далее по необходимости. Особенно это важно при необходимости экстренного вливания крови, ведь если человеку введут биоматериал с отличным резус фактором, может случиться конфликт, что иногда приводит даже к летальному исходу.

Конфликт показателей

Что такое резусный конфликт? Это несовместимость показателей крови у женщины и ее не родившегося малыша. Данное явление возникает только в том случае, если у будущей мамы резус с минусом, а у биологического отца малыша с плюсом. Однако конфликт возникает лишь в том случае, если малыш наследует показатели отца. В такой ситуации не маловероятно развитие конфликта резусов у мамочки и ребенка.

Что же происходит в этот момент? Когда у ребенка формируется собственная кровеносная система, клетки его крови могут попадать в кровоток матери. При этом иммунная система женщины начинает воспринимать кровь ребенка как врага. Иммунитет активно борется с этим врагом. Таким образом, материнские клетки крови начинают активно уничтожать еще не родившегося малыша. Попадая через плаценту в кровь крохи антитела матери убивают кровеносные клетки ребенка. В результате этой борьбы у малыша могут развиться различные опасные патологии.

Также эта ситуация может стать причиной преждевременных родов или выкидыша.

Однако конфликт резусов наблюдается лишь в 10% случаев всех беременностей с отрицательным резусом матери. В большинстве случаев медикам удается избежать опасных последствий, и ребенок рождается абсолютно здоровым. Отрицательная группа крови и беременность, сегодня это не запрет, а лишь повод к более тщательному наблюдению за женщиной и ее малышом.

Анализ

При постановке на наблюдение в кабинет гинеколога каждой женщине делают анализ на резус-фактор и группу крови. Это необходимо, чтобы своевременно принять меры профилактики, если у женщины вдруг отрицательная группа крови при беременности. В таких ситуациях половому партнеру женщины также необходимо сдать кровь на исследование.

Стоит отметить, что при первой беременности возникновение ресус-конфликта между матерью и ребенком явление достаточно редкое. Все дело в том, что в организме матери еще не успели выработаться антитела и ребенок практически не страдает. Последующие беременности уже могут осложниться.

Есть несколько факторов, которые могут увеличить риск возникновения конфликта, а именно:

  • Прошлые аборты.
  • Угроза выкидыша.
  • Тяжелые предыдущие роды.
  • Вливание крови с противоположным резусом.

Отрицательный резус фактор при беременности должен быть обнаружен у женщины как можно раньше. Будущую маму с таким явлением должны поставить на специальный учет. Во время всего срока вынашивания малыша ей придется сдавать анализ крови на антитела. Стоит отметить, что в случае отрицательной группы крови у женщин при беременности категорически противопоказан аборт, тем более, если муж резус положителен. Прерывание первой беременности может поставить крест на будущем материнстве.

Рожать или нет

Многие девушки с отрицательным резус фактором попросту боятся беременеть и рожать детей. Однако современные гинекологи настаивают, что негативные последствия вполне можно избежать и выносить здорового ребенка. Да, конечно риск возникновения резус конфликта есть, но это единичные случаи. Во-первых, не стоит переживать, когда отрицательным является мужчина, а положительной женщина. В таких парах с вынашиванием малыша проблем не наблюдается. Если оба партнера имеют отрицательный резус, к примеру, у жены первая отрицательная, а у мужа третья отрицательная группа крови, беременность также проходит без осложнений, ведь ребенок унаследует такой же резус, как и у родителей.

Однако и наличие отрицательного резус фактора только у женщины не является поводом отказаться от счастья материнства. Сегодня такие женщины лишь должны более тщательно соблюдать все рекомендации врачей и регулярно сдавать кровь на выявление антител. Современные препараты позволяют быстро очищать кровь матери от вредоносных клеток, а ребенок растет и развивается нормально.

Также в арсенале докторов сегодня есть и другие методы оградить ребенка от развития патологий. Это и вливание крови с отрицательным резусом малышу, и ограждение малыша от биологического обмена с матерью.

Эти меры применяются в крайних случаях, только тогда, когда крохе действительно угрожает серьезная опасность.

В некоторых случаях наблюдение беременности при отрицательном резус факторе должно проходить в стационаре. Если вам назначена госпитализация, ни в коем случае не отказывайтесь. Ведь от этого зависит здоровье вашего малыша.

Самая загадочная группа

Большинство споров среди врачей ведется по поводу четвертой отрицательной группы крови. До недавнего времени считалось, что 4 группа крови с отрицательным резус фактором несовместима с вынашиванием ребенка. Однако последние исследования доказали, что пациентки прекрасно рожают здоровых младенцев. При этом обнаружен удивительный факт, людям, у которых четвертая группа можно переливать любую кровь, главное чтобы совпадал резус.

Четвертая группа крови является самой молодой. Это значит, что она несет в себе информацию о современных условиях жизни. Доказано, что люди, имеющие эту группу крови, более выносливы и могут прекрасно приспосабливаться к различным условиям жизни. Эти факты свидетельствуют о том, что женщины могут успешно вынашивать и рожать детей. Все слухи об опасности родов с 4 отрицательной группой являются обычными мифами и заблуждениями.

Особенности родов

Часто можно услышать слухи о том, что 3 отрицательная группа крови является причиной тяжелых родов и осложнений. Да такая кровь – это редкость, но рожать с ней не сложнее, чем, к примеру, если у женщины 1 отрицательная. Все женщины с отрицательной кровью, если их муж имеет положительный резус, должны находиться под особым наблюдением во время беременности и родов.

Если у беременной во время вынашивания ребенка не наблюдалось никаких осложнений, роды рекомендуется проводить естественным путем. Если же был риск развития резус конфликта, рекомендуется провести оперативные роды на 38 неделе беременности. При этом важно чтобы в запасе у врачей имелась кровь для экстренного переливания подходящей группы.

После родов, если в крови мамы обнаружены антитела, кормление грудью на несколько дней запрещено. Это обусловлено тем, что антигены, попадая в организм малыша, будут разрушать его, вызывая развитие патологий. Когда антитела исчезнут, кормление не запрещается. Это относится лишь к тем детям, которые унаследовали положительный резус отца.

Если же малыш родился с такой же кровью как у мамы, никаких запретов на кормление нет.

Для того чтобы женщина могла забеременеть и родить здорового ребенка не один раз, ей после первых родов нужно в течение 3 дней сделать инъекцию антирезусного иммуноглобулина. Также данная мера должна применяться при абортах или выкидышах. Это позволит очистить кровь матери от опасных для ребенка антител, и последующая беременность будет протекать без осложнений.

Если вы не уверены, что в родильном доме есть такая инъекция, лучше приобрести ее самостоятельно перед планируемыми родами. Этот вопрос лучше решить с вашим гинекологом, он даст подробные рекомендации для того, чтобы вы смогли еще иметь детей. Чаще всего дети после рождения не страдают серьезными заболеваниями и не нуждаются в особом уходе. Современная медицина позволяет рожать женщинам с отрицательной кровью столько, сколько она хочет.

Многие женщины с отрицательной кровью осознанно отказываются от повторной беременности. Они объясняют это опасением за здоровье и жизнь будущего ребенка. Однако сегодня врачи заявляют, что при соблюдении всех рекомендаций специалистов риск развития осложнений сводится практически к нулю. Просто в этом случае нужно быть немного ответственнее, внимательнее и сговорчивее. Выполняя все назначенные анализы и процедуры, вы сможете родить еще много здоровых деток.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Промывание носа морской солью в домашних условиях
Промывание носа морской солью в домашних условиях
Первая помощь при отравлении ацетоном
Первая помощь при отравлении ацетоном
Кривые зубы у детей и взрослых: причины, методы исправления
Кривые зубы у детей и взрослых: причины, методы исправления
Мазь для ног при сахарном диабете, кремы с инсулином, мочевиной для диабетиков
Мазь для ног при сахарном диабете, кремы с инсулином, мочевиной для диабетиков
Мерцательная аритмия: понятие, причины и развитие, проявления, тактика лечения, прогноз
Мерцательная аритмия: понятие, причины и развитие, проявления, тактика лечения, прогноз
Эмоциональная лабильность — нарушение нервной системы с резкими перепадами настроения
Эмоциональная лабильность — нарушение нервной системы с резкими перепадами настроения
Комментариев: 0