+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гастродуоденит у взрослых: симптомы и лечение препаратами

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гастродуоденит - это воспалительное заболевание, поражающее привратниковый отдел слизистой желудка и 12-перстной кишки. Медикаментозное лечение направлено на устранение первопричины болезни, уменьшение симптомов, предотвращение развития воспалительного процесса и опасных последствий для организма.

Как лечат гастродуоденит

Особенности медикаментозного лечения

Лекарственная терапия болезни подбирается в зависимости от степени тяжести изменений слизистых тканей, их локализации, стадии заболевания, возраста и общего самочувствия человека. Для того чтобы вылечить гастродуоденит обязательно нужно учитывать желудочную кислотность, которая может быть нормальной, повышенной или пониженной.

Лекарственные препараты подбираются с учетом следующих факторов:

  • наличие бактерий Хеликобактер пилори;
  • острый или хронический тип заболевания;
  • вид болезни атрофического поражения слизистой оболочки - гастральный, катаральный (поверхностный), эрозивный;
  • наличие сопутствующих заболеваний пищеварительной системы - панкреатит, холецистит.
Общая характеристика заболевания

Лечение гастродуоденита проводится при помощи антибиотиков, антацидов, прокинетиков, блокаторов соляной кислоты, а также спазмолитических препаратов.

Дополнительно назначаются ферменты, нормализующие уровень желудочной кислотности и регулирующие процессы в желудочно-кишечном тракте. Немаловажной частью лечения является соблюдение лечебной диеты и питьевого режима.

Лечение антибиотиками

В большинстве случаев причины развития гастродуоденита у взрослых и детей связано с повышенной активностью бактерии Хеликобактер пилори. В таких случаях лечение проводится антибактериальными медикаментами.

Препарат Активное вещество Производитель Средняя стоимость
Азитромицин Азитромицин ООО Фармстандарт-Лексредства, Россия 35-190 рублей
Амоксициллин Амоксициллин ООО Промомед Рус, Россия 40-110 рублей
Кларитромицин Кларитромицин ООО Озон, Россия 100-280 рублей
Левофлоксацин Левофлоксацин ОАО Фармстандарт-Томскхимфарм, Россия 150-600 рублей
Метронидазол Метронидазол ООО Атолл, Россия 15-70 рублей
Тетрациклин Тетрациклин ОАО Татхимфармпрепараты, Россия 25-70 рублей
Фуразолидон Фуразолидон ОАО Авексима, Россия 50-90 рублей

Длительность терапии составляет 7-14 суток. Антибактериальные препараты чаще всего комбинируются с прокинетиками, нормализующими состояние желудочно-кишечного тракта.

Антибиотики при терапии

Терапия острой формы

Обострение гастродуоденита сопровождается резкими болезненными спазмами в области желудка, приступами тошноты и рвоты, метеоризмом и вздутием живота. При острой форме заболевания проводится симптоматическая терапия:

  1. Цитопротекторы - препараты с обволакивающим действием. Формируют на слизистой поверхности желудка защитную пленку, способствуя ее заживлению. К цитопротекторам относятся Де-Нол, Викаир, Бисмофальк.
  2. Эспумизан - применяется при тяжести в животе, вздутии и метеоризме.
  3. Анальгетики и спазмолитики - устраняют болевые спазмы в области желудка, расслабляют мышцы, не нарушая моторику. Чаще всего применяются Дротаверин или Но-Шпа.
  4. Метоклопрамид - устраняет приступы сильной тошноты и рвоты.
  5. Прокинетики - помогают восстановить нормальное состояние гладкой мускулатуры стенок желудка. Часто назначаемые препараты - Мотилиум, Мотилак.
Средства для терапии

Дополнительно терапия сопровождается приемом пробиотиков. В состав этих препаратов входят полезные микроорганизмы и лактобактерии, нормализующие и оздоравливающие кишечную микрофлору. В домашних условиях можно применять Линекс, Бифидумбактерин, Ацилакт.

Лечение гастродуоденита с повышенной кислотностью

Гастродуоденит с повышенным уровнем желудочной кислотности отличается выраженными болевыми ощущениями в области желудка, возникающими во время или сразу после еды. Для него характерны диспепсические симптомы - отрыжка, тяжесть в животе, приступы тошноты.

При данной форме заболевания назначаются антацидные лекарства, которые уменьшают признаки гастродуоденита, нормализуют функционирование органов желудочно-кишечного тракта и улучшают общее самочувствие человека. Антацидные препараты:

  • Алмагель;
  • Маалокс;
  • Гастрогель;
  • Гавискон;
  • Фосфалюгель;
  • Ренни.
Средства с антацидным действием

Лечение антацидными средствами можно проводить в домашних условиях, но не дольше 10-14 дней. Лекарственные препараты принимаются трижды в сутки, после приема пищи. Антациды оказывают нейтрализующее, абсорбирующее и обволакивающее действие.

Медикаменты с антацидным действием можно принимать только при ремиссии заболевания, прием при обострении может спровоцировать развитие побочных действий.

К ним относятся выраженная мышечная слабость, а также энцефалопатия при наличии почечной недостаточности. Для того чтобы навсегда избавиться от гастродуоденита назначаются медикаменты-ингибиторы протонной помпы, в список которых входят Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол.

Лечение гастродуоденита с пониженной кислотностью

Лечение гастродуоденита с пониженным уровнем желудочной кислотности направлено на восстановление нормального баланса. Фармакологические средства устраняют симптомы заболевания, улучшают секреторную функцию желудка и останавливают дальнейшее развитие воспалительного процесса.

Снижение выработки желудочного сока приводят к нарушениям кислой среды, необходимой для выполнения барьерных функций пищеварительной системой. Патогенная микрофлора, вызывающая воспалительный процесс, стремительно размножается. В таких случаях применяются антибиотики - Тинидазол, Клацид, Азитромицин.

Противомикробное средство Тинидазон

Чаще всего антибиотики сочетаются с ферментными препаратами, способствующими усиленной выработке кислоты и ее повышению до нормального уровня. К ним относятся Глюконат, Прозерин, Бетацид.

Антибактериальная терапия при гастродуодените с пониженной кислотностью длится 14 дней. Чтобы антибиотики не нарушили нормальную микрофлору пищеварительной системы дополнительно нужно принимать пробиотики - Бифидобак, Аципол, Полибактерин.

Для стимуляции деятельности секреторных желез принимаются такие препараты, как Эуфиллин, Панангин. Эффективность эрадикационной терапии контролируется при помощи регулярного контроля уровня бактерий Хеликобактер Пилори в пищеварительной системе.

Выработку соляной кислоты усиливают препараты на основе витамина РР. Поэтому полезным будет применение таких препаратов, как Никошпан, Тиамин, Рибоксин, Никотинамид.

Тиамин в растворе

Нормализация кислотности желудка

Выбор лекарственных препаратов, применяемых при гастродуодените, зависит от формы заболевания и уровня кислотности в желудке. При повышенных показателях и поверхностной форме болезни применяются антациды (Омепразол, Омез, Фосфалюгель), отличающиеся кислотонейтрализующим и обволакивающим действием.

Для нормализации рН-баланса в желудке применяются М-холинолитики, которые воздействуют непосредственно на активность секреции желудочных желез. Они могут быть как селективными, так и неселективными. Первые (Гастрозем, Пирензепин, Пирен) уменьшают выработку кислоты, вторые (Атропина сульфат, Метацин) относятся к блокирующим холинорецепторам и отличаются большим количеством побочных действий.

Ранитидин для желудка

Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и секреции кислоты используются Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, Фамотидин, Циметидин) и ингибиторы протонной помпы (Омепразол).

Ингибиторы протонной помпы назначаются также при гастродуодените, вызванном бактериями Хеликобактер Пилори.

Эти лекарственные препараты улучшают функционирование желудка, его кровоснабжение и двигательную активность его стенок. Ингибиторы протонной помпы считаются более эффективными, хорошо переносятся организмом и редко вызывают побочные действия. В случае если гастродуоденит сопровождается выраженным болевым синдромом, применяются обезболивающие средства - Но-шпа или Папаверин.

Папаверин в таблетках

Особенности эрадикационной терапии

Эрадикационная терапия применяется в том случае, если возбудителем гастродуоденита стала бактерия Хеликобактер Пилори. Установлено, что этот микроорганизм часто становится причиной развития язвенного заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, а также может спровоцировать онкологические новообразования в желудочно-кишечном тракте.

Эрадикационная терапия строится на применении антибиотиков и препаратов, понижающих уровень желудочной кислотности. Примерные схемы лечения:

  1. На протяжении 7 суток применяются препараты, относящиеся к ингибиторам протонной помпы (Ранитидин) по 20 мг, утром и вечером. Также назначаются Кларитромицин и Амоксициллин в стандартной дозировке дважды в сутки.
  2. На протяжении 7 суток применяются препараты, относящиеся к ингибиторам протонной помпы, Тетрациклин 4 раза в день, Метронидазол трижды в день, а также препараты висмута.
Схемы эрадикационной терапии

После завершения курса лечения рекомендуется как минимум 7-10 дней принимать антисекреторные средства в терапевтических дозировках. Это поможет закрепить полученный результат лечения. К ним относятся Омепразол, Ранитидин.

Народные средства для лечения

Лечить гастродуоденит народными средствами можно только в качестве вспомогательной терапии, сочетая их с лекарственными препаратами. Рецепты нетрадиционной медицины можно использовать только в период ремиссии заболевания. Эффективные народные средства при гастродуодените:

  1. Льняные семена (100 г) нужно залить 2 стаканами воды, проварить на слабом огне 8-10 минут, оставить для настаивания на 1-2 часа. Средство следует принимать по 2 ложки 3-4 раза в сутки, перед едой.
    Лечение семенами льна
  2. Картофельные клубни нужно очистить, натереть на терке и выжать сок из полученной массы. Его рекомендуется употреблять по ложке трижды в день, за полчаса до приема пищи.
    Клубни для желудка
  3. Из нескольких крупных и мясистых листьев алоэ следует отжать сок, смешать с жидким медом в равных пропорциях, после чего принимать по ложке утром и вечером, за 25-30 минут до приема пищи.
    Лечение листьями алоэ
  4. Сухие цветы ромашки аптечной (1-2 ложки) нужно залить 1 л воды, поместить на медленный огонь и довести до кипения. Принимать по стакану 3-4 раза в сутки, перед едой.
    Отвар ромашки аптечной
  5. Сушеные и предварительно измельченные листья подорожника (1 ложка) следует залить 3 стаканами крутого кипятка, настоять 1-2 часа. Средство принимают по стакану трижды в сутки, за 20 минут до приема пищи.
Сушеные листья подорожника

Одним из наиболее эффективных средств при гастродуодените считается облепиховое масло. Оно мягко обволакивает слизистую желудка и ускоряет ее заживление. Масло принимают по чайной ложке утром и вечером, перед приемом пищи.

Лечебная диета

Важная роль в лечении гастродуоденита в домашних условиях отводится лечебному питанию. Основные правила диеты при заболевании:

  • кушать рекомендуется не менее 5-6 раз в сутки, но небольшими порциями;
  • употребляемые продукты не должны быть слишком горячими или холодными;
  • необходимо исключить из рациона твердую пищу;
  • все блюда необходимо отваривать, запекать или готовить на пару;
  • жареная пища под запретом;
  • всю пищу нужно тщательно и длительно пережевывать;
  • нельзя допускать появление чувства голода или переедания.
Основные принципы диеты

Питание при гастродуодените должно включать в себя овощные супы, крупяные каши, диетические сорта птицы, мяса и рыбы, отварные яйца, твердые разновидности сыров. Из овощей разрешены цветная капуста, кабачки, картофель и морковь.

Также в рацион можно включать растительное и сливочное масло в небольших количествах, творог, некислые яблоки, из сладостей разрешены мармелад и зефир.

В меню должна присутствовать минеральная вода - лучше всего лечебная, Боржоми, Лужанская, Ессентуки или Поляна Квасова.

Из рациона необходимо полностью исключить грибы, помидоры, белокочанную капусту, баклажаны и огурцы, фасоль, горох, животные жиры, мягкие и плавленые сырки, цитрусы и яблоки кислых сортов. Также человеку, страдающему гастродуоденитом, не рекомендуется употреблять крепкий кофе и шоколад.

Общие сведения о патологии

Эффективность лечения

Гасродуоденит - это одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, которое вызывает нарушения функционирования пищеварительных органов. Лекарственная терапия при гастродуодените направлена на устранение симптомов болезни, предотвращение дальнейшего развития воспаления, а также улучшение общего самочувствия человека.

Медикаментозная терапия состоит из применения антибиотиков, антацидов, ферментов, ингибиторов протонной помпы, а также пробиотиков. Эти препараты нормализуют пищеварительную функцию, устраняют болевые спазмы, стимулируют заживление слизистой поверхности желудка.

Обязательным дополнением к медикаментозной терапии является соблюдение диеты, а также исключение продуктов питания, которые раздражают воспаленную слизистую и могут спровоцировать обострение заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение эмфиземы легких: лекарства и препараты
Лечение эмфиземы легких: лекарства и препараты
Колоректальный рак - что это такое?
Колоректальный рак - что это такое?
Мазь от укусов клопов
Мазь от укусов клопов
Жаропонижающие таблетки при температуре у взрослого
Жаропонижающие таблетки при температуре у взрослого
Мази для лечения шишки на пальце ноги
Мази для лечения шишки на пальце ноги
Лечение блефарита: капли и мази
Лечение блефарита: капли и мази
Комментариев: 1
Екатерина
Екатерина 8 апреля 2020 19:10
У мужа, не особо занимавшегося своим здоровьем, гастрит со временем перешел в гастродуоденит. Ни диету не соблюдал, ни на лечение не соглашался. Если даже болело и жгло, пил соду или терпел, все. После долгих уговоров пошли на диагностику, делали ФГДС по его настоянию под наркозом. Начали лечиться. Я по будильнику ему давала препараты, зная, что сам он лечение до конца не доведет. Наконец после курса лекарств (Рабепразол-СЗ, Де Нол, Клацид, Амоксиклав) у него все прошло.