+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить трещину в заднем проходе?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При анальных трещинах необходимо комплексное лечение, которое включает применение мазей и кремов. Рынок фармакологии представляет огромный ассортимент различных лечебных мазей, которые устраняют проблему, восстанавливают клетки, вызывают рост новых и способствуют заживлению ран.

Боль в заднем проходе

Действие мазей при трещинах заднего прохода

Трещины прямой кишки представляют собой язвы, раны или разрывы слизистой заднего прохода, и встречаются часто, а у многих проблема сочетается с геморроем. Чаще трещина отмечается на задней стенке заднего прохода и встречается в любом возрасте. Практика показывает, что возможно заниматься эффективным консервативным лечением болезни в домашних условиях при помощи мазей. Такая форма лекарственных средств имеет множество преимуществ, к основным из которых относят быстрое местное действие, простота в применении, отсутствие проникновения вещества в системный кровоток.

Продолжительность лечения при помощи лекарства зависит от степени тяжести болезни, выбранного курса терапии, наличия ограничений к применению и других критериев. Чтобы быть уверенным в получении стопроцентного эффекта от используемого средства, стоит изучить рейтинг лучших мазей против трещин заднего прохода, их действие, все достоинства и минусы.

Как выглядит патология

Мази от трещин сфинктера максимально безвредны и обладают большим количеством преимуществ. Действия средств заключаются:

  • устранении болезненности, кожного зуда, жжения;
  • заживлении ран и язв;
  • восстановлении клеток и росте новых;
  • расслаблении мышц сфинктера;
  • повышении тонуса стенок кровеносных сосудов;
  • предупреждении прогрессирования тромбофлебита в окружающем венозном кольце;
  • борьбе с патогенным микроорганизмами, провоцирующими островоспалительный процесс и инфицирование тканей;
  • остановке кровотечений;
  • уменьшении размеров геморроидальных узлов.
[media=https://youtu.be/Pf3iiDiIY80]

Мази для борьбы с трещинами оказывают спазмолитический, антибактериальный эффекты. Характеризуются оперативным действием, благодаря чему и пользуются популярностью. Отличительной чертой от таблеток является то, что они не оказывают системного действия на организм, поэтому могут использоваться даже при беременности, кормлении грудью и других опасных патологических состояниях, нуждающихся во внимании.

Что выбрать при анальных трещинах?

Если неприятные ощущения в заднем проходе доставляют дискомфорт и не оставляют в покое длительный период времени, то приступать к лечению. Рассмотрим таблицу, которая поможет подобрать лекарство:

  Наличие противопоказаний Побочные реакции Длительность курса Стоимость
Метилурациловая мазь Есть Есть Длительный Средняя
Солкосерил Нет Нет Длительный Дорогая
Левомеколь Немного Редко До 7 суток Дешевая
Синтомициновая мазь Нет Иногда До 5 дней Дешевая
Гепариновая мазь Есть Есть Неделя Недорогая
Стелланин Есть Есть Не длительный Дорогая
Мазь Вишневского Нет Практически нет Достаточно двух применений Дешевая
Нитроглицериновая мазь Есть Множество Курс месячный Высокая
Релиф Есть серьезные Множество Длительный Выше аналогов
Средства для лечения болезни

Исходя из таблицы, можно сделать вывод, что лидирующую позицию занимает мазь Вишневского, которая не имеет ограничений к применению, в редких случаях вызывает нежелательные реакции. Не менее популярна Левомеколь, Синтомициновая мазь, Солкосерил. Остальные препараты также эффективны, но либо имеют противопоказания, либо дорогие, либо провоцируют побочные реакции. Выбирать средство, исходя из особенностей организма.

Метилурациловая мазь

Лекарство разработано на основе метилурацила. Это популярное средство, которое используется именно для лечения анальных трещинок. Средство способствует быстрому росту тканей, благодаря сильным антикатаболическим свойствам. Нанесение позволяет:

  • заживить возникшие ранки и язвочки;
  • восстановить поврежденные клетки;
  • укрепить местный иммунитет.

Чтобы улучшить проникновение действующего вещества, потребуется смазать чистый ватный диск небольшим количеством Метилурациловой мази и ввести в анальное отверстие как можно глубже. Ватный диск выйдет через некоторый промежуток времени естественным образом.

Мазь с метилурацилом

После этого принять душ и поставить новый тампон.

Метилурациловая мазь провоцирует аллергические реакции, которые проявляются в виде жжения и зуда.

Чтобы не посодействовать развитию нежелательных реакций, следовать указанным в инструкции дозировкам. Как правило, жжение и зуд проходят самостоятельно через некоторый период времени. Если побочные реакции не уходят, то прекратить применение.

Солкосерил

Солкосерил - еще одно эффективное средство в отношении трещин заднего прохода. Препарат характеризуется сильнейшими регенерирующими и противовоспалительными свойствами. Средство разработано на основе депротеинизированной вытяжки телячьей крови, которая характеризуется свойствами:

  • содействует насыщению тканей глюкозой и кислородом;
  • корректирует энергетический обмен в клетках;
    Формы выпуска Солкосерил
  • улучшает ре-эпителизацию;
  • ускоряет процесс регенерации.

Для быстрого и эффективного лечения трещин заднего прохода применять несколько раз в сутки. Потребуется взять ватный тампон, нанести на него мазь и ввести в прямую кишку как можно глубже. Преимуществом является то, что Солкосерил универсален. Нет ограничений к применению. Крайне редко использование препарата провоцирует аллергические реакции и вызывает негативные эффекты. Назначается даже при лактации и беременности.

Левомеколь

Левомеколь - это антибактериальная мазь от трещин в заднем проходе, эффективная при разном течении болезни. Характеризуется заживляющим, противомикробным, противовоспалительным действиями и препятствует инфицированию ранки. Бюджетная стоимость и эффективность компонентов позволяют включить препарат в аптечку каждого человека. Левомеколь имеет свойства:

  • подсушивает мокнущие раны;
  • способствует регенерации тканей;
  • убивает вредные бактерии, которые присутствуют в каловых массах человека;
  • устраняет болевые ощущения и зуд в области сфинктера.
Левомеколь для снятия воспаления

Обычное нанесение средства на отверстие мало эффективно. Действующее вещество не сможет проникнуть глубоко в ткани и сотрется одеждой. Поэтому при помощи лекарства делают компресс и прикладывают перед сном. Перед процедурой помыть задний проход и промокнуть аккуратно полотенцем. Тщательно пропитать марлевую салфетку или ватный диск и приложить к сфинктеру на всю ночь. Лечить болезнь у взрослых в среднем около 10 дней.

Синтомициновая мазь

Действующим веществом является левомицетин, который борется с островоспалительными процессами, а также характеризуется свойствами:

  • антибактериальное;
  • антисептическое;
  • анальгезирующее.

Препарат необходимо использовать уже при первых проявлениях трещин таких, как зуд, жжение, рези, болезненность в области сфинктера. Продолжительность терапии и дозировка зависят от стадии, на которой находится болезнь. По инструкции лучше наносить после вечернего душа. После нанесения немного полежать, чтобы действующее вещество проникло в ткани.

Лечение синтомициновой мазью

Если трещина находится глубоко, то воспользоваться тампоном.

В отдельных случаях применение средства провоцирует такие побочные эффекты, как апластическую анемию, аллергию, высыпания, тромбоцитопению, крапивницу и агранулоцитоз.

Синтомициновая мазь имеет несколько противопоказаний, к которым относят беременность, кормление грудью, грибковые поражения эпидермиса, экзему, аллергию на левомицетин. Трещину заднего прохода лечить мазью до момента полного заживления раны. Период заживления может длиться до месяца.

Гепариновая мазь

Гепариновая мазь -эффективное обезболивающее средство, основой которого является гепарин. Данный компонент:

  • устраняет местный островоспалительный процесс;
  • ускоряет рассасывание гематом;
  • улучшает процесс заживления не очень глубоких трещин.
Заживляющая гепариновая мазь

Активно назначается женщинам после родов, в процессе которых произошел разрыв ануса. Средство быстро устраняет патогенные бактерии, благодаря чему уходит зуд, жжение. Характеризуется противовоспалительным и анальгезирующим воздействием. Препарат оказывает местное воздействие, устраняя отечность, гематомы и раздражение.

По инструкции мазь наносится на ватный диск или плотную ткань, после чего вводится в анальное отверстие. Но средство запрещено использовать при тромбопении, пониженной свертываемости крови, язвенно-некротических процессах. Абсолютным противопоказанием является любого рода кровотечение из анального отверстия. Важное преимущество медикамента - приятная доступная стоимость.

Мазь Стелланин

Изначально средство предназначалось для терапии серьезных ран эпидермиса и слизистых. Впоследствии препарат показал хорошую эффективность при геморрое и трещинах в заднем проходе. Характеризуется мощным антимикробным действием. Обладает свойствами:

  • предупреждает выделение экссудата;
  • ускоряет восстановление тканей;
  • борется с островоспалительным процессом.
Стелланин при боли в заднем проходе

Препарат назначают для дезинфицирования и заживления хронических трещин. Системное всасывание активного компонента отсутствует даже при поврежденном эпидермисе. Мазь наносят на поврежденный участок дермы так, чтобы кожа полностью была покрыта средством. Длительность и кратность нанесения зависит от степени тяжести болезни. Если трещины наблюдаются достаточно глубоко, наносят на тампон, после чего вводят в анальное отверстие.

В редких случаях при нанесении появляются аллергические реакции такие, как зуд, гиперемия кожи, покраснения.

Если при использовании препарата возникают побочные реакции, то следует прекратить использование лекарства. Не рекомендуется использовать Стелланин в комплексе с иными антисептическими средствами, включающими окислители, щелочи, ртуть. С осторожностью назначают при беременности во втором и третьем триместрах, а также при кормлении грудью.

Мазь Вишневского

Мазь Вишневского - эффективное средство, которое используется даже в тяжелых случаях при нагноении анальных трещинок. Основой являются касторовое масло, ксероформ и березовый деготь, которые обладают сильнейшим антисептическим действием. Препарат обладает свойствами:

  • ускоряет заживление ран и ссадин, глубоких трещин;
    Линимент бальзамический по Вишневскому
  • дезинфицирует раны;
  • убивает болезнетворные организмы;
  • укрепляет местный иммунитет;
  • быстро устраняет отечность;
  • усиливает естественную защиту клеток;
  • повышает устойчивость клеток к микробам.

Совокупное воздействие натуральных компонентов борется с островоспалительными процессами, нормализует кровоток, благодаря чему уходят жжение и зуд. Наносится средство при помощи ватных тампонов уже при проявлении первых симптомов. Лекарство эффективное, поэтому явные улучшения заметны после двух процедур. При необходимости повторить сеанс. Разрешается использовать средство при беременности на всех сроках.

Нитроглицериновая мазь

Нитроглицериновая мазь зарекомендовала себя, как эффективное средство при анальных трещинах и геморрое. При местном наружном использовании мазь активно абсорбируется в кровеносную систему, что провоцирует локальное расширение сосудов и усиление кровотока.

Нитроглицериновая мазь при геморрое

При нанесении на область заднего прохода происходит снятие спазма мышц сфинктера. Благодаря этому отступают боли, восстанавливаются поврежденные ткани прямой кишки и заднего прохода, практически сразу же уходят боли, зуд и жжение в заднем проходе.

Уже с первых дней после начала использования отмечается значительное улучшение, облегчается процесс дефекации и нормализуется сон. Полное заживление больных зон происходит спустя 2-3 недели. Рекомендуемый курс лечения - 1 месяц. Небольшое количество мази наносится на ватный тампон и прикладывается к анусу. При слишком глубоких трещинках скрученный ватный диск вводится в задний проход. Отличается невысокой стоимостью.

Мазь Релиф

Релиф является не менее популярным препаратом, который оперативно справляется с болезненностью, жжением и зудом. Действующий компонент - масло печени акулы. Характеризуется антибактериальным, противовоспалительным и заживляющим действиями. Благодаря антибактериальному свойству, препарат быстро борется с микробами и бактериями. Характеризуется свойствами:

  • оперативно справляется с лечением анальных трещин;
  • нормализует кровоток;
    Ректальная мазь Релиф
  • устраняет воспалительный процесс;
  • содействует регенерации тканей.

Также препарат выпускается в форме ректальных свечей. Действие вещества ускоряет заживление даже более глубоких трещин. Помогает при возникшей отечности в аноректальной области. Еще один компонент - фенилэфрин, обладающий сосудосуживающим действием. Помогает возобновить функции поврежденных сосудов. Стоимость выше аналогов, но результат не заставит слишком себя ждать.

Лечение трещин мазями - лучший вариант

Важно понимать, что анальная трещина возникла, как самостоятельное явление, а не является причиной серьезной патологии. Избавиться от внешних проявлений, неприятных и мучительных ощущений, зуда, жжения, болезненности возможно при помощи мази. Такая форма медикамента проста в применении и часто не попадает в кровоток. Благодаря этому лекарства в такой форме при анальных трещинах назначаются беременным и кормящим матерям.

Какие бывают осложнения

Фармацевтический рынок изобилует мазями, главной целью которых является борьба с проблемой. Но важно грамотно подобрать средство, и выбрать его именно в зависимости от причины, по которой появляется зуд и рези. Если трещины, жжение и боли спровоцированы геморроем, то обязательно выбирать мази с противовоспалительным эффектом. Также такие препараты снимают раздражение, покраснение и отечность. Они оказывают мягкое воздействие и не поражают слизистую оболочку прямой кишки. Предельное внимание уделить мази Вишневского и Левомеколь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Выпадение матки: симптомы и лечение
Выпадение матки: симптомы и лечение
Геморрой у мужчин: симптомы и лечение
Геморрой у мужчин: симптомы и лечение
Лекарство от боли в желудке
Лекарство от боли в желудке
Острая боль внизу живота у женщин
Острая боль внизу живота у женщин
Наиболее эффективные антибиотики при простатите
Наиболее эффективные антибиотики при простатите
Болят почки: симптомы у взрослых
Болят почки: симптомы у взрослых
Комментариев: 2
Светлана
Светлана 17 февраля 2020 01:31
При анальных трещинах отлично помогает мазь Видестим. Я много разных ный средств перепробовала от этих трещин, замучилась просто с ними. А Видестим быстро помог их заживить. Теперь купаю постоянно на всякий случай.
Юлия Миронова
Юлия Миронова 6 марта 2020 20:36
Лучше не заниматься самолечением и такие препараты должен назначать специалист, это мое мнение. Потому что могут осложнения, в конце концов вы можете ошибаться в диагнозе! Я после беременности мучалась с анальной трещиной, ходила к доктору Абрицовой в Первую хирургию. Узнала про нее на ютубе, она ведет очень интересный канал, где много полезной информации по проктологии. Человек с юмором, нет никакой неловкости на приеме, рекомендую!