+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Геморрой у мужчин: симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Согласно статистике геморрою более подвержены именно лица мужского пола. Подобная тенденция совершенно не связана с особенностями их организма: просто представители сильного пола не так внимательны к своему здоровью.

Геморрой у мужчины

Коротко о заболевании

Геморроем называют увеличение и воспаление геморроидальных узлов, которое связано с расширением венозных сплетений в нижних отделах кишечного тракта. Эта часть ЖКТ богата венами различного калибра. Когда такие сплетения переполняются кровью, они расширяются и выбухают, образу геморроидальный узел. Спровоцировать их могут определенные факторы:

  • трудное опорожнение кишечника: если мужчина злоупотребляет мясными, мучными продуктами, появляются запоры;
  • сидячий образ жизни: в современных условиях работа не сопровождается высокой двигательной активностью;
  • возраст: с течением времени стенки венозных сосудов истончаются и ослабевают;
  • чрезмерное употребление спиртных напитков: этанол расширяет ректальные вены и усиливает в них приток;
    Причины появления патологии
  • подъем тяжестей: такая нагрузка чревата даже выпадением узелков;
  • воспаление близлежащих органов: инфекция мочевого пузыря или простаты может перебраться на прямую кишку, вызывая в них воспалительный процесс;
  • анальный секс: в результате такого полового акта образуются микротравмы прямой кишки, тромбирование вен.

В зависимости от локализации заболевания геморрой бывает нескольких типов. При внутреннем венозные шишки располагаются под внутренней оболочкой прямой кишки на несколько сантиметров выше анального отверстия. Наружный тип характеризуется геморроидальными узлами, находящимися под кожей вокруг заднего прохода. При смешанном шишки локализуются под слизистой прямой кишки и вокруг ануса.

Формы развития болезни

Симптомы патологии

На первой стадии появляется небольшое жжение или зуд в области заднего прохода. Иногда пациенты жалуются на ощущение постороннего предмета в анусе, исчезающее после опорожнения кишечника, появление крови на туалетной бумаге.

Чаще всего при начальном развитии геморроя у мужчин болезнь протекает без симптомов.

При второй стадии шишки постепенно увеличиваются в размере. Они могут выпадать во время акта дефекации. Когда мужчина опорожняет кишечник, узелки самостоятельно вправляются на прежнее положение.

На третьей стадии шишки выпадают не только при дефекации, но и при подъеме тяжестей. Узлы по-прежнему еще вправляются на место своими силами. Чаще всего они кровоточат. При этом кровь выделяется каплями или небольшой струйкой.

Четвертая стадия характеризуется самостоятельным выпадением шишки без каких-то причинных факторов. Когда она вылезла, мужчина не может их вправить руками. Геморрой опасен осложнениями - тромбообразованием узлов и трещинами.

4 стадии болезни

Шишки имеют мягкую консистенцию и болезненны на ощупь. Если в них проникнет инфекция, возможно появление гнойных осложнений. Дополнительными симптомами болезни бывают:

  • мокнущие слизистые выделения в аноректальной области;
  • появление острой боли во время ходьбы, сидения и во время сна.

Патология развивается в индивидуальном темпе. Ее стадии могут быстро переходить из первой стадии к четвертой. Скорость нарастания симптомов зависит от воздействия провоцирующих факторов и наследственной предрасположенности.

Основные симптомы патологии

Диагностика болезни

Несмотря на то что геморрой у мужчин выявляется без труда, нужно полностью обследоваться. Недостаточная диагностика может привести к тому, что значимые осложнения или сопутствующие патологии будут невыявленными. Это ухудшит течение и прогноз заболевания.

На приеме у проктолога пациент принимает коленно-локтевую позицию. Врач осматривает задний проход и перианальную область. Он отмечает окраску и состояние кожи, выраженность наружных узелков и степень выпадения внутренних шишечек.

Затем доктор проверяет анальный рефлекс зондом, проведя штриховое раздражение перианальной области. Он осматривает канал на наличие трещин. После этого специалист приступает к пальцевому исследованию прямой кишки.

Методы диагностики патологии

Проктолог выполняет аноскопию. Метод позволяет детально рассмотреть до 12 см анального канала и выявить внутренние геморроидальные узлы. Шишки проявляются, если попросить больного потужиться: они выпадают в просвет прибора.

Один из наиболее информативных методов является ректороманоскопия. Специальный прибор вводится в прямую кишку и выявляет патологические «выросты». Для исключения сопутствующих патологий верхних отделов кишечника врач делает:

  • гастроскопию;
  • ирригоскопию;
  • колоноскопию;
  • УЗИ ОБП.

Более чем в 30% случаев у пациентов, страдающих геморроем, выявляются болезни анального канала и толстого кишечника. Нередко случайной находкой становится рак прямой кишки. Тщательная диагностика позволяет подобрать наиболее подходящее лечение больного.

Как выглядит колоноскопия

Как лечится патология?

Увеличенные и воспаленные венозные узелки гораздо легче вылечить на начальных стадиях. Чем быстрее начали терапию, тем меньше шансов развития осложнений. Современная проктология предлагает множество вариантов лечения геморроя у мужчин. Чтобы составить оптимальную схему, врач должен провести полное обследование и уточнить стадию болезни. Доктор может назначить:

  1. Консервативную терапию: она включает использование системных медикаментов, ректальных свечей и мазей.
  2. Малоинвазивное оперативное вмешательство.
  3. Геморроидэктомию: назначается при тяжелой форме болезни, когда остальные способы лечения окажутся неэффективными.

Врачебная тактика не зависит от локализации шишек и определяется запущенностью патологии. Причины возникновения и лечение геморроя тесно связаны. Пациент должен исключить провоцирующие факторы, нормализовать свое питание, избавиться от вредных привычек. Успех терапии зависит также от соблюдения всех рекомендаций доктора.

Консервативное лечение

Является эффективным лишь на 1-2 стадиях патологии. При запущенном процессе лекарства применяются в качестве предоперационной подготовки и ускорения реабилитационного периода. Врачи-проктологи могут назначить системные венотоники, местные препараты. В таблице представлены лучшие и недорогие средства для борьбы с болезнью.

Лекарственная группа Название Действие
Системные венотоники Детралекс, Флебодиа 600, Венарус, Троксевазин, Вазокет Нормализуют тонус кавернозных стенок, снижает их проницаемость, уменьшают выраженность воспалительного процесса
Препараты с противовоспалительным и местноанестезирующим действием для местного применения в проктологии   Свечи Релиф Про, мазь и суппозитории Ультрапрокт, Проктозан Оказывает местное обезболивающее действие, обладает противовоспалительным свойствами
Антикоагулянт прямого действия Гель Лиотон 1000, гепариновая мазь Местное антитромботическое, антиэкссудативное, умеренное противовоспалительное действие
Слабительное средство Реактив Помогает опорожнить кишечник при запорах
НПВП Таблетки Диклофенак, Найз Купируют болевой синдром, обладают некоторыми противовоспалительными свойствами

Врач подбирает комплексное лечение. Чем раньше выявлены признаки болезни и начата терапия, тем она эффективнее. Заболевание склонно к обострению, поэтому в качестве профилактики важно исключить причины патологии. Если метод не приносит желательного результата, специалисты рассматривают вопрос об операции.

Препараты для терапии

Малоинвазивные хирургические вмешательства

Такие методики направлены на прекращение кровоснабжения геморроидальных узлов. После подобного лечения они спадаются, отмирают и выходят наружу во время акта дефекации. Высокоэффективными малоинвазивными способами для лечения геморроя у взрослых мужчин являются:

  • склерозирование шишек инъекциями склерозанта: вещество сужают просвет кровеносного сосуда и провоцирует разрушение патологии;
  • лигирование латексными кольцами: используется на 1-3 стадиях патологии. Кольцо сдавливает узелки, провоцируя их отмирание;
  • коагуляция лазером и инфракрасными лучами: способ запаивает узелковое основание;
  • дезартеризация геморроидальных шишек: инновационная методика, при которой проводится перевязка артериальных сосудов с помощью аноскопа и под контролем УЗИ;
  • воздействие на варикозные узлы жидким азотом.
Малоинвазивное лечение болезни

Все эти способы направлены на отмирание шишек. В последующем они самостоятельно отпадают. При запущенной стадии перечисленные методы могут не приводить к желаемому результату. В таких случаях лечащий врач рекомендует удаление варикозных узлов хирургическим методом.

Народные средства

Рецепты нетрадиционной медицины не являются основным методом лечения патологии. Они направлены на облегчение состояния больного и входят в состав комплексной терапии, которую составляет врач. Лечение геморроя народными средствами в домашних условиях включает:

  1. Ректальные свечи, состоящие из отваров лекарственных растений (календулы, шалфея, ромашки, дубовой коры, тысячелистника) или овощей (свеклы, картофеля, огурца). В формочки заливается отвар, которые потом помещают в морозильник. Готовые свечи вводятся в задний проход.
  2. Самодельные мази из растительных экстрактов и масел, продуктов пчеловодства. Смешивают 10 г прополиса с молоком и нагревают до получения однородной смеси. Средством смазывают анальную область.
  3. Ванночки с растительными отварами и настоями. В тазик наливают воду и добавляют отвар лекарственных трав. Полученная жидкость должна полностью покрывать анус. Пациенту следует сидеть в ванночке в течение 5-10 мин.
  4. Компрессы и примочки. Пациент пропитывает марлевые слои лекарственным отваром и прикладывает к шишке 3 раза в сутки. Средство эффективно купирует воспалительный процесс.
Лечение геморроя в домашних условиях

В домашних условиях предложенные рецепты неэффективны в отношении запущенных форм заболевания. Перед тем как лечить патологию, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Доктор посоветует оптимальные народные средства.

Традиционные радикальные операции

Подобные методики являются самыми эффективными при 3-4 стадии геморроя. К радикальным вмешательствам у мужчин относятся операция Лонго и геморроидэктомия. Их суть заключается в иссечении варикозных узлов. Методы выполняются под общим наркозом.

В ходе операции Лонго хирург удаляет часть слизистой ректального канала и сшивает края операционной раны. В результате шишки подтягиваются внутрь. Благодаря отсутствию кровотока в узелках со временем они спадают.

Принцип геморроидэктомии заключается в иссечении кавернозных венозных сплетений, что исключает рецидив болезни.

Хирурги используют современные техники вмешательства, благодаря чему сокращается послеоперационный период и исключаются вероятные осложнения. Так как геморрой - это не заболевание, представляющее угрозу для жизни, пациент может самостоятельно принимать решение о целесообразности оперативного вмешательства в зависимости от врачебных рекомендаций.

Открытая и закрытая операция

Послеоперационный период

После хирургического лечения начинается реабилитация пациента. Его продолжительность зависит от вида проведенной операции. Если были выполнены малоинвазивные методы, то больному разрешается и сидеть, и ходить сразу же после вмешательства. При радикальных операциях восстановительный период может занять от 3 до 8 недель в зависимости от техники лечения. Он требует соблюдения ряда правил:

  • применять назначенные мази, способствующие заживлению операционной раны;
  • принимать слабительные средства, когда пациент страдает запорами, и употреблять большое количество жидкости для их профилактики;
  • полностью отказаться от приема пищи в первые сутки после вмешательства.

Чаще всего в послеоперационный период пациент мучается сильными болями в области анального отверстия. Не стоит их терпеть. С целью купирования болевого синдрома применяются анальгетики. По окончании реабилитационного периода доктор рекомендует специальные упражнения для предупреждения рецидива.

Рекомендации после проведения операции

Как правильно питаться после операции

После удаления геморроидальных узлов больному назначают специальную диету. Она позволит ускорить процесс заживления и улучшить состояние. Неправильное питание чревато притоком крови к тазовым венам и расхождением швов, кровотечением из поврежденных стенок слизистой, а также инфицированием.

Категорически запрещается есть продукты, способствующие возникновению запоров и провоцирующие метеоризм и диарею. Это фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Следует отказаться от употребления чая, кофе, газированных и спиртных напитков, острой, жирной и копченой еды. Не нужно увлекаться сдобой и сладостями.

Послу удаления варикозных узлов рацион мужчины должен быть сбалансированным: не стоит голодать или переедать.

Врачи рекомендуют принимать пищу каждые 2-2,5 часа небольшими порциями. Причем отдавать предпочтение следует продуктам, обеспечивающим регулярное опорожнение кишечника.

Диета при патологии

Что можно кушать после операции:

  • каши;
  • хлеб из грубого помола;
  • кисломолочные продукты;
  • легкие виды мяса, рыба;
  • овощи и фрукты, не вызывающие вздутие живота.

Еда должна быть вареной, запеченной или готовиться на пару. Для приготовления пищи можно использовать мультиварку. Уже спустя месяц после вмешательства разрешается несколько разнообразить свое меню. Однако все подряд употреблять нельзя.

Можно ли предупредить геморрой?

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. В качестве мер профилактики заболевания мужчинам рекомендуется соблюдать ряд правил. К ним относятся:

  • рациональное питание;
  • использование мягкой туалетной бумаги или подмывание теплой водой;
  • регулярное мытье;
  • ношение одежды из натуральных дышащих тканей, которые не стесняют движения мужчины;
  • контроль веса и стула;
  • ведение здорового образа жизни и отказ от пагубных привычек;
  • исключение переохлаждения.
Профилактика появления болезни

Если человек замечает первые проявления заболевания, рекомендуется отказаться от деятельности, которая связана с регулярной физической нагрузкой. Лицам, склонным к сидячему образу жизни, важны занятия физкультурой, плаванием. Очень полезно совершать регулярные пешие прогулки.

В современных условиях геморрой - это распространенное нарушение. Он доставляет заметные неудобства и значительно снижают качество жизни. При первых проявлениях заболевания рекомендуется своевременное обращение к врачу-проктологу. Доктор проведет необходимое обследование и назначит адекватное лечение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лекарство от боли в желудке
Лекарство от боли в желудке
Острая боль внизу живота у женщин
Острая боль внизу живота у женщин
Наиболее эффективные антибиотики при простатите
Наиболее эффективные антибиотики при простатите
Болят почки: симптомы у взрослых
Болят почки: симптомы у взрослых
Синовит коленного сустава на УЗИ
Синовит коленного сустава на УЗИ
Кластерные головные боли
Кластерные головные боли
Комментариев: 1
Николай
Николай 23 апреля 2020 03:35
С сидячей офисной работой немудрено столкнуться с геморроем. Мне, как мужчине, было неловко говорить о проблеме даже врачу. К специалисту все же обратился, получил от него толковый план лечения. Это фибралакс для облегчения дефекации, глицериновые свечи и гель против воспалений, помогло.