+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пучит живот и газы: как избавиться?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Урчание в животе - распространенная проблема, с которой человек может столкнуться в любом возрасте. Неприятный симптом сопровождается сильными характерными звуками, ощущением дискомфорта в области живота. Чаще урчание связано с работой пищеварительной системы во время обработки пищи после попадания в желудок и при взаимодействии с желудочными соками. Ниже будет рассмотрены основные причины урчания в животе.

Помощь при вздутии живота

Почему может урчать в животе?

Желудок работает на протяжении всего дня и ночи без остановок, выделяя желудочный сок каждый два часа и вызывая сокращение мышц брюшной полости. Если человек недавно поел, то сок будет направлен на переваривание пищи, если еда отсутствует - он смешается с воздухом. В результате такого смешивания в животе образуются газы, которые во время продвижения по кишечнику провоцируют появление странных звуков.

Причины урчания в животе у взрослого человека могут быть различными. Важно прислушиваться к появившемуся звуку и своим ощущениям, каждый вид урчания может указывать на ту или иную патологию желудочно-кишечного тракта, особенно если во время урчания в животе болит.

Среди распространенных причин урчания, метеоризма, пукания выделяют:

  • Сильное продолжительное урчание. Проблема свидетельствует о том, что в желудочно-кишечном тракте недостаточно веществ для переваривания всей поступившей пищи.
  • Непрекращающееся урчание на протяжении всего дня. Свидетельствует о том, что функция всасывания веществ при переваривании пищи работает неправильно.
  • Сочетание характерных звуков с газообразованием и вздутием живота. Может возникать при съедании определенной пищи, о воспалении поджелудочной железы, о проблемах в работе кишечника.
    Основные причины метеоризма
  • Булькающие звуки после еды. Проблема может быть связана с чрезмерным скоплением жидкости в желудочно-кишечном тракте, которое спровоцировано неправильным всасыванием веществ при переваривании пищи.
  • Урчание, сопровождаемое болью и неприятными ощущениями в области живота. Проблема может крыться в начавшемся воспалительном процессе в районе толстого кишечника.
  • Сильное урчание по утрам может говорить о нарушениях в работе желчного пузыря.
  • Урчание в ночное время или непосредственно перед сном. Причина - неправильная моторная функция желудка, которая провоцирует застойные процессы.

Перечисленные причины, почему постоянно пучит живот и отходят газы, это лишь малая часть возможных проблем, которые могут развиваться в желудочно-кишечном тракте. Если проблема проявляется однократно и не доставляет дискомфортных ощущений, можно обойтись без посещения врача, что делать в прочих случаях расскажем ниже.

Причины урчания в животе

Самая распространенная и безопасная причина урчания в животе - чувство сильного голода. Важно принимать пищу примерно в одно и то же время, не пропускать ни одного приема. Урчание в животе во время голода - сигнал организма о том, что ему не хватает сил для дальнейшего нормального функционирования. Промежуток между приемами пищи не должен превышать 4 часов, желательно есть часто и небольшими порциями, чтобы обеспечивать минимальную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Урчание в животе не должно пугать, если оно возникает после длительного ночного сна.

При употреблении газированных и алкогольных напитков, а также некоторой еды может возникать характерный урчащий звук, его появление обусловлено повышенным газообразованием в желудке. Сила урчания живота напрямую зависит о того, какое количество неправильной еды или напитков поступило в организм, от времени употребления (на голодный или сытый желудок).

Если в животе урчит после каждого приема пищи, вы испытываете сильную боль в процессе, желательно пройти медицинское обследование, чтобы исключить серьезные заболевания.

Причины урчащего звука

Что может спровоцировать урчание?

К другим причинам появления урчащих звуков в животе можно отнести:

  • употребление чрезмерного количества пищи, которая не успевает перевариваться;
  • слишком строгая диета с ограничением объема дневного рациона;
  • отсутствие определенных промежутков для приема пищи, частые перекусы на ходу (особенно опасно употребление слишком жирной, острой и соленой пищи, что характерно для фастфуда.);
  • стрессовые ситуации;
  • пищевое отравление, связанное с попаданием в организм токсичных веществ;
  • беременность (особенно на первых триместрах);
  • проблемы с микрофлорой кишечника (недостаток полезных бактерий в пищеварительной системе может спровоцировать проблемы с перевариванием пищи);
    Причины вздутия живота
  • заражение организма паразитами, которые отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности;
  • некоторые продукты питания при переваривании образуют большое количество газов (редька, капуста, виноград, молоко и пр.);
  • воспалительные процессы в толстом кишечнике (для заболевания характерно сильное урчание в ночное время года);
  • гастрит (при воспалении слизистой оболочки желудка возникает сильное урчание, которое в основном локализуется в левой части брюшной полости).

Серьезность заболевания не всегда можно определить по наличию болезненных ощущений, некоторые серьезные проблемы на ранней стадии развиваются без симптомов.

Как диагностируются заболевания при урчании?

Чтобы выяснить причины, из-за которых живот начинает сильно урчать, необходимо обратиться к врачу. Консультация с медицинским специалистом обязательна перед началом приема различных препаратов. Диагностика начинается с опроса пациента, в рамках которого больной рассказывает об особенностях урчания, его продолжительности, наличии болевых ощущений и пр.

После составленного дифференциального диагноза врач может направить пациента на колоноскопию. В процессе больной проглатывает специальную тонкую трубку с камерой. Продвигая трубку по всем отделам желудочно-кишечного тракта специалист определяет наличие воспалительных процессов, язв, и прочих повреждений на стенках и слизистых оболочках.

Как выглядит колоноскопия

Для постановки точного диагноза также могут быть назначены дополнительные исследования:

  • анализ кала (особо информативен при заражении организма паразитами);
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • ФГДС;
  • и пр.

Тип исследования подбирается лечащим врачом в зависимости от составленной клинической картины и жалоб пациента.

УЗИ брюшной полости

Когда нужна помощь врача

При появлении неприятных симптомов необходимо обратиться напрямую к гастроэнтерологу либо терапевту, который направит пациента к нужному медицинскому специалисту в зависимости от выявленных симптомов.

Без промедлений к врачу стоит обращаться, если газообразование, урчание и вздутие живота сопровождаются сильными болезненными ощущениями.

Чаще всего боль связана с развитием следующих заболеваний:

  • гастроэнтерит инфекционного характера;
    Заболевание желудка гастрит
  • холецистит;
  • хронический гастрит на стадии перехода в язву желудка;
  • нарушение микрофлоры кишечника, дисбактериоз;
  • синдром раздраженного кишечника с частой дефекацией и жидким стулом;
  • панкреатит;
  • колит.
Острый колит кишечника

При частых урчаниях желательно исключить из рациона пищу, которая требует длительного переваривания - капуста, яблоки, недоспелые фрукты, сдобная выпечка, картофель, а также алкогольные и сладкие газированные напитки. Во время еды не нужно никуда спешить, есть нужно медленно, тщательно пережевывая еду, вне зависимости от ее начальной консистенции.

Неотложная медицинская помощь требуется при сопровождении урчания рвотой и тошнотой.

Часто газообразование вызвано стрессовыми ситуациями, в данном случае достаточно пропить курс легких успокоительных препаратов (содержащих в составе валериану).

Валериана в таблетках

Профилактика урчания в животе

С урчанием в животе могут столкнуться мужчины и женщины вне зависимости от возраста и вида употребляемой пищи. Чтобы избежать появления неприятного симптома, необходимо отдавать предпочтение здоровой пище, придерживаться режима приема еды, избегать переедания.

Чтобы уменьшить количество газов в кишечнике, которые провоцируют сильное урчание, достаточно придерживаться ряда правил:

  • соблюдайте режим приема лекарств, которые были назначены лечащим врачом после медицинского обследования;
  • после еды для успокоения желудка можно пить натуральный мятный чай;
  • в ежедневном рационе должны присутствовать кисломолочные продукты для нормализации микрофлоры кишечника;
  • в рационе должны присутствовать крупы, особо полезны при урчании ростки пшеницы и нут;
  • последний прием пищи вечером должен быть не менее чем за 4 часа до сна.
Профилактика вздутия живота

Уменьшить урчание в животе можно с помощью травяных чаев. Медики советуют отдавать предпочтение чаям с добавлением ромашки, имбиря, коры дуба, зверобоя, мяты и валерианы.

Чай можно пить сразу после еды, либо в течение для профилактики.

В народе с урчанием в течение дня борются с помощью зубчика чеснока, который нужно съесть перед первым утренним приемом пищи.

Прибегать к лечению народными средствами необходимо только после консультации с лечащим врачом.

Таблетки от урчания

Недорогие таблетки от вздутия живота и урчания помогут избавиться от неприятных симптомов и дискомфорта за счет нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Тип препарата подбирается в зависимости от диагностируемой проблемы у пациента. Все средства от урчания в животе можно схематично разделить на несколько категорий. Подробнее указано в таблице.

Тип препарата Принцип действия Представители
От газообразования Принцип действия - гашение пены, образуемой в желудочно-кишечном тракте в процессе переваривания пищи. В качестве активного вещества в основном выступает симетикон, препараты относятся к быстродействующим. Эспумизан, Диметикон, Симикол и пр.
Сорбенты Принцип действия препаратов из группы - активное всасывание пузырьков газа в кишечнике, а также токсичных веществ, которые отравляют организм и провоцируют нарушения в работе пищеварительной системы. Полисорб, обычный Активированный уголь, Фосфалюгель
Улучшение моторики кишечника После приема препарата ускоряется процесс естественного выведения газа из кишечника, в итоге живот не урчит после приема пищи. Мотилиум, Церукал и прочие подобные препараты.
Травяные средства Быстро нормализуют процессы пищеварения, имеют минимум побочных эффектов за счет натурального происхождения, дешевые по сравнению с другими средствами. Отвар укропа, заваренные семена укропа, ромашковый чай и пр.

Все препараты, в том числе и на основе трав, стоит принимать только после консультации с лечащим врачом.

Средства для улучшения работы ЖКТ

Популярные препараты от урчания

В основном для борьбы с газообразованием и урчанием используют препараты:

  1. Эспумизан. Средство устраняет вздутие живота, нормализует газообразование, в итоге позволяет избавиться от неприятного урчания. Активное вещество взаимодействует с пузырьками в кишечнике, вызывает их слияние и разрушение, в итоге газы и организма выводятся естественным путем. Запрещен прием препарата при выявленной непроходимости кишечника, при наличии аллергии на компоненты средства, в возрасте до 6 лет. Разрешается прием препарата во время беременности для устранения неприятных симптомов в виде вздутия и урчания.
    Эспумизан при вздутии
  2. Полисорб. Препарат связывает между собой и выводит из организма вредные и токсичные вещества, способствует нормализации процесса естественного вывода образовавшихся при пищеварении газов из организма. Прием сорбента противопоказан в случае открытого кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при обострении гастрита или язвенной болезни. Главное преимущество препарата заключается в том, что он впитывает вредные вещества и выводится из организма практически в неизменном виде, за счет этого возможность развития противопоказаний минимальна.
Сорбент в порошке

При приеме следует соблюдать дозировки, указанные в инструкции и согласованные с врачом, который назначил средство.

Окончательные выводы

В большинстве случаев урчание в животе - это естественный процесс, связанный с голодом либо перевариванием только что поступившей пищи. Бить тревогу и обращаться за помощью к медицинским специалистам стоит в случае, если проблема беспокоит вас на постоянной основе вне зависимости от приемов пищи, если урчание сопровождается дискомфортными или болезненными ощущениями в области брюшной полости.

Придерживаясь указанных в статье правил, вы сможете избавиться от неприятных звуков во время работы желудочно-кишечного тракта, если урчание не вызвано заболеваниями. В ином случае без приема лекарственных препаратов обойтись не получится.

Даже если таблетки можно приобрести в аптеке без рецепта врача, перед употреблением важно проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы не усугубить свое состояние здоровья.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение ангины у взрослых: лекарства и антибиотики
Лечение ангины у взрослых: лекарства и антибиотики
Чем лечить простуду на губе?
Чем лечить простуду на губе?
Астения: симптомы, признаки и лечение
Астения: симптомы, признаки и лечение
Психосоматика псориаза: причины заболевания и лечение
Психосоматика псориаза: причины заболевания и лечение
Лечение баланопостита у мужчин
Лечение баланопостита у мужчин
Какой витамин Д лучше принимать взрослым?
Какой витамин Д лучше принимать взрослым?
Комментариев: 1
Ленка Премудрая
Ленка Премудрая 6 апреля 2020 12:30
Единственная причина, по которой у меня возникает метеоризм это стрессы и волнение. В остальном кишечнику по барабану, что и сколько я съела/выпила. Увы, снизить восприимчивость к стрессовым ситуациям не получается, плюс они не каждый день возникают. Чуть что, принимаю симетикон с фенхелем, для оперативного снижения газообразования то что надо, ношу с собой в сумке.