+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Светлый кал у взрослого: причины и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

По цвету кала можно многое сказать о здоровье человека. Изменение оттенка указывает на то, что был съеден какой-то продукт, меняющий цвет испражнений, или же на развитие серьезного заболевания.

Цвет каловых масс

Почему кал светлеет?

В норме кал взрослого человека имеет светло-коричневый или темно-коричневый цвет. На оттенок влияет уровень вещества в массах, которое продуцируется в результате процессов пигментного обмена и выделения желчи.

Белым или светлым кал становится при заболеваниях внутренних органов, расположенных в брюшном отделе. Однако чаще причиной выступает включение в рацион определенных продуктов, например картофеля или грибов. В любом случае определить причину изменения оттенка каловых масс можно, пройдя комплексную диагностику.

Причины изменения цвета

Особенности питания

Распространенная причина осветления каловых масс - употребление большого количества молока или иной молочной (кисломолочной) продукции. Также симптом возникает при включении в рацион и злоупотреблении жирными продуктами. Это может быть сметана или сливочное масло.

При подобной этиологии клинической картины кроме того, что обесцвечиваются испражнения, какой-либо другой дискомфорт не возникает (отсутствует боль в животе, рвота и т.д.). Для устранения симптома достаточно скорректировать рацион, придерживаясь на протяжении нескольких дней диеты. Сложнее, если присутствует понос. Заподозрить наличие патологии можно по некоторым симптомам:

Показатель Норма Патология
Объем кала До 2 раз в день Более 3-4 раз в день
Консистенция Кашицеподобная или плотная Жидкая
Оттенок Темно-желтый, светло-коричневый, темно-коричневый Белый, светло-желтый, зеленый, черный коричневый, красный
Структура Однородная Неоднородная, несформированная, с примесями, пеной
Запах Характерный, но с отсутствием зловония С кислым, зловонным запахом
Примеси Слизь или вовсе без включений Большое количество слизистых прожилок, непереваренной пищи

Для лечения поноса назначают противодиарейные препараты в комплексе с коррекцией рациона.

Основные симптом диареи

Употребление спиртного и прием препаратов

Светлый кал у взрослого – это не всегда значит отклонения в работе организма. Часто кал становится светлым после приема определенных лекарственных средств. Это могут быть сильнодействующие антибактериальные препараты, медикаменты против подагры, средства с противовоспалительным действием (нестероидные и стероидные).

Как правило, отмена лечения препаратом не требуется, однако нужно понаблюдать за цветом каловых масс на протяжении нескольких дней. Если оттенок сохраняется, нужно рассказать об этом лечащему врачу.

Бывает и так, что испражнения светлеют после употребления спиртных напитков. Это можно объяснить тем, что печень не справляется с возложенными на нее функциями за счет влияния токсических компонентов алкоголя. Усугубляется положение, если в комплексе человек принимает жирную пищу, что часто происходит во время застолья и торжества.

Кроме осветления испражнений при гепатите наблюдается потемнение мочи, пожелтение кожи и склер.

Злоупотребление спиртными напитками может стать причиной развития алкогольного гепатита.

Влияние алкоголя на печень

Под действием алкоголя гепатоциты (клетки печени) постепенно разрушаются, но не успевают восстанавливаться, так как человек не перестает употреблять спиртное.

В период беременности

Изменение оттенка каловых масс в период беременности вызвано теми же причинами, что и у остальных категорий людей. Это - нарушение пищеварительных процессов и сбой в перемещении испражнений в кишечнике. Присоединяется понос или запор, возникает вздутие живота.

У многих беременных женщин развивается дисбактериоз. Кал приобретает светлый оттенок за счет нарушения естественной микрофлоры в кишечнике. В норме в данной среде содержится большее количество полезных бактерий и микроорганизмов, которые участвуют в переваривании пищи, усвоении, детоксикации.

Если преобладает патогенная флора, нарушается моторная функция кишечника и переваривание пищи, что сказывается на цвете и консистенции испражнений. Лечение дисбактериоза должен проводить только врач, так как многие препараты в период беременности запрещены и могут нанести вред плоду.

Беременная в туалете

У беременных на любом месяце за счет изменений гормонального фона обостряются заболевания, которые развились еще до зачатия. Поэтому причин осветления кала на самом деле может быть много.

В детском возрасте

Белый стул в детском возрасте - симптом, возникающий вследствие:

  • употребления большого количества провоцирующих продуктов (кисломолочных, грибов и др.);
  • присутствия в кишечной среде глистных инвазий, что создает условия для нарушения процесса усвоения пищи в ЖКТ;
  • развития соответствующих заболеваний, например, гепатита, который протекает с нарушением процесса продукции желчной жидкости, необходимой для нормального пищеварения.
Глисты у ребенка

Для ликвидации симптома ребенку дают пить воду в большом количестве. Полезна минеральная вода с солями. Если причиной обесцвечивания испражнений выступает бактериальная инфекция, назначают антибактериальные препараты.

При наличии глистных инвазий у ребенка до года или старшего возраста требуется прием противопаразитарных средств.

Если удалось обнаружить светлый кал у ребенка, нужно сделать анализ кала. Дело в том, что детский организм еще не до конца сформирован. Поэтому любые патологические процессы легко переходят в хроническую форму.

Болезни протекающие с таким симптомом

В большинстве случаев посветление каловых масс означает, что человек болен гепатитом. Заболевание имеет инфекционную или алкогольную этиологию. Среди иных симптомов - тошнота и рвота, слабость, пожелтение кожных покровов и склер, боль со стороны печени.

Другая патология - холецистит (воспалительный процесс в желчном пузыре). Возникает сильная боль со стороны органа, тошнота, повышается общая температура. Кроме изменения оттенка кала он становится жидким, в нем присутствуют частички непереваренной пищи.

Как проявляется гепатит

Воспаление поджелудочной железы или панкреатит также протекает с посветлением испражнений. Среди причин возникновения - частое употребление жирных продуктов, алкогольных напитков, инфекционное поражение органа. Возникает острая боль со стороны органа.

Воспалительный процесс во всех кишечных стенках именуют болезнью Крона. На слизистых формируются гранулемы - узелковые образования вследствие аномального разрастания клеток. Клиническая картина имеет сходства с неспецифическим язвенным колитом.

Онкологическое поражение органов желудочно-кишечного тракта на начальных стадиях протекает без выраженных симптомов. По мере развития заболевания возникает рвота и тошнота, боль в определенной области, снижается масса тела. Кал приобретает светлый или наоборот - темный оттенок.

Рак органов ЖКТ

Исходя из оттенка масс

Светло коричневый оттенок испражнений указывает на то, что человек злоупотребляет растительными продуктами. В таком случае симптом не вредит здоровью и не считается патологией, требующей специфической терапии. Для восстановления работы кишечника рекомендуется добавить в рацион белковые продукты и перейти на дробное питание.

Белый цвет кала указывает на сбой в работе поджелудочной железы. Это может быть симптом, указывающий на начальную стадию диабета или онкологического поражения органа. В таких случаях испражнения обесцвечиваются не разово, а на постоянной основе.

Оттенок ближе к желтому цвету указывает на повышение уровня продукции окрашивающего пигмента билирубина. Это - нормальное явление, не требующее специфического лечения.

Бежевый цвет испражнений косвенно сигнализирует о сужении желчных протоков, нестабильной выработке билирубина. Определить источник изменений можно только по результатам инструментальной диагностики.

Кал и пищеварение

Выявление причины

Посветление испражнений - неспецифичный симптом, который присущ многим заболеваниям внутренних органов. Поэтому определить причину в домашних условиях невозможно. Для этого нужно пройти комплексное обследование организма в больнице. Ставят диагноз по результатам инструментальных и лабораторных исследований:

  • анализа крови, который дает сведения о воспалительной реакции (повышение скорости оседания эритроцитов, увеличение объема лейкоцитов и др.);
  • компьютерной томографии, по результатам которой можно оценить состояние внутренних органов;
  • ретроградной холангиопанкреатографии, которая назначается для подробного изучения органов, продуцирующих и транспортирующих желчную жидкость;
  • ультразвукового исследования органов брюшного отдела для оценки состояния.
Методы диагностики заболевания

В тяжелых случаях проводится срочное хирургическое лечение для исследования желчепроходящих путей и выявления аномалий в строении. После удаления опухолевидного новообразования назначают биопсию образца, которая позволяет определить его природу (злокачественную или доброкачественную).

Сопутствующие симптомы

Обесцвечивание кала - не единственный симптом, который возникает при заболеваниях внутренних органов. Поэтому во время комплексной диагностики обращают внимание на сопутствующие проявления. Это может быть:

  • повышенная температура;
  • диарея или запор;
  • тошнотно-рвотный синдром;
  • боль в эпигастральном отделе, со стороны левого или правого подреберья, с иррадиацией в спину, пах;
  • пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек;
    Симптомы заболевания органов ЖКТ
  • снижение интереса к пище и заметное похудание;
  • потемнение мочи;
  • метеоризм, вздутие живота.

Если присутствуют хотя бы 2 из вышеперечисленных симптомов, это означает, что в организме развивается заболевание и чаще связанное с пищеварительной системой.

В первую очередь проводится диагностика органов желудочно-кишечного тракта, а после - исследования других органов.

Сразу после выявления причины начинают лечение первичного заболевания, которое помогает вернуть прежний цвет испражнениям. При хронических состояниях оттенок присутствует на постоянной основе.

Основная терапия

Что делать и как лечить светлый кал, зависит от этиологии симптома. Если изменение оттенка каловых масс обусловлено нарушением пищеварительной функции, в первую очередь требуется коррекция рациона. При диарее в первые дни нужно придерживаться диетического питания с исключением жирного, жареного. Пищу принимают в перетертом виде.

По истечении нескольких дней рекомендуется включить в рацион фрукты и овощи, кисломолочную продукцию. Полезны отвары и настои из лекарственных трав. Пищу принимают дробно, то есть маленькими порциями, но часто на протяжении дня. Это позволяет облегчить работу органов пищеварения.

Диета против диареи

Если симптом обусловлен инфекционным заболеванием, требуется прием антибактериальных препаратов. При паразитарной этиологии симптома потребуются противопаразитарные средства в форме таблеток.

При заболеваниях печени, протекающих с обесцвечиванием кала, назначают гепатопротекторы.

В период обострения некоторых заболеваний (например, панкреатита или гепатита) больного госпитализируют в срочном порядке. Если симптом возник по причине формирования опухолевидного новообразования, назначают химио- или лучевую терапию и операцию.

Лечение в домашних условиях

При вздутии живота и повышении газообразования на фоне нарушения пищеварительной функции можно принимать внутрь следующий отвар: смешать 30 г корня дягиля (предварительно измельченного), 0,5 горячей воды, оставить настаиваться на 30 минут, процедить. Готовое средство принимать по 2 ст.л. перед едой.

При диарее поможет такой настой: взять в равных долях бруснику, ромашку аптечную, тысячелистник, смешать, 2 ст.л. сбора залить 200 мл горячей воды, настоять в течение часа, процедить. Готовый состав принимать по 100 мл дважды в день.

Средства от поноса

При заболеваниях печени и желчного пузыря эффективным будет следующий настой: взять 1 ч.л. высушенных корней касатика германского, залить 400 мл кипятка, оставить настаиваться на 2 часа, процедить. Готовое средство принимать по 100 мл перед едой.

При желчнокаменной болезни полезна лечебная гимнастика, которая усиливает кровообращение в брюшном отделе. Врачи рекомендуют качать пресс, сидя на лавке, выполнять упражнения ногами в положении лежа.

Осложнения и профилактика

Одним из распространенных осложнений при осветлении испражнений выступает желтушный синдром. Это можно объяснить повышенным накоплением желчной жидкости в органах. Характерные симптомы - пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек.

Вид негативных последствий во многом зависит от первичного заболевания. Например, при развитии гепатита возникают такие осложнения, как воспалительные заболевания желчных путей и печеночная кома.

Для профилактики возникновения светлого кала нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • придерживаться сбалансированного рациона, не злоупотреблять вредными продуктами (жирными и жареными, а также спиртными напитками);
  • соблюдать режим питания и условия принятия пищи: полезно частое питание, но маленькими порциями, в одни и те же часы ежедневно, продукты подвергают тепловой обработке для ликвидации патогенных микроорганизмов;
    Профилактика проблем с желудком
  • исключить переедание (стандартная порция - 300-400 мл в жидком состоянии);
  • контролировать вес, своевременно лечить ожирение;
  • отказаться от табакокурения и приема наркотиков, исключить стрессовые ситуации;
  • вести подвижный образ жизни.

Если кал обесцветился, это указывает на сбой в работе определенного внутреннего органа. Определить причину можно только результатам комплексной диагностики, которую назначает врач.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Инфаркт у мужчин: симптомы и признаки
Инфаркт у мужчин: симптомы и признаки
Как восстановить микрофлору в интимном месте?
Как восстановить микрофлору в интимном месте?
Почему эозинофилы понижены или понижены: основные причины
Почему эозинофилы понижены или понижены: основные причины
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Лучшее лекарство для восстановления печени
Лучшее лекарство для восстановления печени
Уколы от боли в спине и пояснице
Уколы от боли в спине и пояснице
Комментариев: 1
Гера
Гера 6 июня 2020 14:59
У меня после антибиотиков кишечник вообще с ума сошел-то запор, то диарея...цвет кала бы,кстати, светлым.. Дискомфорт постоянный был. Слава богу, прошло все это уже-помогли диета (стол номер 9). Тут очень важно комплексно подходить...только тогда кишечник способен максимально быстро восстановиться))