+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Кал горошком у взрослого: причины и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Овечий или козий кал - это испражнения в виде горошка, которое сигнализирует о нарушении работы кишечника. Это не заболевание, а явление, которое может быть симптомом какой-то патологии желудочно-кишечного тракта.

Причины кала горошком

Общая характеристика патологии

Возникнуть овечий или козий стул может в любом возрасте, даже у грудничков. Это явление связанно с нарушением работы кишечника и может сигнализировать о серьезном заболевании. Если он возникает одноразово, тогда нет причин для беспокойства. Такое бывает из-за недостатка воды или плотной пищи. Когда твердый стул проявляется на постоянной основе более 3-4 дней подряд, необходимо принимать меры, потому что это знак плохого пищеварения.

Овечий кал у взрослого человека может быть последствием приема антибиотиков, которые нарушают микрофлору кишечника.

Овечий кал имеет определенные характеристики, которые отличают его от других видов запора:

  • каловые массы сформированы небольшими плотными грудками;
    Бристольская шкала кала
  • кал сухой и плотный;
  • чаще всего имеет темный окрас;
  • в большинстве случаев стул болезненный и тугой.

Если не лечить запор, это может привести к деформации кишечника, формированию каловых камней (которые чаще всего удаляются хирургическим путем), отравлению, развитию геморроя и трещинам анального прохода и прямой кишки.

Причины возникновения овечьего кала

Овечий кал может проявляться тонким стулом или каловыми массами в виде обезвоженных горошин. Существует множество причин для появления данного симптома:

  1. Функциональная диарея - нарушение работы кишечника, характеризующееся мягким или жидким стулом до 3 раз в сутки. Временами она сменяется плотными комочкообразными выделениями.
    Критерии функциональной диареи
  2. Снижение эвакуаторной способности кишечника. При этом в нем накапливаются каловые массы, из которых жидкость со временем всасывается обратно. Как результат - кал теряет форму и становится более сухим, за счет чего и формируются небольшие горошины.
    Нарушение эвакуаторной функции
  3. При нарушении перистальтики (сокращения стенок) кишечника каловые массы не продвигаются и надолго задерживаются в организме. Как результат - потеря влаги и формы. После этого кишечник старается скорее избавиться от лишнего кала и повышается его сокращение, из-за чего формируются сухие мелкие комочки.
    Что такое перистальтика
  4. Малоподвижный образ жизни, стрессы, нарушение питания и режима, нервные напряжения.
Неправильный образ жизни

Нарушение нормальной работы желудочно-кишечного тракта может произойти по многим причинам. Самостоятельно их предугадать практически невозможно. Если овечий стул проявился 1-2 раза, значит, вероятнее проблема в питании. Если же постоянно, то причина глобальнее и требует медицинской помощи.

Общие причины нарушения работы ЖКТ

Чаще всего запоры и диарея - это причина общего нарушения в работе пищеварительной системы. Сбои могут быть по разным причинам:

  1. Качество питания. Нарушение стула - это результат питания. Важно соблюдать сбалансированный рацион, чтобы в организм ежедневно попадали и белки, и углеводы, и жиры. Также важно питаться от 3 до 6 раз в день. Нельзя весь день проходить голодным, а потом, перед сном много съесть, потому что это негативно отражается на здоровье и фигуре.
  2. Недостаток жидкости в организме. Воду нужно пить ежедневно в количестве от 1,5 до 3 литров (по совету врачей). Обезвоживание нарушает работу всех органов и систем.
  3. Чрезмерное употребление алкогольных напитков нарушает микрофлору, обжигает слизистую, ухудшает сократительную способность кишечника.
    Причины заболеваний ЖКТ
  4. Воспалительные заболевания могут стать причиной нарушения работы ЖКТ и прием лекарственных препаратов.

При первых же симптомах запора или диареи нужно принимать меры, чтобы не усугублять ситуацию.

Овечий кал у беременных

Во время беременности в женском организме происходят многочисленные изменения. В первую очередь меняется гормональный фон, который влияет на работу всех органов и систем. Со второго семестра, когда плод становится более крупным матка увеличивается и вытесняет все внутренние органы. Желудок м кишечник деформируются и сжимаются, что негативно отражается на качестве пищеварения. Как результат - возникновение проблем со стулом. Одни беременные могут мучиться с диареями, а другие с запорами.

Из-за опускания матки и смещения кишечника каловые массы не всегда формируются правильно. Также иногда не хватает в организме воды, из-за чего возникает овечий кал. Если симптом проявляется редко и длится нечасто, в течение 1-2 актов дефекации - это не страшно, но питание нужно наладить. Если же запоры длятся более трех суток, нужно обратиться к врачу. Во время беременности нужно много пить и не рекомендуется и злоупотреблять жирной и тяжёлой пищей.

Запор у беременных

После родов организм восстанавливается, внутренние органы возвращаются на свои места и нормализуется пищеварение. На это нужно время, поэтому у кормящих мама тоже могут после родов быть проблемы с туалетом. Это в большинстве случаев норма, а проблема связанна с родами и изменениями, произошедшими в организме.

Способы лечения проблемы

Овечий кал - это серьезный симптом, который необходимо сразу лечить, потому что могут возникнуть серьезные осложнения и последствия. Лечить патологию можно двумя основными способами. Первый - медикаментозный, который назначается врачом, подразумевает прием лекарств. Второй - народный, включающий натуральные средства самостоятельного приготовления.

Каждое утро нужно начинать со стакана теплой воды и ложки натурального меда, что позволит «запустить» процесс обмена веществ.

Также важно отметить, что овечий стул, как и другое любое патологическое изменение в работе желудочно-кишечного тракта, необходимо поддерживать правильным питанием. Нельзя путать ПП с диетой. Диета подразумевает определенный рацион или голодание, которое недопустимо при болезнях кишечника.

Принципы правильного питания

А правильно питание - это рацион, включающий в себя нужное количество витаминов, минералов, белков, углеводов и жиров. Оно определяется в индивидуальном порядке и зависит от суточного потребления калорий и может колебаться от 1200 до 2400. Для здоровья и фигуры рекомендуется в сутки придерживаться нормы 1500-1700 Ккал.

Медикаментозная терапия

Лекарства назначает врач после обследования. Перед приемом препаратов важно исключить ряд патологий, например, аномалии кишечника, анальные трещины, геморрой. Основные рекомендуемые лекарства:

Название Состав Краткое описание
Мукофальк Активное вещество - порошок оболочек семян подорожника. Дополнительные компоненты - сахароза, натрия хлорид, натрия сахаринад, натрия альгинат. Относится к фармакологической группе слабительных препаратов растительного происхождения. семена подорожника расслабляют мышцы кишечника и расширяют его стенки. Можно использовать во время беременности и в период кормления грудью (благодаря натуральному составу). Принимается при хронических запорах, овечьем стуле. Принимать нужно не систематически, а только при проблемах с дефекацией.
Слоевища ламинарии Морские водоросли ламинарии Водоросли обладают слабительным эффектом, а также богаты витаминами и минералами, которые позволяют нормализовать микрофлору и улучшить пищеварительный процесс. Ламинарии богаты йодом, поэтому их нельзя принимать людям с заболеваниями щитовидной железы и нарушением гормонального фона. Принимать на ночь по 1 ч. л. при заболеваниях кишечника и любых нарушениях стула.
Вазелиновое масло Жидкий парафин Препарат используется для размягчения каловых масс. Это слабительное средство, которое применяется при всех видах запоров, после оперативного вмешательства или родов (когда дуться и тужиться противопоказано).  При приеме внутрь парафин не всасывается, а размягчает кал и с ним же выводится.
Дюфалак В состав входят лактулоза и вода очищенная.  Препарат относится к фармакологической группе слабительных средств и выпускается в форме сиропа для перорального приема. В комплекте есть мерный стакан. При всасывании стимулирует тонус кишечника, благодаря чему оказывает слабительный эффект. Принимать нужно пред актом дефекации.
Бисакодил бисакодил Выпускается в таблетках. Препарат раздражает мягкую мускулатуру кишечника и повышает его сократительные способности, благодаря чему выталкивает сразу каловые массы. принимать перед сном, 1 раз в день, чтобы на следующий день обеспечить себе нормальный стул.
Координакс цизаприд Относится к фармакологической группе препаратов стимулирующих тонус и моторику желудочно-кишечного тракта. Выпускается в форме таблеток и суспензии.

Перед приемом препаратов необходимо прочесть инструкцию, потому что слабительные, как правило, вызывают обезвоживание и необходимо параллельно принимать Регидрон для восстановления водно-солевого баланса.

Препараты для кишечника

Методы народного лечения

Народная медицина издавна славится своей доступностью и эффективностью. Это способ терапии, который основан на натуральных компонентах растительного и животного происхождения. Важно, что народные методы не могут быть в качестве основной терапии. Первичным должен быть прием лекарств, а для ускорения восстановления работы желудочно-кишечного тракта можно использовать домашние рецепты Основные методы:

  1. Если кроме горошкоподобного кала нет других симптомов (тошноты, головокружения, повышенной температуры), достаточно перейти на растительное питание и в течение 1-2 дней стул нормализуется.
    Питание растительной пищей
  2. Чернослив (0,5 кг) нужно сложить в металлическую посудину, залить водой и довести до кипения. Затем убавить огонь и протомить в течение 20 минут. отдельно нужно заварить плоды шиповника и настоять тоже 20 минут. процедить и смешать отвар чернослива и шиповника в равных пропорциях. Принимать на ночь по 150 г в течение 4-5 дней.
    Отвар на черносливе
  3. Настой лопуха применяется при всех видах запора. Свежие листья нужно промыть, измельчить и залить кипятком. Настоять в течение 3 часов, после чего процедить. Пить на ночь по 1-2 ст. л. хранить в герметично закрытой таре в холодильнике. Курс применения - не более 14 дней. По истечению срока нужно сделать перерыв.
Полезный отвар лопуха

Перед использованием любого рецепта важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на тот или иной компонент. Первый прием должен быть тестовым, после которого нужно понаблюдать за организмом. Аллергия проявляется чаще всего насморком, слезотечением или сыпью на коже.

Советы для лечения овечьего кала

При первом же запоре нужно отреагировать и принять щадящую пищу. Если ощущается боль в животе, нужно перейти на продукты растительного происхождения и устроить разгрузку желудочному тракту. 1 день можно посидеть на воде и фруктах, чтобы нормализовать стул.

В рационе всегда должны быть продукты слабительного действия - молочка, ягоды, чернослив, помидоры, огурцы, цукини, капуста, апельсины. Нельзя питаться только жирной или белковой пищей, рацион должен быть сбалансированным. Даже при диете на похудение, нужно питаться нормально, но в меньших дозах, чтобы не ослаблять организм.

Углеводная диета может стать причиной козьего стула из-за недостатка жиров и жидкости.

Если в испражнениях есть слизь или вкрапления крови - только к врачу, срочно. Самостоятельно можно лечиться, если нет серьезных симптомов заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как ухаживать за зубами после установки коронки?
Как ухаживать за зубами после установки коронки?
Препараты для лечения кандидозного стоматита
Препараты для лечения кандидозного стоматита
Проблемы с щитовидкой: симптомы у женщин
Проблемы с щитовидкой: симптомы у женщин
Препараты для лечения аллергии на коже
Препараты для лечения аллергии на коже
Отеки нижних конечностей у пожилых
Отеки нижних конечностей у пожилых
Колоноскопия: как подготовиться к процедуре?
Колоноскопия: как подготовиться к процедуре?
Комментариев: 0