+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аскариды: симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Внедрение аскарид в организм взрослого и ребенка проявляется непродуктивным сухим кашлем, зудом в аноректальной области, общим недомоганием, расстройствами пищеварения. Избавиться от этих круглых червей-паразитов помогут фармакологические препараты и биоактивные добавки.

Аскариды в кишечнике

Характерные особенности аскаридоза

По мере распространения аскарид по внутренним органам и системам глистная инвазия проявляется различными симптомами гельминтоза. Чаще всего возникают следующие признаки заражения:

  • при поражении желудочно-кишечного тракта расстраивается пищеварение и перистальтика, гибнут полезные бактерии, провоцируя дисбактериоз;
  • проникновение личинок в легкие приводит к расстройству работы дыхательных путей;
  • внедрение аскарид в печень предрасполагает к гибели ее клеток, нарушениям метаболизма;
  • вызванная червями общая интоксикация организма снижает и физическую выносливость, и умственную работоспособность.
Симптомы поражения паразитами

Симптомы аскаридоза возникают все сразу. У одних он маскируется под кишечные инфекции, у других — под кожно-аллергические заболевания.

Гельминтоз манифестирует сразу слабостью, апатией, незначительным подъемом температуры, а на хронической стадии на первый план выходят желудочно-кишечные расстройства.

Нередко человек не подозревает на протяжении многих лет жизни, что в его теле активно размножаются аскариды. Ведь признаки аскаридоза легко спутать с клиническими проявлениями респираторных инфекций. Они напоминают симптомы гепатитов, атрофических и гиперацидных гастритов, авитаминозов, анемий.

Клинические проявления аскаридоза

Признаки заболевания

На выраженность симптомов аскаридоза оказывают влияние численность половозрелых особей, возраст зараженного, фаза гельминтоза. Они особенно интенсивны у людей со сниженным иммунитетом, маленьких детей, больных хроническими патологиями печени, почек, сердца и кровеносных сосудов. Чаще всего проникновение аскарид в организм проявляется такими симптомами:

  • лихорадочным состоянием, ознобом, эпизодическим повышением температуры тела;
  • кожной сыпью, мышечными болями, опуханием лимфатических узлов;
  • диспепсическими расстройствами — приступами тошноты, рвоты, избыточны газообразованием, изжогой, вздутием живота, бурлением и урчанием в нем;
  • сухим кашель, болями в груди, ощущением нехватки воздуха при вдохе, бронхоспазмами, одышкой, першением в горле;
  • апатией, быстрой утомляемостью, нарушениями сна, раздражительностью, тревожностью, беспокойством;
  • снижением аппетита, диареей или запорами, потерей веса;
  • головными болями головокружениями.
Основные симптомы заболевания

При массивной инвазии аскариды начинают распространяться по кровеносной системе с поражением желчных и панкреатических протоков. Отмечаются нарушения функций желчного пузыря, печени, поджелудочной железы. У беременных наблюдаются тяжелейшие токсикозы, повышается вероятность задержки внутриутробного развития ребенка.

Медикаментозное лечение

Так как человек может заразиться другими гельминтами, то обязательно проводится лабораторная диагностика. Если гельминтоз уже принял хроническое течение, то яйца можно легко обнаружить исследованием кала при большом увеличении. На острой стадии, когда приспособленности аскарид к изменившимся условиям еще не произошло, выполняет иммуноферментный анализ биологических образцов.

В лечении аскаридозов применяются препараты различных клинико-фармакологических групп:

  • антипаразитарные, предназначенные для полного уничтожения аскарид;
  • дезинтоксикационные, очищающие организм от токсичных продуктов паразитических червей;
  • гепато- и гастропротекторы, восстанавливающие поврежденные ткани печени, желудочно-кишечного тракта.
Консервативное лечение заболевания

Многим пациентам требуются лекарственные средства для нормализации водно-электролитного баланса, улучшения перистальтики и пищеварения.

Массивная глистная инвазия иногда не поддается консервативной терапии, поэтому выполняется хирургическая операция с механическим извлечением аскарид.

На завершающем этапе лечения используются иммуностимуляторы для укрепления защитных сил организма. Назначаются и витаминно-минеральные комплексы, восполняющие запасы биоактивных веществ. Они необходимы для активного функционирования всех систем жизнедеятельности.

Пирантел

Препарат выпускается отечественным производителем в двух лекарственных формах. Это желтоватые горькие таблетки и густая белая сладкая суспензия, слегка опалесцирующая. Терапевтические эффекты препарата определяются его одноименным активным компонентом. Им блокируется передача нервных импульсов, что крайне негативно отражается на работе его мускульного мешка.

Пирантел в суспензии

К Пирантелу не вырабатывается резистентность (устойчивость) даже при длительном паразитизме аскарид. Поэтому он практически всегда становится препаратом первого выбора в лечении этого гельминтоза. В каких дозах применяется противоглистное средство:

  • до 6 лет — 1 таблетка;
  • 6-12 лет — 2 таблетки;
  • с 12 лет — 3 таблетки.

Основное действие Пирантела проявляется примерно через 1-2 часа. А эффект сохраняется на протяжении суток. Длительность терапевтического курса не превышает пяти дней, а через месяц его повторяют с профилактическими целями. Противопоказания к лечению Пирантелом — индивидуальная непереносимость ингредиентов, аутоиммунные патологии, поражающие опорно-двигательный аппарат.

Способ применения средства

Мебендазол

Чтобы не назначать пациентам сразу несколько средств, в лечении аскаридоза применяются таблетки с самым мощным антигельминтным действием. Например, Мебендазол, механизм действия которых основан на анатомическом строении паразитических червей.  У аскарид первичная полость, заполненная жидкостью, находящейся под большим, чем атмосферное, давлением. А кровеносная система незамкнутая, как и пищеварительный тракт. Что происходит при приеме Мебендазола:

  • активный ингредиент стремительно распространяется по организму аскариды;
  • он блокирует рецепторы, ответственные за передачу нервных импульсов;
  • мускульный мешок прекращает сокращаться, что приводит к обездвиживанию гельминтов.
Мебендазол от глистов

Мебендазол — часто используемый препарат в педиатрии. Для очищения организма от червей обычно достаточно приема одной таблетки. Спустя 2 недели лечение повторяется, для профилактики обострения инвазии. Противопоказания к терапии — гиперчувствительность, тяжелые патологии печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Пиперазин

Лечение аскаридоза проводится сразу после диагностики, так как эти виды гельминтов способны необратимо повредить все органы желудочно-кишечного тракта. Мощное противопаразитарное действие характерно для Пиперазина. Он парализует аскариды, нарушает нервно-мышечную передачу. Черви утрачивают способность к передвижению, поэтому погибают в течение суток. аскариды лечение у взрослых. Это самое эффективное лечение аскарид у взрослых и детей.

Недостаток антигельминтного средства — достаточно высокая токсичность. При превышении рекомендованных в инструкции дозировок возможно развитие и местных, и системных побочных реакций. Лечение проводится с использованием такого количества активного ингредиента:

  • с 13 лет — 1.5 г;
    Пиперазин от гильментов
  • 9-12 лет — 1 г;
  • 5 лет —500 мг.

При расчете доз для детей врач обязательно принимает во внимание вес и возраст ребенка, наличие у него хронических патологий. Абсолютными противопоказаниями к антипаразитарной терапии становятся гиперчувствительность к составляющим, тяжелые поражения нервной системы.

Альбендазол

Интенсивность симптомов и лечение аскарид у ребенка тесно взаимосвязаны. При массивной инвазии требуется использование Альбендазола — мощного антигельминтного препарата. Он оказывает влияние на ганглиоподобное образование аскарид, что становится причиной нейромышечной парализации их мембран. Аскариды больше не могут передвигаться, поглощать и переваривать пищу, размножаться. Одновременно блокируется выработка специфических ферментов, ускоряющих течение биохимических процессов в организме аскариды. Обездвиженные и погибшие глисты выводятся при опорожнении кишечника в течение суток.

Несмотря на то, что состав Альбендазола представлен то только одним ингредиентом, препарат используют для лечения не только аскаридоза, но и многих других глистных инвазий. Но применять его следует с осторожностью, так как перечень потенциальных побочных эффектов довольно широк.

Формы выпуска препарата

Для терапии аскаридоза и предотвращения заражения червями нужно принимать по таблетке в течение 3 дней. Расстройства кроветворения, тяжелое течение патологий печени, предрасположенность к аллергическим реакциям — противопоказания к лечению.

Левамизол

Левамизол хорошо справляется и с другими паразитами, в том числе с лямблиями. Упаковка препарата содержит только одну таблетку. Именно столько нужно для полного очищения внутренних органов от паразитирующих червей. Запрещается лечить взрослого или подростка при наличии у него таких патологий:

  • тяжелых заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта;
  • расстройств пищеварения, спровоцированных нехваткой пищеварительных ферментов или кишечной инфекцией.
Левамизол в таблетках

Левамизол обычно хорошо переносится взрослыми и подростками, не вызывает привыкания. Но развитие побочных реакций отмечается даже при незначительном нарушении режима дозирования.

В отличие от других средств, Левамизол несколько улучшает моторику желудочно-кишечного тракта, поэтому не требуется прием слабительных капель или таблеток.

Маленьким детям препарат не назначается из-за высокой токсичности. Левамизол эффективен даже при длительной глистной инвазии, поэтому прием таблетки позволяет избежать хирургического вмешательства. Примерно через месяц необходимо повторить терапевтический курс.

Пирвиниум

Использование Пирвиниума вызывает генерализованное сокращение мускулатуры аскарид, переходящее в стойкий паралич. Он эффективен в отношении гельминтов, которые обитают не только в кишечнике, но и в других внутренних органах. Препарат выпускается в виде округлых таблеток и суспензии с кремовым оттенком. Активное вещество быстро проникает в кровь, сразу проявляет свои терапевтические свойства. Достаточно разового приема Пирвиниума для гибели всех аскарид, а также их личинок и яиц в организме.

Первиниум в суспензии
В перечень противопоказаний к терапии включены такие заболевания:

  • воспалительные поражения кишечника;
  • врожденные или приобретенные нарушения расщепления жиров, белков, углеводов;
  • острые или хронические печеночные, почечные патологии;
  • индивидуальная непереносимость активного или вспомогательного ингредиента.
Болезни почек и печени

Пирвиниум особенно действенен в лечении острых, ранних (от 2-3 недель до 2 месяцев) аскаридозов. Доказана его эффективность и в терапии хронических (до нескольких лет) гельминтозов. Препарат хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, в том числе энтеросорбентами.

Вспомогательное лечение

Эффективная биологически активная добавка для лечения аскаридоза у взрослого и ребенка — Тройчатка Эвалар. Ее состав представлен пижмой, полынью и гвоздикой. Компоненты дополняют друга, взаимно усиливают и пролонгируют (продлевают) лечебные действия. Используют Тройчатку регулярно на протяжении 1-2 недель, так как ее компоненты обладают накопительным действием. Для каждого полезного растения характерны свои фармакологические свойства.

Группа препаратов для лечения аскаридоза Наименования лекарственных средств Фармакологическое действие
Энтеросорбенты Полисорб, Полифепан, Энтеросгель Абсорбция токсинов и их выведение из организма
Гепатопротекторы Карсил, Эссенциале Форте, Легалон Восстановление поврежденных клеток печени гепатоцитов
Гастропротекторы Сок алоэ, Метилурацил Заживление слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта
Витаминно-минеральные комплексы Супрадин, Селмевит, Витрум, Компливит Восполнение запасов биологически активных веществ, укрепление иммунитета
Аскариды: симптомы и лечение

Противопаразитарные препараты парализуют аскарид, делают их чувствительными к ферментам, которые вырабатываются поджелудочной железой и слизистыми желудка. Погибшие половозрелые особи, яйца и личинки быстро расщепляются, а затем выводятся из организма с каловыми массами. А курсовой прием вспомогательных средств позволяет максимально быстро вернуться к активному образу жизни.

[media=https://youtu.be/5MAiAOjD8qo]

Об эффективности лечения аскаридоза

Цикл превращения яиц гельминтов в половозрелые особи аскарид составляет около 2,5-3 месяцев после заражения человека. Черви-паразиты за все время сосуществования с человеком научились выживать в различных условиях, выработали механизмы приспособления. Поэтому практикуется комплексный поэтапный подход к лечению аскаридоза.

Требуется соблюдение определенной последовательности в терапии. Сначала необходимо уничтожить аскарид, вывести из организма их яйца и личинки. А затем нужен курсовой прием препаратов для восстановления поврежденных червями тканей печени, кишечника, легких.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Как снять быстро препаратами бронхоспазм?
Золотистый стафилококк в носу
Золотистый стафилококк в носу
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Лечение себорейного дерматита на голове аптечными препаратами
Лечение поджелудочной народными средствами
Лечение поджелудочной народными средствами
Как лечить вирус папилломы человека у женщин?
Как лечить вирус папилломы человека у женщин?
Мазь для лечения сыпи на руках
Мазь для лечения сыпи на руках
Комментариев: 0