+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Средства от диареи у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Диарея, вызывающая острое обезвоживание организма, сопровождается серьезным болевым синдромом, поэтому нужно оказывать больному своевременную и быструю помощь. Но далеко не все фармацевтические средства могут быстро остановить этот симптом.

Как вылечить диарею

Виды средств от диареи

Подбор лекарственных средств происходит только в индивидуальном порядке. Это обусловлено тем, что диарея не является полноценным диагнозом. Она — неприятный симптом серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта. Создано шесть разновидностей препаратов от диареи. Это антимикробные, энтеросорбенты, противогрибковые, прибиотики, лекарства растительного происхождения. А также те, которые угнетают перистальтику кишечника. Они имеют не только свои алгоритмы действия, но и отличающиеся показания к применению.

Лечение начинают сразу, когда будет замечен жидкий стул, не проходящий от двух суток.

Нет смысла объяснять, что такое лекарства растительного происхождения, противомикробные и противогрибковые фармацевтические средства.

Что такое диарея

Смысл заложен уже в названии подгруппы. Но охарактеризовать прочие препараты стоит. Так, энтеросорбенты — уникальные медикаменты, которые впитывают в себя токсины и выводят их из организма естественным путем. Они продаются без рецепта как детям, так и взрослым. Они не могут навредить даже беременным женщинам. А простая инструкция позволяет определять верную дозировку без вмешательства врача.

Не рекомендуется использовать энтеросорбенты более двух недель подряд, иначе риск тяжелых осложнений повысится.

Пробиотиками называют медикаменты, содержащие в себе естественные для человека микроорганизмы. Именно они помогают правильно перерабатывать пищу любого вида в здоровом кишечнике. Наибольшего эффекта можно добиться, если принимать пробиотики курсом, параллельно с антибиотиками.

Действие пробиотиков при поносе

Осталось понять, как работают препараты, влияющие на перистальтику. Вообще так называют сокращение мышц желудочно-кишечного тракта. При диарее эти средства помогают быстро проталкивать еду и расслаблять стенки органов. Следует разобраться, какие препараты пользуются большим спросом.

Список оптимальных лекарств

Иногда трудно сказать, чем руководствуются пациенты при самостоятельном выборе лекарств от диареи. Правда в том, что для успешного исцеления за короткий срок нужно использовать только то, что одобрил гастроэнтеролог. Обычно их выбор падает на мощные средства с закрепляющим и обезболивающим эффектом. Но может возникнуть проблема с поиском необходимого препарата: некоторые пропали с российских рынков из-за европейских санкций. Тем не менее, есть семь лекарств, пользующихся лучшей репутацией и встречающихся повсеместно:

Название препарата Основное действующее вещество Страна-производитель
Имодиум Лоперамид (Loperamide) Франция, Россия, Венгрия
Хилак Форте Водные субстраты продуктов обмена веществ Германия
Эрсефурил Нифуроксазид (Nifuroxazide) Франция
Энтерол Сахаромицеты буларди (Saccharomyces boulardii) Франция
Лопедиум Лоперамид (Loperamide) Германия
Лактобактерин Лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus) Россия
Линекс Лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus) Словения

Стоит напомнить, что перед выбором препарата нужно определить причину болезненного симптома в области живота. Совершенно по-разному должно проходить лечение после переедания или при серьезной болезни по типу гепатита, язвы, дизентерии. Именно потому необходимо проверяться у врача и узнавать о базовой информации про лекарства самостоятельно.

[media=https://youtu.be/srP-vckHK2s]

Имодиум

Основным показанием к применению Имодиума являются разные виды диареи, в этот список входит даже так называемая диарея путешественника. Поэтому таблетки стоит брать в дорогу и поездки. Обычно боли полностью пропадают уже после двухдневного использования лекарства. Следует помнить о некоторых характеристиках данного фармацевтического средства:

  • выпускается в виде таблеток с перевариваемой оболочкой и капсул для перорального использования;
  • детям дается по одной таблетке или капсуле в день, взрослая дозировка увеличивается до двух;
  • этот сильный препарат против диареи стоит от 165 до 428 российских рублей.
Имодиум в капсулах

Нельзя использовать Имодиум при индивидуальной чувствительности к его компонентам, в том числе и к лоперамиду. Известны такие противопоказания, как острая дизентерия, спровоцированный приемом антибиотиков и язвой колит, непереносимость лактозы. Не следует назначать его при продолжительных запорах, нарушениях работы печени.

Лекарство может провоцировать сонливость, поэтому его не назначают при потенциально опасной работе.

Побочные реакции от Имодиум напрямую зависят от заболевания. При острой диарее можно столкнуться с запором, проблемами с выделением слюны, метеоризмом, спазмами и коликами. При хронической форме — с вздутием, рвотой и ощущением пустоты в желудке даже после приема пиши. Среди общих симптомов того, что организм не принимает Имодиум — кожная сыпь, ощущение зуда по всему телу, крапивница, тремор, задержка мочи и обменных процессов в целом. При них надо прекращать лечить Имодиумом. Самым серьезным из побочных эффектов считают анафилактический шок и потерю сознания.

Побочки от лекарства

Хилак Форте

Показания к применению Хилак Форте — это расстройства пищеварения различного генеза, метаболические заболевания печени, сальмонеллез, хроническая кишечная интоксикация. Обычно он используется лишь в рамках поддерживающей терапии. К примеру, препарат не способен полностью вылечить человека при острой дегидратации. Но можно быть уверенным в том, что лекарство быстро снимет диарею, пускай и не справится с болезнью, которая его возбудила. Особенности Хилак Форте таковы:

  • препарат представляет собой прозрачные оральные капли, разлитые по флаконам из темного стекла;
  • для взрослых разбивают 50-60 капель на три приема, а детям до 12 лет назначают по 20-40 капель;
  • данное лекарство стоит в районе 271-721 российского рубля.
Хилак Форте при поносе

Прием капель Хилак Форте противопоказан при высоких рисках аллергической реакции на действующее вещество. Не назначают его и в ситуациях, когда диарея сопровождается кровянистыми выделениями во время дефекации. Побочные действия при использовании Хилак Форте проявляются редко. Но некоторые пациенты жалуются на дискомфорт в области желудка, кожные проявления аллергии. Оба побочных эффекта не возникают просто так: важно следить за дозировкой препарата и использовать только Хилак Форте, хранящийся в правильных условиях.

Эрсефурил

К основным показаниям к применению относят острую диарею, спровоцированную микробами. Обычно она сопровождается диареей, повышением температуры тела и ознобом. Особенность Эрсефурила заключается в том, что он на 99% остается в кишечнике. Благодаря этому препарат проявляет мощный антибактериальный эффект. Необходимо помнить, что:

  • кишечный антисептик выпускается в виде твердых желатиновых капсул;
  • это лекарственное средство можно принимать по капсуле четыре раза в день;
  • ориентировочная цена составляет 451-785 российский рубль, самые выгодные предложения встречаются в сети.
Эрсефурил в капсулах

Эрсефурил противопоказан при возрасте ребенка менее шести лет. Опасно назначать его, если человек обладает склонностью к аллергическим реакциям. К наиболее частым побочным эффектам от использования этого лекарства относят аллергию. Обычно она проявляется через крапивницу, чихание, отечность и прочие непредвиденные изменения внешности, общего состояния организма. Данных о передозировке или взаимодействии препарата с другими назначениями для перорального применения нет как в сети, так и в официальной инструкции к противодиарейному средству.

Энтерол

Энтерол выписывается в рамках гастроэнтерологического лечения, если пациент борется с острой вирусной диареей, дисбактериозом, ротавирусной инфекцией. Он помогает от синдрома раздраженного кишечника и его дисбиоза. Но перед покупкой и использованием нужно вспомнить некоторые факты об Энтероле:

  • сейчас распространяется в виде порошка и капсул с массой в 250 миллиграмм;
  • на расписание приема и количество дней использования влияет состояние больного и форма выпуска медикамента;
  • лекарство обходится в 266-810 российских рублей, возможно понижение цены за счет скидок и акций.
Энтерол при расстройстве желудка

Его нельзя назначать, если у больного ранее диагностирована повышенная чувствительность к компонентам. Также оно может оказывать вред тем, у кого имеется центральный венозный катетер — во много раз повышаются риски фунгимии. С осторожностью пьют Энтерол и при беременности, особенно на ранних и особенно поздних сроках. Он строго запрещен грудным младенцам до года включительно. К самым частым побочным действиям относят аллергические реакции, болевой синдром в середине или внизу живота. Бороться с ними поможет только симптоматическая терапия, одобренная доктором.

Лопедиум

Объективными причинами для приема данного недорогого препарат являются поносы и различные виды диареи. Его можно давать при диарее путешественника, при ее острой, лекарственной, эмоциональной, лучевой или хронической форме. Для большей эффективности можно добавить к курсу антибиотики. Важно знать, что:

  • препарат выглядит как овальные капсулы с серым цветом наружной оболочки;
  • взрослые должны получать от двух до шестнадцати миллиграмм после каждого акта дефекации;
    Противодиарейное средство Лопедиум
  • это дешевое противодиарейное симптоматическое средство обойдется всего в 26-60 рублей.

Лопедиум запрещено назначать при острой дизентерии, сильных аллергических реакциях хотя бы на один компонент, при остром колите. Опасно выписывать его, если у человека шигеллез и сальмонеллез. В педиатрии Лопедиум используется с особой осторожностью: он строго запрещен пациентам в возрасте менее шести полных лет.

При передозировке препаратом нужно использовать антидот, наиболее удачным считается Налоксон.

Лекарство негативно действует только на больных с ослабленным иммунитетом. Нужно быть готовым столкнуться с головной болью, сонливостью, потерей работоспособности и общего тонуса. Реже встречаются ситуации, когда прием Лопедиума провоцирует тошноту, несварение желудка. Есть вероятность появления внешних признаков аллергии, например, у молодых людей фиксируется крапивница, зуд и ангионевротический отек.

Побочное действие препарата

Не исключается миоз, задержка мочи, вздутие живота и непроходимость кишечника. Вероятнее всего, вместе с Лопедиумом придется принимать расслабляющие лекарства.

Лактобактерин

Лактобактерин — относительно дешевое, эффективное и мощное средство, останавливающее расстройство желудка, вагинальные дисбиозы, воспалительные процессы выделительной, половой, пищеварительной систем. Иногда его используют, когда готовят женщин к родам или операциям гинекологического характера, против заражений после них. Не забывайте, что:

  • есть жидкая, сухая формы, встречаются свечи и таблетки, все используется в домашних условиях;
  • алгоритм использования зависит от состояния больно и разновидности препарата;
  • цена примерно равна 157-194 рублям, в социальных аптеках она значительно ниже.
Лактобактерин для приготовления суспензии

Беременность и грудное вскармливание не считаются противопоказанием к использованию Лактобактерина. Но нельзя давать его в детском возрасте, а также при индивидуальной гиперчувствительности. Побочные реакции могут появиться, если у больного есть кандидоз, в особенности заболевание вульвовагинального типа.

Наиболее часть в России появляется реклама порошкообразной формы лекарства, она же и распространена шире.

У прочих категорий пациентов они отмечаются максимально редко. Они нуждаются в своевременном симптоматическом лечении. Лучше, если его назначит гастроэнтеролог. Но всегда сохраняется риск проявления аллергических реакций, особенно при параллельном использовании народных методов терапии или гомеопатических препаратов. Клинические исследования на эту тему не проводились. Зато отзывы с форумов пациентов говорят о том, что при нестандартном лечении Лактобактерином можно наблюдать спонтанные аллергии.

Жидкая форма препарата

Линекс

Показания к использованию Линекса определяются исключительно специалистом. И в идеале им должен быть гастроэнтеролог. Назначают средство при симптоматической терапии диареи, срыгивания, тошноты, изжоги, метеоризма. Поможет Линекс и при вздутии, запорах, поносах и иных признаках расстройства желудка. Особенности его таковы:

  • выпускается в форме белых капсул без выраженного запаха с порошком внутри;
  • дозировка зависит от возраста пациента и особенностей конкретного организма;
  • лекарство обойдется в 369-535 российских рублей, но иногда оно стоит значительно дороже.
Линекс в капсулах

В качестве противопоказания к применению Линекса в виде капсул определяют индивидуальную непереносимость дейтсвующего вещества. Опасно давать препарат и людям с недостатком лактазы, острой непереносимостью галактозы и нарушениями ее естественного усвоения. Побочные эффекты от средства наблюдаются редко. Но некоторые пациенты жалуются на внезапно открывшуюся повышенную чувствительность и, как следствие, на аллергии. Информации о передозировке нет. Опасно применять Линекс параллельно с народными подходами к лечению.

Выводы о срочном лечении диареи

Действительно бюджетных средств для устранения диареи не так уж много. Но можно выбрать доступный препарат с небольшим количеством побочных эффектов и внятными показаниями к применению. Самостоятельно решать, какой поможет в вашем случае не стоит.

Требования к оптимальному препарату

Тем не менее, если речь о срочном купировании симптомов, можно свободно приобрести один из описанных в сводной таблице медикаментов. Они относительно безвредны, но важно не ошибиться с дозировкой. Если невнимательно относиться к ней, можно усилить диарею.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лучшие таблетки от холецистита
Лучшие таблетки от холецистита
Препараты для лечения папиллом на теле
Препараты для лечения папиллом на теле
Как снизить лимфоциты в крови?
Как снизить лимфоциты в крови?
Что принимать при вздутии живота?
Что принимать при вздутии живота?
Диета при подагре на ногах
Диета при подагре на ногах
Мази для лечения экземы на ногах
Мази для лечения экземы на ногах
Комментариев: 2
Лара
Лара 6 июня 2020 14:58
Мне врач при диарее советовал ( именно ее, потому что это комплекс бифидо и лактобактерий+пребиотик) и почаще на ферментированные продукты налегать. Поэтому сейчас соленые огурцы и квашеная капуста-мои лучшие друзья)) Уже от проблемы избавилась,кстати))
Ганна
Ганна 14 сентября 2020 10:19
Мне приходилось с дисбактериозом сталкиваться, вот при нем постоянно диарея и была. Только когда микрофлору наладила-все пришло в порядок...но на это понадобилось время, конечно. Я принимала бак-сет форте, а дополнительно старалась на регулярной основе квашеную капусту есть. Наверное, все вкупе и сработало...сейчас кишечник уже не беспокоит))