+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как понять что у тебя панкреатит?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Панкреатит - тяжелое заболевание поджелудочной железы, которое может привести к тяжелым осложнениям, а иногда к летальному исходу. Для того, чтобы предотвратить последствия патологии, нужно выявить ее симптомы сразу же после появления и принять соответствующие меры.

Боли при панкреатите

Что такое панкреатит?

Поджелудочная железа располагается в эпигастральной области за желудком и выполняет сразу несколько функций. Основное предназначение - выработка ферментов, способствующих перевариванию пищи и всасыванию полезных веществ. При нарушении процессов, происходящих в тканях органа, развиваются воспалительные и некротические процессы, которые в медицине называют панкреатитом.

Когда-то панкреатит называли болезнью алкоголиков, но с ухудшением качества пищи он диагностируется у людей без вредных привычек.

Причины развития панкреатита могут быть разными.

Воспаление поджелудочной железы

Чаще всего это неправильное питание, алкогольная зависимость, злоупотребление лекарственными препаратами, сопутствующие заболевания пищеварительной и желчевыводящей системы. Панкреатит может протекать в нескольких формах - острый, хронический, билиарнозависимый, гнойный, гемморагический. В любом случае болезнь серьезно нарушает метаболические процессы в организме и требует немедленного лечения.

Явные причины заболевания

Симптомы панкреатита

Симптомы панкреатита поджелудочной железы у женщин и мужчин трудно назвать специфическими. Он проявляется так же, как и остальные заболевания пищеварительного тракта. Выраженность признаков зависит от клинического течения и особенностей организма больного.

У большинства людей, страдающих от подобной патологии, состояние ухудшается после употребления большого количества жирной, тяжёлой пищи и алкогольных напитков. Иногда появление симптомов возможно без какой-либо причины, но в любом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Симптомы нарушения работы поджелудочной

Боль в животе

Первый симптом панкреатита - боль в эпигастральной области. При разных формах заболевания она может проявляться по-разному - тупая, тянущая, острая и т.д. Обычно неприятные ощущения носят опоясывающий характер, чувствуется по всему животу и отдает в позвоночник. Она не зависит от приема пищи и полностью или частично купируется после приема обезболивающих средств или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Иногда симптомы панкреатита «маскируются» под инфаркт миокарда или ишемическую болезнь сердца.

При отечной форме панкреатита боль обычно умеренная, и вызывается давлением увеличенного органа на нервные окончания. Самый сильный дискомфорт провоцирует некротическая разновидность заболевания. Он настолько сильный, что может стать причиной болевого шока и серьезного ухудшения состояния.

Локализация боли при патологии

Тошнота и рвота

Еще один выраженный признак панкреатита - тошнота, которая часто перерастает в рвоту. Подобные ощущения вызываются раздражением блуждающего нерва и его воздействием на ЦНС, а также нарушением пищеварительных процессов и общей интоксикацией. Принимать пищу больной обычно не может вообще, а большинство приступов тошноты заканчиваются рвотой, которая не приносит облегчения.

В отличие от пищевых отравлений, рвоту при панкреатите необходимо останавливать, иначе она приведет к обезвоживанию организма.

Объем, тошнота и характеристики рвотных масс зависят от стадии заболевания и течения воспалительного процесса. На первых этапах они состоят из содержимого желудка, а по мере ухудшения пищеварительных функций появляются вкрапления желчи и крови, что свидетельствует о забросе в желудок содержимого двенадцатиперстной кишки и появлении микротрещин на слизистой оболочке пищевода. Количество приступов рвоты может достигать 10-12 в сутки.

Признаки острого панкреатита

Расстройства пищеварения

Поджелудочная железа выполняет в организме несколько функций, но основная из них - выработка ферментов, способствующих перевариванию пищи и всасываемости полезных веществ. Соответственно, панкреатит сопровождается серьезным нарушением работы пищеварительного тракта.

Чаще всего приступам заболевания предшествует отсутствие дефекации или ее затруднение на протяжении нескольких дней, после чего появляется жидкий стул, иногда с вкраплениями желчи и непереваренных остатков пищи. Помимо расстройства дефекации, при панкреатите наблюдается вздутие живота, отрыжка, метеоризм и изменение или полное отсутствие аппетита.

Диспепсический синдром при панкреатите

Кожные покровы

Нарушения работы пищеварительной системы у женщин и мужчин влекут за собой другие расстройства, в том числе со стороны желчевыводящей системы (холецистит, холецисто панкреатит). Воспаленный, увеличенный орган оказывает давление на окружающие структуры, из-за чего отток желчи существенно затрудняется. Подобные процессы проявляются бледностью или желтушностью кожных покровов, а также сильным зудом - он наблюдается в тяжелых случаях, когда желчь начинает выделяться через поры кожи и раздражать ее.

Кроме того, поджелудочная железа может давить на диафрагму, затрудняя дыхательную функцию. Из-за кислородной недостаточности появляется синюшность носогубного треугольника, губ. Ногтей на руках и ногах, ощущение холода в конечностях. Синие пятна могут также появляться возле пупка и по бокам.

Кожа при заболевании

Косвенные признаки

Чаще всего панкреатит (особенно острый и геморрагический) сопровождаются сильным ухудшением общего самочувствия. У больного поднимается температура, появляется головная боль, головокружение, иногда чувство сдавливания в груди и одышка, а также слабость и снижение работоспособности.

Большинство людей, которые пережили сильный приступ панкреатита, утверждают - общее состояние было настолько плохим, что они не могли даже подняться с постели. Симптомы панкреатита поджелудочной железы у женщин могут также включать нарушения менструального цикла, так как состояние органа влияет на гормональный фон.

Как распознать панкреатит?

Заниматься самодиагностикой при появлении симптомов панкреатита не рекомендуется, так как болезнь далеко не всегда имеет классическое течение. Согласно медицинской статистике, типичные признаки наблюдаются только у 58% пациентов. В остальных случаях болезнь «маскируется» под другие патологии:

  • у 19% больных панкреатит проявлялся в виде кишечной или печеночной колики (болит в нижней части живота или правом подреберье);
  • в 6% случаев приступ напоминает проявления инфаркта миокарда или стенокардии - боль ощущалась в грудине и отдавала под лопатку, вызывая одышку и страх;
  • у 12% пациентов отмечалась сильная боль в животе и напряжение брюшной стенки, что бывает при перфорации кишечника или аппендиците;
  • в 2% случаев панкреатит напоминает отравление или инфекцию, и сопровождается температурой, рвотой, поносом, интоксикацией.
Диагностика острого панкреатита

Предпринимать какие-либо меры при подозрении на панкреатит не стоит. Больного нужно уложить на спину, не давать ему есть, положить на живот холодный компресс и вызвать «скорую». Прием любых лекарств может затруднить диагностику, поэтому лучше дождаться выводов врачей.

Диагностика и лечение

Чаще всего врачи ставят диагноз, ориентируясь на жалобы больного и симптомы, но для уточнения диагноза и оценки состояния органа необходима соответствующая диагностика. Она включает анализы крови и инструментальные методы исследования - УЗИ брюшной полости, КТ, МРТ, при необходимости лапароскопические процедуры.

КТ при заболевании

При возникновении симптомов панкреатита важно дифференцировать его с другими заболеваниями поджелудочной железы - кистами и злокачественными опухолями.

Принимать ферментативные препараты при подозрении на панкреатит категорически запрещено, так как они могут спровоцировать ухудшение состояния.

Острый панкреатит обычно лечат консервативными средствами. Больному назначают обезболивающие препараты и спазмолитики, антиоксиданты, лекарства для снижения выработки пищеварительных ферментов. В тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство - резекция или удаление пораженной части органа.

Панкреатит Злокачественные опухоли поджелудочной железы Кистозные изменения железистой ткани
Болевые ощущения Появляются только в периоды обострений. При остром панкреатите боль достаточно сильная, режущего характера, при хроническом - ноющая или тупая. Боль постепенно нарастает (иногда на протяжении нескольких месяцев), не зависит от приема пищи или других факторов. Зависят от локализации и масштаба поражения, а в некоторых случаях отсутствуют вообще.
Расстройства дефекации Наблюдаются в острые периоды, причем обычно запоры чередуются с поносами. Неустойчивый, обычно жидкий стул, на поздних стадиях сильный, неукротимый понос и водянистые каловые массы. В зависимости от локализации новообразований: возможен частый стул, а в некоторых случаях постоянные запоры.
Особенности клинической картины Обострения связаны с нарушением питания, употреблением алкоголя, иногда определенных лекарственных препаратов. Желтушность кожных покровов и слизистых оболочек, необъяснимая потеря веса вплоть до истощения (наблюдается даже при отсутствии изменений аппетита). Нарушения самочувствия выражены на поздних стадиях, при нагноении кист или присоединении вторичной инфекции. На первых этапах симптомы могут полностью отсутствовать.
Результаты диагностики Признаки воспалительного процесса в анализах крови (повышенное СОЭ и лейкоциты), характерные изменения на УЗИ. В анализах крови присутствует высокое СОЭ и концентрация лейкоцитов, а также снижение гемоглобина и активизация печеночных проб. На МРТ и КТ, а на поздних стадиях на УЗИ можно увидеть опухоль. Кистозные изменения обычно диагностируются с помощью УЗИ, КТ или МРТ. В клинических анализах крови изменения могут отсутствовать вообще.
Лабораторная диагностика заболевания

Панкреатит опасен тем, что в тяжелых случаях больной может остаться инвалидом на всю жизнь, так ткани органа постепенно заменяются рубцовыми, которые не способны обеспечить нормальное выполнение функций. Некоторые формы панкреатита (реактивный, гемморагический и т.д.) часто ведут к летальному исходу, особенно в пожилом возрасте. Если заболевание перешло в хроническую форму, человеку придется придерживаться диеты до конца жизни - любое нарушение режима питания может спровоцировать приступ.

Как предотвратить панкреатит?

С ухудшением качества пищи, экологии и ускорением ритма жизни панкреатит перестали называть болезнью алкоголиков, так как он часто встречается у взрослых людей без вредных привычек и детей. Для того, чтобы предотвратить воспалительные процессы в поджелудочной железе, необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться - отказаться от жареной, жирной, тяжелой пищи, алкогольных напитков.

Как поддержать здоровье поджелудочной

Особенно опасными считаются эпизодические употребления большого количества вредной еды, когда поджелудочная испытывает сильную перегрузку и не может справиться со своей задачей. При появлении признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу - любое промедление может привести к неприятным последствиям.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Трихомонады в мазке у женщины
Трихомонады в мазке у женщины
Чем лечить лишай у человека?
Чем лечить лишай у человека?
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Триглицериды повышенны в крови у женщин
Что выпить от боли в желудке?
Что выпить от боли в желудке?
Комментариев: 0