+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гепатомегалия - что это такое и как лечить медикаментозно?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В нормальном состоянии печень прощупывается под реберной дугой только при давлении; но существуют изменения, ведущие к серьезному росту размеров данного органа, среди подобных — гепатомегалия. Стоит разобраться, к чему ведет это заболевание.

Лечение увеличенной печени

Что такое гепатомегалия?

Гепатомегалией называют патологический симптом, при котором печень взрослого или ребенка значительно увеличивается в размерах; разумеется, при изменении габаритов нарушаются функции органа. Из-за этого непросвещенные люди считают, что гепатомегалия — отдельное заболевание.

Печень защищает организм от токсинов, участвует в очищении крови, поэтому игнорировать ее состояние опасно для жизни.

Но на самом деле она лишь является следствием другой, более серьезной болезни. Иногда — самой увеличенной в размерах печени, а иногда — других органов выделительной, кровеносной или пищеварительной систем.

Что означает заболевание

В исключительных случаях колебания габаритов органа провоцируют паразитические или инфекционные заболевания. Но лучше рассмотреть все причины гепатомегалии в порядке распространенности.

Причины болезни

Существует множество причин, почему возникает гепатомегалия у взрослых. Но самой распространенной является поражение сосудов, артерий и вен в печени. Зачастую источником проблемы является патологический процесс в воротной или печеночной вене. В большей части случаев этот процесс провоцируется хирургическим вмешательством.

Другая причина — это инфекционные факторы. На первом месте в рейтинге рисков расположен гепатит, но иногда причина заключается в скарлатине, сепсисе. Реже проблема скрывается в гепатозе, туберкулезе, брюшном тифе, дифтерии, малярии и других родственных заболеваниях.

Основные причины патологии

Редкими причинами увеличения печени называют онкологические болезни, неопластические расстройства, травматические поражения и аутоиммунные состояния.

Примерно 20% людей, у которых диагностирован ВИЧ, страдает от гепатомегалии.

У детей заболевание развивается несколько иначе. Причинами считаются функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, гельминтозы, инфекционный мононуклеоз, целиакия или болезни Гоше, Помпе. Несмотря на то, что у пациентов младше 18 лет список рисков объемнее, они заболевают гепатомегалией реже, чем взрослые. Проблема заключается в том, что болезнь у представителей всех возрастов проявляется не сразу. Поэтому важно знать о ее симптомах.

Гепатомегалия у ребенка

Так как увеличение печени — это следствие одного из описанных в предыдущем абзаце заболевание, то нужно не путать симптомы гепатомегалии и основной болезни. К тому же, если печень отличается от нормы не более чем на два сантиметра у взрослого человека, никакие неприятные симптомы не будут проявляться. О том, что она продолжает увеличиваться, сигнализируют следующие факторы:

  • плохой сон;
  • апатия и неспособность концентрироваться на задачах;
  • повышенная потливость вне зависимости от погодных условий;
  • дискомфорт и тяжесть в области пораженного органа;
  • желтуха;
  • болевой синдром в правом подреберье и в районе поджелудочной железы;
    Основные симптомы болезни
  • обесцвеченные каловые массы;
  • ухудшение аппетита и непереносимость жирных блюд;
  • рвота;
  • нарушение обмена веществ, ведущее к колебаниям веса;
  • асцит;
  • отеки и прочие изменения кожи в районе живота;
  • метеоризм;
  • отрыжка.
Асцит брюшной полости

Стоит отметить, что у детей симптомы проявляются более ярко. Это позволяет ускорить диагностику и быстрее назначить правильное лечение. Поэтому взрослым важно своевременно обследоваться на предмет заболеваний внутренних органов и не игнорировать подозрительные симптомы.

Процесс диагностики и типы увеличения

Обследование при подозрении на гепатомегалию начинается с пальпации печени и перкуссия. Это позволяет определить ее границы. Чтобы уточнить данные, пациенту могут назначить компьютерную томографию, ультразвуковое исследование или магнитно-резонансную томографию, эластографию. При проблемах с кровеносной системой приходится делать ангиографию.

Подобные процедуры, проведенные своевременно, позволяют определить и причину появления симптомов гепатомегалии.

Общая ширина органа должна быть не более 270 миллиметров, длина — от 140 до 200 миллиметров, поперечный размер — 200-225 миллиметров.

Алгоритм диагностического поиска

Из этого формируются типы увеличения печени. Выраженное — это расхождение с нормой в 10 сантиметров. Диффузное — отхождение по всем параметрам на 15 сантиметров, а парциальное характеризуется неравномерным увеличением одной из двух долей органа.

Чтобы удостовериться в правильности диагноза или проверить причину изменения размера печени, врачом выписывается анализ крови, кала на лямблии и общий анализ мочи для установления количества уробилина, желчных пигментов. Берутся маркеры на ВИЧ и гепатиты вирусного характера, проводится РПГА. Чуть реже специалисты прибегают к гастродуоденоскопии, то есть проверке слизистых оболочек пищевода и желудка.

Эндоскопическое исследование желудка

Лучшие лекарства от гепатомегалии

Так как симптом провоцируется заболеваниями печени, основное медикаментозное лечение строится на использовании мощных гепатопротекторов. Поддержку им оказывают лекарства с антиоксидантным эффектом, а также препараты, которые стимулируют кровоток в тканях пораженного органа. Иногда врачи добавляют лекарства с альфа-липоевой кислотой, что позволяет накапливать гликоген в клетках. Стоит выделить пятерку наиболее востребованных лекарств из всех категорий:

Наименование препарата Основное действующее вещество Производитель
Альфа-Липон Альфа-липоевая кислота (Alpha-lipoic acid) Украина
Тиоктацид Тиоктовая кислота (Thioctic acid) Германия
Гептрал Адеметионин (Ademetionine) Италия
Уросан Урсодезоксихолевая кислота (Ursodeoxycholic acid) Чешская республика
Легалон Расторопши пятнистой плодов экстракт (Silybi mariani fructuum extract) Германия

Чтобы лечить гепатомегалию, нужно получить консультацию врача. Самостоятельно выбранное лечение может усугубить симптомы и, что хуже, острый болевой синдром. Это связано с тем, что человек не может сам определить причины роста печени. Поэтому, если не были проведены необходимые исследования, нужно проявить настойчивость. Все равно наиболее действенные лекарства отпускаются только по рецепту от терапевта, педиатра или гастроэнтеролога.

Раствор и таблетки Альфа Липон

Альфа Липон прописывается при нейропатиях различной природы, при хроническом гепатите, циррозе печени. Он помогает при отравлении тяжелыми металлами, грибами, солями или химическими веществами. Иногда этот многофункциональный фармапрепарат выписывается в рамках профилактики и терапии атеросклероза. Нужно помнить о базовых характеристиках Альфа Липона:

  • реализуется в виде белых таблеток с перевариваемой оболочкой или раствора для инъекций;
  • первоначальная суточная доза составляет 600-900 миллиграмм, но она может корректироваться врачом;
  • цена за одну упаковку начинается от 905 российских рублей.
Альфа-липон в таблетках

Производитель предупреждает о том, что у пациента может развиться аллергическая реакция или крапивница. Реже проявляется гипогликемия, головокружение или повышенное потоотделение. Обычно все эти последствия приема Альфа Липона проходят без врачебного вмешательства.

Изредка после укола возникает двоение в глазах, тяжесть в голове.

Препарат строго запрещен новорожденным или людям с повышенной чувствительностью к действующему веществу или побочным компонентам. Он может применяться при лечении беременных женщин, но только если риск для плода меньше ожидаемого терапевтического эффекта.

Запрет на прием

Тиоктацид в таблетках

Тиоктацид выписывается при диабетической и алкогольной полиневропатии. Дело в том, что действующее вещество в данном средстве обезвреживает проникающие в организм токсичные соединения. Благодаря этому Тиоктацид и подходит для стабилизации размеров печени. Следует знать об особенностях препарата:

  • выпускается в форме желто-зеленых таблеток с пленочной оболочкой по 600 миллиграмм;
  • назначается для приема внутрь по 600 миллиграмм в сутки;
  • средство обойдется в 1604-3025 рубля, но можно найти более дешевые предложения в сети и социальных аптеках.
Тиоктацид для печени

Отсутствуют данные о применении лекарства у беременных, кормящих, у детей и подростков. Поэтому давать его этим группам пациентов по меньшей мере опасно. Не выписывается Тиоктацид и при непереносимости тиоктовой кислоты. При неправильном режиме дозирования или общей слабости организма у пациента проявляются следующие побочные эффекты: тошнота, головокружение, зуд и крапивница. В худшем случае возникает анафилактический шок.

Гептрал в растворе и таблетках

Спектр применения Гептрала широк. Наиболее часто он выписывается при жировой дистрофии печени, при хроническом гепатите, токсических поражениях печени различно этиологии, холангите и циррозе. Лекарство помогает при симптомах депрессии или при лечении внутрипеченочного холестаза у беременных. Особенности данного препарата таковы:

  • существует лиофилизат для приготовления раствора и таблетки по 400 и 500 миллиграмм;
  • доза устанавливается в индивидуальном порядке с учетом возраста и общего состояния организма;
  • одна упаковка такого гепатопротектора стоит 1530-2149 российских рублей.
Формы выпуска Гептрала

Передозировка Гептралом почти невозможна. Но если она все-таки произошла, нужно симптоматическое лечение и наблюдение за пациентом на несколько суток. А вот побочные эффекты возникают регулярно. Частыми считают тревогу, бессонницу, головную боль, диарею, болевой синдром в районе желудка и астению. Препарат опасно применять при гиперчувствительности к составу, биполярных расстройствах и возрасте менее 18 лет.

Капсулы и таблетки Уросан

Уросан выписывается при хронических гепатитах любого характера, при алкогольной болезни печени, при холестатических заболеваниях вне зависимости от их генеза. Действующее вещество стимулирует выработку желчи, улучшает обменные процессы на клеточном и организменном уровне. Необходимо знать, что:

  • лекарство реализуется в таблетках по 500 миллиграмм и капсулах с перевариваемой оболочкой по 250 миллиграмм;
  • обычно назначается по 15 микрограмм на килограмм веса, но дозировка может меняться;
    Урсосан в капсулах
  • цена за Уросан колеблется между 180 и 1825 рублями.

Передозировка препаратом почти невозможна. Но описываются случаи, когда Уросан вызывал побочные эффекты. Среди них — диарея, кальцинирование желчных камней, рвота и ощущение тошноты. Лекарство строго запрещено при рентгеноположительных желчных камнях, при выраженных нарушениях работы печени, почек и поджелудочной железы. Не следует пить капсулы или таблетки при декомпенсированном циррозе печени.

Легалон в капуслах

Легалон выписывается в рамках комплексной терапии заболеваний печени. Чуть реже он помогает от цирроза печени и поражений, вызванных попаданием в орган токсичных веществ. При лечении гепатомегалии Легалон исполняет вспомогательную роль. Важно помнить о некоторых характеристиках данного медикамента:

  • гепатопротектор выпускается в форме капсул по 140 миллиграмм;
    Легалон с росторопшей
  • рекомендуемая доза — одна таблетка трижды в день, для поддержки хватит двух;
  • лекарство обойдется в 489-914 российских рублей.

О случаях передозировки Легалона нет никакой подтвержденной информации. Но есть риски того, что от применения немецкого препарата возникнут побочные эффекты. Распространенные — мягкий стул, желудочно-кишечны расстройства. Лекарство полностью запрещено детям до 12 лет и не должно употребляться людьми, склонными к аллергиям на аналогичные препараты.

Расстройство желудка при передозировке

Выводы о лечении

Вылечить гепатомегалию, если вовремя заняться установлением точного диагноза и не экономить на медикаментах, возможно. Неблагоприятный прогноз имеют только пациенты, симптом у которых спровоцирован раком от второй до четвертой стадии, или те, кто страдает от генетического заболевания. Но вероятность, что такие причины вызвали увеличение печени, минимальна. При инфекциях и сосудистых поражениях время восстановления исчисляется несколькими десятками дней.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чешутся глаза: какие капли капать?
Чешутся глаза: какие капли капать?
Пяточная шпора с болевым синдромом
Пяточная шпора с болевым синдромом
Серозометра в полости матки после 60 лет
Серозометра в полости матки после 60 лет
Опущение матки: симптомы и последствия
Опущение матки: симптомы и последствия
Лечение купероза на лице
Лечение купероза на лице
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Комментариев: 1
Галя
Галя 21 октября 2019 02:57
Гепатомегалия обнаружилась на первой стадии, буквально через 2-3 месяца после приема сильных антибиотиков. Все обошлось без хирургического вмешательства, хватило регулярных оздоровительных мер. У меня это был прием гепатрина (восстанавливает печень и обновляет ее клетки), переход на здоровое питание и качественную минеральную воду.