+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как избавиться от и изжоги в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Изжога или гастроэзофагеальный (желудочно-пищеводный) рефлюкс может возникнуть у любого человека, независимо от возраста и состояния здоровья. Изжога не является заболеванием – это ответная реакция организма на раздражение нервных окончаний пищевода. Проявляется резко возникшим чувством жара, жжения, которое возникает в груди и поднимается вверх к горлу. Нередко изжога сопровождается горечью во рту, отрыжкой, тошнотой. Эти неприятные ощущения могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, доставляя дискомфорт, боль.

Что вызывает изжогу

Невозможно лечить изжогу, если нет понимая причин ее возникновения. Факторы возникновения рефлюкса могут быть патологическими и физиологическими. К патологическим проблемам относят заболевания органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), к физиологическим – определенные состояния, провоцирующие изжогу.

Симптомы изжоги

Заболевания, часто сопровождающиеся изжогой:

  1. ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), возникающая на фоне плохой работы пищеводного сфинктера, находящегося между пищеводом и желудком. Сфинктер представляет из себя мышцу, играющую роль клапана. Он открывается, пропускает пищу в желудок, а затем сокращается, закрывая проход и не давая желудочному соку попадать в пищевод. Однако мышца может быть ослаблена. Она сжимается не полностью, в результате кислый секрет желудка выплескивается частично в пищевод. Характерной особенностью ГРЭБ является изжога, возникающая через 15-30 минут после приема пищи и сопровождающаяся отрыжкой.
  2. Гастрит с повышенной кислотностью. Это заболевание проявляет себя гиперактивностью секреторных желез желудка, при этом вырабатывается лишнее количество желудочного сока. Содержимое также забрасывается вверх в пищевод. Изжоге при гастрите, как правило, сопутствуют боли в эпигастральной (подложечной) области.
  3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Изжога при этом заболевании обусловлена попаданием кислого фермента на воспаленную вследствие язв поверхность и раздражение окончания нервных волокон, находящимися в травмированных тканях. При поражении желудка изжога возникает спустя 10-20 минут после еды, при проблеме с двенадцатиперстной кишкой – через 1,5-2 часа после еды.
  4. Холецистит и желчекаменная болезнь. В этом случае изжогу провоцируют воспалительный процесс в желчном пузыре, нарушение выделения и оттока желчи. При данной патологии характерными признаками часто служат сопровождающую изжогу тошнота, ощущение тяжести после еды, боли в правом боку.

При наличии данных заболеваний лечение изжоги невозможно до устранения вызывающих ее причин. Существующие медицинские препараты и народные методы могут «погасить» изжогу, однако не уменьшат ее вероятность.

К физиологическим состояниям, при которых повышается вероятность возникновения гастроэзофагеального рефлюкса, относятся:

  • несбалансированный рацион питания – обилие жирной, острой, тяжелой, кислой, пряной пищи, свежей выпечки и газосодержащих напитков;
  • нарушение режима питания – переедание, еда на ходу, второпях, разговор во время еды, большие перерывы между приемами пищи;
  • прием некоторых медицинских препаратов – это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как «Ибупрофен», «Аспирин»; антибиотики тетрациклинового ряда («Тетрациклин», «Миноциклин»);
  • вредные привычки, нездоровый образ жизни – алкоголь, курение, стрессовые состояния;
  • беременность;
  • тугие ремни, слишком тесная одежда;
  • подъемы тяжестей;
  • некоторые виды физических упражнений – кувырки, резкие наклоны туловища.

Возможные последствия изжоги

Вследствие того, что изжога является частым симптомом и широко распространена, большинство людей считают ее мелкой неприятностью, поэтому не считают нужным идти к врачу. Это ошибочное мнение, т. к. рефлюкс может иметь последствия.

Признаки изжоги

Основным компонентом желудочного сока, попадание которого провоцирует изжогу, является соляная кислота. Стенки желудка от ее раздражающего воздействия защищает слизистая оболочка. В пищеводе такая защита отсутствует. Воздействие соляной кислоты на стенки пищевода, фактически, является химическим ожогом.

Первой фазой систематических ожогов пищевода является воспалительное заболевание – эзофагит. При дальнейшем негативном воздействии кислоты на воспаленные стенки пищевода образуются эрозии тканей и пептические язвы, которые опасны кровотечениями. В дальнейшем, при рубцевании пораженных тканей, появляются рубцовые структуры (сужение) пищевода, при которых нарушается процесс глотания, что может привести к непроходимости пищи.

Встречаются пациенты, у которых воспаление стенок пищевода перешло в хроническую форму, вследствие чего произошло перерождение эпителия, что является предраковым состоянием. Дальнейшее игнорирование ситуации ведет к раку.

Диагностика

Прежде чем начать лечить изжогу или снимать ее симптомы, людям, которые ей подвержены, желательно пройти обследование у гастроэнтеролога. Для постановки правильного диагноза и установления причин рефлюкса существует комплексная диагностика.

Читайте также: Постоянная или частая отрыжка после еды: причины и лечение

Врачи могут назначить:

  • анализ крови (общий, биохимический, на наличие антител к Helicobacter pylori) позволяет понять наличие воспаления, подтвердить гастрит или язвенную болезнь, оценить состояние поджелудочной железы, печени, желчного пузыря;
  • уреазный дыхательные тест на Helicobacter pylori;
  • анализ кала (копрограмма) дает возможность узнать о том, насколько хорошо переваривается пища;
  • ФГДС (Фиброгастродуоденоскопия) с биопсией подозрительных участков – исследование с помощью зонда для точного диагностирования проблем ЖКТ, из полученных образцов тканей делают микропрепараты, доктор рассматривает их под микроскопом, определяя есть ли онкологические изменения, а также находит Helicobacter pylori;
  • эзофагоманометрия – измерение давления в пищеводе, исследования перистальтики, оценки работы пищеводных сфинктеров;
  • PH-метрия – измерение уровня кислотности в разных отделах пищевода: желудка и двенадцатиперстной кишки.

Особенности лечения изжоги

Существуют 2 подхода к данной проблеме – снятие симптомов и лечение изжоги:

  1. Если изжога возникает редко и относится к физиологическим проблемам, то лечения она не требует. Достаточно найти, а затем минимизировать причину ее возникновения – уменьшить количество вредной пищи, есть медленно, в определенное время, избегать непомерных физических нагрузок, отказаться от вредных привычек, тогда неприятное жжение в груди перестанет беспокоить.
  2. Если же причины изжоги кроются в поражении органов ЖКТ, то пройти полное обследование необходимо. В этом случае назначается комплексная терапия, направленная не только на снятие изжоги, но и на лечение основного заболевания. В комплексную терапию входят медикаменты, специальные диеты, периодическое посещение гастроэнтеролога.

Устранение симптомов аптечными препаратами

Если гастроэзофагеальный рефлюкс носит легкий характер и случается редко, то лечение основано на уменьшении раздражения пищевода агрессивной средой желудочного сока. Фармакология предлагает много лекарств, помогающих в решении данной проблемы, зачастую, люди теряются при выборе нужного.

Все медицинские средства от изжоги можно разделить на 2 большие группы:

  1. Антисекреторные препараты – влияют на выработку соляной кислоты, уменьшая ее.
  2. Антацидные препараты – имеют в своем составе вещества, имеющие щелочную реакцию (кальций, алюминий, магний), которые вступают в взаимодействие с соляной кислотой и нейтрализуют ее.

Антисекреторные препараты могут выполнять 2 функции, выступая как:

  1. Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов.
  2. Ингибиторы протонного насоса.

Эти лекарства принимаются длительное время, дают положительный, долго сохраняющийся эффект, однако у них много противопоказаний. Назначать их должен только врач после обследования.

Антацидные препараты продаются в аптеках без рецепта и могут использоваться в домашних условиях. Действие этих лекарств быстрое, но кратковременное. Они не лечат, а лишь снимают симптомы изжоги. Их принимают разово, во время приступа изжоги. Длительный прием и передозировка грозят отравлением, запором (препараты на основе алюминия), диареей (если содержится магний).

«Викаир»

Дешевый, хорошо зарекомендовавший себя препарат, на основе комбинации магния, натрия, висмута, крушины и аира. Не только нейтрализует кислоту и снимает изжогу, но и уничтожает Helicobacter pylori – бактерию, вызывающую язвенную болезнь. Спазмолитическое действие препарата снимает спазмы мышц органов ЖКТ.

Препарат Викаир

«Рутацид»

Лекарство на основе алюминия и магния. Выпускается в форме жевательных таблеток, которые имеют слоистую структуру. Благодаря такому строению действующие вещества попадают в организм постепенно и обеспечивают избавление от изжоги на довольно длительный период. Препарат положительно влияет на заживление язв и уменьшение воспаления слизистых оболочек.

Препарат Рутацид

«Ренни»

Жевательные таблетки, один из самых известных препаратов от изжоги. В составе имеет ионы магния и кальция. Действует быстро, однако на 20 % пациентов эффекта не оказывает. Из-за невысокой концентрации действующих веществ лекарство действует мягко, но одной таблетки обычно не хватает для снятия симптомов изжоги.

Препарат Ренни

«Фосфалюгель»

Часто применяемое и широко рекламируемое лекарство от изжоги. Также помогает при гастрите, диарее, рвоте, вызванной отравлением. В составе имеет фосфат алюминия. Форма выпуска – пакетики с гелем. Имеет комбинированное действие – нейтрализует кислоту, создает защитный слой, имеет абсорбирующие свойства. Действует мягко, разрешен для детей и диабетиков. После приема «Фосфалюгеля» возможно неприятное послевкусие.

Читайте также: Язык при гастрите: как вовремя разглядеть заболевание

Препарат Фосфалюгель

«Маалокс»

За быстрое устранение симптомов изжоги и снятие болей считается одним из лучших препаратов. Имеет в составе гидроокись магния и алюминия. Способствует заживлению пораженных мест на слизистой желудка и в пищеводе. Имеет ряд противопоказаний – возраст до 15 лет, диабет. Не всем пациентам нравится привкус мела. Имеет недолгое действие – спустя 1,5-2 часа возможно возобновление жжения в пищеводе.

Препарат Малокс

Избавление от изжоги народными средствами

Существует немало способов лечения изжоги средствами народной медицины.

Несколько советов, как избавиться от изжоги

Растительное масло без запаха

Столовую ложку масла нужно выпить медленно, давая возможность обволакивать пищевод. За счет создания защитной пленки, кислая среда желудочного сока перестает раздражать нервные окончания и чувство жжения проходит. Побочным эффектом служит возможный слабительный эффект самого масла.

Молоко

Стакан молока, выпитый маленькими глотками, неплохо справляется с легкой изжогой. Высокое содержание кальция нейтрализует кислоту, смягчает обжигающее действие желудочного сока на пищевод.

Сок сырого картофеля

Прекрасное и действенное средство для лечения изжоги, воспалительных процессов в желудке и пищеводе. Содержащийся в картофеле крахмал не только нейтрализует кислоту, но и создает дополнительную защиту для органов ЖКТ. При периодически повторяющейся изжоге народная медицина предлагает пройти курс лечения соком сырого картофеля, употребляя его по 0,5 стакана утром натощак и пред сном в течение 10 дней. Обязательным условием является точная уверенность, что при выращивании картофеля не использовались химические минеральные добавки и опрыскивания.

Отвар семян льна

Для приготовления снадобья вечером чайную ложку семян заливают стаканом кипятка. Настаивают в термосе. Утром жидкость выпивают натощак за час до еды. Курс лечения составляет 10-14 дней. Льняное семя может вызывать аллергию.

Травяной настой из ромашки, мяты, зверобоя и укропа

По одной столовой ложке измельченной зелени вечером залить литром кипящей воды и настоять до утра. Принимать по 0,5 стакана перед едой в течение дня.

Вода, щелочная минеральная вода

Чистая питьевая вода, выпитая перед каждым приемом пищи в количестве 1 стакана, значительно уменьшает вероятность изжоги. Это происходит за счет разбавления и снижения концентрации кислоты в желудочном соке. Пить щелочную минеральную воду нужно по 250 мл ежедневно перед едой, предварительно дав выйти газу.

Базилик, укроп, мята, петрушка, листья алоэ

Сок зелени имеет щелочную реакцию. Во время приступа изжоги полезно пожевать пряные зеленые листочки. Известное и действенное средство из листьев алоэ для лечения гастрита, язвенной болезни, изжоги. Для приготовления лекарства 5 листьев алоэ отделяют от растения и кладут в холодильник на 2 недели, затем отжимают сок и добавляют в него 5 ч. л. меда. Принимают по 1 ч. л. перед едой. Растение, от которого берутся листья, должно быть старше 3 лет.

Мел и пищевая сода

Пищевой мел продается в аптеке. Для профилактики изжоги принимать по 0,5 ч. л. перед едой в течение недели. Наиболее известный и применяемый способ воздействия на изжогу это применение пищевой соды. 1 ч. л. соды разводится в стакане воды и выпивается. Способ действенный, однако, самый вредный из всех. При взаимодействии соды, являющейся щелочью, и кислого желудочного сока протекает бурная реакция с высвобождением большого количества углекислого газа. На фоне этого происходит резкое распирание и истончение стенок желудка. При наличие язвы возможно ее прободение и кровотечение. Чтобы минимизировать риск, содовый раствор следует пить медленно, маленьким глотками. Данный способ применять только в тех случаях, если нет иных вариантов.

Изжога – неприятное явление, которое может возникать на фоне нарушения питания, вредных привычек, ношения тугой одежды либо являться симптомом болезни. Систематически повторяющиеся приступы жжения в пищеводе требуют обращения к врачу для обследования.

Как избавиться от изжоги в домашних условиях, смотрите в видео:

Читайте также: На каком боку спать при изжоге


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Нейтрофилы повышены у взрослого
Нейтрофилы повышены у взрослого
Лимонник повышает или понижает давление?
Лимонник повышает или понижает давление?
В каких продуктах содержится витамин A
В каких продуктах содержится витамин A
Как определить, что шампиньоны испортились
Как определить, что шампиньоны испортились
Какие гормоны влияют на либидо у женщин
Какие гормоны влияют на либидо у женщин
Адаптивная гимнастика Бубновского: суть, особенности, результаты
Адаптивная гимнастика Бубновского: суть, особенности, результаты
Комментариев: 0