+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Где находится подложечная область?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

У подложечной области есть несколько альтернативных названий, в частности, межчревье, а также эпигастральная область. Для того,чтобы понять, где именно она находится, необходимо начертить воображаемый треугольник. При этом его основание будет проходить вдоль нижней реберной линии, а вершина – упираться в серединную часть линии верхнего края ребер. Более подробно о том, что собой представляет подложечная область и почему в ней могут возникать боли.

Где находится подложечная область

Подложечная область: особенности

Эпигастральная или подложечная область делится на три сегмента:

  • Зона левого подреберья;
  • Зона правого подреберья;
  • Эпигастральный центр.
Эпигастральная, межчревная и подложечная – разные названия одной области человеческого тела

Боль в подложечной области возникает при патологиях желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы определить, какой именно отдел пищеварительного органа поражен, требуется установить интенсивность болевых ощущений от срединной линии тела. Болезненность тупого или острого, а также ноющего и распирающего характера может свидетельствовать о гастрите или язве желудка. В этих случаях пациент ощущает дискомфорт в грудине по ходу пищевода.

Причинами болей в желудке могут быть различные патологические и физиологические состояния

Как правило, болезненность не связана с физической нагрузкой. Однако дискомфорт может возникнуть и в связи с нарушением диеты. Обычно поджелудочная область начинает беспокоить любителей острой и кислой пищи, крепкого кофе и других продуктов. В период наибольшего обострения наблюдается рвота. После нее ощущения болезненности обычно исчезают. Чтобы такие приступы не беспокоили, следует строго соблюдать назначенную врачом диету. Для снятия подобных симптомов рекомендуется приложить к подложечной области теплую грелку, выпить слабый чай или горячую воду.

Болезненные симптомы в подложечной области

Боли и просто неприятные ощущения в данной области могут быть симптомом самых разных заболеваний. В первую очередь, необходимо обратить внимание на функциональную диспепсию. В таком случае симптоматика будет связана с быстрым наполнением желудка, при котором человек ощущает полное насыщение еще на начальном этапе употребления пищи. Кроме этого, насыщение может наступать вне зависимости от того, ел человек что-нибудь или нет.

Еще одним симптомом состояния специалисты называют вздутие в межчревье, которое сопровождается тошнотой и рвотными позывами. Следующим проявлением специалисты называют неприятное чувство жара, которое локализуется в указанной области. Ему характерно постепенное нарастание степени интенсивности, также вероятно, что подобные симптомы пройдут сами по себе.

Подложечная области живота

Далее хотелось бы обратить внимание на то, что подложечная область и боль в ней могут формироваться в связи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В частности, при гастрите аутоиммунного происхождения воспаление затрагивает слизистую оболочку желудка. При этом у больного могут формироваться вполне определенные симптомы, например, тупая боль, изжога и даже тяжесть в межчревье. Опоясывающие болезненные проявления, которые к тому же сопровождаются тошнотой и рвотными позывами, образуются на почве панкреатита (воспаление поджелудочной железы). Следует учитывать и другие особенности, с которыми связана подложечная область:

  • при панкреатите боли возникают после каждого сеанса употребления пищи;
  • если отмечается поражение головки в области поджелудочной железы, то боли проявляются в правой области живота;
  • при инфекционных и воспалительных состояниях боль в эпигастральной области будет носить острый и непрерывный характер. Кроме того, симптоматика может сопровождаться тошнотой, рвотными позывами и даже лихорадкой.

Заслуживает внимания и то, что воспалительные процессы в области аппендикса могут проявляться болями в межчревье. В таком случае подобные ощущения сопряжены с напряженностью мышц в области левой нижней части брюшины. Кроме этого, боли могут оказаться связанными и с воспалительными процессами в двенадцатиперстной кишке.

Симптомы функциональной диспепсии

Причины болей «под ложечкой»

В большинстве случаев боли «под ложечкой» сопровождаются другими, более специфичными признаками. Вкупе эти симптомы могут говорить о серьёзных и опасных патологиях, посему необходимо запланировать поход в поликлинику в ближайшее время.

Таблица 1. Причины болей «под ложечкой»

Какой орган страдает? Описание проблемы
Лёгкие
легкие
Так как подложечная область огибает лёгкие снизу, человек часто ощущает болезненность и дискомфорт в этой зоне при бронхите, пневмонии, туберкулёзе и подобных недугах.
Диафрагма
диафрагма
Если боли в эпигастрии усиливаются на вдохе, а также иррадируют в шею и плечи, стоит подозревать такие недуги, как диафрагмальная грыжа или релаксация диафрагмы.
Селезёнка
Селезенка
При повреждениях этого органа (к примеру, селезёночный инфаркт) боль подступает со стороны левого подреберья и может перетекать через центр эпигастрия в шею.
Сердце
сердце
Кардиологические болезни часто «аукаются» в области эпигастрия, отдают в грудину, плечи и даже челюсть. Боли сопровождаются колебаниями давления и учащённым сердцебиением.
Печень
Печень
Спазмические боли в правом подреберье указывают на проблемы с печенью.
Аппендикс
Аппендицит
Если у человека воспалился аппендикс, при резких движениях или поворотах боль может ощущаться в правом подреберье. Характер её не обязательно будет острым – «под ложечкой» аппендицит нередко проявляется тупыми нарастающими болями.
Желудок
Желудок
Боль в подложечной области, связанная с заболеваниями желудка, может быть как острой и колющей, так и тянущей, схваткообразной, спазмообразной. Нередко болезненность сопровождает напряжение брюшных мышц, тошнота, рвота, нарушения стула.
Поджелудочная железа
поджелудочная железа
Характер болей аналогичен сопровождающими желудочные недуги: может быть опоясывающим, острым или ноющим.
Кишечник
Кишечник человека
«Под ложечкой» болит сильно и резко, часто болезненность сопровождается рвотой, не приносящей облегчения.
Желчный пузырь
Желчный пузырь
Острые схваткообразные боли отдают в центр эпигастрия, иррадируют в шею, лопатки. Болевой синдром усиливается при глубоких вдохах.
Почки
Почки
Заболевания почек имеют следующую симптоматику: боль локализуется в центре подложечной области, при движениях отдаёт в промежность и поясницу.
Регулярные боли в подложечной области – повод для немедленного обращения в медицинское учреждение

Участковый терапевт назначит необходимые обследования, а также предложит симптоматическое лечение на первое время. После того, как диагноз будет поставлен, терапия будет назначена более точно. Обычно назначается лечение комплексного типа, которое восстанавливает не только работу органов ЖКТ, но и иммунной системы.

Сосёт «под ложечкой»

Сталкиваясь с опасностью, острыми ощущениями, испугом или попадая в нервную ситуацию, человек может ощущать неприятные ощущения в области эпигастрия, которые нельзя назвать болезненными. Об этом говорят так: «Сосёт под ложечкой». Дело в том, что при возбуждении нервной системы усиливается и двигательная активность желудка. Вторая ситуация, в которой можно испытать это ощущение – голод или активное выделение желудочного секрета. С чем же связано сосущее чувство в подложечной области: с нервами или работой желудка? Внесём в данный вопрос ясность.

Ощущение того, что «под ложечкой» сосёт, на самом деле, абсолютно физиологично

Сосать «под ложечкой» может начать и через пару часов после трапезы. С этим ощущением сталкиваются чаще личности с холеричным складом характера или просто впечатлительные люди с активной, подвижной психикой. Для искомого ощущения придумано даже официальное название – моторный мигрирующий комплекс.

ММК – сократительная активность желудка, которая повторяется циклично в межпищеварительный временной промежуток. Обычно моторный мигрирующий комплекс случается в тот период, когда тракт пищеварения находится в покое. Как только человек покушал, ММК прерывается, так как активность органа меняется. Для чего нужен ММК организму? В процессе по пищеварительному тракту мигрируют остатки пищи, слизь, бактерии, желудочный секрет.

Мигрирующий моторный комплекс у здоровых людей отличится постоянством характеристик и состоит из циклически повторяющихся фаз

Сократительный моторный цикл длится от полутора до двух часов, большая часть этого времени приходится на фазу спокойствия (первая фаза). Сокращения мышц (вторая фаза) происходят позднее, нарастают постепенно, достигая наибольшей интенсивности в третьей фазе. Она длиться не более пяти-шести минут и является собой максимальную вспышку активности моторики ЖКТ, которую медики именуют двигательный мигрирующий комплекс. Именно его люди воспринимают как сосание «под ложечкой».

Когда третья фаза заканчивается, начинается короткий отрывок, когда двигательная активность снижается. Снижение моторики связано также с режимом питания – чем больше человек пребывает голодным, тем ниже сократительная активность ЖКТ. Так, после суток голода активность падает на 70 процентов.

Строение ЖКТ человека

Сосущее ощущения в подложечной области не нужно путать с голодными болями в желудке. Это лёгкое ощущение пустоты, а не болезненность. Голодные боли – результат длительного голодания, более трёх-четырех дней. Сосание в эпигастрии начинается гораздо раньше – от нескольких часов до суток, в зависимости от быстроты обмена веществ в организме человека.

Чаще всего желудок пребывает в тонусе у молодых, активных, здоровых людей. Также желудочный тонус и ощущение «сосёт под ложечкой» знакомо тем, у кого понижен сахар в крови. Если «под ложечкой» сосёт ночью, то речь может идти о гормональном сбое. Так, дискомфорт в подложечной области нередко является причиной нехватки кортизола, лептина, грелина или нейропептидов.

Почему сосет «под ложечкой»?

Часто сосет под ложечкой спустя несколько часов после еды

Таблица 2. Почему сосёт «под ложечкой»?

Временной промежуток, обстоятельства Возможная причина
Не более пяти минут, проходит самостоятельно Мышцы желудка двигаются, проще говоря, орган просто потягивается.
Более десяти минут, не связано с голодом Состояние стресса, паники. Не стоит сразу заедать это чувство, необходимо переключиться на какое-то дело, выпить чай с мятой, полежать.
Сразу после еды или в течение короткого времени после трапезы Снижение уровня сахара в крови. Ошибочное принятие чувства жажды за чувство голода (центры насыщения пищей и жидкостью расположены рядом, поэтому человек нередко испытывает голод, когда на самом деле хочет пить).
Регулярно в течение дня Стресс, усталость, нарушения сна, слишком активный рабочий график, невозможность полноценно восстановить силы организма.
После приёма пищи, включающего в себя жирные, острые, пряные продукты Стресс, усталость, нарушения сна, слишком активный рабочий график, невозможность полноценно восстановить силы организма.
После приёма пищи, включающего в себя жирные, острые, пряные продукты Реакция поджелудочной железы. Как правило, сосущее ощущение в эпигастрии сопровождается отрыжкой, изжогой.
Через 6-7 часов после еды, сопровождается нарастающей болью Гастриты, язвенная болезнь. Необходимо посетить гастроэнтеролога и обследовать желудок.
Правильное питание - залог здоровья

Как предотвратить боли в эпигастрии

Большинство эпизодов болей проявляются сразу после употребления пищи. Профилактика включает в себя следующие мероприятия:

  • Избегать переедания.
  • Регулярно питаться.
  • Есть небольшими порциями в течение дня.
  • Тщательно пережевывать пищу.
  • Избегать алкогольных напитков, особенно при приеме пищи.
  • Не употреблять продукты, которые вызывают раздражение и даже расстройство желудка.
  • Не ложиться сразу после еды, потому что это повлияет на переваривание пищи. Также это может привести к тому, что желудочная кислота двигается вверх в пищевод, вызывая изжогу.
  • Ограничить потребление кофе и газированных напитков.
Посетите квалифицированного врача

Эпигастральная область находится пупочной зоной и мечевидным отростком грудины, ограниченная с левой и правой стороны среднеключичными линиями. Некоторые пациенты жалуются на болевые ощущения и дискомфорт в данном области, который мешает вести привычный образ жизни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диета при геморрое на каждый день
Диета при геморрое на каждый день
Эффективное слабительное средство быстрого действия
Эффективное слабительное средство быстрого действия
Какие анализы сдавать при панкреатите?
Какие анализы сдавать при панкреатите?
Через сколько начинает действовать активированный уголь
Через сколько начинает действовать активированный уголь
Почему повышена щелочная фосфатаза у ребенка
Почему повышена щелочная фосфатаза у ребенка
Слизь в кале у грудничка: основные причины и методы лечения
Слизь в кале у грудничка: основные причины и методы лечения
Комментариев: 0