+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины серый налет на языке у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нередко после ночного сна на языке у взрослых образуется серый налет. Это явление доставляет немало хлопот, ведь в большинстве случаев оно сопровождается неприятным запахом изо рта. Но при постоянном образовании плотной пленки стоит прислушаться к работе своего организма. Ведь нередко образование налета является симптомом заболевания внутренних органов.

Налет на языке может говорить о массе различных заболеваний

Распространенные причины появления налета

Причины налёта на языке у взрослых серого цвета многообразны, и все зависит от его особенностей:

  • в какой части органа отложения сосредоточены: на кончике, по краям, у корня, по всему языку;
  • плотность и толщина образований;
  • время появления (по утрам, постоянно, после плотного обеда или ужина); сопутствующие симптомы.

Наиболее опасен налёт, при котором появляется неприятный запах изо рта, трещины и язвочки на поверхности. К возможным причинам обложения органа относят:

  1. Антибактериальную терапию. При приеме антибиотиков языковая поверхность часто покрывается налетом, который легко удаляется с помощью зубной щетки. Симптом исчезает после окончания лечебного курса.
  2. Ангину. Для заболевания характерно появление белых гнойных высыпаний на горле. А поскольку оно инфекционное, в ротовой полости с большой скоростью размножаются бактерии. Они и приводят к скоплению налета на языке.
  3. ВИЧ. Серые отложения на языке — один из первых признаков ВИЧ-инфекции, которая первым делом поражает пищеварительную систему.
  4. Неправильное питание и вызванные им болезни ЖКТ. При заболеваниях любых органов ЖКТ язык покрывается налетом. Более точный диагноз можно поставить после обследования у гастроэнтеролога.
  5. Обезвоживание. В этом случае отложения будут стойкими и сухими.
  6. Зашлакованность организма. Скопление шлаков и токсинов проявляются в виде густого влажного налета на поверхности, напоминающего слизь.

Если налет появляется по утрам и легко удаляется после чистки зубов, причиной могут быть обычные физиологические процессы. Поводов для беспокойства нет, если через 3-4 часа такие образования не возвращаются. Не требуют медицинского вмешательства отложения, которые образовались один раз после застолья с обилием соленой, жареной и острой пищи, алкогольных напитков.

Налет может образовываться из-за распространения бактерий во рту вследствие кариеса

Как справиться с инфекцией

Если в ротовой полости есть очаг хронической инфекции, одной чистки зубов будет недостаточно для решения проблемы. Чтобы уничтожить патогенные бактерии, можно использовать лекарственные препараты в виде мазей, гелей, паст и растворов.

  1. «Ротокан». Растительный раствор для полоскания полости рта с выраженным травяным запахом. В его состав входит три лечебных растения: ромашка, тысячелистник и календула. Препарат эффективен при стоматите, пародонтите, гингивите, неприятном запахе изо рта. Полоскать рот раствором нужно 2-3 раза в день в течение 10 дней. Перед применением средство нужно развести в воде (1-3 ложки на стакан воды).
  2. «Холисал». Это комбинированный противовоспалительный и противомикробный гель с выраженным обезболивающим действием. Его необходимо втирать в десны 2-3 раза в день после еды и перед сном.
  3. «Камистад». Препарат содержит ромашку, которая дезинфицирует полость рта и успокаивает воспаленные слизистые. При болевом синдроме, например, когда налет на языке сочетается с мелкими язвочками и волдырями, «Камистад» помогает быстро улучшить состояние больного за счет входящего в состав лидокаина.

Чтобы убрать налет с языка, вызванный патогенными микроорганизмами, также можно полоскать рот отваром липы, дубовой коры, зверобоя, календулы.

Болезни печени

Печень – важнейший орган человеческого организма, по своему строению и функциям относящийся к железам внутренней секреции. Печень выполняет огромное количество жизненно важных функций, главной из которых является очищение крови от токсичных, ядовитых веществ и аллергенов, а также выведение из организма избыточного количества гормонов и опасных для здоровья соединений: аммиака, этанола, кетонов и их кислот и т. д.

При любых заболеваниях печени у человека появляется серый налет на языке, который может сопровождаться изменением окраски кожных покровов, слизистых оболочек, ухудшением общего самочувствия, болями в области правого подреберья. Опасность многих болезней гепатобилиарной системы заключается в практически бессимптомном течении на ранних стадиях, поэтому важно знать признаки и симптомы этих патологий и уметь выявлять их до того, как начнутся необратимые изменения в функционировании печени.

Заболевание цирроз печени

Цирроз печени – хроническое заболевание, сопровождающееся структурными изменениями печени с образованием рубцовых тканей, сморщиванием органа и уменьшением ее функциональности. Среди ранних симптомов, указывающих на цирроз, можно отметить следующие:

  • Во рту появляется чувство горечи и сухость, особенно часто в утренние часы;
  • Больной несколько теряет в весе, становится раздражительным, быстрее утомляется;
  • Человека могут беспокоить периодические расстройства стула, усиленный метеоризм;
  • Периодически возникающие боли с локализацией в правом подреберье. Они имеют тенденцию к нарастанию после усиленных физических нагрузок или после принятия жирной и жареной пищи, алкогольных напитков;
  • Некоторые формы болезни, например, постнекротический цирроз, проявляют себя в виде желтухи уже на ранних этапах развития.
  • В некоторых случаях болезнь заявляет о себе остро и ранние признаки отсутствуют.
Цирроз печени

Общие советы больным циррозом печени:

  • Отдыхайте, как только почувствуете усталость.
  • Для улучшения пищеварения больным назначают полиферментные препараты.
  • Не поднимайте тяжести (это может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение)
  • Ежедневно измеряйте вес тела, объем живота на уровне пупка (увеличение в объеме живота и веса тела говорит о задержке жидкости);
  • При задержке жидкости в организме (отеки, асцит) необходимо ограничить прием поваренной соли до 0,5г в сутки, жидкости — до 1000-1500мл в сутки.

Соблюдение диеты при циррозе печени предусматривает, прежде всего, отказ от пищи, в которой имеет место высокое содержание белка. Ведь у больных циррозом печени переваривание белковой пищи нарушается, и в итоге интенсивность процессов гниения в кишечнике возрастает. Диета при циррозе печени предусматривает периодическое проведение разгрузочных дней, во время которых больной вообще не употребляет пищи, содержащей белок.

Кисты печени

Кисты – это мешковидные полостные выпячивания, внутри заполненные воспалительной жидкостью (экссудатом) или гноем. Кисты в печени могут появляться по разным причинам, но основной из них гепатологи считают инфицирование различными паразитами.

На ранних стадиях, пока киста имеет небольшие размеры, больной не чувствует никаких симптомов, но по мере роста образования у пациента появляются типичные признаки, например:

  • тупые или ноющие боли под правым ребром;
  • шероховатость языка, образование на его поверхности грязно-серого налета;
  • неприятный запах изо рта;
  • усиленное потоотделение;
  • одышка;
  • учащение сердечного ритма;
  • функциональная диарея;
  • отсутствие аппетита (возможно снижение массы тела);
  • астения (хроническая усталость).

В большинстве случаев для лечения кисты применяются хирургические методы с использованием лапароскопии.

Гепатит

Очень опасное заболевание печени, смертность от которого сопоставима с уровнем летальности от СПИДА, ВИЧ-инфекции и других заболеваний с тяжелыми нарушениями функционирования иммунной системы.

Серый налет на языке может быть одним из первых признаков патологии, но по мере прогрессирования у больного появляются более выраженные и специфичные симптомы. Это может быть непереносимость жареной и жирной пищи (тошнота, рвота, боли в животе, чувство распирания после употребления продуктов с высоким содержанием жиров), тупые боли под правым ребром, пожелтение кожи. У большей части больных (более 50 %) отмечается нестабильность температуры тела. Исследование крови может показать повышение уровня печеночных ферментов (трансаминаз) и билирубина.

При гепатит желтеют кожа, белки глаз и ногти

Лечение гепатита почти во всех случаях консервативное. Терапия может включать производные индолилуксусной кислоты («Индометацин»), НПВС («Ибупрофен»), препараты для коррекции кровяного давления («Метилдопа», «Допегит», «Нифедипин»). В основную лекарственную группу также входят гидразиды изоникотиновой кислоты («Изониазид») и противотуберкулезные антибиотики («Рифампицин»).

Болезни желудка и кишечника

Эти органы принимают непосредственное участие в процессах пищеварения, поэтому любые нарушения в их работе могут привести к появлению неприятного запаха изо рта, изменению вкусового восприятия и образованию сероватого налета на поверхности языка. Ротовая полость и глотка являются начальным отделом пищеварительного тракта, и их состояние тесно связано с работой желудка и кишечника. Ниже перечислены основные патологии желудочно-кишечного тракта, способные стать причиной подобной симптоматики, а также приведены традиционные схемы лечения этих заболеваний.

Заболевания ЖКТ - основные провокаторы налета на языке

Гастрит

Гастрит – этим заболеванием в различный формах страдают миллионы людей. На самом деле термин «Гастрит» включает в себя множество заболеваний приводящих к воспалению желудка. В любом случае, если появляются болезненность в верхней левой области живота, то все безапелляционно выставляют себе и своим знакомы диагноз – гастрит. В этой статье мы постараемся помочь Вам понять причины возникновения гастритов, их симптоматику и методики эффективного лечения.

В клинической диагностике острого гастрита все очевидно:

  • Болезненность в левом подреберье носит характер ноющих болей, иногда с периодами схваткообразных обострений в виде режущих приступов.
  • Изжога, как правило, характерна для гастритов вызванных рефлюксом или повышенной кислотностью желудка.
  • Тошнота и рвота – иногда это является единственным возможным средством для снижения избыточной кислотности желудка. Однако рвота не так часто встречается при гастрите как первые два симптома.
  • Вздутие живота. Для пищеварительной системы, которая работает по принципу разборочного конвейера важно, чтоб на всех этапах пищеварения были проведены все необходимые ферментные и химические воздействия.
  • Повышение аппетита – связано с тем, что после еды кислотность желудка временно снижается. Однако в случае выраженного поражения желудка прием пищи может лишь усилить болезненность, что ведет к рефлекторному снижению аппетита.

Лечению гастрита должно предшествовать полноценное обследование для выявления причин воспаления желудка. Лишь выяснив причину патологии, появится возможность адекватного лечения. Однако в острый период назначается симптоматическое лечение. Это делается для того, чтобы снизить болезненность желудка и приостановить или снизить воспалительную реакцию организма. Для этого в первую очередь необходимо снизить агрессивность желудочного сока. А этого можно достигнуть благодаря соблюдению диеты и применением препаратов снижающих выработку соляной кислоты или нейтрализующих кислотность в просвете желудка.

Традиционная схема лечения гастрита приведена в таблице ниже.

Таблица. Препараты для лечения воспаления в желудке

Фармакологическая группа Препараты
Антибиотики «Кларитромицин», «Амоксициллин», «Тетрациклин».
Противомикробные средства «Метронидазол».
Препараты висмута «Вентрисол», «Трибимол», «Викалин», «Де-Нол».
ИПП (ингибиторы протонной помпы) «Омепразол», «Ортанол», «Омитокс», «Рабепразол».
Антациды «Гевискон», «Гастал», «Ренни»,
«Маалокс».
Витамины витамин P, витамин U.

Гастрит является серьезным предраковым заболеванием, поэтому не стоит пытаться самостоятельно поставить себе диагноз и лечить патологию в домашних условиях. При отсутствии адекватной терапии риск развитии гастриномы (злокачественной опухоли, продуцирующей гастрин) увеличивается в 4 раза.

Гастродуоденит

Гастродуоденит является самым частым осложнением гастрита, когда происходит нисходящее инфицирование, и в воспалительный процесс вовлекается двенадцатиперстная кишка. Всего выделяют три формы гастродуоденита:

  • поверхностная (слизистая оболочка краснеет и отекает);
  • гипертрофическая (эпителиальные оболочки утолщаются, на их поверхности появляются множественные мелкоточечные кровоизлияния);
  • эрозивная (слизистые оболочки изъязвляются и покрываются эрозиями).

Эрозивный гастродуоденит считается наиболее опасной формой заболевания, при которой риск язвенного поражения ЖКТ составляет более 30 %. Симптомы патологии схожи с проявлениями гастрита, единственным отличием является локализация болевого синдрома: при гастродуодените она может смещаться с эпигастральной области в абдоминальное пространство. Типичными также являются изменения стула, которые могут проявляться как внезапной диареей (включая профузный понос), так и длительной задержкой дефекации.

Можно использовать препараты, содержащие ферменты

Схема лечения гастродуоденита включает препараты, используемые для терапии воспалительных процессов в желудке, но при подборе медикаментозных средств необходимо учитывать этиологические факторы. Если причиной заболевания стали стрессы, больному назначаются успокоительные и седативные лекарства. При сниженной секреции соляной кислоты показана заместительная терапия пищеварительными ферментами.

Если патология перешла в хроническую форму, необходимо вспомогательное лечение, которое проводится вне приступов обострения. Оно может включать лечение грязями и минеральными водами (санаторно-курортное лечение), физиотерапевтические методы, ЛФК, массаж и фитотерапию.

Колит

Кишечный колит (воспаление толстого кишечника) – еще одно заболевание, при котором на поверхности языка может образовываться серый или грязно-белый тонкий налет. Если патология протекает в течение длительного времени, каких-либо выраженных симптомов у больного может не быть, поэтому необходимо обращать внимание на нетипичные признаки. Это могут быть симптомы, связанные с нехваткой витаминов и минеральных веществ из-за нарушенного всасывания в толстой кишке: потеря веса, сухость кожи и губ, выпадение волос, нестабильность настроения, упадок сил, малокровие.

Кишечный колит

Почти всегда одновременно с появлением неприятного запаха и изменениями внешнего вида языка возникают расстройства дефекации в виде запоров или поноса. Запах кала – зловонный (реже – кислый).

Лечение колита у взрослых зависит от имеющихся симптомов и результатов проведенной диагностики. Препараты для лечения неосложненного колита перечислены в таблице ниже.

Лечение воспаления в толстом кишечнике

Фармакологическая группа Препараты
Противомикробные средства «Нифуроксазид», «Энтерофурил».
Кишечные сорбенты «Полифепан», «Энтеросгель», «Неосмектин».
Слабительные лекарства «Бисакодил», «Магния сульфат», «Порталак».
Антидиарейные препараты «Имодиум», «Лоперамид».
Пробиотики «Нормобакт», «Бион-3», «Йогулакт», «Бифиформ».
Антибиотики «Амоксициллин», «Азитромицин», «Тетрациклин».
Противопаразитарные средства «Вермокс», «Пирантел».
Стимуляторы регенерации и репарации «Метилурацил».
Спазмолитики «Спазмол», «Спазмалгон», «Но-шпа».

При диагностированном ишемическом колите кишечника пациентам также назначаются препараты, препятствующие агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, например, «Пентоксифиллин». Для выявления ишемии сосудов толстой кишки показаны коагулограмма, внутривенная ангиография и исследование крови.

Инфекционные болезни

Существует целый ряд инфекционных заболеваний, способных вызвать образование налета на языке. Их диагностика может быть затруднена отсутствием специфических и ярко выраженных признаков, поэтому для выявления подобных патологий показано обширное обследование, включающее анализ крови на паразитов.

Паразитарные инфекции печени

Заражение печени гельминтами при длительном отсутствии лечения может привести к очень тяжелым последствиям – вплоть до летального исхода, – поэтому при появлении любых признаков глистной инвазии необходимо обращаться за медицинской помощью. В таблице ниже перечислены основные паразитарные инфекции печени, а также их симптомы.

Часто гельминты проникают в организм через грязные руки

Инвазия печени гельминтами: виды и симптомы

Основы диагностики
Эхинококкоз
Клонорхоз
Фасциолез
Описторхоз
Возбудитель Ленточные черви эхинококки. Китайская двуустка. Печеночная и гигантская двуустка. Кошачья двуустка.
Источники заражения Сырая рыба, вода, мясо животных. Сырая или плохо обработанная рыба (максимальный риск заражения у лиц, регулярно употребляющих суши и роллы). Сырая вода и растения, на которых обитают личинки паразитов. Сырая и слабосоленая рыба, блюда из плохо обработанной рыбы (преимущественно семейства Карповых).
Симптомы Тяжесть и сдавливание в правом подреберье и в области грудной клетки, тупые боли под правым ребром, нарушение дыхательной функции (одышка), регулярный понос, тошнота и рвота. Лихорадочный синдром, кожные высыпания, болезненность во время дыхания, функциональные пищеварительные расстройства. Увеличение и болезненность печени, лихорадка, которая сохраняется на протяжении 2-4 недель, потеря аппетита. Биохимия крови покажет изменение химического состава крови. Аллергические высыпания на лице, пищеварительные расстройства, диарея, повышенная потливость, нестабильность температуры тела, боли в области правого подреберья, воспаление дыхательных путей.
Общим признаком для всех паразитарных инфекций печени является налет серого цвета на языке и резкий запах изо рта, который может сопровождаться привкусом металла во рту.

Гельминтоз кишечника

Воздействие глистов на организм происходит продолжительное время: от двух недель до нескольких лет. Комплекс действий паразитов проходит несколько стадий. Основные симптомы появления глистов в организме:

  • запор/диарея;
  • газообразование, вздутие живота;
  • плохой сон;
  • аллергия.

При несвоевременном лечении острый гельминтоз перетекает в хроническую стадию. В этом случае появляются: расстройство пищеварения, нервной системы, боли в суставах и мышцах, анемия. Иногда поражение органов паразитами приводит к серьёзным последствиям. При любом подозрении на их появление, необходимо обратиться к врачу.

Снизить риск заболевания у детей помогают родители, формирующие с ранних лет гигиенические навыки, приучающие к употреблению в пищу вымытых овощей и фруктов, мытью рук. В обществе больного ребёнка изолируют, проводят регулярную диагностику и своевременную вакцинацию.

«Пирантел» - эффективное средство в борьбе с гельминтами

Серый налет на языке должен насторожить любого человека, особенно если он появляется каждый день и не удаляется стандартными гигиеническими процедурами. Как показывает практика, обычно проблема кроется в заболеваниях ЖКТ, и при своевременном обращении достаточно коррекции рациона питания и медикаментозного лечения. Главное — не допустить развития серьезных осложнений.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему у ребенка белый налет на языке
Почему у ребенка белый налет на языке
Как делать тюбаж?
Как делать тюбаж?
Стеатоз поджелудочной железы: что это такое?
Стеатоз поджелудочной железы: что это такое?
Увеличена поджелудочная железа: причины и лечение, диета
Увеличена поджелудочная железа: причины и лечение, диета
Во время месячных понос
Во время месячных понос
У ребенка понос с кровью и слизью
У ребенка понос с кровью и слизью
Комментариев: 0