+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как выглядит понос у грудничка?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Понос у грудничка, особенно у новорожденного, всегда вызывает беспокойство у мам. И это правильно. Обезвоживание у малышей развивается очень быстро и может быть опасно для жизни ребенка. Кроме того, лечить малютку довольно сложно. Но каждая мама должна знать, что именно считают поносом и уметь оказать помощь ребенку до прихода врача. Ведь вырастить ребенка и ни разу не столкнуться с диареей почти никому не удается.

Как выглядит понос у грудничка

Фекалии у грудничка

Прежде чем говорить о поносе, нужно понять, каким в норме должен быть кал маленького ребенка. Жидкий и частый стул у новорожденного или малыша до года может и не быть признаком какого-либо заболевания. У деток, находящихся на грудном вскармливании, стул похож на жидкую кашу, имеет обычно желтый цвет, часто с коричневатым или зеленоватым оттенком. Могут быть небольшие белые вкрапления. Вот так на фото выглядит нормальный кал грудного ребенка.

Прожилки крови в кале у грудничка

У ребенка, который получает исключительно грудное молоко, кал имеет чуть кисловатый запах. У искусственников – неприятный, меняющийся при переходе на другую смесь. У деток, получающих смеси, часто бывают зеленые испражнения. Такой цвет вызывается железом, входящим в состав смесей, и считается нормальным.

После введения прикорма кал становится гуще. Меняется и его цвет. Он может стать желтовато-коричневым и даже зеленым. Новорожденный, находящийся на естественном вскармливании, может пачкать подгузники до 10 раз в сутки. У месячного малыша частота стула обычно уменьшается. Но диапазон нормы достаточно широкий. Одни малыши пачкают подгузники раз в 2-3 дня, а у других стул бывает 5 раз в день. И все это нормально, если малыш здоров, весел и хорошо набирает вес.

А вот если малыш не набирает или даже сбрасывает вес, а стул ребенка с пеной, слизью и резким неприятным запахом, то необходимо обратиться к врачу. Чаще всего причиной таких симптомов бывает отравление, инфекция, а у малышей-искусственников еще и аллергия на молочный белок, содержащийся в смеси.

Меконий у новорожденного

Четвертый день после рождения

Оформление стула у новорожденных происходит на третий-пятый день с момента рождения. Каловые массы приобретают светло-коричневый цвет, а их консистенция становится пастообразной или напоминает кашицу. Если этого не происходит, необходимо провести обследование и исключить патологии кишечника, например, мекониевый илеус. Это непроходимость кишечника, вызванная обтурацией (закупоркой) кишечного просвета меконием, имеющим повышенную вязкость. Если диагноз подтвердится, ребенку будет назначено оперативное лечение.

Оформление стула у здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании, происходит в течение 10-20 дней с момента рождения.
Стул со слизью при лактазной недостаточности

Стул у новорожденного, получающего смеси, значительно отличается от кала грудничка: он более густой и чаще всего имеет коричневый цвет. Пачкает памперс малыш один раз в сутки, но нормой являются испражнения и до 3-4 раз в течение дня. После введения прикорма стул оформляется и становится более редким – не чаще двух раз в день. Определить, что у крохи при искусственном вскармливании началась диарея, можно по виду кала:

  • стул становится жидким, напоминая воду;
  • нейтральный запах меняется на кислый;
  • внешне кал выглядит блестящим, иногда становится пенистым;
  • каловые массы могут содержать различные включения – зелень, кровяные ниточки, слизь, кусочки пищи (если малыш уже получает прикорм);
  • могут появиться боли в животе;
  • число испражнений значительно увеличивается и может превышать шести раз в течение дня.

Понос у новорожденного, находящегося на искусственном вскармливании, могут спровоцировать:

  • кишечные инфекции;
  • нехватка пищеварительных ферментов;
  • смена смеси;
  • появление зубов;
  • рано введенный прикорм и т.д.

Иногда диарея у новорожденного малыша-искусственника может сопровождать обычную простуду. Чтобы не спровоцировать расстройство кишечника не нужно менять смеси очень часто. И если в этом возникла необходимость, всегда согласовывать замену с педиатром ребенка.

Виды поноса у грудничка

Жидкий стул – это понос?

Пищеварительный тракт ребенка с момента рождения продолжает заселяться полезными микроорганизмами, поэтому формирование стула может происходить до 4-5 месяцев. У грудничков, питающихся материнским молоком, внешний вид кала во многом зависит от того, придерживается ли кормящая мама диеты, и какие продукты входят в ее рацион. Все вещества, которые женщина получает в течение дня, почти в полном объеме попадают в грудное молоко (а вместе с ним – в организм новорожденного). Нехватка некоторых ферментов не позволяет ребенку полностью переварить все, что поступает в его организм, поэтому любые погрешности в питании могут сказываться на внешнем виде кала.

Показатели стула при поносе и норме

У детей до 2-3 месяцев испражнения могут происходить до 6-8 раз в день при условии, что грудничок не получает никакого питания, кроме молока матери. С 4 до 6 месяцев частота стула немного снижается, но также может составлять от 3 до 5 раз в сутки.

Жидкий стул у младенцев на грудном вскармливании является нормой, если не содержит слизи, крови и других патологических примесей. Сильное разжижение кала у младенцев, получающих адаптированную молочную смесь, – опасный признак, который чаще всего указывает на инфекцию или заболевания пищеварительной системы.

Признаки нормального стула у новорожденного

Как отличить патологию от нормы?

Не стоит пугаться, если ребенок, получающий только материнское молоко, испражняется несколько раз в день, а его кал имеет жидкую консистенцию, если малыш хорошо себя чувствует, не страдает расстройствами сна, и у него не нарушен аппетит. Тем не менее, необходимо внимательно следить за состоянием и самочувствием ребенка, чтобы не пропустить тревожные симптомы и своевременно оказать ему необходимую помощь.

Понос с содержанием пены при грудном вскармливании

Распознать диарею у грудничка можно по следующим признакам:

  • водянистые испражнения желтого, коричневого или зеленого цвета, частота которых превышает 81000 раз в день;
  • неприятный, зловонный запах;
  • появление пены, кровянистых прожилок, непереваренных комков, большого количества слизи и других примесей, нехарактерных для испражнений здорового ребенка;
  • выделение фекалий по типу «фонтана»;
  • рвота и тошнота (при инфекционной природе диареи);
  • отказ от груди или бутылочки;
  • плохое общее самочувствие.
Что делать в случае поноса до приезда врача

Если мама подозревает, что у ее ребенка понос, необходимо на несколько часов отказаться от использования подгузников, так как они содержат впитывающий слой, и впитывание жидкости происходит в течение 1-2 минут.

Почему возникает симптом: причины и факторы

Истинный понос у грудничков всегда имеет определенную причину, поэтому важно знать, что именно может спровоцировать диарею у детей, чтобы правильно оказать первую помощь.

Вскармливание грудного ребенка

Особенности прикорма

Организм ребенка может отреагировать поносом на введение новых продуктов прикорма, если его пищеварительный тракт не вырабатывает достаточного количества ферментов, необходимых для расщепления или переваривания конкретных веществ. Водянистые овощи (например, кабачок, который рекомендуется в качестве первых продуктов прикорма и может вводиться с 4 месяцев) увеличивают количество жидкости, всасываемой в толстой кишке, что само по себе способствует сильному разжижению стула.

Схема введения прикорма

Какое-либо лечение в этом случае не требуется. Маме необходимо временно исключить продукт, спровоцировавший понос, из рациона ребенка и понаблюдать за ним в течение 1-2 дней: неинфекционная диарея за этот период полностью проходит.

Детям старше 5 месяцев в качестве средства от поноса можно дать небольшое количество рисового отвара (около 30 мл).
Понос у грудничка

Кишечные инфекции

Этиология диарей нередко связана с инфекционным компонентом. В таких случаях понос обычно начинается резко, присоединяются явно выраженные абдоминальные боли, температура, а также рвота, обычно многократная. Может появиться зеленый понос у новорожденного с прожилками крови, а также со слизью и пеной. В данном случае ребенка лучше госпитализировать. Инфекционные заболевания новорожденных детей имеют особенно тяжелое течение.

Любое промедление или оказание помощи в недостаточно профессиональном виде чревато фатальными последствиями или как минимум попаданием в реанимацию. Бактериальных и вирусных инфекций, которые поражают детский кишечник, достаточно много. Одной из самых распространенных является ротавирусная инфекция.

Профилактика кишечных инфекций

Лечение инфекционного поноса у младенцев

Группа лекарств Какие препараты давать ребенку? Изображение
Энтеросорбенты для очищения крови от бактерий и токсинов «Смекта»
«Энтеросгель»
«Неосмектин»
Энтеросгель
Суспензии на основе нифуроксазида с противодиарейным и антибактериальным действием «Энтерофурил»
«Стопдиар»
Стопдиар
Препараты с пробиотиками «Энтерол» (капсулу вскрыть и смешать с жидкостью)
«Энтерол» (капсулу вскрыть и смешать с жидкостью)
Энтерол
Жаропонижающие лекарства (при температуре выше 38°) «Парацетамол»
«Ибупрофен»
«Цефекон»
Ибупрофен
Растворы для регидратации (только по назначению врача) «Регидрон»
Регидрон

Самолечение при инфекционном поносе недопустимо. Если у младенца появились признаки кишечной инфекции, необходимо вызывать участкового педиатра (при сильном ухудшении самочувствия – «скорую помощь»).

Острые кишечные инфекции у детей

Прорезывание зубов

Первые зубы у ребенка прорезаются обычно в возрасте от 5 до 9 месяцев. Ребенок становится раздражительным, капризным, может отказываться от кормлений или проявлять беспокойство во время сосания груди и бутылочки. У многих детей прорезывание первых зубов сопровождается диареей, но в некоторых случаях данный симптом может быть вариантом нормы. Во время появления зубов активность слюнных желез, что способствует гиперсаливации (повышенному слюноотделению). Часть слюны вытекает изо рта ребенка, оставшийся объем стекает по задней стенке глотки и попадает в желудок, а из него – в кишечник.

Если количество вырабатываемого секрета очень большое, возможно естественное разжижение фекалий, которые смешиваются с переработанной слюной в тонком кишечнике. Какого-либо лечения в данном случае не требуется, но важно наблюдать за младенцем, чтобы не пропустить тревожные симптомы истинной патологии.

Схема прорезывания молочных зубов у детей

Для облегчения болей в период прорезывания зубов можно применять охлаждающие и обезболивающие гели, например, «Дентинокс» или «Камистад».

Гель Камистад

Что давать грудничку при поносе

Если у ребенка появились понос и рвота, то, скорее всего, ему понадобится медикаментозное лечение, но назначать его должен только педиатр. Считается, что наилучшими средствами от диареи являются следующие препараты:

  • Энтерофурил. Можно давать малышам от 1 месяца (противопоказан недоношенным деткам). Это отличный антимикробный препарат, который быстро справляется с поносом и иными симптомами кишечных инфекций.
  • Лоперамид. Хорошо останавливает понос, но применять это лекарство можно детям только с двухлетнего возраста. Медики не рекомендуют использовать данное средство при колите и диареи с гипертермией.
  • Энтерол. Назначать деткам от 1 года. Отличное противомикробное средство, которое оказывает на организм антитоксическое действие.
  • Фталазол. Его можно давать малышам от двух месяцев. Имеет широкий спектр действия. Применяют при различных кишечных инфекциях, таких как, например, дизентерия.
  • Таннакомп. Можно давать новорожденным. Это противодиарейное средство, которое оказывает вяжущий эффект. При этом еще обладает спазмолитическим действием.
  • Сульгин. Предназначен для малышей от 6 месяцев. Данный препарат отлично справляется с поносами, а также колитом и дизентерией.
  • Лактобактерин. Пробиотик, который можно применять даже новорожденным. Данное лекарственное средство способно улучшить деятельность кишечника, обменные процессы, а также восстановить иммунитет.
  • Хилак Форте. Лекарство отлично справляется с поносами, а также регулирует микрофлору кишечника.
  • Бифиформ. Отличный источник витаминов группы В, а также пробиотических микроорганизмов.
Препараты при диарее

Детям старше 6 месяцев можно давать компот из сухофруктов. При необходимости ребенка нужно выпаивать силком, из пипетки или из шприца без иглы. Обезвоживание может усугубиться, тогда устранять его последствия будут уже в стационаре посредством капельниц с глюкозой, что намного мучительнее и для ребенка, и для родителей.

Доктор Комаровский о детском поносе

Небезызвестный врач-педиатр Комаровский дает некоторые советы, что делать при поносе у грудничка. Учитывая механизм возникновения поноса, когда вирусы или бактерии уничтожают клетки, отвечающие за выработку слизистой фракции в кишечнике, прежде всего, нужно восстановить полезную микрофлору. Ведь стенки кишечника устланы многочисленными ворсинками, отвечающими за всасывание питательных веществ и воды, которые вирусами и грибками уничтожаются.

Содержимое подгузника

Кроме того, восстановлению подлежат и клетки, которые отвечают за выработку слизи, служащей защитной средой от многих ротавирусных и других патологических инфекций. Понос у грудничка Комаровский советует лечить восстановлением водно-солевого баланса, а также проведением цитомукопротекторной терапии. Хорошо себя зарекомендовал препарат Смекта, который может приниматься детьми уже с первого месяца жизни. Поэтому вопрос о том, что дать грудничку от поноса не должен больше возникать у родителей.

Препарат имеет такую структуру, которая позволяет ему активно всасываться в стенки кишечника и восстанавливать поврежденные клетки. Вместе с тем, препарат работает как мощный абсорбент и обладает вяжущими свойствами. Быстро выводит токсины из организма и обеспечивает оздоровительный эффект. Родителям следует быть очень внимательными в выборе питания как для себя в период кормления грудью, так и для ребенка в последующее время роста. Это обезопасит малыша от дальнейших проблем здоровья.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Слабительное для детей 2-3 лет
Слабительное для детей 2-3 лет
Препараты для повышения аппетита у взрослых
Препараты для повышения аппетита у взрослых
Диета при удалении желчного пузыря методом лапароскопии
Диета при удалении желчного пузыря методом лапароскопии
Может ли быть температура при отравлении?
Может ли быть температура при отравлении?
Болит правый бок в районе талии
Болит правый бок в районе талии
Болит левая подвздошная область у мужчин
Болит левая подвздошная область у мужчин
Комментариев: 0