+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болит правый бок в районе талии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Боль в правом боку на уровне талии вызывают разные причины и их очень много. Встречаются ситуации, когда требуется обследование у нескольких специалистов, чтобы поставить диагноз правильно. Не стоит свысока относиться к таким болезненным проявлениям, потому что есть вероятность суровых последствий. Стоит внимательно отнестись к своему состоянию в этот момент и запланировать визит к врачу.

Болит правый бок в районе талии

Выявление недуга по характеру боли и степени интенсивности

Причин болей в правом боку много. У неприятных ощущений различной этиологии – разная степень локации, длительность болевого синдрома. Характер болей всегда находится в зависимости от патологических процессов. По интенсивности болевых симптомов также можно предположить их причину:

Характер боли Что вероятнее всего вызвало болезненные ощущения?
Легкая тянущая (чувство тяжести) Скопление токсинов в кишечнике
Тупая (длительное тяжелое ощущение в правом боку) Хронические болезни брюшной полости
Похожая на схватки с разной степенью интенсивности Спазмы кишечника
Острая и резкая Недуги печени, желчнокаменная болезнь, воспаление аппендикса
Режущая Пищевые отравления или кишечные инфекции
Ноющая с невыраженной окраской Холецистит или воспаление толстой кишки

Наш организм сообщает нам о том, что с ним что-то не так, путем болевых ощущений, причиняющих физическую боль. Боль в правом боку на уровне талии спереди у женщин пугает и настораживает, особенно это касается тех случаев, когда она только начинает проявляться. Ну а когда уже это начинает происходить систематически, конечно же, следует обратиться к врачу за консультацией, и выявлением причин таких проявлений. Провоцирующим фактором могут стать многие заболевания. Лучше провести комплексное обследование у разных специалистов. И не стоит пренебрегать общей диагностикой, это может привести к необратимым последствиям.

Угадать точно по характеру боли недуг невозможно – это только предположения. Подтверждать диагноз должен врач после соответствующих исследований (анализов крови, мочи, УЗИ, КТ, МРТ, рентгенографии, колоноскопии). Тем более что причиной болезненных ощущений могут стать патологические изменения в органах репродукции и даже проблемы с позвоночником.

Расположение органов

Недуги печени и желчного пузыря

Патологические изменения в этих органах чаще всего проецируют боль в подреберье справа, причем болезни желчевыводящих путей лидируют. Воспалительные процессы в печени дают ярко выраженный болевой синдром лишь на последних стадиях, когда фиксируется растяжение печеночной капсулы.

Холецистит

Холецистит

Эту болезнь провоцирует неправильное питание: обилие жирных блюд в меню приводит к нарушению тока желчи. Острый секрет разъедает стенку пузыря, что провоцирует воспаление.

Интенсивность болезненных ощущений целиком зависит от вида воспалительного процесса. При катаральном типе недуга болевой синдром будет умеренным, в то время как при гангренозном проявятся симптомы перитонита с острой болью под ребрами в передней части брюшины. Дополнительными признаками обострения холецистита являются:

  • потеря аппетита;
  • рост температуры;
  • слабость и разбитость;
  • горьковатый привкус, чаще в утреннее время.

Отметим, что у женщин этот недуг встречается гораздо чаще, чем у представителей сильного пола.

Холецистит поддается медикаментозной терапии, направленной на снятие воспаления и нормализацию оттока желчи. Врач может прописать:

  • спазмолитики («Спазмалгон», «Триган», «Реналган», «Дротаверин», «Но-шпу»);
  • антибиотики («Цефтриаксон», «Ампициллин», «Рифампицин»);
  • желчегонные фармсредства («Циквалон», «Лиобил», «Аллохол» и «Хологон»).
Питание при холецистите

Обязательна диета по лечебному столу №5.

Желчнокаменная болезнь

Появление камней в желчном пузыре – еще одна причина болей в правом боку. Из-за них вероятна интоксикация тканей билирубином, который негативно воздействует почти на все клетки организма.

Боли похожи на те, что при гангренозном холецистите. Дополнительным симптомом недуга в острой фазе может стать пожелтение тканей и склер. Желтушность возникает из-за проблем с оттоком желчи и требует вызова «скорой помощи», ведь при этом возможна интоксикация тканей билирубином.

При ранних стадиях недуга врач может подобрать терапевтический курс. В него входят те же желчегонные медикаменты и спазмолитики, что и при холецистите, а также лекарства, содержащие урсодезоксихолевую кислоту для растворения камней и разжижения желчи – «Урсофальк», «Урдокса», «Солутрат», «Делурсан», «Урсосан», «Холацид» и другие.

Но большинство людей обращаются, когда медикаменты и диета уже не помогают. Поэтому чаще всего назначается холецистэктомия. Операция обычно проводится щадящим лазерным методом, но в сложных случаях приходится использовать полостную хирургию.

Гепатит

Гепатиты А, В и С – это инфекционные острые заболевания, способные привести к значительным проблемам и последующим осложнениям. Зачастую боль в правом боку – это потенциальный симптом болезни. Кроме болевых ощущений возможны повышенная температура, ослабление, ломота в суставах и увеличение размера и веса селезенки и печени. Для консервативного лечения используют:

  • для гепатита С антивирусные препараты прямого действия;
  • для гепатита В нуклеотиды/нуклеозиды;
  • для А и В – вакцинацию;
  • возможно применение витаминных комплексов и гепатопротекторов.
Воспаление печени при гепатите

При схожей симптоматике определить заболевание и назначить терапию сможет врач терапевт.

Важная информация о гепатите

Цирроз печени

Любые боли на уровне талии должны быть приняты всерьез. На уровне талии расположены основные жизненно важные органы, включая печень. Стремительная острая интоксикация органа и длительное воздействие токсинов могут привести к разрушению тканей и циррозу. Болезнь быстро переходит в хроническую форму, повреждения становятся необратимыми. Терапия сводится к поддержанию функции органа всеми возможными медикаментозными средствами. При подозрении на патологию печени Вы можете пройти консультацию гепатолога.

Помимо боли, на цирроз указывают увеличение селезенки и печени, изменение цвета кожи и склер на желтушно-коричневый, накопление жидкости в брюшной полости.

Симптомы при циррозе печени

За исключением начальной стадии, когда недуг можно остановить, болезнь неизлечима. Появление болей сигнализирует, что цирроз перешел на компенсационную стадию, и врачи смогут лишь поддерживать жизнь пациента. Лекарственные средства назначают в зависимости от поражения печени. Так, при синдроме холестаза рекомендован «Гептрал», «Урсофальк». При потере белка, отеках либо асците – введение 20-процентного раствора «Альбумина» либо нативной плазмы. Обязательны гепатопротекторы (как при гепатитах). В тяжелых случаях возможна трансплантация печени.

Как влияет алкоголь на печень

Недуги печени и желчевыводящих органов достаточно часто являются причиной болей в правой части живота. Обычно эти болезни носят воспалительный характер, но способны перерастать и в деструктивную форму. В таком случае, болевые ощущения станут переходить на другие зоны брюшины, а их интенсивность будет расти.

Болезни почек и мочевыводящих путей

Часто боль в правом боку на уровне талии сигнализирует о проблемах с почками. Обычно она сосредоточена в районе поясницы, но может отдавать в боковую зону.

Пиелонефрит

Это частое воспалительное заболевание почек, приводящее к болям в правом боку. Вернее, возникает она близ поясницы и отдает в правый бок.

Помимо иррадиирующих в правый бок болей, обострение пиелонефрита сопряжено с ростом температуры, слабостью, изменением оттенка мочи, появления в ней крови.

Антибактериальная терапия («5-НОК», «Бисептол», «Фурамаг», «Фурадонин», «Фуразолидон», «Нолицин»), уросептики («Канефрон-Н», «Цистон»), обильное питье. В тяжелых случаях возможно хирургическое вмешательство.

Нефроптоз, как причина болей

Любые боли на уровне талии должны быть приняты всерьез. На уровне талии расположены основные жизненно важные органы, включая печень. Стремительная острая интоксикация органа и длительное воздействие токсинов могут привести к разрушению тканей и циррозу. Болезнь быстро переходит в хроническую форму, повреждения становятся необратимыми. Терапия сводится к поддержанию функции органа всеми возможными медикаментозными средствами. При подозрении на патологию печени Вы можете пройти консультацию гепатолога. 

Нефропотоз – опущение почки. Синдром подвижной почки часто сопровождается болевым синдромом на уровне талии. Болезнь делиться на три уровня (степени). Нефроптоз проявляется с правой стороны чаще, а также становится очевидным на второй стадии, когда почка легко прощупывается через кожу на уровне талии у не тучных пациентов.

Нефроптоз

Боль в правом боку может быть ранним симптомом развития нефроптоза 1 уровня, а потому не следует игнорировать болевые ощущения. Для диагностики используются различные приемы:

  • Проведение полной биохимии крови;
  • Исследование состояния биологических жидкостей;
  • УЗИ-сканирование на уровне талии;
  • Рентгенографическое сканирование.

Консервативные формы лечения: ношение специального корректирующего бандажа на уровне пояса или низа брюшной области, ЛФК и упражнения. Операцию назначают редко. 

Мочекаменная болезнь

Урологический недуг, проявляющийся из-за неправильного питания и некачественной воды. Все это способствует накоплению солей и формированию камней.

Почки при мочекаменной болезни

Пока камни маленькие и локализуются в почках, они не вызывают неприятных ощущений. Но при движении способны закупорить просвет мочеточника и вызвать сильнейшую боль – почечные колики. Дополнительными симптомами становится дизурия и появление крови в моче.

На начальных стадиях недуга применяют:

  • спазмолитики («Папаверин», «Но-шпу»);
  • антибиотики («Офлоксацин», «Цефепим», «Амикацин», «Гентамицин»);
  • противовоспалительные средства («Уролесан», «Канефрон Н», «Кетопрофен»),
  • фармпрепараты, способные растворять камни и выводить их естественным путем («Аллопуринол», «Марелин», «Пролит», «Цистон», «Блемарен» и другие).
Причины мочекаменной болезни
Крупные и плотные образования удаляются хирургически.

Проблемы с кишечником

Боль в правом боку зачастую связана с болезнями кишечника. Некоторые из них, связанные с перееданием или нарушением процесса переваривания пищи, могут пройти самостоятельно. Но есть и те, которые требуют обязательного лечения.

Боли при остром аппендиците

Типичная локализация боли при остром и хроническом аппендиците — правая подвздошная область. Иногда аппендикс «растет» вверх, располагается полностью или частично под печенью. В этих случаях возникает боль, отдающая в правый бок, где находится печень и желчный пузырь.

Самостоятельный прием анальгетиков «смазывает» картину острого аппендицита, поэтому не рекомендуется употреблять препараты до осмотра хирургом. Ноющие боли ниже талии справа могут усиливаться при аномальном развитии и атипичном положении аппендикса. Человек может не знать о такой анатомической особенности своего тела. Помогают уточнить диагноз исследования: ультразвуковое, рентгеновское, лапароскопия.

Признаки воспаления аппендикса

Воспалительные процессы в кишечнике

Болевые ощущения на талии справа способны возникать при воспалительных процессах в кишечнике (энтеритах, колитах, дуоденитах).

Основные признаки воспалительного процесса, кроме болей:

  • понос либо запор;
  • слабость;
  • обезвоживание;
  • обложенность языка.
Воспалительные процессы в кишечнике
Возможно в тяжелых случаях лихорадочное состояние с ростом температуры.

Потребуется снятие симптомов обезвоживания, очищение кишечника от токсинов, диета по столу №4. Курс лечения выбирается в зависимости от причин недуга и от локации воспаления. Антибиотики широкого спектра действия («Олеандомицин», «Эритромицин», «Сигмамицин», «Олететрин» и другие) строго по назначению врача. После них полезно восстановление микрофлоры с помощью таких средств, как «Колибактерин», «Бификол», «Бифидумбактерин», «Лактобактерин». Полезны будут витаминно-минеральные комплексы для предупреждения гиповитаминоза. При приступах, сопровождающихся жаром и лихорадкой, необходима неотложная помощь.

Рак толстого кишечника

В наше время рак обнаруживается достаточно рано. Колоноскопия и МРТ позволяют определить подозрительные скопления клеток и быстро выявить их характер. При обнаружении симптомов (болевой синдром, изменение цвета каловых масс, нарушения дефекации) нужно незамедлительно обратиться к врачу. Терапевтический план разрабатывается в зависимости от стадии рака. Возможно применение химиотерапии или же хирургического удаления злокачественных тканей.

Симптомы рака толстого кишечника

Заболевания позвоночника

Обычно боли в правом боку у талии связывают с недугами печени, кишечника, иногда почек. Но такие неприятные ощущения могут возникнуть и из-за нарушений в грудном либо поясничном отделах позвоночника. Самые частые болезни, для которых характерен подобный болевой синдром – остеохондроз и грыжа межпозвоночного диска. Боли возникают на фоне сдавливания нервных окончаний в соответствующем отделе и иннервируют в область правого бока.

Болезненные ощущения возникают не только в боку, но и в области спины, поясницы. Их характер длительный, ноющий. Усиливаются при движении, поворотах, чихании, кашле.

Стадии развития грыжи межпозвоночного диска

Основной акцент делается на лечебную физкультуру, кинезитерапию. В случае серьезного воспаления вероятно назначение противовоспалительных нестероидных фармпрепаратов («Диклофенак», «Мелоксикам», «Кеторолак», «Ибупрофен»), локальные инъекции стероидных лекарств, новокаиновые блокады. Возможно оперативное устранение межпозвоночных грыж.

Болит бок справа при беременности

Подобный дискомфорт могут испытывать женщины, злоупотреблявшие до зачатия алкоголем, табакокурением, принимавшие наркотические вещества. Если боли в правом боку живота у беременной длятся более часа и сопровождаются рвотой, обильным потовыделением, то необходимо срочно вызвать скорую помощь. Иначе возникнет большой риск прерывания (выкидыша).

У вынашивающих ребенка женщин часто возникают проблемы с такими органами, которые приводят к приступам боли с правой стороны на уровне талии:

  • почки;
  • мочевыводящая система;
  • желчный пузырь;
  • фаллопиевы трубы;
  • поджелудочная железа.

Этому может способствовать обострение ранее перенесенных болезней находящихся в данной области органов или образование новых патологий, вызванных изменениями в организме вследствие беременности. Боли в правом боку живота у женщин на уровне талии возникают при внематочной беременности.

Идеальным выходом из ситуации будет посещение больницы, где компетентные специалисты окажут необходимую помощь. Однако если нет возможности вызвать врача на дом или отправиться в медучреждение, можно попытаться решить проблему самостоятельно. Перед тем как снять боль в правом боку или хотя бы уменьшить ее, нужно постараться максимально точно определить, чем вызван дискомфорт. Следует установить характер болевых и сопровождающих их ощущений.

Болезни репродуктивной сферы

У мужчин и у женщин они, разумеется, разные. У представительниц прекрасного пола неожиданное болезненное ощущение в районе талии может быть вполне физиологичным и говорить об овуляции. Также боли в районе живота часты при менструации из-за активных маточных сокращений или во время гормональных перестроек в организме.

На что может указывать боль в правом боку
Так, неприятный синдром часто встречается у беременных. Боли справа у дам в положении – частое явление. Обычно оно связано со смещением органов из-за роста плода и имеет физиологический характер.

Но если боли сильные, или сопровождаются дополнительными тревожными признаками, нужно обязательно показаться врачу. Иногда болезненные синдромы в районе талии справа у представителей и слабого, и сильного пола имеют патологическую природу и предполагают следующие заболевания:

У женщин Основные лекарственные средства У мужчин Основные лекарственные средства
Острый аднексит Антибактериальные препараты разных групп, например, аминогликозиды и пенициллины («Оксациллин» и «Канамицин») Колликулит Инстилляция уретры растворами антисептиков и применение антибиотических препаратов в зависимости от типа инфекции
Киста яичника Гормональные средства, например, «Ригевидон», «Марвелон», «Диане-35» Орхит Препараты для устранения боли, отека и воспаления («Диклофенак», «Ибупрофен»), при бактериальной причине болезни – антибиотики («Амоксициллин, «Амоксиклав», «Эритромицин», «Азитромицин»)
Разрыв яичника При малом надрыве помогут спазмолитики. Та же «Но-шпа» и постельный режим, разрыв требует лапароскопической операции Орхоэпидидимит Препараты для устранения боли, отека и воспаления («Диклофенак», «Ибупрофен»), при бактериальной причине болезни – антибиотики («Амоксициллин, «Амоксиклав», «Эритромицин», «Азитромицин»)
Злокачественные новообразования Потребуется хирургическое лечение и курс химиотерапии Простатит Антибиотики («Оксациллин», «Сульфа-П»), а также средства для снятия неприятных симптомов и восстановления («Простатилен», «Простан», «Витапрост», «Простамол Уно»)
Если у женщины неприятные ощущения длятся больше двух дней и не связаны с менструацией, ей обязательно нужно посетить гинеколога. А если боли мучают представителя сильного пола, идти к доктору надо как можно скорее. Самолечение здесь невозможно, курс лечения должен назначить врач. Иначе есть риск потерять способность к появлению потомства и перерождению недугов в тяжелые формы.

Как справиться с болью?

Чаще всего, мы игнорируем тупую боль в надежде, что она пройдет сама по себе. Но, как правило, такие проявления не проходят без последствий, в значит, боль будет только усиливаться. Но и самолечением заниматься не стоит, так как вы попросту можете навредить себе. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться к доктору, который сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. До того, как вам удастся попасть к врачу, необходимо:

  • прилечь на кровать и постараться не делать резких движений. Заварите себе ромашковый чай, который поможет вам расслабиться;
  • постарайтесь не принимать пищу. Возможно, именно употребляемые вами продукты и спровоцировали возникновение таких болей;
  • не нервничайте, так как это может только ухудшить общее состояние организма, ослабив его еще больше.

Боль в правом боку на уровне талии время от времени возникает у каждого из нас, хотя мы часто стараемся этого не замечать. Не стоит игнорировать проблему, ведь она сама по себе не исчезнет, как бы вам этого не хотелось. Вместо того, чтобы паниковать, лучше обратитесь к специалисту, который поможет вам справиться с образовавшейся проблемой.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит левая подвздошная область у мужчин
Болит левая подвздошная область у мужчин
Белая слизь в кале у взрослого
Белая слизь в кале у взрослого
Ректосигмоскопия: что это такое?
Ректосигмоскопия: что это такое?
Над пупком болит живот
Над пупком болит живот
Свечи от запора быстрого действия
Свечи от запора быстрого действия
Чем лечить понос и рвота у взрослого?
Чем лечить понос и рвота у взрослого?
Комментариев: 0